MyBook.ru: 99 руб. купить

Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней, Линдси Фицхаррис
Начать читать

Год: 2018

"Врата смерти", именно так в 19 веке называли операционные театры. Все потому, что половина тех, кто попадал в госпиталь или на операционный стол, умирали либо до, либо после проведения процедур, хотя они и стали безболезненными после появления эфира. Это была эпоха, когда даже простой перелом мог привести к ампутации, так как хирурги и медсестры и не думали мыть руки и инструменты, они не знали, что таким образом сами убивают тех, кого хотели поставить на ноги. Загадка послеоперационной смерти долгое время оставалась без ответа и только Джозеф Листер смог решить ее, воспользовавшись микроскопом, природным любопытством, чрезмерным упорством и верой в светлое будущее. Он объявил микробов, а не воздух, - источников всей инфекции и предложил решение проблемы, - тем самым изменив медицину навсегда. Но путь его был не прост Обо всём этом и не только в книге Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней (Линдси Фицхаррис)

Хирург, который очень любил микроскопы

Книга "Ужасная медицина" представляет собой художественную биографию хирурга Джозефа Листера. Во многом она основана на письмах семье и коллегам, которые его дети вопреки завещанию отца не уничтожили.

С самого детства Листер увлекался микроскопами своего отца и миром, что он обнаружил в тонких срезах разных тканей. Студентом, он не позволял себе слепо следовать авторитету учителей. Без споров и дискуссий он изучал, изучал, изучал.. Его воспитывали в семье протестантов, из-за религиозных поисков он едва не оставил медицину, и всё же продолжал рассматривать известный ему мир под многократным увеличением, и смотрел очень внимательно.

Хирурги только что ввели в практику эфирный наркоз и устранили проблему обезболивания и смерти от болевого шока. Осталось сокрушить вторую ногу медицинской смертности - инфекцию. Автор не жалеет слов и историй, чтобы описать грязь и разложение в сердце операционных залов, кровь немытых ножей и пил, старый фартук почётного профессора, который не стирали годами, потому что почётно надеть его со следами работы мэтра... Что представляет из себя инфекция: продукт больного тела, грязь, воздух госпиталя, таинственные миазмы или микроорганизмы, о которых твердит сумасшедший химик из Франции, некто Луи Пастер?

На всём пути Листера поддерживали письма к отцу, которого он нежно любил и к которому прислушивался. В книге их переписка вызывает особый трепет и тепло внутри. Джозеф Листер шёл один, тёмной ночью, по краю обрыва, на ощупь и всё же достиг успеха. Каждый шаг, который он проходил, каждая операция, что он наблюдал или проводил лично, каждая встреча с пациентами, хирургами, учениками и учёными - всё складывалось в картину, которую он если и видел, то смутно, на уровне интуиции.

Он подарил миру концепцию антисептики и её первый инструмент - карболовую кислоту - для обработки ран.
Сегодня нам хорошо известен ополаскиватель для рта - листерин, сегодня мы знаем, что не умрем от сепсиса при рутинной операции или в родах.

"Интуиция - это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям" .
Никола Тесла

Хорошо, что в мире существуют люди, слово специально рождённые в своё время на своём месте, чтобы пойти по пути, который изменит жизнь всего человечества. Таким был хирург, который очень любил микроскопы, Джозеф Листер.
  • Никогда бы не подумала, что книга с подобной тематикой так меня заинтересует, т.к. от медицины я очень далека, биологию/анатомию в школе не очень то любила, а частое посещение наших поликлиник и больниц выработало во мне приступы эпилепсии при всех словах хоть немного связанных с медициной.
    По сути, «Ужасная медицина» является хорошо проработанной биографией знаменитого викторианского хирурга Джозефа Листера. Чем же он знаменит? Я, если честно, до Фицхаррис его не знала, но теперь всех просвещаю (*улыбочка) – это тот самый человек, который понял, в чем же секрет послеоперационных инфекций, как с ними можно бороться, можно сказать, создатель антисептического направления в медицине. Все дело в том, что хирурги тех времен не очень понимали, отчего львиная доля пациентов умирает даже после успешно проведенных операций. Слова «микробы», «гигиена», «антисептик» вообще не были знакомы, просто продезинфицировать хирургические инструменты даже не догадывались…Ну то есть в прямом смысле, хирург мог «покопаться» инструментом в кишках одного пациента и следом, не проведя никаких очищающий и убивающих микробы процедур, делать операцию следующему пациенту.
    Как я уже отмечала, эта книга - биография Листера, но при этом автор «прихватывает» и других интересных личностей, приводит приметы того времени, рассказывает о многих бытовых вещах, о которых как то и не задумывался до этого.

Цитат из «Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Ужасная медицина. Как всего один хирург викторианской эпохи кардинально изменил медицину и спас множество жизней» Линдси Фицхаррис можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 685 руб.

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...