MyBook.ru: 99 руб. купить

О чем я говорю, когда говорю о беге, Харуки Мураками
Начать читать

Год: 2018

«Бег на длинные дистанции никогда не вызывал у меня раздражения. В школьные годы я не питал особой любви к спорту, а школьную олимпиаду так даже и ненавидел. Потому что и то и другое мне навязывалось извне. Я терпеть не мог, когда меня заставляли делать что-то, чего я не хочу, да еще тогда, когда я не хочу этого делать. При этом если у меня была возможность делать то, что я хочу (но обязательно — когда и как хочу), то я отдавал этому все силы.»

Книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность". "Искренне писать о беге, - говорит он, означает искренне писать о самом себе". Обо всём этом и не только в книге О чем я говорю, когда говорю о беге (Харуки Мураками)

Быть одному мне совсем не трудно

«Причина моего провала очевидна: я мало тренировался. И кроме того, я мало тренировался. И еще — я мало тренировался. Это если так, вкратце».

В книге Харуки Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге» я не прочел ни абзаца. Я ее использовал. Использовал для прослушивания во время пробежек прошлой осенью и добил сейчас, возобновив пробежки на улице в январское потепление. Так что, мне тяжело судить, может ли она мотивировать на занятия бегом человека, читающего ее на диване. Во всяком случае, меня в процессе бега она мотивировала не очень, скорее вводила в какое-то медитативное состояние. О чем-то таком заявляет и сам Мураками, стараясь показать, что важнее не взятие цели, а процесс ее достижения.
«Самое главное – это не скорость и не расстояние. Самое главное – постоянство: бегать ежедневно, без перерывов и выходных».
«Причин, побуждающих меня бегать, — раз-два и обчелся, а вот причин покончить с этим занятием — вагон и маленькая тележка. Единственное, что мне остается в такой ситуации, — это продолжать холить и лелеять те, которых «раз-два и обчелся»».

Эта книга- сборник эссе, написанных в разное время, по разным поводам, связанным с беговой активностью Мураками, и лишь слегка отредактированных для издания под одной обложкой. В ней содержатся описания, как автор немножко бегал в школьном и студенческом возрасте, и более полно как осознанно пришел к этому уже после 40, как начал писательскую деятельность, и провел параллель между этими занятиями, объясняя, насколько необходима хорошая физическая форма для нелегкой работы писателя. Мураками – серьезный спортсмен-любитель, за плечами которого несколько десятков марафонов, а после 60 он еще и триатлоном стал заниматься, серьезно подтянув для этого свои умения в велогонках и плавании. Но больше всего мне понравились две главы, подробно посвященные прохождению дистанций: его первого марафона- одиночного в изнуряюще жарких условиях в Афинах, и его единственного в жизни супермарафона (100км). Мураками пишет о братстве бегунов, едином духе, но проявляется это лишь на тренировках и после финиша. Соревновательность у спортсменов, пусть и любителей, в крови: во время дистанции он весьма недоволен тычками под водой, считает окружающих уже не собратьями, а соперниками, он постоянно считает количество спортсменов, которые его обошли, и которых он обогнал.

«Я отношусь к типу людей, которые любят и ценят уединение. Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсем нетрудно».
Мураками пишет о том, что очень сдержан в общении, не любит много выступать на публике и общаться с читателями. Он всегда искал одиночество, и в беге он нашел его лучше всего. Можно сказать, что он- слишком правильный человек, от этого немного скучный, даже «скушный». И вообще, хотя автор всю книгу пишет о себе, но раскрывает он себя только с двух граней личности: бега как основного хобби, и писательства. И сильно недоговаривает обо всем другом. От этого книгу трудно назвать автобиографической. Он показывает о себе только то, что хочет показать. Мне показалось, что и в этих эссе он достаточно скрытен, неоткровенен, о переживаниях пишет сквозь призму того, что может и хочет написать.
После незашедших мне рассказов «Мужчин без женщин» и этого сборника эссе я вряд ли найду причину читать его романы.

«… Харуки Мураками – писатель (и бегун) 1949 – 20**, во всяком случае, он так и не перешел на шаг…». (с)

Судя по названию и обложке, читатели единодушно могут придти к мнению, что сие творение «легенды современной литературы» (с) будет посвящено бегу. Отчасти это умозаключение будет верным, из этой работы можно почерпнуть много полезной и интересной информации. Узнать об особенностях марафона и способах подготовки к нему, о триатлоне, о спортсменах. Но это все обертка, ведь Мураками-сан не так уж и прост, чтобы написать обычную книгу о беге. Посему и разберем внутреннее содержание.
«Истинный джентльмен никогда не говорит о женщинах, с которыми расстался, и о налогах, которые заплатил». (с)
Эта книга Харуки Мураками крайне отличается от всего написанного им ранее. Здесь нет привычного, местами чуть витиеватого, сюжета, слегка странных героев, выводов, коих нужно искать между строк. Эта книга проста и в то же время весьма интересна. А посвящена она не столько бегу, сколько самому автору. Как это ни банально, но Мураками – автор попытался раскрыть новую грань своей личности, и познакомить читателей с Мураками – бегуном. И пусть знакомство это напоминает неторопливый интеллигентный бубнеж о повседневном, в этом определенно что-то есть. Что-то манящее и интригующее, не дающее бросить книгу так и недочитанной. Мураками открывает нам себя, рассказывая о беге. Автор виртуозно проводит параллели между бегом и своим литературным поприщем. И эта сравнительная характеристика, казалось бы, двух полярно разных действий, чрезвычайно интересно подана. Вроде обычные авторские самокопания, но изрядно подкупает та искренность, с которой Мураками рассказывает нам о себе.
Здесь нет лозунгов, направленных на ведение здорового образа жизни. Мураками открыто не призывает нас сиюминутно бросить все и начать уделять внимание спорту. Но, так или иначе, во время прочтения хочется испытать все то, о чем пишет автор. И вот уже по дороге на работу ты замечаешь тихий парк, будто созданный для утренних пробежек, а в обувном магазине невольно вертишь в руках новую пару удобных кроссовок.
Автор в очередной раз смог удивить своих читателей. Эта легкая проза с налетом философии пришлась мне, так сказать «по вкусу».
Приятного прочтения!

Бегом сквозь творчество Мураками

Взяв в руки эту книгу я уже, как впрочем и большинство любителей Харуки Мураками, достаточно тесно был знаком с его творчеством. На полках стоят все его 11 крупных произведений, за исключением некоторых сборников рассказов. Моя любимая "К югу от границы, на запад от солнца" перечитана 3 раза. Но с каждой прочитаной страницей, главой, книгой в голове возникало все больше и больше вопросом о том, кто же он все-таки такой? Какой он человек?
И вот спустя 28 лет с начала его творчества он решил расскзать о себе через призму своего каждодневного ритаула - бега.
На первый взгляд перед нами дневник с точными датами и километражом, но в процессе чтения он проводит читателя через все его главные вехи жизни. От рассматривания себя перед зеркалом голышом в подростковом возрасте (ничего не напоминает?) до осознания себя писателем и преодоления супермарафона. Очень явно прослеживается его упорство и усердие во всем - написание ли это книги, бег, триатлон или управление баром. "Усердие и физическая выносливость — две вещи, на которых я выезжал. И тогда, и сейчас. Родись я лошадью, был бы скорее рабочей, чем скаковой."

Человек фанатично преданный книгам, своему любимому джазу и року (до сих пор считающий, что музыку и компьютер нельзя смешивать) открывает перед нами прелесть ежедневных занятий спортом не для результатов и побед, а чтобы ... "... ТАНЦЕВАТЬ и не останавливаться. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ..."
  • «Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого». Невероятно интересная книга, в которой автор делиться своими размышлениями.

«Одиночество - это неизбежность. Однако это чувство полной изолированности, как выплеснувшаяся из бутылки кислота, может разъесть ваше сердце, растворить его до полного исчезновения. Словно обоюдоострый меч, одиночество защищает нас, но в то же время незаметно ранит изнутри.»

«Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого.»

Книгу «О чем я говорю, когда говорю о беге» Харуки Мураками можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 417 руб.

Издательство: Домино, Эксмо, 2012

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (Тематические чтения)

В этом месяце многие подключились, чему я очень рада. Пришло время выбрать победителя. Приступим. ...

Актуальное

Психология и практика предательства

Повесть "Иуда Искариот" была написана как реакция на поражение первой русской революции...