Истории обитателей холмов

Истории обитателей холмов, Ричард Адамс

Издательство: Азбука

Год: 2018

«Сказки Уотершипского холма» — продолжение знаменитой, отчасти даже культовой, книги «Уотершипский холм».
«Уотершипский холм» начался с истории, которую Ричард Адамс рассказывал своим дочерям во время долгой автомобильной поездки. История детям понравилась, и очень скоро книга об отважных кроликах была написана.
Тринадцать издательств ее отвергли, а Rex Collings, которое согласилось ее напечатать, не прогадало: книга стала популярной, получила несколько престижных наград и впоследствии стала одним из самых продаваемых романов издательства Penguin Books. По мотивам романа были сняты фильм и сериал.
О замечательных «Сказках Уотершипского холма» вполне можно сказать словами А. де Сент-Экзюпери: «Это книга для маленьких, которые станут большими, и для больших, которые когда-то были маленькими». Обо всём этом и не только в книге Истории обитателей холмов (Ричард Адамс)

Кто ходит в гости к кроликам, тот поступает мудро

Скоро мне пора на силфи, где очень надеюсь отведать флирах. Ну а потом приедет хрудудиль и отвезет меня на открытие художественной галереи. Если вы не поняли, о чем я, значит, не знаете лапинь – язык кроликов. Меня ему научил Ричард Адамс и чудесные герои «Обитателей холмов» и продолжения этой чудесной книги, о которой и пойдет речь ниже.

Кажется, я уже рассказывала, что с детства не люблю истории о животных, потому что в них всё не по-настоящему. Однако Ричарду Адамсу удалось завлечь меня в свою Вселенную кроликов. Признаюсь, заходила туда с опаской, как Алиса в Страну чудес, но, погнавшись за безумными кроликами, а в моем случае их было много, ни на минуту об этом не пожалела. Всё потому, что Ричарду Адамсу удалось создать целый мир, в котором есть свои законы, где кролики дружат, любят, ненавидят, боятся, преодолевают свои страхи… или нет. Всё, как у людей, только бегают не на двух лапах, а на четырех. Даже свое культурное наследие у них имеется – это легенды и мифы о великом Эль Ахрайрахе. Национальный кроличий герой, ну а что?
Поэтому и начинать сиквел надо с него, а также других героев классической кроличьей мифологии. Причем, это не просто истории, а настоящее народное достояние. В них заключена вся мудрость ушастых. Впрочем, эти истории и опасных двуногих хищников, любящих брать в рот белые палочки, а потом бросать их где попало, могут чему-то научить. Да, именно так кролики представляют себе людей. Да уж, невысокого они о нас мнения, что и говорить.
Впрочем, это ничего, мне кролики все равно очень нравятся. Ну а как можно не любить мудрейшего из мудрейших Эль Ахрайраха, победившего злого короля Кро-Кро, Проказника, Ореха, Одуваничка или Плющика? В их мире все также как и у нас: подростки бунтуют, мужчины защищают свои семьи народ, создают ауслу, чтобы дать отпор враг. Даже тема феминизма не обошла кроличий мир! Крольчихи Хизентли, Флярта, Нурима пытаются доказать, что они ничем не хуже кроликов. Такие же сильные, ловкие, умеющие заботиться о ближних. Конечно же, всё этот так, но, как и в людском мире, гармоничное общество можно построить только вместе.
Тогда и силфи приятнее будет, и с любым элилем справиться легче. Если рядом друзья, вообще никакие враги не страшны, ну или страшны, но уже не так сильно.
В кои-то веки согласна с тем, что написано на обложке. Цитируя The Times, «.. прекрасное произведение для детей от семи до семидесяти семи». Правда, издательство почему-то установило возрастное ограничение 12+.
Книга действительно может быть интересна и юным читателям, и взрослым, если они, конечно, еще не забыли, что когда-то были детьми.
Отдельно хочется похвалить обложку, которая настраивает на нужное настроение. У серии книг «Азбука-бестселлер» издательства «Азбука» вообще очень достойное оформление. Приятно коллекцию собирать, что я и делаю.
  • После прочтения первой книги о приключениях отважных кроликов не хотелось расставаться с ними и я нашла вторую книгу - Сказки Уотершипского холма. Книга как и первая ее часть очень мне понравилась, несмотря на то, что книга позиционируется как детская, но читать ее и взрослому интересно. Книга добрая и мудрая, построена на небольших рассказах-притчах о жизни в данном случае - кроликов, но перевести многие вещи на человека нам же совсем не трудно, правда? В книге есть не очень приятные моменты, жестокие моменты, но не больше, чем во многих других классических сказках. Единственный минус старого издания - имена персонажей не совпадают с первой книгой (в том издании что есть у меня во всяком случае), но моей радости не было предела, книгу переиздали и новый перевод мне понравился, уже купила на полочку=)

Цитат из «Истории обитателей холмов» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«- Чего ты хочешь, Эль-Ахрейра? Что ты ищешь? - Я ищу свою молодость, - признался кролик. - Я давно проглотила ее, - отвечала Третья Корова. - Я проглотила твою молодость, как и все остальное в этом мире. Имя мое - Время, а время пожирает всех, и ни одному живому существу этого не избежать. » (Ричард Адамс)

Книгу «Истории обитателей холмов» Ричард Адамс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 292 до 422 руб.

Истории обитателей холмов

Издательство: Азбука

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Похороните демонов за плинтусом

Если вдруг вы «не думали и не гадали», о чем может быть яркий представитель серии «самая страшная...

О проблемах многих образований.

Умным девочкам всегда трудно живется. Красивым тоже. А если ты умная и красивая, то вообще...

Фирме нужна переводчица. Требования: длинные ноги, знание языка необязательно

Предупреждение: ну спойлерами это назвать сложно, но вся книга из таких фраз состоит. А потому и...