Пищеблок

Литрес: 399 руб. скачать

Пищеблок, Алексей Иванов

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Дурацкие дела надо делать вместе с кем-то, тогда они уже кажутся не дурацкими.»

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Обо всём этом и не только в книге Пищеблок (Алексей Иванов)

Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Я искренне переживаю за автора. В свое время мне, любителю исторического жанра, очень понравился роман «Сердце Пармы». Но уже следующее творение «Золото бунта» оставило лишь недоуменные вопросы, а что это было? Главный герой – убивец и насильник, не роман, а кровавый ужас на лесосплаве. Я решил, что автор очень неровный и внимания почти не заслуживает и следующее знакомство произошло просто случайно при чтении «Псоглавцев», изданных под псевдонимом. Этот опус составил уже просто отвратительное впечатление. Треть текста, якобы исследовательская часть книги, явно была нагуглена в википедии и вставлена без изменений, а главный герой столь часто характеризует жителей российской глубинки словом «быдло», что в пору спросить, а сам-то ты кто, автор?
Но годы идут, писатель забронзовел, задружил с кинематографом, пошли экранизации. И вот мне попадается томик «Вилы», документальное повествование о пугачевском бунте, богато иллюстрированное и с виду занимательное. Но, боже мой, какое жалкое произведение предстало при внимательном чтении. Ни логики повествования, ни связной исторической канвы, просто сборище фактов и анекдотов без какого-либо осмысления, бессмысленное, хоть и хронологическое перечисление ужасов русского бунта. Думал, что с Алексеем Ивановым покончено.
Но тут я наталкиваюсь на анонс книги «Пищеблок». Реакция полугодовалой давности была самой искренней. https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=14186#comment17275
Собственно, с нее началась моя жизнь на Букмиксе.
Так что, когда книга попала в «Книгу месяца» пройти мимо я уже не мог.
И так что же представил Иванов читателю на сей раз.
Собрание советского детского фольклора - раз; вампирская история в стиле фильмов категории Б – два; с привязкой ко времени проведения Олимпиады-80 –три; и нескрываемая антисоветская подкладка- четыре.
Могу сразу сказать – не верю, не скроился тришкин кафтан, несочетаемое сошлось криво и косо.
Да прибаутки, поговорки, страшилки - это здорово, но не в такой же концентрации, а вожатых все таки называли по имени-отчеству правильно без искажений, а старшую пионервожатую, если в сердцах кто и назвал один раз Свистухой, но зачем же называть ее так постоянно?
Вампирская составляющая весьма оригинальная, повествование летит на всех парах, есть даже действительно страшный эпизод, рассказ пьющего доктора, но тут же читатель, особенно такой как я, помнящий и Олимпиаду-80 и восьмидесятые года, начинает спотыкаться на несостыковках. Давайте поподробнее.
1) Пионер из 4 отряда Валера Лагунов рассказывает пионервожатому Игорю Александровичу о том, что в пионерлагере ночью орудуют вампиры. 19-летний Игорь и 12-летний Валера, опираясь на свои знания о вампирах, стараются выработать линию поведения.
Сразу вопрос: а откуда вожатый с пионером знают в 1980 г. про вампиров и их замашки? Да не откуда. Видеосалонов с голливудскими фильмами еще нет. «Вампиры» барона Олшеври и «Дракулу» Стокера издадут только в 1990 г. Да, грамотный советский человек примерно знает, что «вампир – это кровососущий мертвец в сказках и легендах, а также вид летучей мыши». Есть стишок Пушкина про бедного Ваню «Вурдалак», сказка «Упырь» у Афанасьева и ее украинский вариант у Даля, и два произведения А.К. Толстого «Семья вурдалака» и «Упырь», цитату из которой я сейчас приведу. Это все.
Незнакомец оглянулся, отошел от камина и, пристально посмотрев на Руневского, отвечал: - Нет, я никого не ищу; мне только странно, что на сегодняшнем бале я вижу упырей! - Упырей? - повторил Руневский, - как упырей? - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь, а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!
Более никакой литературы про вампиров не было, не издавали, как что-то низкопробное, а вот фантастика была.
Пионер 80 года скорей решил бы, что в пионерлагере действуют инопланетяне, которым зачем-то нужна кровь землян, а если бы и вспомнил слово, как правильно их назвать, то это был бы «упырь», а вовсе не «вампир».
«Ко мне упыри, ко мне, вурдалаки!»- это из фильма «Вий» с Куравлевым и Варлей.

2) Олимпийская смена. Смен в пионерлагерях было четыре за лето, по три недели.
Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа. Значит смена, названная Олимпийской, длилась примерно с 15-16 июля по 4-5 августа. А 14 июля 1980 г. вышел в прокат легендарный фильм, лидер всего советского проката за все годы- «Пираты 20 века», смотреть который советские мальчишки ходили по 15 раз. Пацаны, которые едут в лагерь, обсуждают вовсе не Олимпиаду, у них совсем другие темы, а именно:
а) Какой классный фильм «Пираты..», кто успел посмотреть, а кто нет; б) Что рукопашные бои в фильме это не отечественное самбо, а японское каратэ; в) Сколько минут провел под водой Старик (Еременко-младший), когда спасал девушек, и кто выдержит из мальчишек под водой дольше всех)).
Забыть про этот фильм лета 80 г. для почти историка большая недоработка.

3) Хорошо, есть другие приметы времени, в основном материальные, которые помечает скорее завистливый взгляд главного героя, самого апатичного и желчного вожатого на свете, Игоря Александровича: «целинки»- куртки стройотрядовцев, джинсы, целлофановые пакеты, была на них странная на современный взгляд мода в 80-е.Упоминается строящийся БАМ, лотерея Спортлото, на собранные деньги с которой были построены олимпийские объекты. Но сама Олимпиада показана Ивановым максимально бледно, самым незначительным фоном. Хотя в пионерлагере из всех громкоговорителей пустили бы трансляцию, передавали бы итоги дня из радиорубки и обсуждение хода происходило бы более бурно, чем тихие телепосиделки у какого-то недалеко живущего пенсионера. Атмосфера 80-го года автором не передана совсем. 80 год Олимпиады - это год триумфа советского спорта и советского государства, год демонстрации достижений и морального превосходства. То же, как рисует Иванов поведение вожатых и пионеров, апатия, сомнения, переоценка ценностей, перекуры, отказ и лень проводить традиционные пионерские мероприятия, все это характерно уже для конца 80-х после пяти лет идеологической обработки, непрекращающейся дискредитации советского образа жизни. Именно в конце 80х-90-м носить пионерский галстук стало в лом, а в комсомольцы пошли единицы. Да именно тогда узнали и о вампирах и именно тогда Иванову исполнилось 19, так же как вожатому Игорю.
Привязка к году Олимпиады получилась совершенно натянутая, это скорее 90-й год, а судя по обложке книги, где гипсовый трубач с отбитыми ногами и того больше.
Но ведь главную задачу Иванов выполнил? Развлек читателя. Или не только ее? На самом деле он продолжил разрушительную идеологическую работу конца 80-х. Поставил знак равенства между советскими детьми-пионерами и вампирами. Пионерские атрибуты, красный галстук и пионерский значок с Лениным, превратил в средство защиты вампиров от солнечного света. Это омерзительно. Пионерское красное знамя Лагунов, его герой, порвал. Зачем этот эпизод? Ну, а со смакованием ежедневного воровства еды простыми работниками пищеблока все ясно.
Это настоящая демонизация советского прошлого, и это просто так? Просто по велению творческой души, или все же это заказ?
Помните в фильме про Петрова и Васечкина то же фольклорное: «Ты за луну или за солнце?» Если за солнце – то ты за пузатого японца. А если за луну – вот тогда за Советскую страну.
Иванов явно сделал свой выбор. «За солнце».

P.S. Гугл подвел автора. Главного вампира он назвал «стратилатом». В православной церкви по крайней мере два святых имеют это слово в своем имени: Святой великомученик Феодор Стратилат и мученик Андрей Стратилат. Использование «стратилат» в значении «вампир», если среди читателей вдруг попадется кто-нибудь упертый, легко потянет на оскорбление чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров

Сразу признаюсь честно, что я не собиралась читать эту книгу. Для этого имелось сразу несколько причин: 1. Я пробовала читать «Географа…» и это тот редкий случай, когда я бросила книгу, так как от уровня безысходности хотелось удавиться или забиться в угол с литраном беленькой и подвывать; 2. Не люблю тему вампиров. Когда-то я читала и «Вампирские хроники» Энн Райс, и пресловутые «Сумерки» Стефани Майер, и еще несколько книг на эту тему, но сама по себе идея мне никогда не была интересна, все книги о вампирах полны штампов и однообразие прям вязнет в зубах. Однако несколько положительных рецензий и отзывов, расписывающих советское пионерское детство, подтолкнули меня к прочтению, и отделаться отзывом нет в данном случае никакой возможности, так как внутренности горят огнем негодования.

Перед тем, как я изложу причины своего недовольства, сразу хочется отметить один момент. Когда подобным книгам предъявляются претензии, обычно в ответ звучит фраза «это же художественная книга, это же роман, вымысел», и я была бы готова с этим согласиться, если бы не одно НО, когда мы читаем иностранную литературу, в которой русский человек изображается с балалайкой, бутылкой водки и в ушанке, мы негодуем, какая же клюква! Когда Шварцнеггер в форме советского милиционера говорит с перекошенной рожей «капитялизьм», а Ван-Дамм обнимает балалайку брата, мы смеемся, но когда это делает наш соотечественник, который жил в описанное время в нашей стране, мы не возмущаемся, а говорим, что это художественный вымысел. И, на мой взгляд, это называется двойные стандарты.

Книга «Пищеблок» рассказывает нам о появлении вампиров в советском пионерском лагере 1980 года и это все, что нужно знать о сюжете. На обложке хорошо бы было сделать надпись «книга рекомендована к прочтению лицам, родившимся после 1990 года», и только тогда можно было бы избежать негодования от людей, которые жили в описанное время, которые помнят его в отличие от автора. К моему изумлению Иванов родился в 1969 году, а значит к описываемым в книги событиям, ему было уже 11 лет, он сам был пионером, тогда почему же описываемая реальность в книге не соответствует действительности?

1980 год в «Пищеблоке» это год когда в СССР, похоже, вовсю царит кризис, все ходят в джинсе и имеют какие-то революционные взгляды на жизнь. В реалии же 1980 год был годом спортивного триумфа для нашей страны в связи с проходящей в Москве олимпиадой-80. Еще был жив Брежнев (который умер в 1982), распада союза еще не было и в помине, не было кризиса, все это было позже, и не знать этого автор не мог.

На первых же страницах книги глаза начинают резать глаз понятия, фразы и слова, которых не было в 1980 году и не могло быть. Вот, например:
Игорь наклонился к соседке Леночке: Они женаты, что ли?
В гражданском браке, – с благоговением прошептала Леночка.

Не было в СССР в 1980 году понятия «гражданский брак», брак был один единственный, зарегистрированный в органах ЗАГС, а все остальное было сожительством и никак иначе. И никакого благоговения по данному поводу не могло быть, это совершенно не одобрялось, за сожительство можно было и из партии вылететь. «Гражданский брак» в нашем сегодняшнем понимании появился в 90е, когда уже было неважно кто, с кем и как спит.

Или, например, из уст подростков постоянно летит: «Чмошник», «За базар ответишь», «Стоять на шубе» и т.д и этих слов не могло быть в устах советских пионеров, ибо они также пришли в нашу жизнь в 90е, и пришли они из блатного жаргона, одновременно с внедрением криминальной составляющей в повседневную жизнь. И если пропустить сами фразы, то для меня странно, что половину речи детей составляют ругательства, они вообще нормально не общаются. Старшая вожатая – Свистуха, причем ее все так зовут, другие вожатые – Горь Саныч, Рин Халовна, Вника Греховна – детки к 15 годам не научились буквы выговаривать? Лагерь логопедический? Подростки пишут с ошибками в обычных словах «На столе стоит стокан а в стокане лилия, что ты смотрешь на меня морда крокодилия», в разговорах сплошь – ихний, евоный, ейный. Правильно все, советская система не учила, тупые пионеры. Все персонажи сплошь отрицательные: алкоголик, стервозная баба, человек которому насрать на всех, шпана, быдло-девки, прущие из пищеблока поварихи, масса людей с повышенным содержанием чсв в крови и вишенкой на торте, мальчик, который мечтает о тюрьме. Ну чтоб вы поняли, советский пионер мечтающий о тюрьме, а чё, пионеры они такие, третий отряд за-пе-вай: «На чеееерноооой скамьеееее, на скаммьееее паааадсудимых….»

Или девочка-подросток, вышедшая на пионерскую линейку с накрашенной физиономией и золотым крестом на шее. Серьезно? Меня в начале 90х умыли в школе принудительно, ибо если девчонки и красились, то делали это тайно, чтобы никто не знал, не приветствовалось это, особенно среди пионеров. И вот это странное заявление «Креститься не запрещено» и опять же благоговейное поглаживание креста на груди. Правда, не запрещено? В моем детстве пионеры и крещение в одном предложении не звучали никогда. Повальное крещение началось уже после 1985, после перестройки. За появление с крестом на пионерской линейке минимум можно было от вожатых отхватить. Посмотрите на фотографии подростков и детей в 1980, много в джинсах найдете? Нет, это была редкость. А короткие стрижки у девочек, которые автор подал как вызов системе? По его мнению, в 80е все с косами до пояса ходили? Или тот горшок, под который меня мама стригла это вызов системе? Ну, спасибо, буду знать! Про то, что в 1980м не было в СССР знания о вампирах уже говорили до меня и полностью с этим согласна, тошнило в моменты, когда шли разговоры об осиновых колах, гробах и т.д. И, казалось бы, все это мелочи, ведь что-то автор передал верно, страшилки, мазанье зубной пастой, но именно из мелочей складывается атмосфера. Ведь если вы читаете об Аустерлице, а там Кутузов в джинсах и с калашом, ведь начнем же возмущаться, скажем, что за фигня, такого не было!

Получается, что автор в книге описывает 90е, какой момент книги не возьми, это никак не 80й. Возникает вопрос, если все описанные события происходили на 10-12 лет позже, то почему же автор не вписал весь контекст в события 90х? А потому что в 90е уже пришел Борис-освободитель и освободил нас от мерзкой системы и о них плохо сейчас не принято, не платят за это денюшки. Вот и подошли мы к самому отвратительному моменту, к антисоветской пропаганде, а именно она и есть вся эта книга. Так уж принято в последнее время, что все, что было в союзе плохо. Стандартные клише, пионерская жизнь – линейки, выговоры, стенгазеты, свечки и тотальный контроль. Пионеры ходят строем и никак иначе, странно, что руки не за спиной и гэбня в спину не толкает. Казалось бы, если ты сам никогда не был пионером, то можно верить, НО посмотрите фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен!», что вы там видите? Пионеров, которые дружны, они играют, купаются, смеются. Вот это мое детство, каким я его помню. Но это не выгодно господину Иванову, у которого все пионеры разобщены, постоянно под надзором вожаток. А уж про аллюзии между вампиризмом и пионерией даже говорить тошно.

Сама тема вампиризма картонна и полна штампов, как и пионеры. Ни один из персонажей не ведет себя как нормальный человек, одни клише, никакой мотивации. Подростки далеки от реалистичности, взрослые мерзки до невозможности и это не удивительно, ведь они это система во плоти. Даже тема любви вписана неправдоподобно, не веришь в любовь, когда пьяный Димон Ирине под юбку лезет, не веришь и в любовь Игоря и Вероники, тут скорее секс, даже в первую любовь подростков не веришь, такая она фанерная.

Не знаю как у вас, а у меня было счастливое советское детство, в котором мы играли в казаки-разбойники, прыгали в резиночки, делали секретики, гонялись друг за другом, рисовали стенгазеты, пели в хорах, рисовали в кружках и получали от этого удовольствие. А то, что показал в своей книге Иванов, это то, как советское детство видят американцы, красная система душит бедных детей, прессует и принуждает, ломает личности, те кто хотят петь не могут петь, те кто хотят рисовать не могут рисовать. Унизь, уничтожь и раздави, вот девиз пионерии Иванова. Своей книгой, мерзотным описанием советской действительности, детей и пионерии, автор откровенно насрал в мое детство, которое, оказывается, было не таким, каким я его помню, а таким, каким описал Иванов. Мое мнение можно было не высказывать на двух листах, а описать одним словом – ФУ!

P.S. Кстати, момент с ожившей гипсовой горнисткой, где она шляется по лагерю, нагло слизан автором из фильма «Добро пожаловать…», из момента в котором Костя Иночкин, после изгнания, возвращается в темноте в лагерь и скрывается от оживших гипсовых фигур.

"Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна"

Как-то А. Иванов сказал о своей новой книге «Пищеблок», что это «Бронзовая птица», только с вампирами. За точность цитаты не ручаюсь, но книга А. Рыбакова упоминалась точно, а это лучший пиар-ход, потому что в детстве была одной из любимых. Никаким другим образом вампирская тема не приманила бы. Чего можно было ожидать: должны быть дети, точнее, подростки; жизнь, где почти нет взрослых, а главное – приключения, жуткая тайна. Следовательно, должно быть интересно. Что ж, ожидания оправдались в полной мере.
И правда, как в «Бронзовой птице», место действия – пионерский лагерь, к тому же на месте бывших господских дач, на волжском берегу. Год 1980, олимпийская смена в лагере. Правда, саму олимпиаду можно посмотреть лишь по телевизору, да и то не всем, всем просто места не найдётся у голубого экрана.
Поначалу всё идёт своим чередом: пионеры живут своей развесёлой жизнью, вожатые – своей. Причём жизнь эта очень и очень узнаваемая, от традиций с линейками и подъёмом флага до мелких бытовых подробностей. Узнаваемы и типажи персонажей: постоянно бодрящаяся по долгу службы старшая вожатая, скучающие или – наоборот – верные обязанностям отрядные вожатые, попивающий в своём медпункте доктор. И дети тоже, как ребята с нашего двора: ты либо знал сам кого-то, либо это был твой сосед, либо одноклассник, а может, это даже ты сам? Самое обычное жаркое лето, самые обычные люди, самые обычные отношения: дружба, вражда, влюблённости.
Одно из любимых детских развлечений в пионерских лагерях – рассказывать страшные истории. Нелепые до такой степени, что напечанные выглядят как бред сумасшедшего, а в жизни-то, да ещё ночью, да если вдруг половица скрипнет – пробирали до мурашек. Таких мурашек историй собрано здесь очень много. Вся книга – просто кладезь фольклора детских лагерей.
И вот в один совсем не прекрасный момент оказалось, что страшные вещи в лагере происходят на самом деле. Это настолько невероятно и ужасно, что первая мысль одного из главных героев, Валерки Лагунова, - это сон. Это просто не может быть правдой, так не бывает. Оказалось – бывает. В конце концов, приходится сказать это вслух: в лагере есть вампиры.
Здесь можно остановиться и решительно плюнуть через левое плечо. В смысле, в сторону автора: он что, совсем с ума сошёл? Но делать этого решительно не хотелось. Во-первых, это чертовски интересно написано, события затягивают, героям сочувствуешь и переживаешь за них. Во-вторых, и это самое удивительное: перед читателем не просто развлекаловка-страшилка. Это протест против системы, как ни странно звучит. Против системы, которой уже нет, но которая расшатывала сама себя, и в книге это таким вот странным, таким фэнтезийным образом показано. Гоголевским, если хотите.
Вот есть подросток Валерка Лагунов. Самый обычный, их тех, крапивинских пацанов: вступится за девчонку, не будучи силачом и дзюдоистом, делает космическую пищу из тюбика из-под зубной пасты, натолкав туда земляники. Он любит погулять один, и в то же время красное знамя и красный галстук для него – не просто какие-то куски ткани. Он отчаянно хочет быть таким, как все, но по-настоящему, без показухи и принуждения. «Он очень хотел быть таким, как все, только при этом пусть все будут хорошими». А ведь среди «всех» далеко не все такие.
Быть в строю – это здорово, там ведь все плечом к плечу, но это должно быть дружеское плечо, а не готовое толкнуть. Именно Валерка мог бы прекрасно существовать в этой советской системе, если бы она была настоящей. Увы, когда от неё остались одни атрибуты, они становятся добычей нехороших сил. Даже пионерский значок. Даже красный галстук, а «он ведь с красным знаменем цвета одного».
«Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знаменах и пятиконечных звёздах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам – нужна».
Думаю, люди старшего поколения готовы будут сжечь самого писателя на большом костре за то, что он вроде бы покусился на святое. Страшно даже сказать, кого из персонажей он сделает главным злодеем. Да и не буду, все же и спойлеров боятся, как чеснока или серебряной пули. И всё же это даже не сатира, это, скорее, ностальгия по детству определённого времени, которое обещало сказку сделать былью, но так и не сделало. Сказка стала страшной, и очень. И от этого больно.
  • Это - пионерский лагерь, не показательно-идеальный Артек, а самый обычный, с курящими вожатыми и ночными страшилками про Черную руку и Красные зубы. Это - памятно-пионерское.
    Это - оживший кошмар из тех самых ночных страшилок, когда твой сосед по палате ночью пьет кровь товарищей. Это - вампирское.
    Это - «разочарование в коллективизме», когда хочется быть в общей команде, но все, что делается в коллективе (от неизменных речевок до футбола) - заштампованно до анекдотичности: Мы бод-ры, ве-се-лы... Это - советское.
    Из всего этого родилась отличная книга!
    Рекомендую всем 40-летним, это - наше детство, наше время, и вампиры - тоже наши, правильные!

«Дружба - это когда тебе интересно с твоим другом, когда вы похожи. А команда - когда все разные, но все вместе делают одно дело, которое нужно всем, и это дело не сделать в одиночку»

Книгу «Пищеблок» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 399 до 869 руб.

Не спорь со Шляпой!

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...