Убийство в «Восточном экспрессе»

Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи Маллован

Год: 2018

«Мне кажется, что в жизни люди теряют массу времени только из-за того, что не хотят сказать правду. Они предпочитают ходить вокруг да около, вместо того чтобы прямо перейти к делу.»

?Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование — и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь… Обо всём этом и не только в книге Убийство в «Восточном экспрессе» (Агата Кристи Маллован)

Эркюль Пуаро. Теперь я вспомнила. Это рок.

"Убийство в "Восточном экспрессе" - очень известный роман, считается по праву одним из лучших произведений Агаты Кристи. В свое время он произвел на меня впечатление, так что я помнила и обстоятельства, и убийцу, но все равно было интересно читать - следить за расследованием Эркюля Пуаро.

Итак, Эркюль Пуаро возвращается из Египта через Стамбул в Европу. В Стамбуле он садится на "Восточный экспресс" - надо сказать, с некоторым трудностями, потому что хоть и не сезон, но все места и в первом, и во втором классе заняты. Помогло только знакомство с директором компании спальных вагонов, который тоже ехал этим поездом.
И вот они едут, Эркюль Пуаро наблюдает за пассажирами, просто потому, что он Эркюль Пуаро и не может не наблюдать. Замечает, что компания собралась очень разнообразная - и по национальностям, и по общественным слоям (Агата Кристи очень мастерки описывает всех пассажиров). Разумеется, замечает мистера Рэтчетта, тем более позже тот говорит Пуаро, что его жизни угрожает опастность, и просит заняться этим вопросом. Пуаро мистер Рэтчетт не симпатичен, поэтому он отказывается.
И следующей ночью мистера Рэтчетта убивают - жестоко, двенадцать ножевых ранений, как будто в состоянии аффекта. И все было бы совсем не так, и Пуаро не участвовал бы в расследовании, если бы поезд как раз в эту же ночь не застрял в снежных заносах в горах.
Поезд стоит, связи с внешним миром нет, обнаружено тело убитого. Разумеется, директор компании спальных вагонов просит своего друга Пуаро провести расследование. Это рок.

История очень простая и очень запутанная одновременно, все подозреваемые имеют алиби, никто не имеет мотивов для убийства. Более того, есть свидетели, и сам Пуаро в том числе, что в поезде той ночью были посторонние. В общем, да, если бы не задержка в горах, все было бы по-другому.
Разумеется, Пуаро блестяще распутывает это дело, рассказывает, что, как и почему произошло. И, повторюсь, хоть я и знала, кто убийца, читать это было очень интересно. Отличный детектив.

Случайности не случайны...)

Гениальный сыщик Эркюль Пуаро, который известен не только в Париже,едет снова расследовать какое-то очень важное дело. И что очень странно для данного времени года, с трудом попадает на нужный поезд.Он переполнен.Уже с этого момента начинаешь что-то подозревать, что все это не спроста.
Какое стечение обстоятельств - снежный затор на дороге и в эту же ночь убийство. Незнакомка в красном кимоно,ершик для трубки и женский носовой платок,вот и все улики.Кажется, что дело обречено...Но не для Эркюля Пуаро.
Детектив заинтересовал с первой страницы.Очень интересные описание пейзажей,каких-то мелких деталей...Параллельно Пуаро оцениваешь каждую ситуацию, анализируешь какие-то новые детали, но только благодаря дедукции сыщика все сходится. Каждый раз догадки разбиваются вдребезги об железные доводы Эркюля.Финал потрясает...Никогда бы об этом не подумала.Но и наказание за убийство оставляет двоякое впечатление.
Мне очень понравилось это произведение.Данный жанр читала впервые.Думаю, если и остальные книги Агаты Кристи такие же затягивающие, то я буду еще читать произведения этого автора.
Всем, кто любит данный жанр, рекомендую эту книгу! ;)
  • Очень интересная история,концовка вообще привела в восторг. Увлекательно наблюдать за дедуктивными размышлениями Пуаро. Теперь в планах посмотреть экранизацию.

Книгу «Убийство в «Восточном экспрессе»» Агата Кристи Маллован можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 145 до 189 руб.

Убийство в «Восточном экспрессе»

Открою Вам тайну

Всем привет! Боже мой, кто это?! Надеюсь, меня еще здесь отдаленно помнят) Я, же, в свою очередь...

Выбираем книгу января

Поторопимся с выбором книги января, пока не увязли в мандаринах, оливье и подарках!!! ...

Жду марафон!

С начала зимы и вплоть до лета у меня начинается период активностей на Букмиксе. Не знаю на сколько...

В институте русского языка составили портрет современного "Пушкина"

Современный "Пушкин" должен быть и образцом использования литературного русского...