До того, как она встретила меня

До того, как она встретила меня, Джулиан Барнс

Издательство: АСТ, Транзиткнига

Год: 2005

«В жизни ты не объясняешь, если не хочешь. И не потому, что нет слушателей - они есть и обычно жаждут объяснения, если на то пошло. Просто у них нет на это никакого права, они не оплатили в кассе доступ к твоей жизни.»

"Женщина с прошлым" и муж, внешне готовый все простить, но в реальности медленно сходящий с ума от ревности...
Габриэле д"Аннунцио делал из этого мелодрамы.
Уильям Фолкнер - шедевры трагедии.
А под острым, насмешливым пером Джулиана Барнса это превращается в злой и озорной черный юмор!
Ревность устарела?
Ревность отдает патологией?
Такова новая мораль!
Или - нет?.. Обо всём этом и не только в книге До того, как она встретила меня (Джулиан Барнс)

А что такое ревность?

Сначала я читала и думала, что книги любимого автора все же надо читать порциями: одна книга в месяц или в полгода, или даже в год, но не таким запоем, как читала я Барнса. Его надо прочитать, пережить, пойти дальше, а потом снова вернуться как домашнюю обитель. Но после разочарования, связанного с "У окна", который даже со своей иронией, даже с авторским стилем все же бы нещадно нудным и скучным (для меня), решилась сразу взяться за другой. И хотелось бы начать с моментов, которые мне не понравились, чтобы закончить на хорошем.

Во-первых, обложка. Да, к сожалению, причисляю себя к таким людям, которые любят красивые обложки, любят держать книги в красивых обложках и вообще нравится разглядывать книги. И вот на этом барнсовском романе стоит какая-то вульгурная, третьесортная обложка, которая превращает этот психологичный, острый роман в какое-то бульварное чтиво. Кстати, не в первый раз сталкиваюсь с этим. И куда смотрят издатели?...

Во-вторых, язык романа. Конечно, говоря о зарубежной литературе, которую читаешь на родном языке, стоит обязательно сказать и о переводчике. Начинает казаться, что с каждым новым романом у Барнса переводчик становился все лучше, все явственней чувствовал душу писателя. Или же стиль становился более отточенным? К сожалению, мои знания английского ограничиваются уровнем второклассника из школы, в которой на уроках английского смотрят мультфильмы на русском языке. И поэтому если первые страницы я летела, быстро перелистывая, будто боясь куда-то опоздать, так середину прочитывала сквозь зевоту и дымку "скоро конец?...", но конец, конечно, впечатлил. Может, дело во мне. Может, романы Барнса надо не "проглатывать", а нужно смаковать, обсасывая каждую страницу. Может.

Пока читала эту книгу часто останавливала себя на мысли, что разочаровалась Барнсом. Меня пугала эта щемящая и ползущая реальность (хотя, когда-то от Буковски, Довлатова и Уэльбека не оттащить, а вот у них же как раз такая разная, у каждого по-своему национальная, в разных временных рамках, но все же до жути одинаковая!), которая, как мне казалось, где-то слишком была утрирована. Поэтому благородным девицам, мечтающим о принце на красивом коне и падающим в обморок от слов "фиг" и "хрень", я бы советовала придерживаться от чтения этого произведения.

Отдельный пункт я бы выдала теме этого романа. Здесь тема ревность. У нас есть мужчина, у нас есть женщина, у нас есть вроде бы счастливый брак. Где же здесь поставить знак равенства? Нигде. Как нам показывает красиво и очень четко автор, в каждых отношениях (как бы не убегали от этого) присутствует ревность. Где-то закрыто, внутри человека, а где-то - в криках, ссорах, уходом из семьи и шпионажем за любимым человеком. И Джулиан Барнс не дает нам совета, не дает нам лекарства, он просто с ошеломительной точностью показывает, что может быть с человеком, погрязшим в этом чувстве. Вроде бы так много книг написано, вроде бы так много судеб разбито, но люди из года в год испытывают ее, эту чертову ревность.

А вы знали, что по запросу "ревность" Google выдает почти 7,5 млн результатов?

Ревность сильнее любви?

Ревность - это патология? Человек имеет право на ревность? Почему возможна ретроспективная ревность - к прошлому, тому, что было "до того, как..."? Много вопросов ставится в романе, и большая часть из них, пожалуй, остается без ответа. Для меня же наиболее острым оказался вопрос, вынесенный в заглавие этой рецензии: неужели же ревность настолько сильнее любви?
Барнс делает буквально все, чтобы история Грэма и Энн не превратилась не то что в трагедию - даже в мелодраму. Сарказма в книге столько, что даже читателю, знакомому с творчеством Джулиана Барнса, будет немного не по себе. Мне такая авторская позиция кажется неслучайной и весьма продуманной. Не автор пишет фарс, а сами герои превращают в фарс свою жизнь. Правда, Энн, жертва неуемной ревности мужа, виновата в происходящем меньше всех. Энн отчасти осталась для меня загадкой: ее характер прописан менее четко, чем характеры Грэма, его бывшей жены Барбары и писателя Джека Лаптона. Может быть, Энн нужнее Барнсу исключительно в качестве объекта ревности? Хотя именно она наиболее здравомыслящий человек в книге.
Общее впечатление от этого произведения осталось, к сожалению, несколько смазанным. И дело не только в том, что это ранний - второй - роман Барнса. Тот же "Метроленд", дебютный роман, оставил иное впечатление: там была целостная концепция, определяющая сюжет. Здесь - сплошные вопросы и недоумения. Пожалуй, "До того, как она встретила меня" стоит читать хотя бы ради того, чтобы понимать, как не стоит себя вести, несли хочешь сохранить семью и самого себя, а еще - ради барнсовской фирменной иронии. Где же еще такую найдешь?..
  • Понравилось. Ярко, содержательно и гораздо лучше и насыщеннее, нежели его книга "По ту сторону Ла-Манша". Именно такого конца в романе о психопатичном ревнивце я и ожидала. Фанатизм до добра не доводит) В целом - хорошо.

Книгу «До того, как она встретила меня» Джулиан Барнс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 150 до 180 руб.

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...