Маленькие тролли и большое наводнение, Туве Янссон

ISBN: 9785389141940

Год: 2018

Близится осень, а это значит, что муми-троллю и его маме нужно поскорее найти уютное местечко и построить там дом. Раньше муми-троллям не нужно было бродить по лесам и болотам в поисках жилья — они жили за печками в домах людей. Но теперь печек стало совсем мало, а паровое отопление муми-троллям не годится. Вот поэтому муми-тролль с мамой рискнули отправиться в путь, мечтая найти не только новый дом, но и папу муми-тролля, который пропал когда-то давно. А тем временем грядет большое наводнение… Но как знать, может, именно оно подарит маленьким троллям долгожданную встречу. Обо всём этом и не только в книге Маленькие тролли и большое наводнение (Туве Янссон)

Сказочные беженцы

Я конечно уже несколько великовозрастна для таких сказок, но ведь недаром говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк». Здесь нет намеков, но как же все персонажи похожи на настоящих людей, передо мной стандартная семья: Папа, который в поисках лучшей жизни пропал черт знает где, Мама, заботливая, добрая, немного ворчащая, для нее дети все, кто меньше её по размеру и Сын, абсолютно такой, какими они бывают лет в десять. И даже проблемы у них настоящие, нет у них больше дома, по сути, они те же беженцы.
И всё это было бы даже печально, если бы не было наполнено такой доброй сказочностью. Как здорово, когда страшные существа разбегаются, когда вам бескорыстно помогают незнакомцы, когда за печкой живут муми-тролли))
Если вы не читали эту книгу, то я вам очень советую потому, что в ней также безумно милые иллюстрации и она как все сказки, учит добру.
  • Люблю я детские книжки скандинавских писателей, причём большую часть их прочитала уже в очень взрослом возрасте. В моем советском детстве я только пару книг про муми-троллей читала, остальные были или не переведены, или их было не достать. Для своего ребёнка хочу собрать всю серию и самой ещё прочитать! Это, насколько я понимаю, первая книга. Муми-Мама с сыном отправляются на поиски Муми-папы, который ушёл со странными существами хатифнаттами. По пути они также встречают разных чудных существ и зверьков и в конце находят место, где в дальнейшем будет знаменитый Муми-дом. Возможно, не самая интересная книга из серии, все-таки - «первый блин», но мне понравилась!

Цитат из «Маленькие тролли и большое наводнение» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«И чем больше она думала. тем грустнее ей становилось...» (Туве Янссон)

Книгу «Маленькие тролли и большое наводнение» Туве Янссон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 290 до 374 руб.

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Азбука, 2016

Издательство: Стрекоза-Пресс, 2002

Издательство: Азбука-Аттикус, 1945

Очередная солянка

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

Названы книги — лидеры по числу прочтений от начала до конца

Детективы и любовные романы чаще всего россияне дочитывают до конца, свидетельствуют данные...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!