С жизнью наедине

Литрес: 250 руб. скачать

С жизнью наедине, Кристин Ханна

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Наверно, так все и меняется — в тишине недомолвок и отказов признать очевидное.»

1974-й. Лени тринадцать лет, ее отец недавно вернулся с вьетнамской войны. Вернулся совсем не таким, как прежде, — злым на весь мир, растерянным и сломленным. А вскоре получил наследство — небольшой участок земли там, где почти нет людей, где лишь прекрасная, пусть и суровая природа, — на Аляске. И вскоре Лени с родителями отправляются в этот загадочный и неведомый мир. И поначалу кажется, что Аляска отвечает всем их надеждам и ожиданиям. В этом диком краю они находят сообщество сильных мужчин и еще более сильных женщин. Но приближается зима, и на Аляску медленно опускаются тьма и холод, которые обратят отца в дикого зверя. И то, что начиналось как приключение, оборачивается драмой. Лени и ее матери предстоит узнать, что Аляска не только прекрасна, но и ужасна, что она может как спасти, так и погубить. В этом краю каждый день ставит человека перед выбором между жизнью и смертью. В этой глуши, на самой окраине цивилизации, человек понимает себе истинную цену. 1978-й. Лени уже взрослая девушка, она освоилась в диком краю, полюбила его, стала своей. В ее жизнь вошла любовь, она мечтает о будущем. Но прошлое цепко держит ее, не желая отпускать. И драма стремительно перерастает в трагедию. Новый роман Кристин Ханны — невероятной интенсивности семейная сага, полная бурных событий и сильных чувств. История любви и почти шекспировская драма разворачиваются на фоне прекрасных пейзажей Аляски. Обо всём этом и не только в книге С жизнью наедине (Кристин Ханна)

О выборе и о его последствиях.

«Выбор — принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов». Пожалуй, одно из самых простых и запоминающихся определений, встречающихся на бесчисленных просторах Википедии, характеризует самое трудное и неоднозначное волеизъявление человека. Волеизъявление, которое зачастую определяет дальнейшую судьбу на многие годы вперед…

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой выбора. Порой, это происходит естественно и непроизвольно, порой требует много времени и тщательных раздумий. Выбор может повлечь за собой незначительные последствия, но может и предопределить всю судьбу. И только будущее способно показать, был ли оправдан тот или иной риск. Риск – страх перед неизвестным, боязнь неоднозначных последствий, главная причина робости перед неизбежными переменами, влияет на мозг гораздо лучше, нежели обычные слова и доводы рассудка. Нет, не согласны? Тогда почему становится почти невыносимо сделать выбор, даже если на кону сама жизнь?..
Этот вечный вопрос свободы воли подняла в своем новом романе «С жизнью наедине» Кристин Ханна. Автор наиболее известного романа «Соловей» вновь избрала очень не простую тему повествования – проблемы правильного выбора, поместив ее в суровый и прекрасный быт Аляски 1970-х годов. Главная героиня романа, 14-летняя Лени Олбрайт, вместе с родителями переезжает из Сиэтла в богом забытую глушь – крохотное поселение на Аляске, где властвуют законы природы, выживания и…тайные страхи, живущие в душе каждого, способные в любой момент вырваться из под контроля… Страхи, которые в условиях многомесячной зимней тьмы, становятся не просто опасными, но и смертельными…
Поначалу, повествование не несет в себе ничего шокирующего или необычного. Ветеран войны во Вьетнаме, Эрнт Олбрайт, страдает от жестокого посттравматического синдрома, появившегося после мучительного плена. В поисках себя и душевного покоя, он постоянно меняет места жительства, с каждым разом все сильнее надеясь, что новое место подарит ему и его семье исцеление. Он не спрашивает разрешения у жены, не взвешивает варианты, а просто объявляет о новой сумасбродной идее, которую готов осуществить. Искренне веря, что новая авантюра, наконец, поможет избавить Эрнта от ночных кошмаров, жена, Коралина Олбрайт, всегда соглашается с мужем. И никто – совершенно никто – не спрашивает Лени, согласна ли она переехать в новый город. Потому что она всего лишь подросток. А взрослых нужно слушаться.
Точно также произошло и в тот роковой день, когда отец объявил, что семья вновь переезжает – на этот раз в далекий, чарующий пейзажами, а самое главное, перспективами, край под названием Аляска. Перемены – переменами, семье к этому не привыкать, но одно дело – переехать в другой город или штат, и совсем другое – в неизведанные дикие края, где почта – почти привилегия, а не повседневная необходимость. И все же все сомнения и страхи отброшены, Лени снова вынуждена распрощаться с новой школой, а впереди – только безоблачное будущее и неиссякаемая надежда, что в новом месте папе станет лучше. Прощай Сиэтл, здравствуй Аляска!
С самых первых страниц читатель понимает, что эта история не принесет тебе ни удовольствия, ни счастья. Подобно великолепным пейзажам полярной зимы на Аляске, Кристин Ханна мастерски сгущает краски, омрачая и без того безрадостное бытие семьи Олбрайтов. Первым штрихом к суровой реальности автор рисует новоприобретенное жилище Олбрайтов, тем не менее вызывая улыбку от реакции героев. Надворный туалет? Отсутствие электричества и водопровода? В России XXI века эти реалии Америки 1970-х годов вызывают улыбку, но не сочувствие. Ведь Россия продала Аляску США в 1867 году.
Временные неудобства быта, тяжелый физический труд не способны напугать семью Олбрайтов. У них есть верные соседи, крыша над головой и неизбежный оптимизм Эрнта. Что значит постоянная опасность со стороны хищников, чудовищная продолжительность аляскинской зимы и отсутствие денег? Ничего, если есть уверенность Эрнта в лучшем будущем! А со всеми трудностями как-нибудь справимся... Главное, чтобы всегда было рядом плечо верной жены и покорной дочери… Главное, чтобы они всегда были за него, Эрнта, как бы он не убеждал их в своей правоте…
Надежда – самая величайшая сила жить дальше. Она способна вытянуть из бездны и заставить поверить в лучшее будущее Она способна сдвинуть горы и заглушить страхи. Именно ею жили Кора и Лени, переехав в богом забытую глушь на Аляске. Именно она придавала им сил и терпения. Но, если Коре Олбрайт помогало поддерживать оптимизм жизненный опыт, то Лени приходилось справляться своими силами. И этой силой оказалось любовь. Спустя годы, Лени и Мэттью вновь воссоединились, готовые противостоять каждый своей боли. Они – отчаянные и отверженные, влюбленные и бесстрашные. Они – Ромео и Джульетта XX века, готовые изменить свою жизнь раз и навсегда! Они сделали свой выбор, и не важно, будет ли оправдана цена риска…
Кристин Ханна создала потрясающий психологический роман. Его сила в том, что все события книги продиктованы жизнью, они не вымышлены и не нуждаются в пояснении. Единственная оплошность, придающая некую недостоверность роману, сглаживается реалистичностью естественной жизни героев. Покаяние придает произведению актуальности, описание повседневной жизни – давно заслуженного «happy end». С помощью них, читатель получает возможность оценки действий и мотиваций героев, понимания сложности выбора и риска. В этом контексте завораживающее описание пейзажей Аляски придает своеобразный контраст всему произведению. Среди белого и черного, среди надежды и разочарования, чрезвычайно ярко проявляется стремление к обычной для нас, но столь сложной для героев романа, надежде на счастливое будущее! Будущего, которого, могло бы и не быть…
Не позволь этого Выбор…

Суровая и прекрасная

Американа Кристин Ханна написала роман об Аляске. После того, какое впечатление на меня произвел ее «Соловей», я не смогла пройти мимо этой новинки, и не пожалела. Автор любовных романов, издававшихся под самыми пошлыми обложками, продолжает удивлять.

На этот раз благодаря ей на несколько дней осталась «С жизнью наедине» - так называется новая книга автора. В ней Кристин Ханна рисует суровый и прекрасный пейзаж Аляски, на фоне которого разворачивается история семьи Олбрайт – мужа с женой и их дочери.
Война во Вьетнаме сломала психику когда-то обаятельного и веселого красавца Эрла, в которого без памяти влюбилась юная Коралина. Настолько, что даже сбежала из дома, вышла замуж за любимого, у пары родилась дочь. И жили они счастливо, но недолго.
Война сломала всё и лишила Эрнта покоя. Теперь в поисках утерянной гармонии семья кочует с места на место, но нигде не находит покоя. Последним рубежом их путешествия становится Аляска. Эрл уверен, что уж в этом богом забытом месте он и любимые девочки точно вновь станут счастливыми. Однако все оказалось не так просто, как мечталось. Искалеченная психика не выдержала мрак полярной ночи, которая пробудила всё самое низменное в Эрнте. Скажите, вам это ничего не напоминает?
Лично мне – очень. А именно, сюжет книги Стивена Кинга «Сияние». Кристин Ханна и сама упоминает это произведение. Две истории и похожи и непохожи одновременно. Кинг делает акцент на том, как постепенно меняется психика человека, как он становится всё опаснее для тех, кого больше всего любил... Безусловно, это пугает, но… не меньше ужасает, рассказанная Кристин Ханной, хотя в ней акцент сделан на любви, которая одновременно созидает и разрушает.
Коралину муж избивает до потери сознания и переломов. Казалось бы, единственное верное решение – уйти, сбежать от него вместе с дочкой, да так, что только пяти сверкают. Однако сказать легче, чем сделать. Коралина любит мужа, несмотря ни на что, и готова простить ему многое. Сколько женщин так живут, до последнего пытаясь найти хорошее в самой безвыходной ситуации? Наверное, сотни, хотя на дворе 2018 год, и закон уже гораздо лучше защищает женщин, чем в 70-е…
Впрочем, ладно Коралина, но уж дочь-то ее могла бы и сбежать от отца-тирана, особенно, когда стала старше… Но и здесь все не так просто. Юную Ленору прочно держит любовь к матери, которую она не может оставить наедине с отцом…Козел – эта короткая и ёмкая характеристика Эрнта не вылезала из моей головы, пока я читала книгу. Однако ведь и ему было очень непросто. Конечно, это не оправдание, но ведь по-своему, больным рассудком он любил жену и дочь. Любовь ведь тоже бывает разной. Не только окрыляющей, как у Леноры, но и больше похожей неизлечимую болезнь, как у ее отца. Впрочем, в свое время и Лени поймет, что любовь и боль часто неразделимы. Она тоже окажется в капкане.
Однако, как известно, безвыходных ситуаций не бывает, да и напряжение не может длиться вечно. Если человек не может найти решение сам, судьба не будет вечно смотреть на это молча, сложа руки. Она решит все сама, но только уже по своим, порой жестоким правилам, не спрашивая никого.
Когда напряжение в маленьком городке стало буквально осязаемым, ситуация разрешилась трагедией, которая сломала не одну жизнь.
Все события в романе происходят на фоне живописных, порой прекрасных, а порой и устрашающих до мурашек пейзажей Аляски, любовно созданных Кристин Ханной. Волшебное, но очень уж быстротечное лето, сменяет непроглядная тьма зима, таящая много опасностей. Кристин Ханна знает, о чем пишет. Аляска ей не чужая. Ее отец и дед были настоящими искателями приключений и, в конце концов, нашли их на Аляске, на берегах реки Кенай, о которой написано в романе. Познакомились с поселенцами, которые много лет жили в Канаде. Наверняка с них списаны и герои книги, особенно мне была симпатична Марджи шире баржи, как ее все называли. Впрочем, остальные аляскинцы тоже пришлись по душе.
В целом, у Кристин Ханны получилась атмосферная семейная сага, которая дает повод еще раз задуматься о том, что любовь может быть как исцеляющей, так и ядовитой, но без нее нет жизни.

Поставить диагноз герою книги

Эта книга о нелегкой судьбе девочки Лени. В 1974-м году ее отец возвращается с Вьетнамской войны. Чтобы справится с тем, что ему пришлось пережить они отправляются на Аляску.
Даже представить не могу, что это такое, просто взять и переехать в неизвестное место, к незнакомым людям и начать все сначала. Тем более место, где тебя окружает дикая природа и 90% холода. Начиная эту книгу, я думала, что она будет посвящена выживанию в диких краях. Но все оказалось гораздо хуже.
В этом романе поднимается много личных и семейных проблем, которые невозможно решить без психологического вмешательства. Я воспринимала ее, как руководство, для психологов, которые работают с такими проблемами как:
1) Посттравматическое стрессовое расстройство и его последствия. После войны во Вьетнаме его стали называть «вьетнамский синдром».
2) Алкоголизм и насилие в семье. Сюда же, пожалуй, отнесем созависимое поведение жены и дочери.
3) Больная любовь, от которой страдают прежде всего родные и близкие люди.
Меня трясло, когда я читала эту книгу. Переполняла злость и обида. Очень сопереживала главной героини, потому что все, что ей пришлось пережить незаслуженно и несправедливо. Девочка, у которой не было детства.
Да, были просветы. В этом романе есть место дружбе, первой любви, прощению и воссоединению семьи. Но иногда мне казалось, что за каждый этот просвет Лени платила непомерную цену.
Непростая книга. Над многим заставляет задуматься. Прежде всего над тем что, принимая какое-либо решение в своей жизни, надо понимать, что это отразиться на людях. У каждого нашего действия есть последствия. И да, бывают такие ситуации, когда вернуть что-либо назад или починить уже невозможно.
Мне жаль, что эта наука в то время была не сильно развита. Мало кто обращался за помощью. Как психолог, я понимаю, что при правильной работе, этих проблем можно было бы избежать. Но тогда у нас не было бы романа Кристин Ханны «С жизнью наедине».
  • Совсем неожиданно, книга понравилась.
    Книга о заложниках.
    Дочь Ленни заложник родительских больных отношений, которые они называют любовью. Жена заложница образа мужа и любви ее к нему, пустых надежд на перемену, на то, что самый главный заложник войны и тиран их семьи станет таким каким прежде, как до Вьетнама, до плена, до сломанной психики.
    Они бегут с города в город, ловя шансы, но даже Аляска где можно жить только по своим правилам не может решить их семейную ситуацию.
    Аляска описана превосходно, фиолетовыми оттенками небо освещает белую землю, которая с сентября до апреля терпит мороз и потери.
    Бесконечная ночь сводит людей с ума.
    Особенно отца семейства, он становится буйным и жестоким, избивает мать все чаще, и держит их с дочерью в страхе.
    Ленни взрослеет ей скоро 18, и вот уже 4 года она видеть всю цену "счастливой семейной жизни на Аляске".
    Но когда к ней приходит любовь она начинает бунтовать.
    Слог простой и мелодичный.
    Книга захватывающая но немного грузящая.

«Лени его понимала. Они с Мэтью еще дети, никто их не спрашивает, что они думают, и ничего не объясняет. Барахтайся как хочешь, живи в мире, который тебе подарили, пусть вокруг по большей части творится какая-то чепуха и непонятно ни черта, кроме того, что твой номер последний.»

Книгу «С жизнью наедине» Кристин Ханна можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 250 до 660 руб.

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

Выбираем автора июля

Июнь подходит к концу, пришло время выбирать автора июля. Поскольку пожеланий по авторам...

Меекханская эпопея

Я не очень люблю жанр фэнтези, наверное, потому что не очень люблю историческую прозу, а ведь...

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...