Триумфальная арка, Эрих Мария Ремарк

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Доброта придает человеку силы, если ему трудно живется.»

В серии «Эксклюзивное чтение на немецком языке» вы найдете лучшую классику на немецком языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала. В книгу вошел сокращенный (с сохранением основной сюжетной линии) и упрощенный текст романа немецкого писательля Э. М.Ремарка «Триумфальная арка».Увлекательное повествование, яркие характеры персонажей, остроумные диалоги и романтическая составляющая – все это делает «Триумфальную арку» одним из самых популярных произведений немецкой литературы на протяжении многих лет.Текст произведения снабжен словарем, в который вошли ВСЕ слова, содержащиеся в тексте. Обо всём этом и не только в книге Триумфальная арка (Эрих Мария Ремарк)

О любви и прочем в ожидании великой войны.

Вот и добрался я до «Триумфальной арки», и что особенно радует, так это то, что сей труд был предложен мне к прочтению системой автоматических рекомендаций «Bookmix». Не ждал я от нее таких подарков, ох не ждал. Собственно, теперь, Ремарк уверенно стремится в ряд с теми немногими немецкими авторами, которыми я потихоньку восхищаюсь. И право, есть за что. Пожалуй, дабы не мудрствовать лукаво, охарактеризую произведение всего тремя словами: красиво, проникновенно и тревожно.
Книга красива во многих аспектах, начиная от структуры повествования и манеры подачи материала, заканчивая «языком» и мыслями этим языком выражаемыми. И конечно, именно здесь скрывается львиная доля причин, по которым книга столь популярна. Но к сожалению, именно в красоте произведения и кроется единственный минус, а именно, неимоверно огромная цитируемость на всех возможных уровнях. Начиная от количества цитат на «Bookmix», до пестрящего цитатами «Эриха и Марии Ремарков» «В Контакте». Плохо, когда эмоции при прочтении первоисточника лишь вторичны перед «ванильными пабликами» в социальных сетях.
Роман полон живыми, великолепно прописанными персонажами: Хааке и Морозов, Эжени и Вебер, Кэт и Дюран. Все они неотъемлемые частички общей картины, и появление каждого преследует строго определенную цель. Очень понравилась любовная линия. Жоан, живо напомнила одну старую подругу, бывшую когда-то супругой одного из моих знакомых. Эта самая подруга, точно также любила по нескольку человек одновременно, объясняя все «разной» любовью. Правда мой товарищ не оказался настолько же мудр и терпим как Равик. К главному герою я безусловно симпатизирую, где же еще придется полюбоваться на подобный, поразительной глубины, холодный и рассудительный разум, в столь интересных декорациях.
Одной из тем, коими пропитан роман, на мой взгляд является тревога. Тревожное ожидание становится лейтмотивом всей книги. Здесь и ожидание Равиком поимки и высылки, и тема преддверия грядущей войны, которая в заключительной части ощущается уже практически кожей. Здесь Жоан боится потерять Равика, Равик упустить Хааке, Кэт живет со смертельным диагнозом. И это, и многое другое порождает собой ту неповторимую атмосферу, которая и придает прелесть произведению. И на фоне всего происходящего даже количество сцен с употреблением алкоголя начинает казаться вполне себе нормальным, и соответствующим духу.
Было бы глупо не отметить, что роман достоин самой высокой оценки. И конечно, стоит отдать должное блестящей работе переводчика, ведь благодаря его стараниям, впечатления получились столь красочными и для незнающих немецкого читателей. Книгу я практически глотал, и теперь завершив ее, тешу себя мыслью, что творческий багаж автора сможет еще не раз меня порадовать.
Прочитано в рамках «книжного марафона».

Самый темный час, перед рассветом.(С)

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу.

Начав читать ее, я обрадовалась хорошему слогу. Но около двухсот страниц все было монотонно. И как-то нереально. Постоянный запой главного героя, который при таком алкоголизме умудряется быть виртуозным хирургом. Отношения между людьми. Его любовь к Джоан. То и дело самоубийства, смерти, трупы. И все это норма. Походы из одного кабака в другой. Смена Жоан любовников. Арест и высылка Равика. Его возвращение.

"Энтернасиональ", приют эммигрантов. Франция, не верящая в войну. Равик, называющий время в котором живет "перерывом" между двумя катастрофами. И такую книгу автору почти удалось сделать ровной, даже немного нудной.
Но реальность пересилила. Я не поверила в любовь Равика и Жоан. Не поверила в то, что они были созданы друг для друга. Скорее тут другое чувство. Как сказал Равик "Благодаря тебе я почувствовал себя живым".

Есть еще целая галерея образов и персонажей, заслуживающих внимания. Это Кэт Хегстрем умирающая от рака. Это Морозов, русский эммигрант. Это жители отеля "Энтернасиональ".

И это Париж. Серый, дымный, черно-белый Париж. Странно. Но я подумала, будь я режиссером, фильм по книге снимала бы в черно-белых тонах. Приглушенных. С мелкими вкраплениями цветной пленки. Чтобы показать золотые волосы женщин. И переливающиеся зеленые платья. Почему зеленые. Сама не знаю.

Но все остальное как в сером тумане.

Книга оставляющая смутный отпечаток. Книга в которой много фальши и также много правды.
Хотя я не поверила в любовь главных героев. Я поверила в историю описанную автором. Реальную историю нашего с вами мира. Чуть приглушенную. Описывающую вечер перед темной ночью. Когда до "Самого темного часа, перед рассветом", еще слишком долго. И впереди слишком много страшных часов.

Смирение. Понимание.Жизнь и Безжизненность. И фатализм. Наверное это все присутвтует в Триумфальной арке. Книга словно подготовка к похоронам. Еще теплится жизнь, но уже веет чем-то замогильным.

И все же в ней есть нечто особенное.

Необычная книга. Поставить которой что-то ниже высшего бала, не поднимается рука.
Даже если на то можно найти причины.

Перед рассветом...

Свет, что горит внутри
Стремление, жизни вкус
Так крепко запечатала судьба!

Невыносимое одиночество холодной постели, гонит любовников в ночь, в непогоду, на улицы залитые дождем и лунным светом. Только бы не в стенах комнаты, только бы встретить скорее рассвет. Под утро вернуться обратно. Уж днем-то все кажется легче, нет тоски, нет боли, безнадежности.
Встреча мужчины и женщины создавала впечатление предрешенности: два одиночества и миг, один лишь миг, глаза в глаза, и вот бы не упустить... "Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика". Их отношения - это не просто любовь, это любовь-проверка. Экзамен не только чувств друг к другу - экзамен обоюдной нужды.

Так тяжело отбросить ВСЕ,
И жить сначала,
Открыть себя
И заново сказать ЛЮБЛЮ.

И сетовать на сон,
Такая мысль была!
Что разлучил тела...

С каждым покровом ночи, Равик и Жоан обнажают душу: - " Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат, ничего не говорящее имя. Но зачем же тогда жить? С таким же успехом можно и умереть...
- Мы не умираем, - прошептала Жоан, прижимаясь к Равику"
. Но что могли значить любые слова, любые речи..?
Беспощадное вторжение темы бездомности, осознанной не как трагедия, но как неизбежный удел человека 20 столетия, который выброшен из "гнезда", символа "защиты, прелести и прочности жизни". Люди без семьи и дома: потерявшие работу, эмигранты, беженцы, что сближаются друг с другом, не имея надежды на будущее.
Жестокой, показана и внутренняя борьба главного героя. Пытаясь забыть, отпустить, выкинуть прочь из жизни мысли о нацистском палаче, убеждая себя что все в прошлом, он тем не менее, все больше и больше возвращается к "черному" образу Хааке. Часто и мельком, он видит фигуру в темно-сером плаще. Преследует, ищет в толпе и жаждет отмщения ( но понимает, что успокоения себе не принесет), а не находя мучается, но снова выходит на охоту. И сомневается: быть может просто "духи прошлого", от этого и нет покоя...?
Жоан, уже не молодая, терзаемая "своими духами" женщина, с неудавшейся актерской карьерой. Желающая реализоваться, найти свое место, любить и быть любимой - получала всегда лишь малую толику заслуженного...,

Она цеплялась за любовь
Как за последнюю надежду
Что омолаживает кровь
И носит модные одежды.

Она цеплялась за любовь
Она счастливой быть хотела
Пусть не хозяйкой, пусть рабой
Чужой души, чужого тела.

...пока не повстречала Равика. Он показал ей, что любовь - не зеркальный пруд, в который можно вечно глядеться. Что у нее есть приливы и отливы. И обломки кораблей, потерпевших крушение, и затонувшие города, и осьминоги и бури, и ящики с золотом и жемчужины, которые лежат совсем глубоко. Что - это упоение всю ночь и до рассвета!
- "Об этом я ничего не знаю. Любовь - это когда люди принадлежат друг другу. Навсегда. .
Возможно в такую простую и меткую фразу, что произнесла Жоан, Ремарк и заключил основной смысл любви. Любви, которую так внезапно, можно повстречать в стенах Парижа. Любви, что ищет спасения, под сводом Триумфальной Арки.

P.S. Благодаря, недавно проснувшейся любви к поэзии букмиксчан, рецензия изобилует стихами.
  • Многие произведения Ремарка похожи: военное время, скитания, любовь... стиль написания ремарка мне очень нравится - быстро читаются его книги, сопереживаю герою, многие фразы наводят на раздумие и при этом легко читаются книги.
    В романе есть и размышления о жизни: «Жизнь есть жизнь, она не стоит ничего и стоит бесконечно много...»,
    о эпохе:«...мы живём в век консервов... нам больше не нужно думать. Все за нас заранее продумано, разжевано и даже пережито. Консервы! Остаётся только открывать банки...»,
    о любви: «Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил . Рвется таинственная нить, связывавшая его с твоим воображением..»
    В романе каждый найдёт, что-то для себя, что зацепит.
    Закончив прочтение романа, очень хочется узнать что же стало с врачом Равиком, пережил ли он войну и как...
Книгу «Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 154 до 227 руб.

Издательство: Neoclassic, 2017

Издательство: Neoclassic, 2017

Триумфальная арка

"Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная...

Сегодня, 20 июня, в истории

В этот день родились: 1932 — Роберт Иванович Рождественский (на фото), поэт, лауреат...

Африканская литература

20 июня 1920 года родился африканский (нигерийский) писатель Амос Тутуола, благодаря которому мир...

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...