Люди зимы, Дженнифер Макмахон

Год: 2018

«Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?»

Об авторе: Дженнифер Макмахон – автор бестселлеров с мировым именем, признанный мастер психологической прозы с элементами мистики и хоррора. Ее книги переведены более чем на 10 языков мира и не раз становились бестселлерами по версии New York Times.Жанр: психологический роман-хоррор; мистический триллер.Особенности: Впервые на русском языке выходит знаменитый роман Дженнифер Макмахон "Люди зимы". Написанный в лучших традициях Стивена Кинга, создающий атмосферу фильмов Альфреда Хичкока, он придется по вкусу всем любителям пощекотать себе нервы.О книге: Загадочная, запутанная и леденящая душу история о женщине, обладающей тайными знаниями и решившей воскресить из мертвых свою трагически погибшую дочь. Но события обернулись кошмаром не только для тех, кто стал свидетелем древнего ритуала, но и для тех, кто поселился в этом доме спустя десятилетия... Напряженное повествование, сочетание детективных, романтических, приключенческих и мистических мотивов делают роман одним из самых сильных и мощных за последнее время в этом жанре. Обо всём этом и не только в книге Люди зимы (Дженнифер Макмахон)

Что мы знаем о смерти?

Любимые люди рано или поздно уходят в никуда, как и мы сами в свое время. Порой так хочется поговорить с родным человеком, услышать его голос, взглянуть еще хоть разок...

Эта тема отзывается болью в сердце каждого человека. Конечно же, она не может не волновать и писателей, которым эта непознанная тема дает неограниченный простор для фантазии. Американский автор Дженнифер Макмахон посвятила этой теме книгу «Люди зимы». Однажды я уже попыталась прочитать сие творение, но как-то не пошло. Смутило, что книга вроде бы как об оживших мертвецах, а я такие темы не люблю. Мне кажется, подобные истории не совсем здоровые психически люди придумывают. К тому же, я не верю в такие больные и глупые фантазии, а значит, не могу жить в книге, сопереживать героям…
В общем, книгу я тогда отложила в дальний угол и забыла о ней. Вспомнила только благодаря декабрьским тематическим чтениям, и на этот раз проглотила историю залпом. Упала в бездонную черную бездну горя главной героини, трагически потерявшей маленькую дочь. Стало вдруг все равно, где реальность, а где фантазии женщины с почерневшим от горя сердцем. Кажется, она и сама перестала эта понимать, больше не ощущала себя в реальном мире, а всей душой стремилась туда, где находилась ее дочь – в никуда. А, как известно, если чего-то действительно хочешь, то непременно получишь. Только порой самым неожиданным образом. Особенно если решаешь перешагнуть неведомые границы и узнать то, что тебе не положено. Последствия могут быть самые неожиданные, даже губительные, причем не только для тебя. И в это невозможно не поверить, остаться в стороне от происходящего.
Тем более, что повествование очень динамичное. Все время хочется знать: что же дальше. Действие разворачивается параллельно в прошлом и настоящем. В каждом из миров обстановка накалена до предела. Порой становится страшно, что мрак не рассеется никогда. Это может показаться странным, о происходящему веришь. Тем более, что в мире ведь немало неразгаданных чудес, и действительно есть таинственные места, где, наверное, может произойти все, что угодно. К сожалению, мы так мало знаем об окружающем мире!
С удовольствием и дальше продолжу знакомство с творчеством Дженнифер Макмахон. Похоже, в моем списке появился новый интересный автор.
Мне понравилась, что мистические события в романе имеют под собой реальную основу, ведь у всего должна быть причина. Верно?

Зловещая история в заснеженном городе

-Скажи, Тетя, а мертвые правда могут возвращаться?

Слегка наклонив голову, она долго смотрела на меня маленькими темными глазами.

-Да, – проговорила она наконец. – Мертвые могут возвращаться. Есть один способ… О нем немногие знают, а кто знает – передает секрет своим детям. У меня детей нет, а поскольку ты – мой самый близкий человек, я передам этот секрет тебе… в свое время. Я запишу все, что знаю… что мне известно о «спящих», потом положу бумаги в конверт и запечатаю пчелиным воском. Ты спрячешь конверт в надежное место, и однажды, когда ты будешь готова, ты вскроешь его и прочтешь…

-А как я узнаю, что я готова? – спросила я.

Тетя улыбнулась, обнажив мелкие, слегка заостренные, как у лисы, зубы – белые, но в пятнах от табачной жвачки.

-Узнаешь, – твердо сказала она.

Вы когда-нибудь хотели, чтобы умерший родной вам человек снова был с вами? Пусть ненадолго, пусть всего на семь дней. Чем вы были бы готовы пожертвовать? Что готовы были бы для этого сделать? Книга Дженнифер МакМахон как раз про это, про человеческие эгоистичные желания и поступки, про таинственную хрупкую грань между добром и злом, миром живых и миром мёртвых.

Коротко о сюжете рассказано в аннотации, но повторю. 1908 год. В семье Сары и Мартина Ши из-за несчастного случая умирает любимая дочь. Сара не может с этим смириться и, применив ритуал, пытается оживить её. Параллельно с этим она пишет дневник, где описывает всё, что чувствует и делает. В общем-то, с этих дневниковых записей, опубликованных племянницей Сары, начинается история в настоящее время.

Что можно сказать о Саре? Любящая мать, готовая на всё ради ребёнка. Она буквально одержима своей дочерью. Мало того, что проводит ритуал, так ещё и преступает человеческие законы. Если честно, её желание быть с дочерью мне понятно, но вот на недолгий срок оживлять труп... Семь дней. Разве после них не станет хуже? Разве не рассыплешься от горя быстрее? Да и как можно быть уверенным, что не оживишь не пойми что? Откровенно говоря, «спящие», или попросту зомби, гораздо правдоподобнее выглядят, когда хотят сожрать мозги)

Помимо Сары в книге есть ещё персонажи, от лица которых ведётся повествование. Её муж Мартин, молодая девушка Рути, вдова Кэтрин.
Рути и Кэтрин – героини, от лица которых описываются события в наше время.
Рути, однажды возвратившись домой, обнаруживает, что её мать пропала. Она хочет, не смотря, ни на что найти её. Поиски приводят её к дневнику Сары, раскрытию тайны своего рождения, невероятным событиям. Почему её родители забрались в такую глушь? Что так бережно охраняют?
Кэтрин, после смерти своего мужа, обнаруживает, что у него были тайны от неё. Зачем он в день гибели ездил в Уэст-Холл? С кем он встречался? Как это связано с дневниками Сары и её тайной? В поисках ответов она переселяется в городок.

Все герои описаны довольно подробно. Характеры разнообразны. Городок Уэст-Холл идеально подходит для всякой мистики: маленький, население малочисленно, есть окружённые загадками семья и место(Чёртовы Пальцы). Даже время года создаёт атмосферу таинственности, изолированности, холода, да и к названию романа подходит. Люди Зимы – бледные призраки некогда живших.
Время действия – 1908 и наши дни. Я не сильна в исторических деталях, но вообще-то у меня не создавалось впечатления, что действия происходят в разное время. Возможно, только способ передвижения как-то более или менее разграничивал, ну и собственно, названия глав.
Повествование динамичное, читается легко, очень увлекательно. Не думаю, что хотела бы оживлять близких. Неизвестно, что из этого вышло бы, точнее в книге-то известно. А ещё, у американцев напрочь отсутствует инстинкт самосохранения))Во всех фильмах и книгах кто-нибудь да пойдёт в какое-нибудь заведомо опасное место, или открывают дверь неизвестно кому. Они прям жаждут нарушить запреты. В этой книге тоже море таких примеров. Что бы я поплелась в лес зимой в одиночку, да ни в жизнь. Или открыла дверь ночью неизвестно кому. Эх! Ну, что-то я отвлеклась. Книга мне понравилась. Рекомендую к прочтению.

Саспенс на двоечку

Ставлю 2 звезды за интригующее начало. Прочитала восторженные отзывы об этой книжке и, прочитав ее, была крайне разочарована. Из плюсов увидела только легкость в стиле написания, а также главная тема книги- возвращение мертвых в мир живых путем использовании магии. Книга с интересом читается в начале, начиная с середины книги - ерунда, вытянная за уши, а конец книги - вообще чушь. Саспенс... Какой же это саспенс? С таким-то повествование это максимум темная, нудная, затянутая история для подростков. Ну или книжонка для экранизации. Зачем брать такую серьезную, психологически страшную тему и так портить? Во- первых, как все заметили, сюжет полностью копирует " Кладбище домашних животных" и до боли всем известный фильм "Звонок". Автор, ну уж если взялась писать по "другими ранее написанному", сделай это лучше, круче, интереснее. А то написала жалкое подобие, да еще с кучей мусора. Для ясности:
1. Темка с Кэтрин и Гэри. Зачем? Они явно были лишними. О них читать было совсем не интересно. Есть две сюжетные линии. Их было бы вполне достаточно. А так растянули дальше некуда.
2. Кендайс. Она то к чему? Мало сумасшедших? Нужна еще одна непонятно к чему приписанная личность? Глупо.
3. Перескакивание с одной темы на другую. Причем резко, что порой путаешься, что читаешь. Потому что есть явно лишние, неинтересные, нудные персонажы, о которых уж точно читать нет желания.
Тетя. Информации о ней совсем немного, хотя вот именно это и хотелось бы узнать более подробно. Почему она обвиняет маленькую девятилетнюю девочку в том, что она, видите ли, не смогла ей помочь?? Что за глупости? Далее. Тетя, угрожающая пистолетом.. Автор, ты вообще в своем уме?? Какой пистолет? Ведьма индейских кровей не может напугать простую деревенскую женщину как-нибудь по-другому, чтоб вызвать страх, а только стоять и махать пистолетиком? Вообще нет фантазии. Это вообще неудачный момент. Или появление в руках пистолета чуть ли не у каждого героя - это и есть ваш пресловутый саспенс?
История о Рути и Фаун, у которых пропала мать, вообще высосана из пальца. Зачем писать так неправдоподобно? Мать пропала, а дети делают все что угодно, кроме визита в полицию. Появление безумной Кендайс, которой охотно открыли дверь в дом, уже зная о ее сумасшествии и прикладывания к бутылке. Зачем? Тут только можно провести линию с тупыми американскими ужастиками, где во всех фильмах жертвы убегают от убийц/маньяков/мертвецов, причем бегут всегда медленно, не в ту сторону и постоянно падают)), короче, делают все, чтобы быстрее попасть в лапы обидчика)). В эту же категорию попадает и Кэтрин с мобильником, который надо обязательно оставить в машине, а то вдруг он зазвонит... Ну и она же, увидев в окно, как беззащитным детям угрожают пистолетом(а чем же еще)))), принимает решение разбить окно и залезть в дом, видимо, чтобы быть третьей заложницей....Дурдом... А потом поход всех троих под предводительством Кендайз с пистолетом)), хотя у самих был кольт(в руках Фаун) --прям какой-то пистолетный вестерн, не хватает ковбоя и лошади-- Как такое можно читать и еще оставлять положительные отзывы? Книга рассчитана то ли на подростков, верящих в ну очень тупые сказки, или на совсем не думающих людей, о чем читают. Пещера и все там происходящее, включая привязанную к стулу и с кляпом во рту Элис- сказки Венского леса. Не правдоподобно , ну ни капельки. Конец книги - вообще полная туфта. Невозможность обезвредить Герти, невозможность уехать из этого забытого Богом проселка городского типа. Короче, все плохо, тоска, да и только.
Хотя, начАло очень даже ничего. Подкупило меня на прочтение книги. Кто-то написал, что Кингу можно удаляться на покой, раз появились последователи в этом жанре. Люди, вы с ума сошли? Вот этот детсадовский с элементами жутиков вестерн с пистолетиками? Нееее, пусть лучше дедушка Стивен живет долго и радует нас своими произведениями, чем тратить время и нервы на тексты бездарных авторов, которых хорошо пропиарили, тем самым заставив читателя приобрести свой " СуперПуперНовыйЗахватывающий саспенс".
  • Фэнтези и триллеры я читаю редко, а если сказать откровенно – не читаю вообще, поэтому это однозначно новый и непривычный для меня жанр. Начала читать книгу потому, что она была «у всех на слуху» - читающие вокруг твердили, что вещь стоящая. Согласиться сложно: действительно захватывает с первых строк, прежде всего, из-за своей жуткости. Натура я не слишком восприимчивая в литературном плане, но в темное время суток, читать, признаюсь, было страшновато. Необычайно атмосферная вещь, вот все в ней реально – и снег, и раненая лиса, и жуткая чаща леса. Как уж тут не поверить в вещи, которые находятся за гранью человеческого понимания?.... Все наполнено пугающей мистикой таким образом, что ее буквально ощущаешь на себе в мурашках по коже, но для избалованных скептиков, смею предположить, книга станет не более, чем интересной сказкой. Но ведь интересная же сказка, хотя и местами предсказуемая, держит до конца. Очень-очень хочется узнать, а что же дальше, хотя бы для того, чтобы понять, верны твои догадки или нет, каким образом тайны будут раскрыты, что там случилось на самом деле и т.д. и т.п. Да и параллельный сюжет присутствует – все, как мне нравится. Однозначно хочется познакомиться с творчеством автора повторно – заинтриговала не на шутку.

«Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?»

«Никогда не спорь с человеком, который испытывает временное помрачение рассудка. Ты все равно его не переубедишь и только усугубишь ситуацию.»

Книгу «Люди зимы» Дженнифер Макмахон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 254 до 393 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...