«Я не сразу свыклась с тем, что если я не сопротивлялась так, как сопротивлялись другие девушки, то это не значит, что я соглашалась со всем, что со мной делали мужчины.»

Об автореНадия Мурад - лауреат Нобелевской премии, иракская правозащитница езидского происхождения, Посол доброй воли управления ООН по наркотикам и преступности, лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли. В 2016 году Надия вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.О книгеРеальная история выживания в плену "Исламского государства" в 2014 году. Права проданы в 23 страны. Предисловие Амаль Клуни. Амаль - адвокат, правозащитница ООН, жена актера и режиссера Джорджа Клуни. Надия хотела прожить тихую жизнь в маленькой деревушке в Ираке. Но вместо этого путешествует по миру, отважившись рассказать свою историю. Она мечтала работать учителем, но стала правозащитницей ООН. Все изменилось в тот день, когда боевики ИГИЛ убили всю ее семью. А ее саму продали в сексуальное рабство. Когда-то Надия думала, что не выживет в плену, и что ее жизнь окончена. Но она сделала невозможное - бежала. Отзывы"Ее мир оказался разрушен, прошлое превратилось в пепел, но она нашла в себе силы выжить и остаться свободной. И теперь Надия Мурад мечтает о том, чтобы преступники ответили за свои преступления. Больше всего она хочет стать последней девушкой в мире с такой историей". Роланд Биджамов, востоковед"Моя работа правозащитника часто состоит в том, чтобы быть голосом тех, кого заставляют молчать: журналиста за решеткой или жертв военных преступлений, которые отвоевывают свои дни в суде. Нет сомнения, что ИГИЛ пыталось заставить Надию замолчать: ее похищали, делали рабыней, насиловали, пытали, и убили семь членов ее семьи в один день. Но Надия отказалась молчать. Она игнорирует все ярлыки, которые вешает на нее жизнь. Сирота. Жертва насилия. Рабыня. Беженец. Вместо всех них она создала новый. Выжившая". Амаль Клуни, правозащитница, адвокат Надии Мурад. Обо всём этом и не только в книге Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с "Исламским государством" (Надия Мурад)

Рецензий на книгу «Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с "Исламским государством"» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с "Исламским государством"» Надия Мурад

Было время, когда в новостях,часто говорили ИГИЛ, террористические атаки, сбитые самолеты... освобождения и казни, выкуп заложников и много других страшных вещей.... Было интересно и тяжело читать эту книгу, я думаю, она изложена, в подобранных... Читать далее

«Просто поразительно, как мы принимаем решения, думая, что один выбор ведёт к пыткам, а другой к спасению, и не понимая, что мы находимся в мире, где все пути ведут к одному и тому же ужасному концу.»

«Мне кажется, если в глубине души ты хороший человек, то можно даже родиться и вырасти в центре «Исламского государства» и всё равно остаться собой. Главное – то, что внутри тебя.»

Если Вы не читали книгу «Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с "Исламским государством"», Вы можете купить её в магазинах: