1793. История одного убийства

Начать читать

Издательство: Рипол Классик

ISBN: 9785386121969

Год: 2018

«Дружеские отношения – всегда слабый пункт, пролом в стене, через который может просочиться опасность.»

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей. Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации — и во всем мире. Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты. Обо всём этом и не только в книге 1793. История одного убийства (Никлас Натт-о-Даг)

Увы, мы времена не выбираем, мы сами суть плохие времена

1793 год. Франция. В стране уже четыре года бушует революция. На площади Согласия одна за другой, из-под ножа гильотины, катятся головы. Декларация прав человека переплетается в обложку из кожи человека, потерявшего голову под этим страшным орудием гуманизма и равенства. С поистине королевским самообладанием взошла на эшафот Мария-Антуанетта. Кажется, что реки крови, текущие из Парижа заполнят собой все вокруг и доберутся до Швеции.

1793 год. Швеция. Стокгольм. Русско-шведская война пробила брешь в экономике, политические интриги и революционные настроения витают в воздухе. На должности полицмейстера Стокгольма, недавно назначенного Юхана Густава Норлина, поспешно сменяет растратчик Магнус Ульхольм. Криминал набирает обороты, бороться с ним некому. Заговоры и животный страх заполоняют вонючие улицы.

Зима 1793 года. Самая лютая зима, из всех, что когда-либо видел Стокгольм. На улице замерзают бродяги и нищие. Прохожие видят в сугробах заиндевевшие руки и ноги. Трупы сносят в сараи, ибо пробить замерзшую землю до весны нет никакой возможности, а когда место заканчивается, складывают на улице штабелями.

На острове Лонгхольмен расположился Прядильный дом - тюрьма для женщин, в которой срок измеряется количеством смотанных мотков пряжи. Сюда попадают не только за преступления, но и за обвинение в распутстве, которому даже не нужны доказательства. Оказаться тут проще простого, а вот выжить здесь... Свою койку и питание оплачивать придется самой, за счет тех же самых злополучных мотков. Хорошо, если ты молода и здорова, срок проходит быстрее, а если ты голодна, замерзла, а надсмотрщик Петтерссон перебил тебе пальцы? Значит у тебя почти нет шансов выйти оттуда, ты будешь до конца дней мотать пряжу, трястись от голода и холода и ждать, когда садист надсмотрщик выберет тебя для истязания.

Вот такая историческая канва у этой истории. Поверх замысловатым рисунком, автор вплетает судьбы своих героев. Каждый из них инвалид, кто физически, кто морально. Инспектор Сесил Винге, умирающий от чахотки и однорукий бывший моряк Микель Кардель составляют прекрасную пару детективов. Они расследуют убийство неизвестного молодого человека, чей изуродованный труп выловили из реки с нечистотами. У тела отсутствуют руки, ноги, глаза и зубы, при этом все повреждения были причинены прижизненно. Последнее дело умирающего инспектора-правдоруба, уж он-то точно докопается до правды.

Отдельными яркими стежками расположились драматические события в жизни каждого из героев, даже второстепенные персонажи, как живые заставляют проникнуться сочувствием и ужаснуться от боли. Судьбы настолько реальные, истории такие страшные, что не захочешь проецировать на себя, даже взгляд со стороны навевает ужас. Открывая книгу словно сам проходишь по вонючим и холодным улицам Стокгольма, а закрывая нельзя не порадоваться, что мы живем совсем в другое время, вот уж куда надо окунуться любителям жаловаться на жизнь.

Эта история - не детектив в привычном смысле, это историческая драма с элементами детектива. Плюсом ко всему этот роман дебютный для автора, и хочется признать, что дебют вышел очень удачным.

Пы.Сы. Книга подойдет к книжному марафону:
5. Книга, про которую узнал в этом году (2020) - если вы о ней не знали;
10. Книга, в названии которой не менее 20 букв (в честь 2020 года)
12. Книга скандинавских авторов*;
15. Книга, в основу которой легли реальные события*;
18. Первое знакомство с автором;
27. Книга, в которой фигурирует историческая личность*;
29. Новинка этого века - первая публикация от 2000 года и дальше*;
39. Книги с несколькими сюжетными линиями (от лица разных героев, прошлое/настоящее и т.д.)*

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки "Жесть".
Я испытываю глубокую нежность и симпатию к скандинавской литературе, особенно к детективам, их я поглощаю много и жадно, но тут нечто гораздо большее я нашла для себя.
Во-первых, это не одна из тех благополучных скандинавских стран, к которым я привыкла, пусть и по детективам/триллерам, что, естественно, изначально настраивает не на очень веселый лад и накладывает сразу отпечаток чего-то страшного, но все же страны эти благополучны в общем и целом на сегодняшний день. Здесь же сразу и без подготовки погружаешься во тьму - словно в другой мир - грязь, болезни, помойка, блевотина, испражнения, штабеля трупов, пьянь, отбросы, бесстыдство, смерть как что-то избавляющее от страданий. Это Швеция 1793. Такой она предстает перед нами.
И это главный плюс книги - все очень натуралистично, оттого и жутко. Меня от омерзения передергивало почти всю книгу, но эта эмоция как раз делает роман в моих глазах офигенным, потому как я перенеслась мысленно в эту клоаку, я поверила, я стала сопереживать - и не только главным героям, а всем, кто тогда жил, потому что жизня была, мягко говоря, очень трудная.
Конечно, сейчас тоже и жестокость есть, и болезни, и вообще дерьма кругом хватает, но это другое. Я очень брезгливый человек, и представить себе даже не могу как можно выживать в тех бытовых условиях и обстоятельствах, в которых побывала, читая книгу. Это просто адский ад, особенно для женщин.
Детектив, на мой взгляд, получился шикарный. Пара сыщиков - отменная. Дело - ну просто капец какое жуткое. Такие зверства... У меня аж волосы дыбом вставали.
Но для меня это было больше, чем просто детектив. Это был полноценный исторический роман, потому как эпоха была здесь не просто фоном, а самым главным двигателем всех этих трагических судеб и драматических событий. Очень ловко вплел автор в сюжет и реально существующие личности, и вообще много исторических отсылок было, что сделало книгу по-настоящему ... повторюсь, исторической. И очень атмосферной.
Для дебюта - это очень круто!
Но рекомендовать такое чтение я не могу, потому как определенно книга не для всех. Тех, кто боится всего выше перечисленного (это я про человеческий свинарник) , вряд ли впечалит описание стокгольмских будней 18 века, копошения в истерзанном теле человека-обрубка, ночного купания в озере, в котором вместо воды канализационная жижа, собак-людоедов, страданий умирающего от чахотки парня и прочих прелестей. Это приводит в восторг, наверное, только таких книжных маньячин, как я. Да.

Мрачная изнанка Швеции XVIII века

К скандинавской литературе я питаю особую любовь, поэтому, заприметив на выставке эту книгу, я практически не сомневалась в том, что она будет мне интересна. Собственно говоря, так и вышло, сюжет меня захватил, даже несмотря на множество откровенно жутких и неприятных моментов.

Рассказанная в книге история переносит нас в Швецию 1793 года, в век, когда царивший закон и порядок разительно отличался от привычных для нас устоев. Мы проживем целый год на её страницах и увидим не умиротворяющие картинки из жизни местной знати, а заглянем в самые тёмные и пугающие уголки города, погрузимся в мрачную и холодную атмосферу продуваемого всеми ветрами Стокгольм XVIII века и в полной мере ощутим страх и отчаяние его жителей.

История начинается с того, что в один из осенних дней, бывший моряк по имени Мишель Кардель достаёт из озера, в которое сливаются отходы и нечистоты с ближайших мануфактур и лачуг беднейших жителей, изуродованное мужское тело. Убийства для города не новость, а сточные воды Стокгольма хранят в себе множество тайн, но эта находка заставила содрогнуться даже видавшие всякое служителей полиции, настолько страшной она оказалась. Полиция города сбивается с ног, разыскивая преступника и пытаясь раскрыть личность убитого, понимая, что это не обычное рядовое убийство ради денег или на пьяную голову, которые происходят на улицах города сплошь и рядом. Все известные факты говорят не только о жестоком убийстве, но и о том, что перед смертью жертву долгое время подвергали чудовищным пыткам.
Этот случай так и может остаться нераскрытым, однако, за него берется Сесил Винге, умный и проницательный внештатный юрист сыска, который предлагает Карделю, стражнику полиции нравов, работу. Последний соглашается на предложение и вместе они в поисках правды берутся за дело, вскрывая не одну тайну и извлекая множество скелетов из плотно закрытых шкафов городской элиты. Впрочем, это только одна сюжетная линия, которая берет своё начало в первой главе.

Вообще, в книге четыре сюжетные линии, которые выделены в четыре главы, охватывающие один из четырех временных периодов 1793 года: осень, весну, лето и зиму (именно в такой последовательности). Мне нравится, когда повествование в книгах выстроено не линейно, а есть временные скачки или флешбэки к предыстории событий, поэтому для меня в книге такой ход повествования был только плюсом.

Четыре главы, четыре судьбы и четыре фрагмента мозаики, которые постепенно приоткрывают завесу тайны в истории одного страшного преступления. Каждая глава не только постепенно даёт ответы на вопрос о страшном убийстве и событиях, которые привели к нему, но и рассказывает о судьбах ключевых персонажей книги, с которыми мы постепенно знакомимся.

Вторая часть посвящена рассказу о молодом человеке по имени Кристофер Блум, который переезжает из маленькой деревеньки в столицу Швеции в поисках возможностей разбогатеть. Но, все идет не совсем так, как он рассчитывал. Чем это обернулось, рассказывать не буду, но сюжетные повороты были весьма и весьма неожиданными.

Третья часть посвящена хрупкой девушке Анне, в чьем лице показана вся безнадежность жизни женщин того времени. Пожалуй, это мой любимый персонаж в этой книге. Мне понравилась её воля к жизни и то, что она выдержала и не сломалась, смогла преодолеть все сложности и трудности, которые на неё обрушились.

Четвёртая часть, как ниточка, которая перевязывает все три части в единое целое и расставляет все точки над i. Все становится на свои места: становится ясно кто погибший и кто виноват в этом происшествии, какую роль играет тот или иной персонаж. Книга держит в напряжении до последних страниц и, хотя мотив преступника мне показался не убедительным и немного притянутым за уши, в целом вся история и развязка мне понравилась.

Могу сказать, что практически каждый ключевой персонаж этих историй нашел отклик в моей душе. Хитроумный юрист и его помощник покорили меня своими идеями, а злодею перепала доля сочувствия, несмотря на чудовищность его поступка. Касательно темы тяжелого детства, которая присутствует в книге, меня не особенно удивила, я даже предполагала что-то такое в самом начале чтения. У каждого есть своя темная бездна и никогда не знаешь, когда и в какой момент ты можешь погрузиться в неё и кем вынырнешь в итоге. Но, больше всего мне понравилась история Анны Стины, которая прекрасно иллюстрирует то, что затаенная в душе злость близкого человека может обернуться страшной местью, защититься от которой не всегда возможно.

Мне понравилась атмосфера, автор не романтизирует эпоху и жизнь людей того времени, на основании исторических документов автор пытается показать быт людей далеко не так претенциозно, как многие привыкли думать. В этом мире было всё: болезни, тяжёлая работа, холод, от которого нельзя защититься обогревателем или батареей, публичные казни, невозможность доказать свою невиновность и многое другое. И, несмотря на то, что сама история является выдумкой автора, но, все окружающие события - исторические факты: смена власти и бессмысленная война Швеции с Российской империей (даже сражения под Выборгом упомянуты), прядильный дом для заключенных женщин, его порядки и начальство, работа полицейского участка и главный полицмейстер со всеми интригами и манипуляциями. С этой точки зрения читать было очень интересно, историческая ценность этой информации все же имеет место быть.

Другой момент, который мне понравился и вытекает из вышесказанного - это то, как нить истории вплелась в повествование. Никакие события не подогнаны друг под друга, все они выстроены так, как могли бы происходить в действительности. Каждый из героев получил множество ударов от судьбы, от страны, от времени, в котором живёт. Всё выглядит гармонично. Во время чтения я полностью погрузилась в атмосферу и ощущала себя одной из жительниц Стокгольма того времени.

Но, было и то, что не совсем мне понравилось. У книги есть ряд недостатков: клишированность персонажей (взять хотя бы двух сыщиков, которых можно сопоставить с Шерлоком и Ватсоном, например), достаточно слабенькая развязка на фоне всего основного сюжета, излишняя концентрация на физиологичных деталях и жуткой жути. Но, это все же дебютный роман автора и я делаю небольшую скидку на все эти огрехи. Будет интересно посмотреть на следующую его работу, которая, я надеюсь, будет проработана еще лучше.

Начну критику с аннотации, ребята, вот честно, она вообще не отражает ничего о самой книге, лишь правдивую часть о самых мрачных временах Стокгольма того века и криминальном сюжете. Скорее это прекрасная реклама, но не более. Красивого и остроумного в ней ничего нет. Это серьезная книга, в которой много кошмарных описаний. Если в аннотации хотели сказать, что язык книги неплох, что выдержана авторская стилистика, которая близка к оригинальному тексту, то ладно. Но, в рамках написанного, назвать текст «красивым» - язык не повернется. Также, мне не совсем понятно, зачем упоминание о родословной автора «потомка древнего дворянского рода» - зачем, к чему это было вставлено? Допускаю, что так постарались именно российские издатели, но не факт. Для меня это тот случай, когда верить аннотации не стоит.

Книга кровожадная, в ней присутствуют разные физиологичные подробности и прочие неприятные вещи. Знаю, скорее всего, было невозможно опустить многие детали из этих описаний, но читать эту книгу местами было просто отвратительно. Возможно, я обладаю слишком хорошим образным мышлением и вина в этом, но читать эту книгу людям особо чувствительным к подобным вещам и слишком впечатлительным я точно не рекомендую.

Также хочу сказать, что книга не является классическим детективом, скорее она строится на смешении жанра триллера и детектива. Вообще, именно всяческим премудростям следственных дел здесь уделено не так уж и много времени. Поэтому опять же, любителям именно детективов с подробными описаниями всех расследований, скорее всего, она не понравится.
  • Давно не получала таких потрясающих эмоций от книги. Это и ужас, и страх, и сопереживание, и сострадание, и брезгливость, и, негодование, и сожаления, конечно, восхищение мастерством писателя, великолепным сюжетом.
    Тем, кто только собирается читать этот великолепный и очень страшный роман, очень советую не обращать внимания на аннотацию. Она может сбить с толку. Книга - действительно один из лучших детективов, но явно перепутаны термины "остроумие" и "остросюжетность".
    Очень тяжелой для меня в эмоциональном плане оказалась средняя часть книги: просто душу разрывало на части. Впечатлительным людям действительно читать этот роман надо с большой осторожностью.
    Но роман настолько хорош, настолько интересен, эмоционален и впечатляющ, что я поставила бы ему пять с плюсом, если бы была такая возможность!

«Человек теряет способность разумно рассуждать еще быстрее, чем терпение.»

«Чем меньше помнишь, тем больше счастья.»

Книгу «1793. История одного убийства» Никлас Натт-о-Даг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 828 руб.

В Тамбовской области начало вещание радио «Книга»

В его аудиторию может войти до 150 тысяч жителей региона Единственная в России радиостанция...

Насколько вы испорчены?!

2 года на сайте

Привет всем! Добрый доктор Айсон напомнил про мою годовщину на сайте. Пролетело 2 года. Как же...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...