Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

MyBook: 199 руб. скачать

Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры, Адам Кэй
Начать читать

Год: 2018

«Мы учимся распознавать ограниченное количество конкретных проблем по увиденным ранее признакам – подобно 2-летнему ребенку, который отличит кошку от утки, однако вряд ли правильно назовет шлакоблок или шезлонг.»

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея . Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы Обо всём этом и не только в книге Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры (Адам Кэй)

Будет едко

Последнее время мне попадаются интересные книги из раздела "Нехудожественная литература" исключительно на медицинскую тематику, чему я, безусловно, рада. Эта книга-дневник Адама Кея стала просто вишенкой на торте в моем личном списке книг в той или иной степени связанных с медициной.
Повествование ведется от первого лица, с указанием дат и вымышленных имен (по признанию самого же автора, он просто заменял имена реальных людей на персонажей с Гарри Поттера, этот факт показался мне забавным). Словно ты погружаешься в сотню историй, знакомишься с новыми людьми, которые посвящают тебя в самое сокровенное и личное.
Пожалуй, на обложке книги стоило бы указать, что речь идет о хирурге-гинекологе, который решил (даже, наверное, решился) попрощаться с профессией, потому что его заметки буквально переполнены описаниями как внешних, так и внутренних составляющих среднестатистической женщины, что, на мой взгляд, должно приниматься во внимание читателем, который только собирается приобрести бумажный вариант.
Если в серии "Сенсации в медицине" особенную благодарность вызывает список рекомендаций и дотошное "разжевывание" медицинских терминов, то в этой книге подкупает безусловная искренность и великолепное чувство юмора автора - саркастичное, изящное, черноватое, как и у многих грамотных докторов. Это своеобразная маркировка хорошего врача - чувство юмора, который он держит как щит, чтобы не сдаться от натиска неблагодарных пациентов, переработок, бессонных ночей, озлобленных родственников (причем, как своих, так и пациентов) и биологических жидкостей.
Не думаю, что "Будет больно." сможет вас чему-то научить - она обнажает многие нелицеприятные стороны профессии, едко шутит над врачами и правительством, приводит кучу примеров того, какие вещи в теории человек может запихать в себя. Это похоже на разговор с очень грамотным другом-доктором, но не отрывками, а словно многочасовое интервью, где ты будешь смеяться, расстраиваться и сопереживать как собеседнику, так и людям, чьи истории он рассказывает.
Ниже я приведу всего одну цитату, чтобы стало понятно читать или нет:
"«Вагинальный трихомониаз», – гордо сказал я, показывая на следы от характерных зеленоватых выделений на половых губах стриптизерши. Испортить мальчишник оказалось проще, чем я думал."
Если на губах промелькнула улыбка, то ответ очевиден)
Я смеялась, много смеялась, пожалуй, так, как ни над одной книгой нон-фикшн.
Я бы посоветовала подарить эту книгу врачу, причем неважно из какой именно сферы - ему определенно понравится.
Прекрасное послевкусие, несмотря на достаточно серьезное завершение, которое как раз и было необходимо, чтобы закрыть гештальт.

Будет действительно больно

В настоящее время идет большое гонение на медицину как в нашей стране, так и за рубежом. Все вечно чем-то недовольны, и хотят как воооон там, заграницей. Только вот заграницей то же самое. Ситуация в ситуацию и слово в слово и эта книга тому огромное подтверждение.

Я в «теме» и мне очень больно от прочтения этой книги. Она прошлась по всем больным мозолям, набитым на пути пока еще только «становления» в медицине. Казалось, замени в этой книге имена на наши, русские и вот вообще ничего не изменилось бы.

На первых страницах – смешно. Какие-то нелепые ситуации, на которые ты с позиции еще не оперившегося врача можешь только закатить глаза и посочувствовать. Первые шаги человека в большой медицине. Тут есть место и нелепостям и недоразумениям, и личным терзаниям и недопониманию между пациентом и врачом, которые всегда смотрят на одну и ту же ситуацию с разных сторон, и это очень тяжело осознать. Восторг от спасения чьей-то жизни чередуется с разочарованием, что опять не успел на свидание. Но пока, ничего не предвещает беды. Беды, которая как ледник, пока еще видна только на поверхности небольшим островерхим сгустком разъедающего изнутри холода. И чем дальше/глубже – тем больше становится масштаб.

Где-то ко второй половине книги понимаешь – шутки кончились, началась суровая реальность. Новая должность, новый статус, казалось бы, что могло пойти не так? Ответ «все» кажется диким, но именно так и есть. Все больше и больше столкновений с неповоротливой и глухой «системой», которая как обычно даже не представляет, для кого и чего пишет законы. Все больше попыток сделать для пациента что-то хорошее, но ситуацияоборудованиеправила не позволяют это сделать, оставляя один на один с этими мыслями, что «не смогне успелсделал вот это, а надо было вот это», которые разъедают день за днем. Уходит этот флер радости и восторженности, оставляя суровую серую реальность. Плюс все больше проблем вне медицины, и баланс между этими составляющими жизни удержать удается, к сожалению, единицам.

И я искренне сочувствую и понимаю, что испытывал автор на протяжении всех лет, что так или иначе зафиксированы в этой книге, и что ему приходится переживать уже после. И очень жаль, что талантливые, увлеченные, и самоотверженные люди, готовые буквально на все ради жизни других, в ответ не получают даже минимальной отдачи от тех же пациентов, а получают только недовольства сверху и по итогу уходят, потому что не чувствуют себя нужныминезаменимыми.

Я в конце плакала. От разочарования, от боли, от беспомощности и боюсь, что вероятность повторить путь автора, лично для меня очень близка к единице.

Реальная жизнь через сетку юмора

Истории о медицине сейчас не в новинку. Особую популярность медицина приняла после таких сериалов как Скорая помощь, Анатомия страсти и Доктор Хаус. На медицину стали смотреть через абсолютно другую призму. Появилось очень много сериалов, а так же много книг, написанных врачами и докторами. Одной из таких оказалась данная книга.
Быть врачом - дело непростое и ответственное. Не зря они учатся этому более пяти лет. Не так как на другие специальности. А потом ещё и профессиональный рост от жалкого интерна до ведущего врача. А может быть, кто знает до ведущего отделения или Главврача.
Так и данный герой проходит через карьерный рост. Его жизненный путь был нескучен. Несмотря на всё то, что приключалось с ним (плохое и нет), автор пытается смотреть на это через нотку юмора. Его колкие фразы заставляют не забывать о каких-то ситуациях, через которые прошёл герой.
А чего стоят комментарии снизу! Не каждый поймёт, но большинство будут в ужасе. Кто-то от смеха, кто-то от сплошного негативного отношения. Не каждый найдёт юмор в этой книге, не каждый поймёт врачебный юмор. Для кого-то это будет сплошная книга насмешек над врачами, а для кого-то что-то на подобии стенапа.
Не каждый готов выдержать. Эта работа не для слабонервных. Руководители больницы, сами люди, операции, которые имеют последствия. Это вам не сказка, где всё хорошо кончается. Если тебе кажется, что ты живёшь жуткой жизнь и думаешь, что хуже твоей работы ничего не найти, прочти книгу! Всё встанет на свои места. Ты сразу поймёшь, что твоя жизнь легка и прекрасна. Побудь в шкуре врача, это покажет, какая жизнь наша скучная и однообразная.
  • Как врач-интерн я особенно интересуюсь литературой, написанной моими коллегами. И на данный момент это лучшее, что я прочла в данной области. Это очень честно, смешно, иронично и местами грустно. Это действительно то, что происходит с нами ежедневно.
    На мой взгляд, основная идея книги заключается в том, что врачи такие же люди, как и все. Не боги, не супергерои,какими их хотят видеть и какими они порой хотят видеть себя. И это не нужно забывать.
    Данная книга определенно станет настольной для меня.

«Всю ночь меня не покидало чувство, будто у меня в лодке течь, а единственное, что у меня нашлось под рукой, чтобы вычерпывать хлещущую фонтаном воду, – это контактные линзы фигурок «Лего».»

«Решение стать врачом чем-то напоминает полученное в начале октября письмо по электронной почте, в котором предлагается выбрать из предложенных вариантов меню для новогоднего корпоратива. Конечно же, вы выберете курицу, чтобы подстраховаться, и практически, наверняка всё будет в порядке. Но что, если прямо накануне мероприятия кто-то в "Фейсбуке" поделится с вами наводящими страх видео с птицефабрики и вы станете невольным свидетелем того, как несчастным курицам массово обрубают клювы?»

Книгу «Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры» Адам Кэй можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 526 руб.

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...

Дело принципа или же религиозное убеждение

Не могу сказать, что произведение очень понравилась, но вот задуматься заставило, поэтому и...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...