Убийство в «Восточном экспрессе»

Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи Маллован

Год: 2018

«Все англичанки-женщины очень хладнокровные. Может быть из-зи того, что у них начисто отсутствуют даже намеки на фигуру.»

?Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование — и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь… Обо всём этом и не только в книге Убийство в «Восточном экспрессе» (Агата Кристи Маллован)

Эркюль Пуаро. Теперь я вспомнила. Это рок.

"Убийство в "Восточном экспрессе" - очень известный роман, считается по праву одним из лучших произведений Агаты Кристи. В свое время он произвел на меня впечатление, так что я помнила и обстоятельства, и убийцу, но все равно было интересно читать - следить за расследованием Эркюля Пуаро.

Итак, Эркюль Пуаро возвращается из Египта через Стамбул в Европу. В Стамбуле он садится на "Восточный экспресс" - надо сказать, с некоторым трудностями, потому что хоть и не сезон, но все места и в первом, и во втором классе заняты. Помогло только знакомство с директором компании спальных вагонов, который тоже ехал этим поездом.
И вот они едут, Эркюль Пуаро наблюдает за пассажирами, просто потому, что он Эркюль Пуаро и не может не наблюдать. Замечает, что компания собралась очень разнообразная - и по национальностям, и по общественным слоям (Агата Кристи очень мастерки описывает всех пассажиров). Разумеется, замечает мистера Рэтчетта, тем более позже тот говорит Пуаро, что его жизни угрожает опастность, и просит заняться этим вопросом. Пуаро мистер Рэтчетт не симпатичен, поэтому он отказывается.
И следующей ночью мистера Рэтчетта убивают - жестоко, двенадцать ножевых ранений, как будто в состоянии аффекта. И все было бы совсем не так, и Пуаро не участвовал бы в расследовании, если бы поезд как раз в эту же ночь не застрял в снежных заносах в горах.
Поезд стоит, связи с внешним миром нет, обнаружено тело убитого. Разумеется, директор компании спальных вагонов просит своего друга Пуаро провести расследование. Это рок.

История очень простая и очень запутанная одновременно, все подозреваемые имеют алиби, никто не имеет мотивов для убийства. Более того, есть свидетели, и сам Пуаро в том числе, что в поезде той ночью были посторонние. В общем, да, если бы не задержка в горах, все было бы по-другому.
Разумеется, Пуаро блестяще распутывает это дело, рассказывает, что, как и почему произошло. И, повторюсь, хоть я и знала, кто убийца, читать это было очень интересно. Отличный детектив.

Случайности не случайны...)

Гениальный сыщик Эркюль Пуаро, который известен не только в Париже,едет снова расследовать какое-то очень важное дело. И что очень странно для данного времени года, с трудом попадает на нужный поезд.Он переполнен.Уже с этого момента начинаешь что-то подозревать, что все это не спроста.
Какое стечение обстоятельств - снежный затор на дороге и в эту же ночь убийство. Незнакомка в красном кимоно,ершик для трубки и женский носовой платок,вот и все улики.Кажется, что дело обречено...Но не для Эркюля Пуаро.
Детектив заинтересовал с первой страницы.Очень интересные описание пейзажей,каких-то мелких деталей...Параллельно Пуаро оцениваешь каждую ситуацию, анализируешь какие-то новые детали, но только благодаря дедукции сыщика все сходится. Каждый раз догадки разбиваются вдребезги об железные доводы Эркюля.Финал потрясает...Никогда бы об этом не подумала.Но и наказание за убийство оставляет двоякое впечатление.
Мне очень понравилось это произведение.Данный жанр читала впервые.Думаю, если и остальные книги Агаты Кристи такие же затягивающие, то я буду еще читать произведения этого автора.
Всем, кто любит данный жанр, рекомендую эту книгу! ;)

Йога для мозгов.

Убийство в « Восточном экспрессе»- это детектив, который у всех на слуху. Нет человека, который бы не знал это произведение Агаты Кристи. Вот и я решила прочитать. Этот детектив- интеллектуальное расследование. Все происходит, как и принято, в классических традициях. Небольшое количество людей, которых мы можем запомнить, разных и на первый взгляд не связанных между собой ничем Все эти люди вместе со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро попадают в затруднительную ситуацию. . Сев на роскошный поезд , (справка : Восточный экспресс ( Oriental Express)- пассажирский поезд класса « класса люкс» частной компании « Oriental Express hotels”, курсирующий между Парижем и Стамбулом ( в прошлом Константинополем) с 1883 года по настоящее время.)оказались в снежной ловушке и как раз в это время произошло убийство. Наши герои оказались закрытыми от внешнего мира. Итак вот вам и завязка романа. : странное убийство, ограниченное количество действующих лиц, закрытое пространство , множество и в тоже время никаких улик. Полиция подъехать не может и нет никаких способов использовать современные способы расследования преступления. Вся надежда на серые клеточки Эркюля Пуаро., который со свойственным педантизмом начинает сначала методично всех расспрашивать, потом также методично проверять багаж у всех пассажиров и уже затем , проанализировав собранную информацию , собирает всех в вагоне ресторане и рассказывает… О чем он рассказывает я не буду писать, читайте сами.
Читать книгу лучше сразу на одном дыхании, иначе теряешь нить повествования. Все мелочи чрезвычайно важны , из них и собирается информация, которая при невнимательном чтении ускользнет . Кто хочет посоревноваться с Эркюлем Пуаро и предложить свой вариант?.
  • Как объять необъятное? Столько книг прочитано... Но в миллиард больше книг не прочитано! Есть пробелы в классической литературе и в современной тоже. Вот, например, Агату Кристи не читала никогда! С почином меня! Помню сериал про Эркюля Пуаро, мне жутко не нравился актер, казался чопорным и надменным. Суть джентельменства мой детский разум не понимал еще. А про книгу-чистейшая классика английского детектива. Интересно не столько с точки зрения "кто убийца", интересна манера изложения. Все эти мелкие детали в описаниях, особенно детали внешности. Такое сейчас и писать нельзя-книгу не выпустят. "На редкость не красивый ребенок", "эта шведка похожа на овцу", "дама с жабьим лицом". Вообще, интересные были времена-бархатная обивка в поездах, обеды на заказ в вагоне-ресторане, вышитые платки и шелковые халаты. Роскошь, неспешность жизни. Безвозвратно ушедшая эпоха. Итого-можно ставить галочку в графе классический детектив и двигаться дальше.

«Мне кажется, что в жизни люди теряют массу времени только из-за того, что не хотят сказать правду. Они предпочитают ходить вокруг да около, вместо того чтобы прямо перейти к делу.»

Книгу «Убийство в «Восточном экспрессе»» Агата Кристи Маллован можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 152 до 195 руб.

Убийство в «Восточном экспрессе»

Российского учителя уволили после чтения "Зова Ктулху" вслух на уроке

В одной из школ Челябинской области преподаватель литературы Николай Летин был уволен после...

Ирусины книжные полки

Раз пошла такая пьянка, мне тоже захотелось выложить свои полочки. У меня библиотека небольшая, но...

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...