Пищеблок

Пищеблок, Алексей Иванов

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Дружба - это когда тебе интересно с твоим другом, когда вы похожи. А команда - когда все разные, но все вместе делают одно дело, которое нужно всем, и это дело не сделать в одиночку»

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Обо всём этом и не только в книге Пищеблок (Алексей Иванов)

Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Я искренне переживаю за автора. В свое время мне, любителю исторического жанра, очень понравился роман «Сердце Пармы». Но уже следующее творение «Золото бунта» оставило лишь недоуменные вопросы, а что это было? Главный герой – убивец и насильник, не роман, а кровавый ужас на лесосплаве. Я решил, что автор очень неровный и внимания почти не заслуживает и следующее знакомство произошло просто случайно при чтении «Псоглавцев», изданных под псевдонимом. Этот опус составил уже просто отвратительное впечатление. Треть текста, якобы исследовательская часть книги, явно была нагуглена в википедии и вставлена без изменений, а главный герой столь часто характеризует жителей российской глубинки словом «быдло», что в пору спросить, а сам-то ты кто, автор?
Но годы идут, писатель забронзовел, задружил с кинематографом, пошли экранизации. И вот мне попадается томик «Вилы», документальное повествование о пугачевском бунте, богато иллюстрированное и с виду занимательное. Но, боже мой, какое жалкое произведение предстало при внимательном чтении. Ни логики повествования, ни связной исторической канвы, просто сборище фактов и анекдотов без какого-либо осмысления, бессмысленное, хоть и хронологическое перечисление ужасов русского бунта. Думал, что с Алексеем Ивановым покончено.
Но тут я наталкиваюсь на анонс книги «Пищеблок». Реакция полугодовалой давности была самой искренней. https://bookmix.ru/news/index.phtml?id=14186#comment17275
Собственно, с нее началась моя жизнь на Букмиксе.
Так что, когда книга попала в «Книгу месяца» пройти мимо я уже не мог.
И так что же представил Иванов читателю на сей раз.
Собрание советского детского фольклора - раз; вампирская история в стиле фильмов категории Б – два; с привязкой ко времени проведения Олимпиады-80 –три; и нескрываемая антисоветская подкладка- четыре.
Могу сразу сказать – не верю, не скроился тришкин кафтан, несочетаемое сошлось криво и косо.
Да прибаутки, поговорки, страшилки - это здорово, но не в такой же концентрации, а вожатых все таки называли по имени-отчеству правильно без искажений, а старшую пионервожатую, если в сердцах кто и назвал один раз Свистухой, но зачем же называть ее так постоянно?
Вампирская составляющая весьма оригинальная, повествование летит на всех парах, есть даже действительно страшный эпизод, рассказ пьющего доктора, но тут же читатель, особенно такой как я, помнящий и Олимпиаду-80 и восьмидесятые года, начинает спотыкаться на несостыковках. Давайте поподробнее.
1) Пионер из 4 отряда Валера Лагунов рассказывает пионервожатому Игорю Александровичу о том, что в пионерлагере ночью орудуют вампиры. 19-летний Игорь и 12-летний Валера, опираясь на свои знания о вампирах, стараются выработать линию поведения.
Сразу вопрос: а откуда вожатый с пионером знают в 1980 г. про вампиров и их замашки? Да не откуда. Видеосалонов с голливудскими фильмами еще нет. «Вампиры» барона Олшеври и «Дракулу» Стокера издадут только в 1990 г. Да, грамотный советский человек примерно знает, что «вампир – это кровососущий мертвец в сказках и легендах, а также вид летучей мыши». Есть стишок Пушкина про бедного Ваню «Вурдалак», сказка «Упырь» у Афанасьева и ее украинский вариант у Даля, и два произведения А.К. Толстого «Семья вурдалака» и «Упырь», цитату из которой я сейчас приведу. Это все.
Незнакомец оглянулся, отошел от камина и, пристально посмотрев на Руневского, отвечал: - Нет, я никого не ищу; мне только странно, что на сегодняшнем бале я вижу упырей! - Упырей? - повторил Руневский, - как упырей? - Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь, а так как они происхождения чисто славянского, хотя встречаются во всей Европе и даже в Азии, то и неосновательно придерживаться имени, исковерканного венгерскими монахами, которые вздумали было все переворачивать на латинский лад и из упыря сделали вампира. Вампир, вампир! - повторил он с презрением, - это все равно что если бы мы, русские, говорили вместо привидения - фантом или ревенант!
Более никакой литературы про вампиров не было, не издавали, как что-то низкопробное, а вот фантастика была.
Пионер 80 года скорей решил бы, что в пионерлагере действуют инопланетяне, которым зачем-то нужна кровь землян, а если бы и вспомнил слово, как правильно их назвать, то это был бы «упырь», а вовсе не «вампир».
«Ко мне упыри, ко мне, вурдалаки!»- это из фильма «Вий» с Куравлевым и Варлей.

2) Олимпийская смена. Смен в пионерлагерях было четыре за лето, по три недели.
Олимпиада проходила с 19 июля по 3 августа. Значит смена, названная Олимпийской, длилась примерно с 15-16 июля по 4-5 августа. А 14 июля 1980 г. вышел в прокат легендарный фильм, лидер всего советского проката за все годы- «Пираты 20 века», смотреть который советские мальчишки ходили по 15 раз. Пацаны, которые едут в лагерь, обсуждают вовсе не Олимпиаду, у них совсем другие темы, а именно:
а) Какой классный фильм «Пираты..», кто успел посмотреть, а кто нет; б) Что рукопашные бои в фильме это не отечественное самбо, а японское каратэ; в) Сколько минут провел под водой Старик (Еременко-младший), когда спасал девушек, и кто выдержит из мальчишек под водой дольше всех)).
Забыть про этот фильм лета 80 г. для почти историка большая недоработка.

3) Хорошо, есть другие приметы времени, в основном материальные, которые помечает скорее завистливый взгляд главного героя, самого апатичного и желчного вожатого на свете, Игоря Александровича: «целинки»- куртки стройотрядовцев, джинсы, целлофановые пакеты, была на них странная на современный взгляд мода в 80-е.Упоминается строящийся БАМ, лотерея Спортлото, на собранные деньги с которой были построены олимпийские объекты. Но сама Олимпиада показана Ивановым максимально бледно, самым незначительным фоном. Хотя в пионерлагере из всех громкоговорителей пустили бы трансляцию, передавали бы итоги дня из радиорубки и обсуждение хода происходило бы более бурно, чем тихие телепосиделки у какого-то недалеко живущего пенсионера. Атмосфера 80-го года автором не передана совсем. 80 год Олимпиады - это год триумфа советского спорта и советского государства, год демонстрации достижений и морального превосходства. То же, как рисует Иванов поведение вожатых и пионеров, апатия, сомнения, переоценка ценностей, перекуры, отказ и лень проводить традиционные пионерские мероприятия, все это характерно уже для конца 80-х после пяти лет идеологической обработки, непрекращающейся дискредитации советского образа жизни. Именно в конце 80х-90-м носить пионерский галстук стало в лом, а в комсомольцы пошли единицы. Да именно тогда узнали и о вампирах и именно тогда Иванову исполнилось 19, так же как вожатому Игорю.
Привязка к году Олимпиады получилась совершенно натянутая, это скорее 90-й год, а судя по обложке книги, где гипсовый трубач с отбитыми ногами и того больше.
Но ведь главную задачу Иванов выполнил? Развлек читателя. Или не только ее? На самом деле он продолжил разрушительную идеологическую работу конца 80-х. Поставил знак равенства между советскими детьми-пионерами и вампирами. Пионерские атрибуты, красный галстук и пионерский значок с Лениным, превратил в средство защиты вампиров от солнечного света. Это омерзительно. Пионерское красное знамя Лагунов, его герой, порвал. Зачем этот эпизод? Ну, а со смакованием ежедневного воровства еды простыми работниками пищеблока все ясно.
Это настоящая демонизация советского прошлого, и это просто так? Просто по велению творческой души, или все же это заказ?
Помните в фильме про Петрова и Васечкина то же фольклорное: «Ты за луну или за солнце?» Если за солнце – то ты за пузатого японца. А если за луну – вот тогда за Советскую страну.
Иванов явно сделал свой выбор. «За солнце».

P.S. Гугл подвел автора. Главного вампира он назвал «стратилатом». В православной церкви по крайней мере два святых имеют это слово в своем имени: Святой великомученик Феодор Стратилат и мученик Андрей Стратилат. Использование «стратилат» в значении «вампир», если среди читателей вдруг попадется кто-нибудь упертый, легко потянет на оскорбление чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

"Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна"

Как-то А. Иванов сказал о своей новой книге «Пищеблок», что это «Бронзовая птица», только с вампирами. За точность цитаты не ручаюсь, но книга А. Рыбакова упоминалась точно, а это лучший пиар-ход, потому что в детстве была одной из любимых. Никаким другим образом вампирская тема не приманила бы. Чего можно было ожидать: должны быть дети, точнее, подростки; жизнь, где почти нет взрослых, а главное – приключения, жуткая тайна. Следовательно, должно быть интересно. Что ж, ожидания оправдались в полной мере.
И правда, как в «Бронзовой птице», место действия – пионерский лагерь, к тому же на месте бывших господских дач, на волжском берегу. Год 1980, олимпийская смена в лагере. Правда, саму олимпиаду можно посмотреть лишь по телевизору, да и то не всем, всем просто места не найдётся у голубого экрана.
Поначалу всё идёт своим чередом: пионеры живут своей развесёлой жизнью, вожатые – своей. Причём жизнь эта очень и очень узнаваемая, от традиций с линейками и подъёмом флага до мелких бытовых подробностей. Узнаваемы и типажи персонажей: постоянно бодрящаяся по долгу службы старшая вожатая, скучающие или – наоборот – верные обязанностям отрядные вожатые, попивающий в своём медпункте доктор. И дети тоже, как ребята с нашего двора: ты либо знал сам кого-то, либо это был твой сосед, либо одноклассник, а может, это даже ты сам? Самое обычное жаркое лето, самые обычные люди, самые обычные отношения: дружба, вражда, влюблённости.
Одно из любимых детских развлечений в пионерских лагерях – рассказывать страшные истории. Нелепые до такой степени, что напечанные выглядят как бред сумасшедшего, а в жизни-то, да ещё ночью, да если вдруг половица скрипнет – пробирали до мурашек. Таких мурашек историй собрано здесь очень много. Вся книга – просто кладезь фольклора детских лагерей.
И вот в один совсем не прекрасный момент оказалось, что страшные вещи в лагере происходят на самом деле. Это настолько невероятно и ужасно, что первая мысль одного из главных героев, Валерки Лагунова, - это сон. Это просто не может быть правдой, так не бывает. Оказалось – бывает. В конце концов, приходится сказать это вслух: в лагере есть вампиры.
Здесь можно остановиться и решительно плюнуть через левое плечо. В смысле, в сторону автора: он что, совсем с ума сошёл? Но делать этого решительно не хотелось. Во-первых, это чертовски интересно написано, события затягивают, героям сочувствуешь и переживаешь за них. Во-вторых, и это самое удивительное: перед читателем не просто развлекаловка-страшилка. Это протест против системы, как ни странно звучит. Против системы, которой уже нет, но которая расшатывала сама себя, и в книге это таким вот странным, таким фэнтезийным образом показано. Гоголевским, если хотите.
Вот есть подросток Валерка Лагунов. Самый обычный, их тех, крапивинских пацанов: вступится за девчонку, не будучи силачом и дзюдоистом, делает космическую пищу из тюбика из-под зубной пасты, натолкав туда земляники. Он любит погулять один, и в то же время красное знамя и красный галстук для него – не просто какие-то куски ткани. Он отчаянно хочет быть таким, как все, но по-настоящему, без показухи и принуждения. «Он очень хотел быть таким, как все, только при этом пусть все будут хорошими». А ведь среди «всех» далеко не все такие.
Быть в строю – это здорово, там ведь все плечом к плечу, но это должно быть дружеское плечо, а не готовое толкнуть. Именно Валерка мог бы прекрасно существовать в этой советской системе, если бы она была настоящей. Увы, когда от неё остались одни атрибуты, они становятся добычей нехороших сил. Даже пионерский значок. Даже красный галстук, а «он ведь с красным знаменем цвета одного».
«Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знаменах и пятиконечных звёздах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам – нужна».
Думаю, люди старшего поколения готовы будут сжечь самого писателя на большом костре за то, что он вроде бы покусился на святое. Страшно даже сказать, кого из персонажей он сделает главным злодеем. Да и не буду, все же и спойлеров боятся, как чеснока или серебряной пули. И всё же это даже не сатира, это, скорее, ностальгия по детству определённого времени, которое обещало сказку сделать былью, но так и не сделало. Сказка стала страшной, и очень. И от этого больно.

Игрушечные вампиры, или как создать из ничего…ничего

Сказать, что я разочарована, - это не сказать ничего. В принципе, я не ожидала чего-то сверх от этой книги, так как с Ивановым у меня не сложилось еще со времен «Географа…». Но я люблю синтез несочетаемых между собой вещей, поэтому сюжет про вампиров в пионерском лагере не мог меня не привлечь. По аннотации и отзывам уже прочитавших «Пищеблок» должен был стать твердым середнячком с оригинальной завязкой и сильной идеей. Но получилось произведение из разряда тех, что при чтении воспинимаются неплохо, так как технически написаны хорошо, но после прочтении понимаешь, насколько пустым, бессмысленным и нескладным оно является на самом деле.
Начну с плюсов, так как их немного. Вернее, только один. Мне понравилась одна сцена: пионерский лагерь, комната мальчиков, ночь. 12-летний Валерка, который соорудил себе домик из простыней над кроватью, чтобы защититься от комаров, просыпается от непонятного звука, выглядывает из своего домика и видит, что один его товарищ пьет кровь у другого. В ужасе прячется назад, и через пару минут слышит голос, который уговаривает его впустить в свое укрытие. Простой по сути эпизод, но очень атмосферно прописан. Напомнил мне похожую ситуацию из «Жребия Салема» Стивена Кинга, где к мальчику ночью стучатся в окно мертвые одноклассники. В принципе, к языку повествования Иванова у меня тоже претензий нет, читается легко и приятно, вот только сленг, на котором общаются подростки, немного резал глаз.
С плюсами закончили, теперь о минусах. У меня сложилось четкое впечатление, что эта книга написана исключительно из желания создать что-то оригинальное и дерзкое. Эдакий манифест. Сразу вспоминается Паланик с его социальной критикой. Но в таком жанре нужно писать очень осторожно, чтобы не пересечь тонкую грань между абсурдом и маразмом. У Иванова, увы, это не получилось. Все в произведении звучит фальшиво, все представляется какими-то картонными декорациями, в которых играют ненастоящие персонажи. Здесь оригинальность сюжета не играет роли в самом сюжете, простите за каламбур, она призвана служить просто приманкой для потенциального читателя.
Больше всего меня возмущали персонажи. Ну ни одного нормально прописанного героя, ё-моё! Характеры все плоские, однобокие, никакого конфликта в них нет, нет присущей человеческой природе борьбы между добром и злом. Этот - днем хороший, ответственный мальчик, а ночью – вампир. И все, хватит о нем. Эта девочка – хулиганка, агрессивная и грубая. И про нее тоже больше сказать нечего… Любого из героев можно описать одной фразой, и не из обобщения, а потому, что сам автор больше ничего о них не рассказал. Поведение их тоже, мягко говоря, странное: абсолютно нежизненные модели поведения. Вот насколько у тех же Дяченко подростки действительно ведут себя как настоящие подростки, отлично показано их пограничное состояние на черте между детством и взрослой жизнью, настолько у Иванова ты не веришь ни в их диалоги, ни в поступки, а мысли и переживания тут вообще переданы очень скупо.
Атмосферность, к сожалению, стремится к нулю. Я много раз в детстве была в летних лагерях (пионерских, правда, уже не застала), и мне прекрасно знакомы эти сборы отрядов, самодеятельность, ночные обмазывания зубной пастой, страшилки и т.д., но тем не менее книга не пробудила во мне ни капельки ностальгии, хотя я реально ожидала подобного эффекта. Казалось бы, лагерная жизнь описана достаточно детально и достоверно, но душевности я не почувствовала. Для меня это была просто сцена, где разыгрывался спектакль.
И самая главная претензия – это связь основной идеи и сюжета. Параллели между вампиризмом и советским обществом уж очень нелепы и притянуты за уши. Красные галстуки как символ вампиров? Звезды на теле главного кровососа? Вы серьезно? Абсолютная нелепица. По такой схеме можно придумать любое сравнение, какое фантазия позволит. Про финал книги я вообще промолчу, так как не оценила попытки автора перевести все на героическую ноту. Также согласна с другими рецензентами, что такая осведомленность советских школьников на тему вампиров выглядит странно. Одним словом, почти по каждому пункту мне хочется сказать: «не верю!». Не верю в чувства главных героев, не верю в персону главного вампира, не верю в трагедию главного героя Валерки, не верю в то, что случилось с остальными вампирами… «Пищеблок» представляется мне мозаикой, собранной из кусочков паззлов из разных серий. Нельзя сложить яблоко из кусков с небом, тарелкой и хомяком, к примеру. Нельзя создать живых персонажей, если писать их историю ради своей цели, а не ради них самих. Нельзя написать настоящее произведение искусства, если просто заигрывать с читателем, пытаясь сыграть на чувстве ностальгии или выехав на модной теме. И Алексей Иванов после этой книги для меня так и остается мейнстрим-автором в худшем смысле этого понятия; автором, который в своих произведениях всегда задевает лишь вершину айсберга заявленной темы, но никогда не спускается на глубину. Увы.
  • Это - пионерский лагерь, не показательно-идеальный Артек, а самый обычный, с курящими вожатыми и ночными страшилками про Черную руку и Красные зубы. Это - памятно-пионерское.
    Это - оживший кошмар из тех самых ночных страшилок, когда твой сосед по палате ночью пьет кровь товарищей. Это - вампирское.
    Это - «разочарование в коллективизме», когда хочется быть в общей команде, но все, что делается в коллективе (от неизменных речевок до футбола) - заштампованно до анекдотичности: Мы бод-ры, ве-се-лы... Это - советское.
    Из всего этого родилась отличная книга!
    Рекомендую всем 40-летним, это - наше детство, наше время, и вампиры - тоже наши, правильные!

«Дурацкие дела надо делать вместе с кем-то, тогда они уже кажутся не дурацкими.»

Книгу «Пищеблок» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 752 до 755 руб.

Выбираем книгу апреля

Книга марта вызвала массу обсуждений, пришло время выбрать книгу апреля. Выбираем книгу, которую...

Новиночки!!!

Чуть не забыла показать свой восьмимартовский подарок :relaxed: Одержимость Кингом продолжается)...

Приятного аппетита?!!!

Выбираем автора апреля

С авторами марта уже все понятно, пора выбирать автора апреля. И вновь я убедительно прошу...