Смерть на Ниле, Агата Кристи

Год: 2018

«Как глупо,что юность считают счастливой порой жизни, напротив,юность-время самое уязвимое.»

Этот роман является прямым продолжением "Убийства в "Восточном экспрессе" - и практически ничем не уступает "детективу всех времен и народов".На роскошном пароходе "Карнак", плывущем по Нилу, убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но ни один из вероятных подозреваемых не совершал этого преступления… К счастью, на пароходе находится великий сыщик Эркюль Пуаро, который знает все общество, представленное в круизе, еще по Лондону, и в курсе возможных мотивов каждого из присутствующих. И, конечно, первое, о чем задумывается бельгиец, - это о "любовном треугольнике", состоявшем из убитой, ее свежеиспеченного мужа и очень темпераментной женщины, которую тот бросил ради миллионерши…"Несомненно, она гений". - Элизабет Джордж, автор бестселлеров New York Times"Общепринято считать Кристи блестящим мастером острого сюжета. Однако она представляет собой нечто гораздо более значительное". - The Guardian"Безупречный сюжет". - Daily Mail"Нужно сразу читать дважды: первый раз наслаждаться, второй - следить за хитросплетениями". - The Times"Одно из лучших дел Пуаро". - Sunday Time Обо всём этом и не только в книге Смерть на Ниле (Агата Кристи)

Магия Кристи

У Агаты Мэри Кларрисы Миллер не так много романов, в которых самый очаровательный бельгиец в мире куда-либо отправляется, отшвартовывается, а затем отплывает в (мало-)широко известные страны. Но каждое такое путешествие всегда не просто так. На этот раз Эркюль оказывается на пароходе, плывущем в Египет по Нилу. И все бы чинно-мирно-благородно доплыли, если б не злой рок и убийство наследницы многомиллионного состояния. Да и что за скука, право дело, плыть без трупа на борту.
Подозреваются все. Включая тех, кого подозревать невозможно. Конечно, как любит дама Агата именно один из последних и оказывается главным злодеем, ведь на то у него есть тайный мотив/родственная связь/злостная обида/детская травма.
Все мои рецензии об этом крайне выдающимся сыщике содержания примерно одинакового, не потому что не хватает слов, а потому что в восхищение приводит каждый раз одно и тоже. Прочитав почти все его расследования, уже знаешь чего точно ожидать, но каждый раз как первый – с открытым ртом переворачиваешь страницы.
Неспешность повествования обманчиво можно назвать скукой, но не торопитесь с выводами – автор щедро наградит Вас за терпение и подарит не одну интригу в финале.
И в этот раз, маленький бельгиец с роскошными усами, находясь в центре змеиного клубка, изящным движением серых клеток раскроет это дерзкое преступление. Благодаря природной наблюдательности, т его зоркого взгляда не укроется ни одна деталь. У злоумышленника просто нет шансов.
Это и правда – Эталон Мирового Детектива, начальная школа, только пройдя которую, можно оценивать детектив, как жанр. И это, как вино многолетней выдержки – с годами становится только лучше. Читать и перечитывать – вот судьба всех детективов о Пуаро.

P/S. Пока писала рецензию, выяснила, что оказывается есть две экранизации этой книги. В моей домашней фильмотеке есть только с Дэвидом Суше в главной роли. Теперь конечно стоит поглядеть более раннюю.

Жизнь высшего общества глазами детектива.

Роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле"-одна из любимых книг юности. Перечитала ее еще раз на новогодних каникулах как книгу автора, который ни разу не разочаровал, выполняя задание 1 Книжного марафона. Итоги чтения: :детектив Кристи любим ,как прежде, прекрасно закрученный сюжет, детализация описания, позволяющая погрузиться в атмосферу произведения, точно выписанные характеры персонажей, легкость и "приятность" чтения.
Зная сюжет,книгу читала медленно, обращая внимание на детали, которые невольно упускаешь, когда хочется побыстрее узнать отгадку . И неожиданно для себя увлеклась психологическими портретами героев, их жизнеописаниями , их достоинствами и недостатками.
Одна из главных героинь - Линннет. Умница, красавица,богатая наследница, созидательница и насильственная благотворительница. Характеристика автора-"Комбинированное воздействие денег и личного обаяния".Но эгоизм и вероломство, присущие ей, сыграли роковую роль. Другая главная героиня-Жаклина де Бельфорт. "Милый ребенок...", "безусловно привлекательная",безумно влюбленная,"гордая,как дьявол",обладающая острым умом и множеством достоинств к двадцати годам пережила и предательство отца, и разорение матери, и"нудные службы с нудными людьми".Все перечисленное тоже не принесло добра в жизнь Джекки. И третий герой-добрый малый и типичный подкаблучник Симон.
Историю этого любовного треугольника и расследует Эркюль Пуаро. А вокруг-глянец высшего света:добропорядочный сын, светская львица, популярная писательница, аристократка голубых кровей, заправила с Уолл-Стрит, эпатажный денди,археолог с мировым именем. Если бы в то время издавались глянцевые журналы, то номер о пассажирах парохода "Карнак" был бы настольной книгой обожателей гламура. Вот только за блестящей картинкой скрываются шкафы, полные скелетов и высший свет оказывается так же порочен, как и городские трущобы. Среди именитых пассажиров оказываются и убийца, и аферисты, и клептоманы,и алкоголики,и террористы...Гений детектива эти шкафы раскрывает и понимаешь, что самое постояное в мире-это человеческая природа. И со времен Агаты Кристи в этой природе ничего не изменилось.
  • Эта книга известна как одна из лучших у Агаты Кристи, но, безусловно, чтобы это оценить нужно не знать сюжет. Я же смотрела отличный фильм и запомнила его, поэтому кто убийца я знала точно.

Тем не менее, эта книга содержит то, что я не люблю в детективных романах - долгую прелюдию к убийству - целых 12 или 13 глав и сто страниц рассказывается предыстория, ведущая к убийству. Все это, вероятно, должно еще больше запутать читателя, но на меня нагоняло скуку.

Однако с наступлением вечера преступления и последовавшим расследованием скука пропала бесследно. Даже зная виновника, интересно наблюдать как его найдут, и, кстати, обращаешь внимание на детали, которые никогда не заметишь, пока не узнаешь кто убийца.

Несмотря, на некоторый минус для меня, считаю, что это отлична книга для знакомства с Агатой Кристи.
Книгу «Смерть на Ниле» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 248 до 337 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: William Collins, Sons & Co, 2015

Издательство: Эксмо, 2013

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (ФТЧ)

Что-то со сказками у нас негусто получилось, но будем ориентироваться на то, что есть. Кубка за...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

Слово предоставляется Пенелопе

Имя Пенелопы, наверное, знакомо (почти) каждому, пусть и далёкому от мифологии и никогда не...

Опрос "Лучшая рецензия апреля 2019" (Тематические чтения)

В этом месяце многие подключились, чему я очень рада. Пришло время выбрать победителя. Приступим. ...