Переписчик

Переписчик, Чайна Мьевиль

Издательство: Fanzon

Год: 2018

В удаленном доме на вершине холма, одинокий мальчик становится свидетелем глубоко травмирующего события. Пытается сбежать, но безуспешно. Оставаясь наедине со своим все менее вменяемом родителем, он мечтает о безопасности, о друзьях в городе внизу, о побеге. Когда незнакомец стучится в дверь, мальчик чувствует, что дни изоляции подходят к концу. Но кто дал этому человеку полномочия вести записи? Какова истинная цель его вопросов? Он друг? Враг? Или нечто совсем иное? Наполненный красотой, страхом и неизвестностью, «Переписчик» - пронзительное и захватывающее исследование памяти и личности.Финалист премий «Хьюго», «Фолио» и «Локус»«Книга преследует читателя. События всегда вне досягаемости, словно избегают нашего поля зрения.»Los Angeles Review of Books«Одна из лучших книг года» NPR«Для поклонников Джорджа Сандерса, Дэвида Митчелла и Келли Линк. Потрясающий, необыкновенный и впечатляющий роман обладателя множества наград Чайны Мьевиля.» Amazon.com «Просто чудесно!»The Guardian«Задерживается в сознании, словно тревожный сон.»Financial Times«Краткая и подобная сну... обманчиво простая история, которая может быть символом человечества как целого общества, так и одной души.»Kirkus ReviewsБританский писатель-фантаст Чайна Мьевиль родился в 1972 году в Лондоне. Имеет степень бакалавра по социальной антропологии (Кембридж), а также докторскую степень в области международных отношений. Неоднократно становился лауреатом самых престижных наград: Локус, Хьюго, Всемирная премия фэнтези и других. В своем творчестве писатель сознательно смешивает жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, что породило новое направление «new weird fiction» или «новых странных», призванное спасти литературу «из тисков коммерции и жанровых клише». Обо всём этом и не только в книге Переписчик (Чайна Мьевиль)

Странно все это...

Об авторе Чайна Мьевиле слышала много. В основном, восхищенные отзывы. Мастер интеллектуальной фантастики, - так где-то прочла о нем.
Фантастику я люблю. А от звания интеллектуала мало кто откажется. Значит, самое то - пора знакомиться с творчеством этого автора.
А тут как раз и новая книга подоспела. "Переписчик"... Немалую роль в моем выборе сыграло и то, что книга небольшая. Даже на роман не тянет.

И вот мое первое знакомство с творчеством Мьевиля состоялось. И, оказалось, что это одна из книг, о которых я ничего не могу сказать. Понравилась? Не понравилась? Вопрос пока остался открытым. Возможно, по прошествии времени, я и оценю эту книгу, но сейчас не могу.

Странная книга. Странная во всем. Даже в изложении самой истории. Повествование ведется то от первого лица, то от третьего, а то даже, как не странно это звучит, от второго. Экспериментатор писатель, однако. Нет, я ничего не имею против экспериментов, но постоянные перескоки от "мальчика", "я", "ты" сбивали с толку.

На первый взгляд история хороша. Некий человек пишет книгу. Даже не одну, а целых три. Так он обязан делать. Зачем? Не спрашивайте, не знаю. Так в их мире надо делать. И в книге, которую он называет второй, он вспоминает о своем детстве, как жил на вершине, на окраине некоего города, и как покинул свой дом. И, конечно же, объясняет почему.

Странный мир создал автор. Не наш, это понятно. А вот какой? Остается загадкой. Слишком мало о нем информации. Мало информации и о мире, и о людях, и о событиях в этом мире. Все дано намеками, все расплывчато. Поставил, в общем, Мьевиль перед читателями задачу - додумывайте сами, а я тут как бы и не при чем.

А ведь хочется полной картины. И, ах!, какая бы картина могла получиться. Много в том мире интересного: и люди, пришедшие из других мест, и немного магии, и вообще непонятные переписчики, которые разыскивают этих людей и ведут им счет. А так получились какие-то наброски. Ощущение у меня, что автор придумал мир, а рассказать о нем полно не захотел. И за это я на него очень обиделась. Обманул меня господин Чайна Мьевиль.

А может быть, в этом и состоит его фишка, как автора? Не знаю, других-то книг не читала. Придется еще что-нибудь прочитать, чтобы сложить мнение. А что и в других, говорят, странностей много, это меня не пугает. Странности я люблю. Но не оборванные.

Где тут умники и умницы? Я требую расшифровки!

Мьевиля считаю одним из величайших фантастов современности. Возможно, объективно это не так, но люблю его крепко. «Вокзал потерянных снов» поразил. Его миры прекрасны и ужасны. И из-за этого обожания книгу «Переписчик» мне рецензировать очень тяжело. Могло бы быть. Но нет. Вообще не понравилась. Вообще не то, чего хотелось. Не то, чего ждешь от автора «Шрама». Где мои любимые странные миры? Где драма, где чудовища? Но если не знать, что это Мьевиль, книга могла бы показаться крепким середнячком. Сама себя обманула ожиданиями, сама себя расстроила, по большому счету.

Переписчик похож на «Канун всех святых» Бредбери и на «Океан в конце дороги» Нила Геймана. Обе книги, кстати, почти культовые в кругах фанатов, но обе мне не зашли. Может быть, это вообще не мой тип историй?.. Итак, история мальчика. Он живет в доме на холме близ странного городка с мамой и папой. Родители странные, дом странный, профессия папы странная. Вдобавок еще и мама пропала. Куда она пропала? Имеет ли папа к этому отношение? Как жить с человеком, которого боишься и подозреваешь в жестокости? Во время чтения есть ощущение, что всё это какой-то сюр, придумки мальчика, игры детского воображения, когда из огородного пугала делаешь чудовище и сражаешься с ним. И что сейчас всё окажется не страшным, жизнь вернется в свою колею. Или наоборот, ждешь драматичной концовки, бегства, сражения. А получается в итоге как-то ни шатко ни валко, и вроде драма, а вроде и не ощущаешь её.

Вот сейчас прочитала аннотацию к книге. Вообще огонь! Рассказали весь сюжет, обозначили круг вопросов, которые непременно возникнут у вас при чтении. И, довольные собой, издали книгу. Но на эти вопросы в тексте ответов вы не увидите! Сами будете гадать, кто, да что, да почему. Такие аннотации, конечно, выпускать нельзя. Если бы я её прочитала до чтения книги, я б вообще в гневе была. Нормально так-рассказать весь сюжет, а там его строк на 5 как раз. Агггррр…

Вот еще, критики угадывают в незатейливом вроде бы произведении глубокий символизм, аллюзию на человечество. Наверняка и загадочных героев наделяют личностью демиургов. Что ж, дерзайте, читайте, просветите меня потом обязательно, когда истину познаете. А я пока продолжу недоумевать.

Отзывов о «Переписчик» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Переписчик» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«— История… Полна. Кровавых. Трупов. Тех. Кто доверял. Неподкупным.» (Чайна Мьевиль)
Книгу «Переписчик» Чайна Мьевиль можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 328 до 496 руб.

Спасибо вам, мои хорошие

В последнее время у меня не часто бывают хорошие и жизнерадостные дни, тем приятнее, что есть люди...

Ремарк XXI века.

На заснеженных просторах итальянских Альп в ночь на 15 апреля 1916 года встретились два ярых...

Небронзовые герои необъявленной войны

Как правильно сказал автор: читаешь книгу - и ощущение, что она действительно написалась сама...

Моя библиотека

Невозможно не хайпануть, когда речь идет о книгах, тем более есть повод. Я начала собирать свою...