Терри Пратчетт. Дух фэнтези

Терри Пратчетт. Дух фэнтези, Кэйбелл Крейг

Издательство: Fanzon

Год: 2018

История экстраординарной жизни одного из самых известных авторов романов фэнтези! От школьных дней и первых посещений библиотеки, к работе журналистом в местной газете, потом к должности редактора и написанию первых фэнтезийных рассказов и комиксов. Дальше - работа пресс-аташе в Комиссии по атомной энергетике и первые романы. Ну а потом - "Цвет волшебства" и рождение Плоского мира. 40 лет творчества, полного английского юмора, доброй иронии и иногда едкой сатиры. Творчества, подарившего нам новый мир! Разве это не магия? Обо всём этом и не только в книге Терри Пратчетт. Дух фэнтези (Кэйбелл Крейг)

Не умеешь - не берись

Книга так меня огорчила, что я решила написать рецензию, а не отзыв, чтобы полностью излить своё негодование.
Начинается всё очень неплохо - с клятвенных заверений автора, что он будет рассматривать произведения Пратчетта через призму событий его жизни, и показать, как жизненные перемены влияли на его творчество. Всё это сдобрено большим количеством цитат из произведений самого Пратчетта и других писателей. Отлично! Я заинтригована и мне не терпится начать читать. Первые страницы радуют читателя фактами из детства писателя и ранней карьере в журналистике. Затем резко всё становится очень плохо - автора кидает от одного к другому, он начинает рассказывать об одной книге, не заканчивает, перекидывается на другую, зачем-то начинает сравнивать различные жанры литературы и кинематографа, потом пишет "но Терри Пратчетт никогда не писал в этих жанрах", снова возвращается к первой книге, потом, внезапно, начинает рассказывать о том, что британский оригинал книги первого издания с ценником в фунтах ценится гораздо больше американского, где этот ценник срезан(серьёзно?! кому это вообще интересно, кроме самих коллекционеров?)... Какой-то безумный водоворот мыслей автора, отсутствие чёткой структуры книги, постоянная отсебятина "мне не понравилась эта книга потому, что...", "я люблю этот рассказ, так как в нём..." - и так далее. Полное ощущение, что фанат Пратчетта решил написать о своём кумире, наивно полагая, что энтузиазма и статей из википедии ему для этого хватит. В послесловии написано, что Кэйбелл Крейг - автор ещё 16 книг, и многие из них - про писателей и их произведения. Надеюсь, что они лучше этой.
Возможно, что всё дело в переводе. Но встаёт вопрос: "Насколько же должен быть плох переводчик, если из хорошей книги смог сделать это скучное и унылое говно произведение?".
В приложении всем известные бестселлеры в жанре фэнтези и список экранизаций Плоского мира - те вещи, которые любой заинтересованный в творчестве писателя человек найдёт и без посторонней помощи.
Никому не советую читать эту книгу, а особенно не советую фанатам Пратчетта.
  • Основная претензия к этой книге – и Пратчетта в ней маловато и книги, отнюдь, не все, даже на момент написания биографии. Причём, что странно, описаны первые книги, потом последние, а всю середину творчества автор обошел вниманием. Причём, он ещё и спойлерить умудрялся. И получается, если читал Пратчетта, то тебе непонятно зачем о книгах рассказывают, а если не читал, то тебе непонятно зачем о книгах рассказывают (ну нельзя было не повториться).
    И в итоге, если бы не замечательная иллюстрация на обложке и не большая база фанатов Пратчетта, то, наверное, эта книга очень бы плохо разошлась.

Цитат из «Терри Пратчетт. Дух фэнтези» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Терри Пратчетт. Дух фэнтези» Кэйбелл Крейг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 300 до 442 руб.

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging:

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...