1793. История одного убийства

Начать читать

Издательство: Рипол Классик

ISBN: 9785386121969

Год: 2018

«Мир устроен скверно: слишком много мрака и слишком мало света. »

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей. Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации — и во всем мире. Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты. Обо всём этом и не только в книге 1793. История одного убийства (Никлас Натт-о-Даг)

«Какая грязь, какая власть и как приятно в эту грязь упасть…»

Конец 18 века был для Швеции очень трудным временем. Пришедший на смену Карлу XII король Густав III сделал ряд спорных решений, сильно повлиявших на шведский народ. Поражение в войне с Россией, которую сам же Густав III и развязал больно ударило по экономике страны. Кругом нищета, голод, процветает криминал, из всех подворотен вылезают на свет маргиналы всех мастей. А также процветает фрондерство и вольнодумие. Вот исходная точка этой истории.
Сама же история объединяет несколько историй в себе. Которые в финале проливают свет на одно убийство, произошедшее в 1793 году. Автор использовал приём, увиденный мной ранее у Йена Пирса в его книге «Перст указующий». Там также несколько с виду разных историй в финале ведут к одному и тому.
Во время прочтения книги не покидает чувство ужаса и безнадеги, которые ощущают все действующие герои произведения. Все пороки и грехопадения выплывут наружу, все маски будут сорваны. Все героям придется действовать на пределе своих сил, а где-то даже и переступать через свои принципы. Все вышеописанное помогает создать неповторимую атмосферу того нелегкого времени.
Далее, несомненным плюсом книги является умении автора грамотно передать быт и веяния того времени. Он грациозно вплетает в повествование слова и термины, бывшие в обиходе в то время и указывающий на аутентичность именно того, что имело место быть.
Однозначно одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время. Рекомендую всем любителям исторических детективов. Но строго не рекомендую если вам меньше восемнадцати лет.

...ничто не способно вселить в человеческое существо столько энергии, как свирепая жажда мести

«История одного убийства» - это приписка русского издательства, которая в целом отражает происходящее в романе. Да, здесь имеется расследование убийства и это центральный сюжет, но раскрывается оно не сколько из-за таланта сыщиков, сколько по другим причинам.
Действие начинается осенью 1793 года после убийства короля Густава III – двоюродного брата Екатерины Великой. Русско-шведская война 1788 года практически разрушила Швецию, на троне несовершеннолетний наследник у власти временное правительство и все боятся, что Французская революция докатится до них.
В октябре 1793 года в болоте вылавливают прижизненно расчлененный труп и юрист-идеалист Сесил Венге берется за расследование, взяв себе в помощники однорукого ветерана Микеля Карделя. Главные персонажи очень колоритны, хорошо прописаны и раскрыты, мотивы поступков ясны и понятны.
Декорациями выступает мрачный Стокгольм конца 18-го века, в котором есть место всем. Развращенная знать, коррумпированные чиновники, несчастные бродяжки, осужденные женщины, священники, торговцы. При этом, автор лаконично обрисовывает социальную структуру и настроения шведского общества, влияние и последствия войны и французской революции.
Описаний местности и быта по минимуму, тем не менее, достаточно, чтобы сложился яркий, часто пованивающий, образ. К слову, атмосфера романа очень похожа на парижскую, описанную Зюскиндом в «Парфюмере». Судя по отзывам, многие читатели получили моральную травму от атмосферы романа, увидев в нём грязь, мерзость и жестокость. Казалось бы, всего 226 лет прошло с тех пор, а современные люди уже напрочь забыли о том, что мусороуборочные компании появились не так давно, а смертная казнь до сих пор используется в качестве наказания, пусть местами и в гуманном варианте.
Мне понравилось необычное построение романа, повествование ведется от лица разных героев, каждый из которых проливает свет на случившееся.
В общем и целом, книга очень интересная и стоит того, чтобы её прочесть. Однако слабонервным и впечатлительным, наверное, лучше этого не делать.
  • это мой втрой роман в жанре Исторический детектив и мало что могу сказать, но было интересно почитать
    Книга разделена на 4 части и в каждой мы читаем что то разное и на первый взглад не связное меж собой!
    Автор по моему мнению интересно связал вымысел с историческими фактами, Особенно хорошо описан быт людей того времени ну и жуткий Прядильный дом
    Как сказал(видео есть на YouTub) сам автор его вдохновил роман "Имя Розы" и он рад будет если что то подомное надется и в его романе, но все же главная его цель развлечь читателя.

«Человек теряет способность разумно рассуждать еще быстрее, чем терпение.»

«Чем меньше помнишь, тем больше счастья.»

Книгу «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 782 руб.

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...