Садовые чары

Садовые чары, Сара Эдисон Аллен

Издательство: Иностранка

Год: 2018

«Сколько ни думай, как раньше уже не будет.»

В саду за высокой оградой стоит фамильный дом Уэверли. Среди прочих чудесных растений в этом саду есть яблоня, которая дает совершенно особенные яблоки — считается, что они помогают предсказывать будущее. Да и всех женщин Уэверли можно назвать совершенно особенными. Они обладают необычными талантами. Клер может из любого цветка, из любой травы, растущей в ее саду, приготовить такое кушанье, что пальчики оближешь. Старая тетушка Эванель делает людям неожиданные подарки, смысл которых открывается гораздо позже. А вот каким талантом может похвалиться Сидни, младшая сестра Клер, пока неясно. Она только что вернулась домой после долгого отсутствия, вернулась туда, где надеется обрести душевный покой. Но тени прошлого тянутся следом, напоминая о том, от чего она бежала без оглядки... Обо всём этом и не только в книге Садовые чары (Сара Эдисон Аллен)

Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать, что я хочу прочитать на летнюю тематику, но в итоге, мой выбор остановился на этой любовно-семейной истории с нотками магического реализма.

Сюжет. Несколько поколений семейство Уэверли живет в маленьком американском городке, и все эти года вокруг него вьются разные слухи и сплетни. Семейство обитает в фамильном особняке, возле которого за высокой оградой раскинулся чудесный сад, о котором среди горожан ходит слухов не меньше, чем о самом семействе. Многие люди верят в легенду о том, что растения, выращенные в этом саду, обладают магическими свойствами, но самым особенным волшебством обладает яблоня, дающая особенные плоды. Говорят, что если съесть яблочко с этого дерева, можно увидеть свое будущее – самое главное событие в своей жизни. Но, жители городка так относятся к этому семейству не только из-за волшебного сада, каждая из представительниц рода Уэверли также обладает особым необычным даром.

Клэр и Сидни Уэверли сестры, но их образ жизни кардинально разнится, да и друг друга они не видели уже около десяти лет. Клэр, старшая из сестер, ведет одинокую размеренную жизнь в старинном семейном имении, она привыкла к разговорам о своей странности за спиной и даже выстроила благодаря этому кулинарный бизнес. В противоположность спокойной жизни Клэр, ее младшая сестра выбрала кочевой образ жизни своей погибшей матери. В попытках убежать от самой себя и тех разговоров о странности всех Уэверли, мотаясь по городам и штатам, она, в конечном итоге, попадает в весьма тяжелую ситуацию и теперь обстоятельства вынуждают ее вернуться домой в родной город.

Возвращение младшей сестры становится большой неожиданностью для Клэр и вначале между сестрами простирается огромная пропасть – груз проблем прошлого и настоящего, семейные тайны и сомнения заставляют обеих женщин терзаться сомнением и правильностью поступков. Но постепенно между ними зарождается понимание, они открываются друг другу и переоценивают многие моменты своей жизни, принимают себя, ну а в финале – обретают свое счастье. Да, у этой книги счастливый ванильный финал, но это сказка, не будем об этом забывать.

Ощущения. После прочтения мнение о книге у меня сложилось двоякое, с одной стороны легкое чтение и маленький объем подарили желаемое расслабление и отдых для мозгов, а с другой, некоторые моменты вызвали у меня недоумение и разочарование.

Аннотация смогла расположить меня к чтению: фамильный дом с чудесным садом, в котором произрастает волшебное дерево, необыкновенные таланты женщин из семейства Уэверли и необычные кулинарные вкусности с особенными магическими свойствами, приготовленные по старинным рецептам на страницах книги. Я не стала долго сомневаться и решилась на чтение этой книги.

С первых прочитанных страничек я стала ловить себя на мысли, что эта книга напоминает мне два других произведения. Практически первая ассоциация, которая у меня возникла при чтении книги – как же она похожа на ароматную шоколадную трилогию Джоанн Харрис. Волшебный дар главной героини влиять на людей, кулинарное мастерство и различные вкусности, долгое скитание по разным городам и весям главных героинь и обретение того места, которое можно назвать своим домом.

Также, я вспомнила фильм «Принцесса специй», в котором с помощью трав и разных экзотических специй, смешанных в определенных пропорциях или правильно подобранных к нужному случаю, можно было пробудить в людях самые разные чувства и ощущения – страсть, успокоение, прощение и понимание. Такое сходство меня обрадовало, ведь в этой книге есть намек на такое же действие волшебных блюд, приготовленных Клэр.

В книге нашлось место драматизму – токсические отношения, страхи героев начинать свою жизнь, козни и интриги, расползающиеся вокруг сестер. Но, несмотря на все это, общая атмосфера книги остается светлой и воздушной, а присутствующее в ней зло обязательно будет наказано в финале.

Что мне понравилось в книге больше всего. Атмосфера и сад, в котором растет, а точнее живет удивительная волшебная яблоня, обладающая весьма крутым нравом и способная из вредности закидать гостя яблоками. Также мне понравилась старая тетушка Эванель, которая ходила и раздавала людям неожиданные подарки, ведь ее дар давал понять, что тому или иному человеку понадобится в будущем какая-то вещь, должная сыграть важную роль в его жизни. Так, холостяк может получить пилу или мангорезку, а одинокая девушка – два новых комплекта постельного белья. Читать такие моменты было забавно, всегда было интересно узнавать, к чему эти дары приводили.

Но, не все так гладко в этой сказке, к сожалению, в ней есть и моменты, которые могут испортить всё впечатление.

Что мне не понравилось категорически. Грубость и простота языка, что достаточно сильно бросается в глаза, особенно в сравнении с тем же «Шоколадом». Жаль, что автор поскупился на прилагательные и красивые метафоры, мне не хватало более утонченного языка, а от фраз в духе "она оседлала его" у меня резало в глазах.

Также мне не понравилось обилие постельных сцен и их пошловатое описание, которое невольно вызывало сравнение с дешевыми бульварными романами. Мне сложно поверить в то, что моменты близости между персонажами нельзя было описать более утонченно, чтобы не разрушать легкую и воздушную атмосферу, созданную благодаря магии. Контраст вышел слишком резкий, на мой взгляд.

Что я могу сказать в итоге. Не стоит искать в сюжете этой истории оригинальных поворотов и сюжетных ходов, детальной проработки характеров персонажей и психологизма – здесь этого нет. Зато, здесь есть две любовные истории, которые заканчиваются красиво, в стиле «жили они долго и счастливо».

Кто-то из персонажей буквально влюбил в себя, как старушка Эванель, а были те, кого хотелось закопать лопатой – как весьма недалекую Эмму и ее мамашу, думающих, что только через секс можно добиться всего в жизни и при этом считающих себя выше других – истинными леди из высшего света.
Но, я не хочу, чтобы вы думали, что книга совершенно пустая, это не так. Мне понравилась мысль о том, что у каждого из нас есть свои странности, которые можно назвать даром, талантом или призванием и очень важно найти в себе силы и признать в себе эти стороны. Ведь все мы, так или иначе, ищем себя и стараемся обрести свое счастье и свое место в этом сложном мире.

Также мне было интересно видеть множество рассуждений вокруг сугубо женских мыслей и переживаний. Мы хотим любить и быть любимыми, но часто боимся этого, потому что боимся что-то менять в нашей жизни. Кто-то из нас боится потерять своего возлюбленного и совершает разные глупости в попытках удержать человека, а кто-то, наоборот, хотел бы разорвать отношения, но панически боится, потому что муж-тиран и садист. Ну а кто-то хочет просто быть хорошей матерью, вопреки невзгодам и личной неустроенности.

Несмотря на слабые места этого произведения, я не жалею, что прочитала его – я смогла отдохнуть и расслабиться, получить удовольствие от описания чудесного сада и искренне посмеяться, наблюдая за живым и очень своенравным деревом.

Мифология женщин, или Back to basics

Одни вещи не поддавались объяснению. Другие поддавались. Иногда объяснение вас устраивало. А иногда – нет. Тогда на свет появлялся миф.

Я всегда представляла себе, что будь у меня девять жизней, как у кошки, к примеру, одну из них я бы обязательно прожила в таком вот маленьком американском городке, где все друг друга знают, где каждый, кто старше тебя лет на двадцать при встрече начинает тебе рассказывать какое у тебя было любимое лакомство или с кем ты в первый раз играла в песочнице. Я бы, конечно же, уехала оттуда по окончании школы в поисках лучшей жизни в большом городе, а потом вернулась туда, где все начиналось, к тому, кто любил меня с детства. Или я бы выросла там и осталась с тем самым мальчиком, с которым мы вместе открывали для себя этот мир. И я бы стала вести семейное дело, например, пекла бы удивительные вещи с добавлением съедобных трав, за которыми приходил бы весь городок. А, может быть, у нас была бы книжная лавка, в которой было бы так уютно собраться с друзьями-книгочеями в дождливый ноябрьский день с чашкой дымящегося кофе и обсудить любимые произведения. Само собой, не обошлось бы без парочки-другой завистниц и некоторого количества злопыхателей, но, поскольку мы же быстрые, ловкие, смелые, они бы исчезли из нашей жизни без следа. Только щелкнешь пальцем, и их как не бывало – фффьююють, и след простыл.

В основе этой книги лежит рассказ о нескольких поколениях женщин рода Уэверли – все они обладали различными магическими способностями, у каждой – свой дар, и еще у них был сад, где росла очень своенравная яблоня, вполне в духе этого семейства: она требовала к себе внимания, а если вы равнодушно проходили мимо, вслед вам летели ее плоды. И если уж вам довелось его отведать – что ж, теперь вы знаете, что вас ждет. Да и могло ли быть иначе, когда вокруг… ммм… чувствуете?... любительская алхимия, будничное волшебство. Эти женщины – дочери, матери, бабушки, внучки, прабабушки и так до десятого колена – писали свою историю, помогали другим обрести покой, мечтали и колдовали, смеялись и влюблялись, покидали родное гнездо и возвращались обратно, и неизменно - боролись за мир в своем собственном мире.

Это красивая, теплая и искренняя история о преодолении себя, о том, что иногда так важно дать людям шанс и впустить их в свою жизнь, особенно, когда они хотят поделиться с тобой своей любовью. И не стоит бояться, что они могут уйти, так и не став постоянной величиной в твоем мире, ведь в жизни не бывает без потерь. Мне очень приятно, что сейчас, в двадцать первом веке, в эпоху глобализации и компьютеризации, когда многие страдают интернет-зависимостью, преклоняются перед гаджетами и различными девайсам, так, наверное, наши далекие предки поклонялись своим жестоким и страшным богам; в то время как мы постоянно куда-то бежим в своих деловых костюмах, с телефоном около уха, кипой бумах подмышкой, сумкой в одной руке и кофе в другой – все-таки чертовски здорово, что есть такие писательницы, благодаря которым можно забыть обо всем, выкинуть из головы все проблемы и вернуться к истокам, побыть самой собой. Только по-настоящему, понимаете? И с гордостью хочется сказать: «Thank God, I am woman», и подпевать песне Хелен Редди:

Oh yes, I am wise
But it's wisdom born of pain
Yes, I've paid the price
But look how much I gained
If I have to, I can do anything
I am strong
I am invincible
I am woman

Прекрасная, прекрасная сказка для больших девочек – 10/10.

Чтение на один раз

Давно я не читала женских романов. А романы, как известно, бывают либо хорошие, либо те, которыми топят камин. Вот теперь сижу и думаю, к какой категории я бы отнесла этот.
У каждого из нас есть свои странности. Те, которые мы не можем объяснить другим. Именно та, особая черта, которая выделяет нас из серой массы прохожих. Такой, ни на кого не похожей была и Клэр. Все считали ее странной, а она просто любила дело, которым занималась. И не только она, но и все женщины семьи Уэберли.
Все начиналось довольно предсказуемо. Девушка, которая живет, как умеет, ищет свое место в жизни – вобщем, такие героини есть во всех книгах. Герой, только что переехавший в дом по соседству. И сад. Необычный сад.
Страниц 50 это было просто скучно, но после того как в книге был описан сад, начался просто бред сивой кобылы. Оказывается, Клэр Уэберли была кем-то вроде знахарки или ведьмы, которая умела решать почти все проблемы посредством цветов, но главный ее секрет – яблоня. Яблоня, плоды которой обладали чудесными свойствами.
Причем эта яблоня «была себе на уме». Читая, я вдруг представила, как дерево, забрасывает яблоками маленькую девочку, и стало страшно. Сразу, отчетливо вспомнилась гремучая ива из «Гарри Поттера». А может, это деревья родственники ?
Хотя, если серьезно, то книга неплохая. Почитать можно, где-нибудь в дальней поездке, например. Но только один раз. После прочтения, рекомендую выбросить.

• Книжка для плохой погоды, долгой дороги, бессонной ночи... Словом, для ощущения того момента, когда с героями погружаешься в тепло уютного пледа, и держишь в руках чашку горячего чая, пахнущего яблоками и корицей...)

«Когда радуешься за себя, счастье наполняет тебя до краев. А когда радуешься за кого-то другого, оно переливается через край.»

«Предложи людям то, чего они пока не пробовали, и они никогда тебя не забудут.»

Книгу «Садовые чары» Сара Эдисон Аллен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 138 руб.

Садовые чары

Издательство: Эксмо, Домино, 2009

Сегодня, 15 сентября, в истории

В этот день родились: 1613 — Франсуа де Ларошфуко (на фото), французский писатель-моралист...

Сюрпризы продолжаются

Какой-то суматошной выдалась прошлая неделя, посылку с сюрпризом от Юленьки Деевой я получила еще в...

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Немарафонное настроение

Мне еще 11 книг надо одолеть до завершения марафонной дистанции, а я и читаю вообще не то, и в...