Осень

Осень, Али Смит

Год: 2018

«По всей стране страна раскололась на части. По всей стране страны плыли по течению.»

Воображению одного из самых одаренных британских писателей Али Смит почти нет равных. "Осень" - это роман-коллаж, состоящий из обрывков памяти, размышлений о природе искусства, комических эпизодов из современности. Это небольшая книга о большой любви, которая пересекает столетия. Обо всём этом и не только в книге Осень (Али Смит)

Осень

"Всегда есть и всегда будет продолжение истории. Вот что такое история. Это бесконечный листопад".
"Осень" - это небольшая повесть, которая является первой частью задуманной Али Смит тетралогии, но уже издана отдельной книгой. В ней перемежаются отрывки из прошлого и настоящего, сюрреалистические зарисовки и сатирические "анекдоты" на остро социальные темы, история и  современность, молодость и старость, жизнь и смерть, политика и искусство, скандалы и умиротворение, сексуальные образы и чистое родство душ, любовь и преданность, дружба и бескорыстие, память и забвение. Автор поднимает множество вопросов, мимоходом затрагивает миллион разных тем, но ответов мы в книге не найдем. Ключ к пониманию этой книги лежит в образе художницы Полин Боти - единственной представительницы британского поп-арта, чьи жизнь и творчество играют в повести большую роль. Любимый жанр Боти - коллаж. В книге подробно описывается несколько картин-коллажей художницы, и вся книга Али Смит - это тоже коллаж, созданный из множества кусочков актуальных тем и вечных вопросов, необычных (а порой и весьма странных) метафор, чувств и образов. Но в отличие от картин Полин Боти целостного впечатления книга не производит. Возможно, стоит прочесть весь цикл, чтобы увидеть полную реализацию замыслов писательницы, я не знаю, но пока что для меня это как альбом с набросками, а не законченное произведение.
Главными героями книги являются престарелый Дэниел Глюк и женщина слегка за тридцать со странным именем Элизавет Требуй. Старик находится в глубокой коме, практически на пороге смерти, а Элизавет каждый день приходит его навещать. У них очень трогательные многолетние отношения дружбы-любви, без какой-либо грязи и пошлости, что мне очень понравилось. А фигура Полин Боти сыграла не последнюю роль в жизни каждого из них.
Что касается злободневности и актуальной тематики, о которой много говорилось по отношению к этой книге (она вышла по "горячим следам" после Брексит), то она там, что называется, "присутствует". Автор не считает иммиграционный вопрос проблемой и реальной угрозой, в строчках, посвященных референдуму, как бы сквозит неодобрение. Общество в растерянности, люди не понимают, хорошо или плохо то, что сейчас происходит. Однозначного мнения нет и быть не может, т. к. это происходит сейчас, а на осмысление проблемы нужно время. Поэтому вопрос, а не поторопилась ли Али Смит, поднимая эту тему в своей книге? Возможно, давать ответы и не входило в планы писательницы, но мне повествование показалось несколько сумбурным, как будто и в голове автора еще не все по полочкам разложилось.
Подводя итог, хочу сказать, что книга странная, на любителя. Лично я не скажу, что она мне понравилась, но и отрицательную оценку ей поставить не могу. "Осень" - очень поэтичное, но сумбурное, отрывочное произведение, после прочтения которого целостной картины у меня, увы, не сложилось.
  • У автора получилось лоскутное одеяло из разных ситуаций, воспоминаний, отступлений в историю и анекдотических диалогов. Интересная дружба очень пожилого человека и его юной соседки. Он ее учил смотреть иначе на мир и привычные вещи и в ходе этого использовал сюжеты картин забытой художницы. В общем, это и есть основной сюжет. А кроме этого обязательно было упомянуть о модной нестандартной любви (автор шагнул еще дальше и действующими лицами стали две очень пожилые дамы). А так же как не поругать правительство и экономическую ситуацию в мире. Еще можно добавить метания Англии в Евросоюзе. Что еще я забыла? Точно! Мигрантов и национализм.
    Пару глав было посвящено Полин Боти, той художнице, о которой упоминала выше и ради которой и была написана эта книга.
    Мой совет не слушать «Осень», а читать. Тогда не так заметно постоянное использование одних и тех же слов и повторения предложений. Я думаю, что автор таким ходом хотел выделить какую то мысль, но это так раздражало!
Книгу «Осень» Али Смит можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 491 до 650 руб.

У любимого города сегодня праздник

Сегодня в Чернигове день города, в связи с чем хочу выставить вторую порцию мурал-арта, замеченного...

Приятно получать подарки!

Я выиграла в раздаче книгу Франка Тилье "Лука, или темное бессмертие" - и вот уже держу...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...

Не дай бог жить в эпоху перемен, или всё-таки перемены - всегда к лучшему?

"Я люблю списки, потому что могу использовать ...