Gniew / Ярость

В данный момент нет в продаже.

Gniew / Ярость, Zygmunt Mitoszewski, Зигмунт Милошевский

ISBN: xxxxxxx

Год: 2014

Третья, заключительная книга из цикла о прокуроре Теодоре Шацком. Она посвящена проблеме домашнего насилия

Пан Теодор или что мы знаем о польских прокурорах

Смею предположить, что имя Зигмунта Милошевскго практически не известно российской читающей публике. Пока у нас издана только первая история о пане прокуроре Теодоре Шацком, две последующие книги можно найти только в сети с относительно неплохими переводами.
О чем вспоминаете вы, когда слышите слова «польская литература»? А если усложнить задание – «современная польская литература»? Скорее всего, как и я – ни о чем. Столь же мало я знаю о современной Польше, о современных поляках. Тем интереснее было читать, ведь действие романа происходит поздней осенью 2013 года. Где-то параллельно идет конфликт на Украине, совсем недавно произошла катастрофа под Смоленском, где погиб Лех Качиньский, но у жителей небольшого городка Ольштына жизнь идет своей чередой. Они стоят в пробках, гордятся окрестными озерами, ругают отвратительные дороги, не доверяют прессе. Мне всегда нравилось читать мелкие, бытовые подробности жизни другой страны, и если жизнь американцев или французов можно представить по книгам или фильмам, то о поляках такого сказать не могу.
Увлеклась предысторией, надо же и о сюжете. Главного героя – Теодора Шацкого нельзя назвать обаятельным супермачо. Это мрачноватый 45-летний мужчина, за спиной которого тяжелый развод, большие проблемы на предыдущем месте работы, со специфическим чувством юмора. Он не из тех, кто очаровывает женщин и мужчин, легко сходясь с каждым, будь то свидетель, жертва или подозреваемый. Главное в его жизни – работа (по крайней мере бОльшую часть своей жизни именно так он и считает), у него нет друзей, да и приятелями обзаводиться он не торопится. Тяжеловесный, вот как одним словом я бы его охарактеризовала. У него куча недостатков, но он профессионал высокого класса. И в этот раз ему придется разгадывать очень необычную задачку.
В подвале бывшего бомбоубежища рабочие находят человеческий скелет. Вероятнее всего это останки гитлеровского солдата, которыми был наводнен город в годы Второй Мировой войны. Самым логичным было бы написать сопроводительную бумагу и отдать находку на захоронение. Но дотошный прокурор отправляет останки на экспертизу, благодаря которой выясняется, что пожелтевшие косточки скелета еще неделю назад были полным сил и энергии мужчиной – замечательным мужем и отцом. Что нужно сделать, чтобы за семь дней от человеческого тела ничего не осталось? Кому помешал добропорядочный гражданин? Что творится за закрытыми дверями спальни самого обычного на первый взгляд семейства?
На все эти вопросы будет искать ответы Теодор Шацкий. Он делает ошибки, за которые не сможет себя простить, но шаг за шагом он приближается к разгадке, открывая чужие семейные тайны
Милошевский поднимает очень актуальную и для нашей страны тему домашнего насилия. Что считать насилием? Как защитить жертв? Кто должен это делать? Справедливо ли древнее правило «око за око»? Если государство бездействует, то вправе ли кто-то другой заступиться за жен и детей домашнего тирана, заставляя его на собственной шкуре прочувствовать свои поступки? Читатель вместе с прокурором задает себе эти вопросы, и не может найти правильных ответов.
Единственное что меня разочаровало, так это концовка. Обрубленная, оставляющая после себя множество вопросов. Можно было бы подумать, что ответы читатель получит в следующих книгах, но в послесловии автора сказано, что третья книга станет последней. И все-таки, книгу и автора буду рекомендовать любителям неглупых детективов.
Из исследований можно сделать такое заключение: не каждое лицо, познавшее насилие в детстве, во взрослой жизни должно стать жертвой или палачом. Но все, кто во взрослой жизни начинает обижать или позволяет себя обижать, в детстве были жертвами или свидетелями насилия

Отзывов о «Gniew / Ярость» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Gniew / Ярость» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Gniew / Ярость» нет в продаже :(

10 самых странных надписей на русском в голливудских фильмах

Вот такую забавную заметку прочла на сайте https://style.rbc.ru/impressions. Может еще кого-то...

В «Самокате» вышел сиквел «Евгения Онегина»

В этом году издательство «Самокат» выпустило книгу «Ужель та самая Татьяна?», написанный...

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...