Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией

DirectMedia: 399 руб. скачать

Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией, Катерина Ленгольд

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2018

«ВООБЩЕ ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УРОКОВ, КОТОРЫЕ Я ВЫУЧИЛА В ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ПРОДУКТИВНОСТЬ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА НЕ С ТЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, А С ТЕМ, ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ»

В 14 лет Катерина Ленгольд экстерном закончила школу. В 20 основала стартап — первый в мире маркетплейс спутниковых данных. В 23 года продала его калифорнийской компании Astro Digital, перебралась в Кремниевую долину и стала самым молодым вице-президентом мировой космической индустрии.

Наверное, вы подумали: «Она либо гений, либо робот. Или и то, и другое». Но нет. Достижения Катерины — результат умения ставить четкие цели, «нарезать» их на маленькие кусочки, планировать шаги и находить «мотивирующую морковку» — награду для себя за достигнутые результаты.

Впервые своей системой планирования Катерина поделилась в agile-ежедневнике «Космос». Он мгновенно стал бестселлером. Тысячи отзывов показали, что система работает для любых целей — в бизнесе, работе, творчестве и личной жизни. «Просто космос» — это развитие темы: книга о том, как превратить agile-планирование в стиль жизни.

В книге — советы, упражнения, продуктивные привычки, инструменты, которые помогают двигаться вперед и не терять вкуса к жизни.

Вы узнаете:
• Почему хватит «следовать мечте»
• Что страшного во фразе «Я очень занят»
• Как планировать безделье
• На что потратить 100 очков силы воли
• Что есть и как спать, чтобы пополнить запас энергии
• Почему токсичное окружение и новости убивают продуктивность

Эта книга — не о больших целях и глобальном предназначении. Не про жесткий тайм-менеджмент и планирование на 10 лет вперед. Она про конкретные, простые, последовательные шаги. Про то, где искать энергию и мотивацию. Про то, как быть гибким: ты всегда можешь свернуть с дороги, если понял, что она не твоя. Про то, как получать удовольствие каждый день, совмещать личную жизнь, работу и развитие и покорить свой личный космос — каким бы он ни был для вас. Обо всём этом и не только в книге Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией (Катерина Ленгольд)

На одном тайм-менеджменте всех целей не достигнешь

В конце прошлого года я внезапно обнаружила, что не выполнила ничего из запланированного на 2018 и в новом году, конечно, жажду исправить это досадное недоразумение. Начала с очередной книжки по тайм-менеджменту. Честнее всего было бы на такую книгу написать отзыв уже после применения советов из нее в течении хоть сколько-нибудь длительного времени, хотя бы полугода, но боюсь к тому времени я все забуду. Так что буду писать по горячим следам.

Первое, что бросается в глаза, это небольшой объём. Мало того, текст книги перебивается пустыми страницами “для идей”. Эти особенности, на мой взгляд, нельзя отнести ни к плюсам, ни к минусам, они “на любителя”. Лично мне пустые страницы мешают и раздражают, а небольшой объём наоборот радует - меньше воды и места для иллюзий, что тебе вот-вот раскроют великую тайну всех успешных людей и дела сделаются сами собой.

В книге несколько разделов. Начинается она непосредственно с постановки целей и управления временем в течении дня. Я, естественно, окрылённая тут же начала пробовать, напридумывала себе заманчивых целей на ближайшее время и т.д. И почти неделю ничего не делала. Тут я поняла, что что-то явно пошло не так и похоже пытаться применять книгу к своей жизни я начала не с того раздела. Потому что цели это прекрасно, но если вечером мечтаешь только доползти до кровати, то толку-то от них? И именно об этом другие разделы книги: о восполнении энергии, о рациональном использовании силы воли и психологической гигиене. Мне кажется это редкость, когда в книгах о тайм-менеджменте обсуждаются такие вопросы, а жаль.

В перечисленных разделах, как это обычно бывает, есть моменты, которые кажутся совершенно не применимыми к моей жизни на данном этапе. Но это нормально. Главное, что помимо них есть несколько идей, которые я попробую применить уже сегодня. В том числе, пожалуй, и из раздела с рецептами. Представляете, там есть даже такой. Рецепты, помогающие перейти на более здоровую диету, и в результате лучше соображать и эффективнее работать.

В общем, первые впечатления исключительно положительные. Постараюсь не забыть после применения системы в своей жизни написать дополнительный комментарий о том, насколько оно оказалось действенным в моем случае.

"Стань лучшей версией себя"

Сегодня хочу поделиться с вами своим потоком сознания, после прочтения книги Катерины Ленгольд "Просто космос".
Сразу обращаю внимание, что не надо ждать от этой книги каких-то новых идей и откровений, которые кардинально изменят вашу жизнь. Помните, все зависит от вас самих!
Большой плюс этой книги в том, что автор оформила ее в виде ассорти из полезных мотивирующих инструкций и страниц ежедневника.
Рекомендации Катерины - результат, основанный на положительной практике претворения в жизнь поставленных ею целей. Она тезисно описала все то, о чем многие авторы пишут целые книги, но к каждой, всем известной, мантре добавила инструкцию по применению - превратив тем самым советы и рекомендации в инструменты по планированию работы и личной жизни.

Выделю здесь идеи, которые понравились мне, как неискушенному читателю подобной литературы, особенно:
- Не бойтесь пробовать что-то новое, но внимательно прислушивайтесь к себе - нравится ли вам то, чем вы занимаетесь.
- Не ставьте себе большие цели сроком на 3-5 лет, дробите их на маленькие шаги. "Нельзя просто сесть и решить, чем тебе хочется заниматься всю оставшуюся жизнь".
- Выбирая цель, спросите себя 5 раз "Почему это для меня важно" и отвечайте предельно откровенно. Возможно последний ответ вас разубедит.
- Скажите "Нет" мелким и ненужным делам. "Вы сможете достигнуть чего угодно, когда перестанете делать все подряд".
- Принцип Парето: 20% усилий дает 80% результата.
- Эффективное время для выполнения сложных задач и концентрации внимания. Опасное время для принятия решений.
- Легкие приемы медитации.
- Сколько нужно спать и в какие часы сон самый полезный. Как правильно просыпаться.
- Не правильно считать калории в еде, считать нужно гликемическую нагрузку (ГН).
- Что такое аутофагия?
- Эмоциональная гигиена. Почему важно ходить к психотерапевту.

Я читала книгу в электронке, обязательно приобрету ее в бумажном варианте, т.к. для меня самыми интересными моментами оказались главы про сон и питание. Книга хороша тем, что она маленькая по объему, но информативная по содержанию.

Советы упёртой девушки, которая бежит впереди паровоза

Пару дней назад пришло письмо от издательства с рекламой новой книги. По привычке палец потянулся отправить письмо в корзину, но тут я тормознула. Тема письма: "Либо гений, либо робот. Как в 23 года покорить Кремниевую долину. И космос." Поскольку я не знала, что такое agile-жизнь, то вслух зачитала коллегам аннотацию к книге и краткую биографическую справку об авторе. Прокомментировать определение никто не смог (все таки это новшество), но все дружно согласились, что в 14 лет может закончить школу если уж не вундеркинд, то точно очень одаренный ребёнок. Вот был ли счастлив этот ребёнок, который зубрил программу на летних каникулах? Не жалеет ли он о том, что корпел над учебниками, а не ходил на танцы, кружки рисования или бисероплетения? Сама удивилась, но я купила книгу, хотя не люблю подобный жанр для чтения и не доверяю рекомендациям лайф-тренеров.

Книга начинается со вступления - Катерина рассказывает о себе и как она смогла взлететь на столь высокие ступени карьерной лестницы. Очень интересно и захватывающе. Признаться, о таких интересных людях снимают фильмы и пишут книги. Что самое главное, книга не превратилась в автобиографию - вступление емкое и всего на полтора листа, которые плавно перетекают в следующую главу. Далее следует любопытная статистика, из которой следует, что все строится на наших желаниях и упёртости. От таланта зависит лишь 30% успеха и не важно в какой сфере деятельности вы хотите преуспеть - певец, фотограф, инженер. Все в ваших руках.

Книга маленькая по объёму. Всего-то пара сотен страниц и плюс-минус ещё парочка в зависимости от масштаба страницы в читалке и размера шрифта. И знаете что? После первых двух глав я поняла, что это большой плюс. Зачем размазывать текст на пятьсот листов? Зачем тратить часы своей жизни на лишний текст? Главы коротенькие, но содержание структурировано: совет на два-три предложения, пример из жизни и рекомендация как достичь результата. Текст разбавлен симпатичной инфографикой, которая визуализирует прочитанное и помогает запомнить самое важное. Я восемь лет не конспектировала книги, но тут решила взять ручку и блокнот. И для меня это показатель! Я не пробежалась по страницам по диагонали, а с удовольствием прочитала и записала самые важные для себя пункты.
- В чем разница между упрямством и упорством?
- Чем опасны и полезны todo-листы?
- Как использовать календарь?
- Как съесть слона?
- Как использовать "помидоры"?
- Многозадачность - хорошо или плохо? "Деловая колбаса" в наше время - это признак ума или чего-то другого?
И т.д.

Спасибо автору, что основные рекомендации изложены тезисно, интересно и красочно. Не надо мучительно продираться сквозь текст - все расписано очень легко. И отдельное спасибо, что после рекомендаций по тайм-менеджменту, она решила ознакомить читателей с тем, как ему следовать и не сдохнуть на полпути. А для этого надо бегать с заряженной батарейкой и следующие половину книги мы видим выстраданные и прожитые советы по правильному питанию и распорядку дня. Это лучшая книга по саморазвитию! Где ещё увидишь такое? К сожалению, у кулинарных рецептов мало шансов быть реализованными в моей жизни - просто такие продукты у нас в магазины не завозятся, но посыл Катерины понятен и записан. Рекомендации не только по питанию, но и о том, как достичь поставленной цели за счёт новой методики, как регулировать эмоциональный накал, как привести в порядок свой день...
В итоге, книгу рекомендую к прочтению. Настоятельно. Ибо у такой продвинутой и упёртой девушки точно есть чему поучиться!
  • Сначала меня удивила книга своим небольшим форматом, и я даже не знала что ожидать! На самом деле она меня очаровала с первых страниц, и я прочитала ее залпом!!! Некоторые вещи, описанные автором прямо открыли мне глаза... Мне понравилось, что в отличии от большинства мотивационных книг, у этого произведения нет лишней воды, и нет бесконечного расхваления автором собственной методологии. Очень все содежательно и написано понятном языком. Некоторые практические советы я использую и сейчас! Рекомендую к прочтению!
Книгу «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией» Катерина Ленгольд можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 399 до 919 руб.

Скандинавская страшилка

Это мой первый раз. Я имею в виду мистический триллер. По моему мнению, если книга вызывает...

Гузель Яхина продиктует «Тотальный диктант» на немецком языке для 9 стран

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, известная российская...

Чернобыльская молитва

Мир до и после катастрофы. Звучит как начало модных нынче книг-антиутопий. Вот только это не...

…зато я видела Айсона, или Мои 2 года на Букмикс

Ну и пусть я не стала звездою Букмикса, И не постчу тут мемчики и годный контент, У меня не...