Английский пациент, Майкл Ондатже

Издательство: Бомбора, Эксмо

Год: 2018

«Когда отцы умирают, уходят из мира живущих так или иначе, это естественно. А мы все равно продолжаем их любить - как умеем, как можем. Ты не в силах выбросить его из своего сердца. И не в силах бесследно запрятать память о нем там, в глубине души...»

Букеровская премия 1992 годаТоп-5 лучших книг за последние 50 летКнига, которая стала современной классикой. Одна из десяти лучших экранизаций мировой художественной литературы.9 премий "Оскар".Сборы в прокате - 230 миллионов долларов. Обо всём этом и не только в книге Английский пациент (Майкл Ондатже)

Книга удостоена премий:

Он просто не мог жить без неё...

Человек после войны не живет. Моему воображению не подвластно представление человека, прошедшего войну, искренне смеющимся ( пусть даже десять лет спустя). Нет это не забывается, всё откладывается на подсознании, впечатывается так крепко, что ни оторвать, ни свести; въедается, опутывает корнями всю твою оставшуюся жизнь. И ты никогда больше не избавишься от пережитого. И как с этим жить? Это абсурд. Ты не ты. Он не он. Был твоим знакомым, а стал человеком, которого ты не узнаешь и уже никогда не узнаешь. Тебе выпадает шанс прожить за жизнь две жизни: до войны и после, но уж лучше бы этот шанс не выпадал вовсе.

И вот она, эта сплетенная воедино судьбой четверка: медсестра Хана, сапер-сикх Кип, вор-разведчик Караваджо, давнишний приятель семьи Ханы, знавший её с детства и обгоревший до неузнаваемости, прикованный к койке английский пациент. Их сводит вместе война на заброшенной итальянской вилле. Что у них может быть общего? Они все пропали, погибли вместе со своими близкими, родными, любимыми...погибли вместе с тысячами убитых, с тысячами смертельно раненых, с тысячами и тысячами невиновных душ. Каждый из них старался держаться за что-то, за какую-то тонкую ниточку к спасению себя, своей души. Так для Ханы этой ниточкой стал английский пациент, обгоревший точно также как и её отец. А английский пациент жил лишь мыслями о своей любви к женщине, с которой все могло бы выйти по-другому, если бы не накрывшая их вторая мировая война.

Этот роман цепляет своей пронзительностью и в то же время обескураживает своей серостью, в нём нет красок. Ты как будто смотришь черно-белое кино. Хотя как может быть иначе. Эта книга передает всю палитру послевоенного периода, за исключением некоторых моментов, некоторых ярких вспышек, выходящих из памяти английского пациента, он не может обвинять войну, он отчасти даже ей благодарен. Иначе он бы никогда не узнал её, ту, любовь к которой никогда не угаснет в его сердце...

Смотрели? Теперь прочтите.

Оскароносный фильм "Английский пациент" наверняка вам запомнился. Но фильм есть фильм, и он отражает книгу весьма поверхностно. Глубочайший психологизм и жизненная философия, людские судьбы, как песчинки просыпающиеся сквозь сито истории, любовь и ненависть, смелость и трусость, все человеческие чувства и эмоции, сконцентрированные в этом удивительно романтичном и красивом, но вместе с тем и жестоком, повествовании. Книга подтверждает правило, что лучше одни раз прочитать, чем сто раз посмотреть. Если вам понравился фильм, а тем более если вы его не видели, обязательно прочтите этот роман.

Мы долгое эхо друг друга

"Золотого Букера пятидесятилетия" получил "Английский пациент" Майкла Ондатже.
Согласитесь, не всегда премия доказывает, что роман изумительный и всем пришелся по вкусу, «Английский пациент» Майкла Ондатже действительно покоряет своей изысканностью, силой чувств и правдоподобностью.
В конце романа, когда автор обращается к читателям, он говорит о том, что несмотря на то, что прототипами героев являются исторические личности, весь роман - вымысел.
Не верю, - хочется кричать, потому что настолько реалистично изложены все события и жизненные истории героев, их переживания и чувства, что не можешь поймать и каплю фальши.

Буквально перед прочтением этого романа, я искала книгу про Канаду. Мне попался роман «В шкуре льва» Ондатже, каково же было мое удивление, когда прочитав её я поняла, что «Английский пациент» это хоть и отдельная история, но все-таки предыстория жизни медсестры Ханы.
Итак, коротко о сюжете: в песках пустыни бедуины находят обгоревшего летчика. Он не помнит своего имени, не знает, кто он и как сюда попал. Бедуины спасают ему жизнь, но теперь он мало похож на человека - его тело покрыто обуглившейся кожей, а лицо невозможно узнать. Для всех он просто "английский пациент", - человек без лица и без имени. После переправки в разрушенную войной Европу, английский пациент оказывается на заброшенной итальянской вилле на попечении молодой медсестры Ханы. Она отказывается уезжать с другими медсестрами и остается ухаживать за ним. Умирающий пациент рассказывает Хане историю его любви к замужней женщине, трагическую и невероятную, которая переплетается с какими-то изречениями из древней истории, это становится похожим на бред. Так они и живут вдвоем.
Неожиданно появляется Караваджо друг её отца, в прошлом первоклассный вор, потерявший в себе уверенность и смысл жизни из-за увечья. Человек без семьи, без друзей.
Позже появляется молодой сапер индус Кип, который разминирует окрестности, каждый день встречается со смертью, понимает, как ценна жизнь.
Все эти люди с искалеченными войной судьбами оказываются вместе, на протяжении нескольких месяцев. Все они совершенно разные, но что же их объединяет? Любовь? Конечно. Здесь такие хитросплетения. Вчетвером они ведут на вилле жизнь странную, полную трагизма и горечи, но не лишенную обычных человеческих чувств, свойственных людям и в мирное время.
Все время я думала: кто же главный герой? Англичанин? Да и англичанин ли он? Вокруг него все вертится, вечером Хана читает ему книгу, а он рассказывает свои истории, да так, что я начинала чувствовать песок во рту, когда он говорил о пустынях, бурях и смерчах. Изумительные, живые картины представали перед глазами, когда мы совершали марш бросок из Каира в Лондон. Плыли, шли, или летели.
А она слушала его, думая о том, что как могут быть эротичны слова! Как важны разговоры между людьми! Роман, построенный на разговорах, удивительным образом оказывается слаще всякого меда.

Хана? Ведь благодаря ей они хотели жить. Молодые солдаты в госпитале влюблялись в неё на несколько часов, а потом умирали, а она с горечью закрывала им глаза. Двадцатилетняя девочка, рано познавшая боль гибели отца, любимого человека и ребенка. Боровшаяся с усталостью, голодом, жестокостью и безумием окружающего мира. Как она устала от жизни!
Караваджо? который хотел вывести этого умирающего гада «на чистую воду». Спасти дочь своего друга.Караваджо, оказывается был во время войны не только вором…
Сингх? Очень неординарная личность. Благодаря описаниям автора, узнаешь жизнь и традиции этого удивительного народа. Его чувство долга и уважение к другой культуре, в отличие от английского отношения к ним.
Прекрасно нарисованные пейзажи Италии. Мертвые города полуразрушенной страны после войны. Читаешь и живо представляешь себе картину, описанную на страницах романа . Ты погружаешься в этот мир, мир их отношений и чувствуешь каждый шаг и вздох в темноте.
Роман «Английский пациент» не только о войне, трогательной любви одного из героев к Хане, которую он пронесет через всю жизнь,думая о ней . Роман еще о том, что противопоставляется тем ужасам прошлого. Чем наполняется жизнь в настоящем, и есть ли будущее у каждого из героев?
На протяжении всей книги судьбы главных героев постепенно раскрываются, и мы узнаем их сокровенные тайны. А их немало.
Какие тайны несет в себе этот роман? Кто на самом деле этот таинственный английский пациент?
Вы и узнаете, дочитав книгу до конца.
P.S. –фильм и книга две разные вещи. Книга изумительная, мне очень понравилась. Думаю, что эта книга для серьезного чтения, для людей возраста 30+.
  • Желание прочесть «Английского пациента» возникло у меня исключительно благодаря Книжному марафону и пункту, в котором необходимо прочитать книгу лауреата Букеровской премии.
    Хочу сказать СПАСИБО книжному марафону за возможность познакомиться с этим произведением. Это сложный роман, это чувственный роман. Он то захватывает своим движением, то беззаботно и медленно ползёт по повседневным событиям, по эмоциям и техническим деталям боевых орудий Второй Мировой Войны, описаниям пустыни и выжимкам из других великих произведений.
    Я бы сказала, что эта книга даже не о войне, не о Любви (хотя, несомненно, любовь и чувственность - ее главные составляющие). Эта книга - о печали. Щемящей и всеобъемлющей, сочащейся с каждой страницы. После прочтения хочется закутаться в одеяло и дышать - просто дышать, чтобы чувствовать себя живой. И тем не менее, я бы очень советовала эту книгу к прочтению. Несмотря на сложную структуру (нехронологическое повествование), несмотря на жесткость и даже неприятность некоторых метафор, «Английский пациент» все-таки заслуживает того, чтобы его читали и помнили.

«Иногда мне невыносимо без тебя. А иногда мне все равно, увидимся ли мы снова. Дело тут не в морали, а в том, сколько человек способен вынести.»

«Проблема среднего возраста в том, что окружающие люди думают, будто ты уже полностью сформировался.»

Книгу «Английский пациент» Майкл Ондатже можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 141 до 242 руб.

Издательство: Азбука, 2010

Издательство: Независимая Газета, 2002

ISBN: 586712133x

Юмор в книгах: читать и смеяться до упаду

Книги, которые написаны с юмором – отличный способ отдохнуть после рабочего дня или в отпуске...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...

Книжные привычки) Кто- нибудь узнал себя?

Во всех этих картинках, я так или иначе могу узнать себя)) А вы??