Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

MyBook.ru: 99 руб. скачать
Литрес: 199 руб. скачать

Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры, Адам Кэй
Начать читать

Год: 2018

«Это самая настоящая демонстрация дарвинизма, иррациональная любовь к своему потомству.»

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея . Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей рассказывает так, что читатель с головой погружается в будни интерна, а потом ординатора и сам примеряет белый халат. Будет больно. А еще будет смешно до икоты, грустно до слез и захватывающе от первой до последней страницы Обо всём этом и не только в книге Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры (Адам Кэй)

Будет едко

Последнее время мне попадаются интересные книги из раздела "Нехудожественная литература" исключительно на медицинскую тематику, чему я, безусловно, рада. Эта книга-дневник Адама Кея стала просто вишенкой на торте в моем личном списке книг в той или иной степени связанных с медициной.
Повествование ведется от первого лица, с указанием дат и вымышленных имен (по признанию самого же автора, он просто заменял имена реальных людей на персонажей с Гарри Поттера, этот факт показался мне забавным). Словно ты погружаешься в сотню историй, знакомишься с новыми людьми, которые посвящают тебя в самое сокровенное и личное.
Пожалуй, на обложке книги стоило бы указать, что речь идет о хирурге-гинекологе, который решил (даже, наверное, решился) попрощаться с профессией, потому что его заметки буквально переполнены описаниями как внешних, так и внутренних составляющих среднестатистической женщины, что, на мой взгляд, должно приниматься во внимание читателем, который только собирается приобрести бумажный вариант.
Если в серии "Сенсации в медицине" особенную благодарность вызывает список рекомендаций и дотошное "разжевывание" медицинских терминов, то в этой книге подкупает безусловная искренность и великолепное чувство юмора автора - саркастичное, изящное, черноватое, как и у многих грамотных докторов. Это своеобразная маркировка хорошего врача - чувство юмора, который он держит как щит, чтобы не сдаться от натиска неблагодарных пациентов, переработок, бессонных ночей, озлобленных родственников (причем, как своих, так и пациентов) и биологических жидкостей.
Не думаю, что "Будет больно." сможет вас чему-то научить - она обнажает многие нелицеприятные стороны профессии, едко шутит над врачами и правительством, приводит кучу примеров того, какие вещи в теории человек может запихать в себя. Это похоже на разговор с очень грамотным другом-доктором, но не отрывками, а словно многочасовое интервью, где ты будешь смеяться, расстраиваться и сопереживать как собеседнику, так и людям, чьи истории он рассказывает.
Ниже я приведу всего одну цитату, чтобы стало понятно читать или нет:
"«Вагинальный трихомониаз», – гордо сказал я, показывая на следы от характерных зеленоватых выделений на половых губах стриптизерши. Испортить мальчишник оказалось проще, чем я думал."
Если на губах промелькнула улыбка, то ответ очевиден)
Я смеялась, много смеялась, пожалуй, так, как ни над одной книгой нон-фикшн.
Я бы посоветовала подарить эту книгу врачу, причем неважно из какой именно сферы - ему определенно понравится.
Прекрасное послевкусие, несмотря на достаточно серьезное завершение, которое как раз и было необходимо, чтобы закрыть гештальт.
  • Как врач-интерн я особенно интересуюсь литературой, написанной моими коллегами. И на данный момент это лучшее, что я прочла в данной области. Это очень честно, смешно, иронично и местами грустно. Это действительно то, что происходит с нами ежедневно.
    На мой взгляд, основная идея книги заключается в том, что врачи такие же люди, как и все. Не боги, не супергерои,какими их хотят видеть и какими они порой хотят видеть себя. И это не нужно забывать.
    Данная книга определенно станет настольной для меня.
Книгу «Будет больно. История врача, ушедшего из профессии на пике карьеры» Адам Кэй можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 409 руб.

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

"История с кровью, с трупами, с дерьмом"

В горном поселке под названием Наккос, в котором на строительстве дороги работает около двухсот...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...