Тайные виды на гору Фудзи

Тайные виды на гору Фудзи, Виктор Пелевин

Год: 2018

«Любое переживание завершается в тот самый момент, когда мы его осознаем, и сменяется другим. Нет никого, с кем это происходит – есть лишь сами переживания. Вернее, их уже нет, как нет тех искр, которые высекал когда-то из зажигалки саядо Ан. Ни одно из переживаний не имеет ценности и смысла, потому что его ценность и смысл исчезают вместе с ним. Сразу же. Это значит, что прекрасных мгновений нет. Хотя бы по той причине, что ни одно из них не остановится, как ни проси. Любое мгновение предаст, и мы – это просто череда обреченных мгновений.»

Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег? Стартап "Fuji experiences” действует не в Силиконовой долине, а в российских реалиях, где требования к новому бизнесу гораздо жестче. Люди, способные профинансировать новый проект, наперечет...
Но эта книга – не только о проблемах российских стартапов. Это о долгом и мучительно трудном возвращении российских олигархов домой. А еще - берущая за сердце история подлинного женского успеха.
Впервые в мировой литературе раскрываются эзотерические тайны мезоамериканского феминизма с подробным описанием его энергетических практик. Речь также идет о некоторых интересных аспектах классической буддийской медитации.
Герои книги - наши динамичные современники: социально ответственные бизнесмены, алхимические трансгендеры, одинокие усталые люди, из которых капитализм высасывает последнюю кровь, стартаперы-авантюристы из Сколково, буддийские монахи-медитаторы, черные лесбиянки.
В ком-то читатель, возможно, узнает и себя... Обо всём этом и не только в книге Тайные виды на гору Фудзи (Виктор Пелевин)

Маленькая улитка, приносящая большие деньги

Роман «Тайные виды на гору Фудзи» оказался на редкость цельным произведением с хорошей композицией, увлекательным сюжетом и неголоволомным, в отличие от предыдущих опусов Пелевина, языком. Здесь вы не встретите айфаковского «лингводудоса» или специальных терминов из «Лампы Мафусаила...», не имеющих широкого хождения, но успешно засоряющих мозги «непросветленного» читателя.

В романе автор возвращается к теме буддизма, поднятой еще в «Чапаеве и Пустоте», но делает это с таким сарказмом, что у меня лично пропало всякое желание исповедовать какую-либо религию вообще и дзен-буддизм в частности. Ирония Пелевина направлена, разумеется, не на сам буддизм, а на людей, решивших добиться неземного счастья мошенническим путем – не упорными духовными практиками, а получая сигналы прямо из мозга буддистских монахов, иными словами, решивших на чужом горбу въехать в рай. Конечно, не бесплатно, а за деньги, причем за очень большие деньги, поскольку героями романа являются три российских олигарха, что само по себе уже приятно – хотя бы люди, а не вагиноиды и спермозавры. Правда, без вагины у Пелевина и тут не обошлось: она, по мнению эзотерических феминисток, является источником всего сущего во Вселенной.

С одной стороны мужчины-олигархи, с другой – феминистки-игуаны. Вот вам Инь и Ян – единство и борьба противоположностей – та диалектика, которую за много тысяч лет до Гегеля и Канта придумали восточные философы. В романе у Пелевина мужская и женская линия существуют параллельно, почти не пересекаясь, а лишь соприкасаясь, вплоть до самого финала. Мужчины, с помощью выписанных стартапером Дамианом буддистских монахов, постигают секреты счастья, погружаясь в джаны, а бывшая одноклассница одного из олигархов – Таня – идет своей дорогой к счастью, причем весьма тернистой. Ирония сюжета в том, что все они, подобно маленькой улитке, взбираются по склону одной и той же горы – Фудзиямы, только с разных ее сторон: олигархи – по тропинке, протоптанной буддистами, а Таня – по скользкому пути последовательниц учения Кастанеды. И все-таки Пелевин не был бы Пелевиным, если бы в финале не привел к победе одну из двух противоположностей – разумеется, вагину, которая, как и в других его романах, символизирует западную цивилизацию. А фаллос у него – символ одной шестой части суши, что пугает мир ракетами, а своих граждан вынуждает этот «символ» попросту сосать.

Но если отбросить всю эту символику и прочий бред, навеянный постмодернизмом, то можно просто наслаждаться увлекательным рассказом о жизни Тани – бывшей красавицы и содержанки. Уже в третьем классе она догадалась, что красива, а в десятом так и вовсе расцвела – «в ней началась та неостановимая химическая реакция, которая сводит мужчин с ума и поддерживает жизнь на Земле». Однако процесс этот «неуправляемый и быстротечный», и волшебная карета Тани с каждым днем все больше становилась похожей на тыкву, что неуклонно катится «к утилизационному рву в компании других несвежих и побитых жизнью овощей». Всего за несколько лет Танина красота, что призвана спасти весь мир, увяла и не спасла не только мир, но даже Таню от надвигающейся старости и нищеты. И Таня приняла решение стать вопреки всему успешной женщиной – «не через чей-то морщинистый елдак, а с нуля, самой». В нелегком деле становления Тане неожиданно помогли «Новые охотницы» – воинственные феминистки, стремящиеся вернуть цивилизацию к матриархату и победить мировую «хуемразь» (по меткой классификации автора).

Тем временем у олигархов свои духовные искания. «Вот если бы можно было усилить оргазм до полной невыносимости, заполнить им все тело и душу, убрать из него судорожную суетливость и заменить неподвижным спокойствием, а потом растянуть на час или два, получилось бы нечто...» Однако способность получать удовольствие ограничено органами чувств, у которых узкая полоса пропускания, и насыщение наступает быстро – «с какого-то порога все наслаждения становятся чисто ментальными». А дальше недопросветленным олигархам сделалось и вовсе туго и пришлось им, как иным героям Достоевского, искать пути к спасению через самые страшные и неискупимые грехи, через падение.

И напоследок отмечу ставший уже традиционным «реверанс» Пелевина в сторону критиков. «Работу критика я еще могу понять – пересказал кое-как чужой сюжет, добавил запаха своих подмышек, и готово. Но этот-то даже объяснить не смог, о чем книга. Зато насрал». Вот так вот!

Как видите, со слогом у Виктора Олеговича полный порядок, его почитатели останутся довольны. Хотя именно этот роман я рекомендовал бы и тому, кто впервые откроет для себя Пелевина. Читается он на удивление легко, вовлекая с первых строк и не отпуская до самого финала. Такое чувство, что читая, летишь с горы на параплане, а не ползешь по склону, как улитка – маленькая улитка, медленно-медленно взбирающаяся по Фудзияме.
  • В который раз уже зарекаюсь читать новинки некогда любимого мной Пелевина. В свое время его «Омон Ра», «Желтая стрела», «Чапаев и Пустота» создали во мне целое виртуальное пространство мыслеформ. Но у всякого автора рано или поздно приходит период насыщения творчества, градиент новизны спадает, новые произведения приходится все больше и больше разбавлять какой-то жвачкой литературных приемов парадоксального сочетания смысловых линий. Читая такие новинки, невольно оглядываешься назад и даже в более ранних и несомненно любимых произведениях тоже начинаешь замечать все больше изнаночных стежков и «синтепоновой» набивки.
    В последней книге Пелевина речь идет о попытке современного человека выйти за границы общества потребления, которое пресыщенному сознанию давно уже не дает удовольствия от обладания материальными объектами. И вот, олигархам за деньги с помощью электронного устройства предлагается подключиться к сознанию просветленных буддийских монахов и лично ощутить блаженство джан разного уровня. Естественно, что за чисто внешним результатом начинается и внутренняя перестройка сознания героев, что не совсем логично пугает их утратой не столько своего состояния, сколько ввиду расперсонификации потерей самого «владельца». Вторая «женская» линия с ее «пуссихуком», такое ощущение, что приведена в качестве поддержки феминистических течений и написана для освоения автором ранее несвойственной для него женской категории читателей. Написанная в духе сексизма и полового шовинизма вызывает брезгливое отношение к тексту и прочитана была очень бегло, практически скачками. В целом книга оставила двоякое ощущение: некоторые интересные мысли погребены в куче неприятных фекалий. И искренние размышления разбавлены большим объемом пустой беллетристики.
    Роман может быть рекомендован исключительно опытному (а также ввиду обилия нецензурных выражений – исключительно совершеннолетнему) читателю.

Сразу же.

Книгу «Тайные виды на гору Фудзи» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 699 до 837 руб.

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

Новогодний калейдоскоп. С гриппом и древними греками.

Предновогоднее время - оно особенное и чуточку волшебное. У всех от мала до велика включается режим...

Игры разума

Честно скажу, Мураками - это совсем не мой писатель. От него у меня странное остается ощущение...

Компотная ода

Farit в ноябре варила Крепкий триллерный компот, И при этом говорила, Что он знания даёт. И...