Пищеблок

Пищеблок, Алексей Иванов

Издательство: АСТ

Год: 2018

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?" Обо всём этом и не только в книге Пищеблок (Алексей Иванов)

"Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна"

Как-то А. Иванов сказал о своей новой книге «Пищеблок», что это «Бронзовая птица», только с вампирами. За точность цитаты не ручаюсь, но книга А. Рыбакова упоминалась точно, а это лучший пиар-ход, потому что в детстве была одной из любимых. Никаким другим образом вампирская тема не приманила бы. Чего можно было ожидать: должны быть дети, точнее, подростки; жизнь, где почти нет взрослых, а главное – приключения, жуткая тайна. Следовательно, должно быть интересно. Что ж, ожидания оправдались в полной мере.
И правда, как в «Бронзовой птице», место действия – пионерский лагерь, к тому же на месте бывших господских дач, на волжском берегу. Год 1980, олимпийская смена в лагере. Правда, саму олимпиаду можно посмотреть лишь по телевизору, да и то не всем, всем просто места не найдётся у голубого экрана.
Поначалу всё идёт своим чередом: пионеры живут своей развесёлой жизнью, вожатые – своей. Причём жизнь эта очень и очень узнаваемая, от традиций с линейками и подъёмом флага до мелких бытовых подробностей. Узнаваемы и типажи персонажей: постоянно бодрящаяся по долгу службы старшая вожатая, скучающие или – наоборот – верные обязанностям отрядные вожатые, попивающий в своём медпункте доктор. И дети тоже, как ребята с нашего двора: ты либо знал сам кого-то, либо это был твой сосед, либо одноклассник, а может, это даже ты сам? Самое обычное жаркое лето, самые обычные люди, самые обычные отношения: дружба, вражда, влюблённости.
Одно из любимых детских развлечений в пионерских лагерях – рассказывать страшные истории. Нелепые до такой степени, что напечанные выглядят как бред сумасшедшего, а в жизни-то, да ещё ночью, да если вдруг половица скрипнет – пробирали до мурашек. Таких мурашек историй собрано здесь очень много. Вся книга – просто кладезь фольклора детских лагерей.
И вот в один совсем не прекрасный момент оказалось, что страшные вещи в лагере происходят на самом деле. Это настолько невероятно и ужасно, что первая мысль одного из главных героев, Валерки Лагунова, - это сон. Это просто не может быть правдой, так не бывает. Оказалось – бывает. В конце концов, приходится сказать это вслух: в лагере есть вампиры.
Здесь можно остановиться и решительно плюнуть через левое плечо. В смысле, в сторону автора: он что, совсем с ума сошёл? Но делать этого решительно не хотелось. Во-первых, это чертовски интересно написано, события затягивают, героям сочувствуешь и переживаешь за них. Во-вторых, и это самое удивительное: перед читателем не просто развлекаловка-страшилка. Это протест против системы, как ни странно звучит. Против системы, которой уже нет, но которая расшатывала сама себя, и в книге это таким вот странным, таким фэнтезийным образом показано. Гоголевским, если хотите.
Вот есть подросток Валерка Лагунов. Самый обычный, их тех, крапивинских пацанов: вступится за девчонку, не будучи силачом и дзюдоистом, делает космическую пищу из тюбика из-под зубной пасты, натолкав туда земляники. Он любит погулять один, и в то же время красное знамя и красный галстук для него – не просто какие-то куски ткани. Он отчаянно хочет быть таким, как все, но по-настоящему, без показухи и принуждения. «Он очень хотел быть таким, как все, только при этом пусть все будут хорошими». А ведь среди «всех» далеко не все такие.
Быть в строю – это здорово, там ведь все плечом к плечу, но это должно быть дружеское плечо, а не готовое толкнуть. Именно Валерка мог бы прекрасно существовать в этой советской системе, если бы она была настоящей. Увы, когда от неё остались одни атрибуты, они становятся добычей нехороших сил. Даже пионерский значок. Даже красный галстук, а «он ведь с красным знаменем цвета одного».
«Они, люди, сами виноваты. Они наплевали на тайну, скрытую в алых знаменах и пятиконечных звёздах, в серпе и молоте. Людям эта тайна оказалась не нужна. А вампирам – нужна».
Думаю, люди старшего поколения готовы будут сжечь самого писателя на большом костре за то, что он вроде бы покусился на святое. Страшно даже сказать, кого из персонажей он сделает главным злодеем. Да и не буду, все же и спойлеров боятся, как чеснока или серебряной пули. И всё же это даже не сатира, это, скорее, ностальгия по детству определённого времени, которое обещало сказку сделать былью, но так и не сделало. Сказка стала страшной, и очень. И от этого больно.

Убить в себе вампира

Опыт чтения произведений Иванова подсказывает, что его книги никогда не обходятся без второго дна и за порой незамысловатым сюжетом скрываются подтексты первого, второго и более глубоких уровней.
Вот и эта книга о вампирах в пионерском лагере двусмысленно называется «Пищеблок»: то ли о ключевом месте развития событий – здании лагерной столовой, то ли о самом лагере как месте кормежки вампиров. И так в каждом смысловом ходе – то ли прямой текст, то ли иносказание.
Сложно говорить о книге без упоминания сюжета, поэтому, если опасаетесь спойлеров, читайте рецензию осторожно, местами сюжетные ходы будут раскрываться, но постараюсь без излишней детализации.
Сразу обращу внимание, что у Иванова удивительная тяга к детско-юношеской тематике. Из его ранее прочитанных мною книг на эту тему «Общага на крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО». Поинтересовался, откуда такой интерес. Заглянул в Википедию с вопросом о былых занятиях автора. Читаю: «работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением». Понятно, как видим, практически все сферы работы Иванов перелил в свое творчество.
Ну что же, вернемся к новинке – очередной книге на детскую тематику - «Пищеблок».
Мне как выходцу из советского детства удалось в полной мере оценить старания Иванова по сбору практически всего детского фольклора тех времен. В книге и почти вся подростковая мифология о кознях бандитов-шпионов, и все считалки-загадки, и все страшилки из серии «В черной-черной комнате». Тут же и все ритуалы и обычаи пионерско-лагерской жизни, как официальные, так и «подпольные» – линейки-концерты-костры, ночные мазанья пастой и т.д. Спасибо большое автору за столь кропотливую работу и перенос старших читателей во времена детства. Более же молодым читателям, думаю, тоже будет интересно узнать, чем жили их родители во времена отсутствия гаджетов и какие отзвуки былой субкультуры дошли до нынешних времен. Подобная энциклопедия советской пионерии составляет важную часть книги, служит хорошей средой сюжета, но все же не она определяет стержень произведения.
Вторым слоем книги является «вампирская» линия повествования. Казалось бы, все просто – автор отдал дань уже уходящей моде на вампирские сюжеты. Но все не так просто. Иванов, вплетая в пионерскую жизнь вампирскую нить, тут же вуалирует ее сущность. И старается уже вместе с читателем ее распознать. Благодаря нанизыванию событий на время Олимпийских игр – 1980 в Москве сюжет расширяется до мировых масштабов противостояния сверхдержав, а из общения детей с почетным пенсионером-ветераном Серпом Иванович – охватывает события вплоть до времен Гражданской войны. И вот уже на передний план выходит вся судьба Страны Советов и вглубь и вширь.
Очень близкое, вплоть до переплетения, сближение этих двух линий: «вампирской» и «советской», как-то напрягает в процессе чтения. Что имеет в виду автор? Не старается ли он запоздало развенчивать «культ личности» и адскую сущность нашего советского прошлого? И ради кого он так старается – современных детей, понятия не имеющих о советском прошлом, или ради старых читателей, ностальгию которых уже не перебить никакими развенчаниями?
И когда я уже начал порядочно раздражаться по этому поводу, Иванов вдруг все более прямо и настойчиво вывел сюжет на еще более высокий (или глубокий) уровень осмысления сущности «вампиризма». Автор поделил все сущности на «мертвые» и «живые» не по советскости-НЕсоветскости, а именно по внутренней сути – по одну сторону всё «правильное»-формальное, стандартное, отчужденное – и по другую, всё непосредственное, искреннее, родственное. И в качестве самого «живого», самого непосредственного, самого бунтующего против засилья шаблонов, самого «видящего» героя Иванов преподносит нам пионера Валерку Лагунова, которому придется столкнуться не только с внешней, но и что гораздо опаснее, с «внутренней» сущностью вампиризма.
Ну, дальше, как и обещал, не буду раскрывать деталей. Думаю, читатели с удовольствием сами прочитают книгу, а старшие из них еще и сами поищут аллюзии на «Убить дракона» и «Визит к Минотавру».
P.S. Замечу, что к этому роману сайт «Афиша Daily» разместил практически уничижительную рецензию, сравнив Иванова со Стивеном Кингом в аспекте ремесленничества.
В рецензии указывается, что «Подобно Кингу, Иванов пишет честный жанровый роман без постмодернистских вывертов и излишних перемигиваний с читателем». И «Все это то ли банальность плохого романа, то аккуратность смазанного механизма. «Пищеблок» собран из понятных деталей, собран по инструкции, аккуратно смазан и не вызывает восторга, как не вызывает его новая мясорубка».
Не скажу, что роман вызывает прямо-таки восторг, но думаю, что все же в рамки чисто жанрового романа «Пищеблок» все же не вписывается. Иначе это был бы не тот известный нам Алексей Иванов – автор «Географа» и «Общаги».
  • Только что дочитал "Пищеблок". Алексей - Мастер! Буквально из ничего сделать такую восхитительную книгу, это надо уметь!!!
    Довольно долго размышял стоит ли читать. Какие-то вампиры в пионерлагере... попахивало какой-то ерундистикой... ну история такая в целом и получилась, не было бы её, литература ничего бы не потеряла ))) Но Алексей Иванов наполнил её таким количеством деталей, так хорошо прописал характеры, щедро "насыпал" ностальгии по давно ушедшему советскому детству читателя, пару раз прошёлся по коммунистическому укладу в СССР, "прикрутил" к истории московскую Олимпиаду-1980. И вышла до удивления отличная и захватывающая детская страшилка но всё же для взрослых, в которой хочется вместе с героями играть в "морская фигура замри" или "сапёров", греться у пионерского костра и орать "чур моё", после найденного в песке рубля и, конечно же, пугаться вампиров и смело побеждать их вместе с главными героями.
    В общем одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время!

Цитат из «Пищеблок» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«— А тебе, Витя, не хотелось бы начать все сначала? — Негромко вдруг спросила Лена. Служкин помолчал. — Этот вопрос нельзя задавать, — сказал он. — И думать об этом тоже нельзя. Желать начать все сначала — это желать исчезновения нашим детям.» (Алексей Иванов)

Книгу «Пищеблок» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 698 до 752 руб.

Орловский музей-заповедник Тургенева "Спасское Лутовиново" открыли после реконструкции

Государственный музей-заповедник Ивана Тургенева "Спасское Лутовиново" открылся во...

Тест: Сможете ли вы угадать книгу по кадру из ее экранизации?

Попался не очень новый тест на знание экранизаций. Литература — неиссякаемый источник...

Книги на вес!

Сегодня я посетила книжную распродажу на Гастроферме ( г. Москва), где редакция № 1 издательства...

Русскоязычный конкурс эссе о России прошёл в Алма-Ате

Факультет журналистики Казахстанского национального университета имени аль-Фараби и Генеральное...