Унесенные ветром

Унесенные ветром, Маргарет Митчелл

Издательство: Эксмо, Домино

Год: 2008

«Я не должна рыдать, я не должна просить. Я не должна делать ничего такого, что может вызвать его презрение. Он должен меня уважать, даже.., даже если больше не любит меня.»

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи... Обо всём этом и не только в книге Унесенные ветром (Маргарет Митчелл)

Книга удостоена премий:

Пример для подражания?

Книга произвела тягостное впечатление! Главная героиня Скарлетт, да она сильная, и временами даже делала добрые поступки, но Господи на сколько же она мелочна... Она 3 раза выходила замуж, то ради мести, то ради денег... А как она относилась к своим детям? Да они ее не волновали! Благо Мэлани и Ретт были рядом! Она жила рядом с Реттом, под одной крышей и думала о муже девушки, которая единственная из всех ее принимала! При этом «Она не понимала Ретта и не давала себе труда понять", а ведь будь его воля он бы носил ее на руках!! Ну, как так можно? и это пример для подражания? Это при условии, что сама Митчелл удивлялась, как столько женщин во всем мире восхищаются героиней, которую она считала «сукой, шлюхой и стервой». Митчелл признавалась, что выписала характер Скарлетт, как пример худшей женщины своей эпохи. Вся Скарлетт, вся ее история — пример того, как война, нужда и лишения превращают людей в гремучих змей. Простите меня поклонники Скарлетт, я ее не осуждаю, но принять ее не могу! Мэлани - вот пример для подражания, искренняя, добрая, милая, верящая в любовь и дружбу, готовая встать одна против всех ради друга! Ради близких ей людей! Пусть бог не наградил ее яркостью, свойственной Скарлетт, но именно она красавица! Вот к кому тянется моя душа! И боюсь, что Скарлетт не будет счастлива, с таким то отношением к жизни и к людям!

Ветер перемен

До того, как я прочитала "Унесенных ветром", у меня уже откуда-то сложилось предвзятое мнение, что это роман о красивой любовной истории прекрасной Скарлетт и мерзавца Ретта Батлера. Наверное, на это повлияли картинки на обложке книги и обрывчатые кадры, запомнившиеся из фильма. А в итоге история оказалась совсем не красивая, Скарлетт не такая уж прекрасная (разве только внешне), а Ретт не такой уж мерзавец (особенно в сравнении со Скарлетт).
Ах, до чего же меня раздражала Скарлетт с первых страниц книги!! Ну это же надо быть такой стервой!!! Но если поначалу ее стервозность была просто девичьими капризами и самолюбием строптивой красотки, то в конце концов Скарлетт стала жестоким, беспринципным человеком, безгранично эгоистичной женщиной. Она никогда не давала волю чувствам и мыслям, твердя свое заклятие "Я подумаю об этом потом". А может, нужно было подумать и прочувствовать, не закрывать свое сердце и душу, чтобы они не превратились в камень? А главное все это время она была такой ДУРОЙ! У нее было все - прекрасная внешность, незаурядный ум, смелость суждений, сильная воля, напор, умение жить сегодняшним днем, готовность действовать, лучшие мужчины, среди которых оказался сильный и мужественный и такой же непохожий на всех Ретт. Все эти ее качества направить бы в другое русло... Но она растратила себя на месть, добычу денег, интриги и авантюры добивалась того, что в итоге оказалось ей не нужно. И тут я спрашиваю себя: кто же все-таки сильнее - Скарлетт, идущая напролом, или Мелани, умевшая искренне любить и в любой момент готовая отдать жизнь за тех, кого любит? Кто держится за прошлое: Скарлетт, до сих пор "влюбленная" в Эшли, от которого остался только отдаленно напоминавший его призрак, или все, кто остался верен старым традициям и образу жизни? И кто больший мерзавец: Скарлетт, готовая ради денег на все и желавшая смерти своим близким (и даже детям!), или Ретт, сколотивший состояние на войне, но знающий истинную цену людям и умеющий так сильно любить? Да, подумать есть о чем.
Читая роман, я невольно сравнивала себя с главными героинями - Скарлетт и Мелани. И вообще, это первая книга, где я так часто ставила себя на место героев, понимала их или осуждала, раздражалась, возмущалась или восхищалась и сочувствовала. Я находила в себе похожие на них черты характера, часто реакции Скарлетт в той или иной ситуации были похожи и на мое поведение. Мелани так же во многом мне импонировала. Недаром психологи выделяют 2 крайних типа женщин - Скарлетт и Мелани. Было интересно понять, что во мне (да думаю и в каждой из нас) живет эта дьяволица Скарлетт и кроткий ангел Мелани.
Но все же это не просто история о двух совершенно разных женщинах и их любви. Это повествование о тяжелом и трагичном времени, об изменчивости жизни и людей. О том,как рушатся судьбы людей, как они сами разрушают свою судьбу и судьбы других, гонимые ветром жизни и перемен...

Однако, не муть!

Честно признаюсь: я думал, книга будет мутью. Но нет, очень даже ничего так.
История Скарлетт О’Хары это история падения одной женщины в пучины безнравственности. Нет, не верьте этим словам. Пусть горят и тонут в той самой пучине высоконравственные и чрезвычайно моральные представители Юга - история Скарлетт – это история роста и развития одной маленькой и слабой женщины в личность. Когда кругом все и всё против тебя. Когда приличная леди не может сделать вообще ничего, кроме как глупо хихикать над шутками Мужчины, быть тупой овцой и как свиноматка выдавать раз в год по младенцу (при этом быть беременной неприлично и, вообще, принцессы не какают). Так вот в это самое время эта самая женщина вдруг берёт и начинает делать бизнес. Она, о ужас, начинает работать. И, главное, работать лучше, чем многие мужчины. А это бесит. И мужчин, которые не могут встроиться в изменившуюся жизнь, и других женщин, которые как пауки в банке – сами вылезти не могут и другим дать вылезти не хотят.
Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер. Она дитя своего времени. Воспитанник строгих патриархов (и матриархов). Сначала она ведёт себя так, как её и обучали – мужчины всё знают лучше, а женщине главное быть замужем. Потом же, познав тяготы жизни, и желая от них избавиться, Скарлетт становится обычным дельцом. Да, где-то может немного смошенничать, где-то подольстить, где-то подкупить, но того требует время. Все ведут бизнес так. Просто она - женщина и ей не положено, за что её и осуждают. Хоть и появляются, в итоге, в её характере перегибы.
Но всё меняется, когда Скарлет выходит замуж за Батлера. Большие деньги её портят. Если раньше я понимал её желание выбраться из бедности и обеспечить себе будущее в котором точно не придётся голодать, то получив такое будущее она становится большей сволочью, чем надо. Хотя, оценив с другой стороны, что странного в том, что в свой богатый дом она приглашает других богачей, хоть и не с безупречной репутацией, а не безупречных людей с маленькими деньгами? Когда и где было по-другому?
Но в итоге, Скарлетт стала нравится мне сильно меньше к концу книги, чем в начале и середине оной.
Ретт Батлер. Ооо, типичный подонок, которого любят девочки. Пусть в книге только одна девочка, и вопрос еще, насколько любит, но именно такие фулюганы, традиционно, в книгах и фильмах, кружат головы. А опять-таки, что в нём плохого? Он пошел против устоев. Против традиций. А хороши ли они эти замшелые догмы? А хорош ли его отец, который традиции соблюдал? А после женитьбы на Скарлетт, после того как нам его больше раскрывает Митчелл, он начинает казаться куда лучше, чем в первых двух третях книги.
Эшли Уилкс. Он как раз из тех плантаторов, который верен традициям. В нём велика и достойна его честь – которую он блюдёт со всей пылкостью. Но он тряпка. Тюфяк. Слабак, который получил под зад и распростерся на земле с криком: хотите, обоссыте, только не бейте. Подняться он не способен.
Мелани Уилкс. Она бесит. Хотя хорошо было бы иметь в окружении такую Мелани. Можно творить что угодно, но рядом всегда будет человек, который тебя оправдает и найдет в тебе, что-то хорошее.
Негры. Теперь мне интересно: у кого больше правды у Гарриет Бичер-Стоу в «Хижине дяди Тома» или же здесь, у Маргарет Митчелл, в «Унесённых ветром»? Где правдивей отношения белых к чёрным и чёрных к белым? Или и там, и там преувеличения? Каждый защищает свою правду.
Финал книги считаю закономерным. Так оно и должно было стать.
  • Единственная книга, которую я не дочитал.
Книгу «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 480 до 760 руб.

Унесенные ветром. Том 2

Унесенные ветром. В 2 томах. Том 1

Унесенные ветром. Том 1

Унесенные ветром. Том 2

Издательство: Эксмо, 2017

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Страсть на кончике пера: значимые современные испанские авторы

25 сентября 1964 года в Барселоне родился Карлос Руис Сафон - испанский писатель, чей роман «Тень...