Небесный почтальон Федя Булкин

Небесный почтальон Федя Булкин, Александра Николаенко
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Тоже хотел бы я посмотреть на похороны свои. Посмотреть, а потом чтоб не умер!»

Федя Булкин живет с бабушкой, а родители его в командировке - строят Град Небесный. "Мама с папой мои геологи. Без геологов в строительстве никуда. Осваивает советский народ новые территории, и какие!" Главная Федина мечта - добраться туда, к ним. Для этого он учит таблицу умножения, пишет письма Деду Морозу и Ленину, спорит с Богом и, конечно, взрослеет, не забывая откладывать деньги в кошку-копилку на билет до Града. Повидаться.
Роман "Небесный почтальон Федя Булкин" про нескончаемое лето с пахучей земляникой и бесконечную зиму в ожидании Нового года, про родителей, которых уже нет, и про бабушку, которая всегда рядом, хоть и "уже не новая", про такие смелые и честные детские мысли о справедливости и смерти. И про то, что все всегда будут вместе, как в Фединой записке "Богу о нас".

Обо всём этом и не только в книге Небесный почтальон Федя Булкин (Александра Николаенко)

"Привыкай, что умрешь. Иначе умирать придется от неожиданности" (с)

✔ Ах, какая душевная книга, пробирающая до слез, затрагивающая все струны души!!
✅ А каким вкусным языком она написана! Ее невозможно описать, ее нужно просто читать, читать и смаковать каждое предложение!
✔ Сердце щемит от детского, такого непосредственного отношения к до боли взрослым, тяжелым вещам. Потери, смерть, безденежье - чем все это объяснить ребенку, если не волей Божьей? Вот и старается бабушка, воспитывает внука не с озлобленностью и безнадегой, затаенной в детском сердечке, а понятными и доступными ему понятиями. Как умеет, как считает дОлжным.
✅ Здесь есть множество смешных и забавных моментов, масса улыбающих выражений, но ближе к середине понимаешь, что книга-то совсем не развлекательная. Она насквозь пропитана горечью потерь и таких детских, но взрослых размышлений о смысле жизни, о несправедливостях судьбы и жестокости окружающего мира.
✔ В тумбочке хранятся свидетельства о смерти родителей - а это значит, что они просто в командировке, строят Град Небесный. Любимая кошка покоится под земляным холмиком - стало быть, Богу она нужнее, вот и ее забрал он в этот Град. Не выдержал дворник огня внутреннего, повесился - значит, и его Боженька призвал к себе. Зачем ему, Богу, столько близких Феди и как теперь без них обходиться - об этом и рассуждает ребенок с не присущей его возрасту старательностью.
✔ В общем и целом, книга вышла не такой легкой, как могло показаться в начале повествования, но нужной и глубокой. Рекомендую запастись носовыми платками и погрузиться в мир ребенка, взрослеющего как-то уж совсем не по-детски.
  • С такой бабушкой Федя точно вырастет достойным человеком! Бабушка - лучшая часть книги, и местами мне было скучно читать. Но Федина изобретательность забавляет)) слог у автора красивый, но немножко неживой, застывший. А вот детское восприятие мира передано действительно здорово. Не жалею, что ознакомилась, но рекомендовать не буду.

Книгу «Небесный почтальон Федя Булкин» Александра Николаенко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 536 руб.

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

История любви совы и человека: разыгрываем книгу «Сова по имени Уэсли»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Ливбук» разыгрываем новинку ...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!