Лакрица и Привезение

Лакрица и Привезение, Нильсон Мони

Издательство: Самокат

Год: 2018

«- Бабушка, а почему это неправильно, когда мальчику нравится платье принцессы? - Вовсе не неправильно, - ответила бабушка, укладываясь рядом с ним. - Что неправильно, так это себя обманывать. Люди трусливы, они боятся того, чего не знают. Вот и глупеют.»

Угораздило же родителей дать сыну такое глупое имя: Лакрица! Видно, из-за имени и все Лакрицыны беды: семь лет, а у человека до сих пор ни единого приятеля, старшие дети издеваются, папа целыми днями сидит за компьютером, а мама вообще сбежала в свой любимый Стокгольм, не выдержав долгой зимы в северной шведской деревушке… Всё меняется, когда рядом с Лакрицей появляется маленькое существо из другого мира, называющее себя Привезением. Привезение обожает сладости, шалости и ругательные слова, оно умеет бурно веселиться, молча грустить и делаться невидимым, оно и Лакрицу вот-вот научит становиться невидимым! Но удивительно: теперь, когда у Лакрицы есть друг и много интересных занятий, быть невидимкой уже не так хочется.Повесть Мони Нильсон «Лакрица и Привезение» — смешная и глубокая, её хорошо читать вместе, именно такие книги помогают родителям и детям понять друг друга. Обо всём этом и не только в книге Лакрица и Привезение (Нильсон Мони)

А иначе какой смысл?

Лакрица мечтает стать дедом Морозом, когда вырастет, потому что тогда его жизнь уж точно станет лучше. А сейчас - дурацкое имя, мама из Стокгольма, которую все в поселке Норрнэс считают сумасшедшей и ни одного друга. И, хоть бабушка во всем его поддерживает и делает самое лучшее в мире варенье из морошки, этого недостаточно, чтобы быть счастливым, когда тебе шесть. Но однажды в его жизни появляется Привезение - настоящий друг, с которым становится ничего не страшно. А еще он придумывает лучшие в мире шалости. Со смыслом.
Стоит только начать читать, как ты представляешь зимнюю деревушку, затерянную в снегах, где так тяжело живется маме Лакрицы, которой не хватает солнца, и так одиноко самому Лакрице, потому что все дети вокруг или сильно старше, или сильно младше него и зовут его играть, только чтобы поиздеваться над ним, его то и дело пытается учить жизни придурок папаша Пера-Юнаса, который считает себя супермужиком, а его собственный папа только и делает, что сидит за компьютером. Язык повествования по-детски живой и мы искренне сопереживаем всем успехам и неудачам Лакрицы, которые поджидают его в процессе взросления.
Ребенком быть нелегко - взрослые не спрашивают твоего мнения, принимая жизненно важные решения, а найти друга, если ты - не такой, как все, становится поистине непосильной задачей. Хорошо, что есть книги, которые могут поддержать и дать веру в себя. Хорошо, что есть книги, которые, например, могут сказать мальчику, что любить платья и хотеть быть принцессой - это вовсе не неправильно. Неправильно - это обманывать себя и бояться того, чего не знаешь.
Эта история полна несправедливости детей по отношению друг к другу и взрослых к детям, но все же она очень жизнеутверждающая, позволяющая задуматься о том, что все возможно. Главное, верить в это.
Книга предназначена для младшего школьного возраста, но, я уверена, родителям тоже стоит ее прочитать, чтобы лучше начать понимать своих детей и вспомнить лишний раз, что у них тоже есть желания и чувства, с которыми стоит считаться, и какими они могут быть одинокими без нашего внимания и понимания.
Если говорить о похожих книгах, то есть что-то общее с "Мой дедушка был вишней" Анджелы Наннети и "Вафельным сердцем" Марии Парр. Те же детские переживания, теплые взаимоотношения с понимающими бабушками и дедушками. Только в "Лакрице и Привезении" осталось место еще и для волшебства.
А иначе какой смысл?

Главное - верить. Иначе какой смысл?

История Лакрицы трогает до глубины души. Казалось бы, мальчик, у которого совсем нет друзей, над которым постоянно издеваются другие дети, мама которого сбежала в Стокгольм, а папа вечно сидит за компьютером, просто обязан быть несчастным. Но он таким совсем не выглядит. И сам не считает себя таким. Он умеет находить себе интересные занятия. Умеет видеть во всем хорошее. У него есть любимая бабушка, которая во всем его поддерживает, учит не бояться быть непохожим не других и варит чудесное варенье из морошки. Он очень любит свою деревушку Норрнэс, любит снег и лес, любит лазить по деревьям. А еще он верит в чудеса.
И однажды в его жизни случается чудо. Появляется настоящий друг. Привезение. Привезение старается искать во всем смысл, учит Лакрицу верить в себя и в волшебство, с ним никогда не бывает страшно и скучно, он - специалист по шалостям и большой любитель варенья. И вообще встретить Привезение - это очень большое везение. Каких только удивительных приключений не было у Лакрицы и Привезения...
Книга точно понравится детям. Взрослых могут смутить некоторые шалости Привезения, но сама история прекрасной дружбы сглаживает их негативное впечатление.
А еще в книге поднята важная тема: как часто взрослые бывают несправедливы к детям... Это очень грустно. И заставляет серьезно задуматься.
Но книга все-таки очень жизнеутверждающая. И есть уверенность, что у Лакрицы все обязательно будет хорошо. И у его друзей тоже. Уж чему-чему, а верить он точно научился. А это - самое важное. Иначе какой смысл?

Отзывов о «Лакрица и Привезение» пока нет. Оставьте отзыв первым

«- Бабушка, а почему это неправильно, когда мальчику нравится платье принцессы?

Книгу «Лакрица и Привезение» Нильсон Мони можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 422 до 667 руб.

Опрос: Сезон №1. Лучший отзыв с Белой меткой

Приветствую всех участников и зрителей Сезона №1! К сожалению, мы завершаем Сезон не в полном...

В Ростовской области к 115-летию со дня рождения Шолохова учредили литературную премию

Правительство Ростовской области приняло решение учредить литературную премию к 115-летию со дня...

Побочный эффект Книжного марафона

Книжный марафон - отличное мероприятие для тех, кто хочет расширить свои читательские границы...

Опрос: Сезон №1. Лучший отзыв с Чёрной меткой