Голодные игры, Сьюзен Коллинз

Издательство: АСТ

Год: 2018

«И пусть удача всегда будет на вашей стороне»

В наказание за восстание против своей столицы Капитолия, двенадцать Дистриктов государства Панем должны каждый год предоставлять по одному юноше и одной девушке для участия в Голодных Играх: смертельной схватки до последнего живого участника.Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли все слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком. Обо всём этом и не только в книге Голодные игры (Сьюзен Коллинз)

Книга удостоена премий:

Убей первым, а то будет поздно!

Первое впечатление при виде обложки - очередной подростковый роман о любви. Однако название книги явно указывает на то, что романтики в ней не много…

Прошло всего несколько минут, с тех пор как я закрыла книгу, и мне захотелось незамедлительно поделиться с Вами впечатлениями. Пока это чувство ещё внутри, пока мои воспоминания, переживания и эмоции не развеяла следующая книга, которую я собираюсь прочесть. Мне трудно описать всё, я боюсь что-то упустить, но больше всего переживаю из-за того, что не знаю с чего начать…
Книга заставила переживать, переживать по-настоящему. Кажется, я ещё очень долго буду думать о прочитанном…

Мир изменился. Многочисленные природные катаклизмы, засухи, ураганы, пожары, моря вышедшие из берегов и поглотившие большую часть земли, жестокие войны за жалкие остатки ресурсов. В том месте, которое когда-то называли Северной Америкой, из пепла возникает Панем - страна с сияющей столицей под названием Капитолий, сосредоточием власти и управления.
Процветает бедность, введено военное управление, многочисленные бунты подавляются с крайней жестокостью. Чтобы внушить народу страх перед властью, и снизить тем самым процент недовольства ежегодно Капитолий организовывает "Голодные игры". Жестокая, кровавая, дикая игра на выживание, где победителем может стать лишь один. Юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет вывозят на арену (лес, пустыню…) и наблюдают с экранов телевизоров, как они безжалостно убивают друг друга в надежде победить и отправиться домой. На арене участникам угрожает не только нож соперника, от которого можно убежать или попытаться защититься, но и коварные, не дающие покоя голод и жажда.
Найти еду, воду, оружие и убить. Убей первым, а то будет поздно! Это всё, что им нужно знать. Однако, как быть, если среди участников оказывается тот, кто тебе не безразличен? Что перевесит любовь к жизни или любовь к человеку? Вот этот вопрос и держит в напряжении до последней страницы!

Основная идея книги - контроль над человечеством. Показать, какой жестокой становится власть, когда пытаясь удержать порядок в стране.
Подобным образом представить проблему пытались не в одном произведении, не в одном фильме. Вспомните исторический фильм "Гладиатор", "Смертельные гонки", или знаменитое произведение Стивена Кинга "Бегущий человек", в них схожая концепция - показать публике жестокость в качестве напоминания и предостережения, дабы никто и никогда не посмел усомнится в могущественности власти.

Книга "цепляет" с первых страниц, вся эта представленная антиутопия создает невероятно стильную атмосферу, мрачная палитра романа только усиливает впечатление о мире, который потихоньку утопает в собственной грязи, алчности и жестокости.

И хотя есть в книге некоторые моменты, которые не понравились, связанные в основном с деталями сюжета, роман произвёл колоссальное впечатление. Повествование ведётся от лица главной героини, и написано так грамотно и талантливо, что позволяет глубоко проникнуть в её мысли, почувствовать её состояние, переживать за неё, и даже бояться вместе с ней...

Эта книга - начало трилогии, продолжение которой я буду ждать с нетерпением!

Страшное реалити

Вы смотрите реалити-шоу? Вы когда-нибудь жалели их участников? А между тем большинство не выключает экран телевизора, если увидит драку, ссоры, как кто-нибудь калечит себя в очередном испытании. Нет, мы еще более прилипаем к экранам телевизоров, ведь это так увлекательно.
В своей книге Сьюзен Коллинз рисует нам картины страшного будущего… Голод, бедность, нехватка ресурсов, люди работающие целыми днями ради скудного заработка... и жестокие «Голодные игры», пугающее воображение реалити-шоу, в котором выживет только один. Да, в этом будущем люди смотрят на то, как убивают людей, не отрываясь от экранов, и чем ужасней смерть тем больше рейтинг. Хотя далеко ли нам до них?
Не смотря на милую обложку подросткового романа, это не романтическая история о первой и вечной любви героев друг другу, любовь здесь скорее средство выживания. И если вы ожидаете увидеть в главной героине девушку, которая влюбляется с первого взгляда в красавца и верит, что пройдя все испытания, они будут жить долго и счастливо, то эта история не для вас. Главная героиня, от лица которой идет повествование, обычная девушка. Она никогда и не думала о любви, ей просто не до этого. Она не приветствует сложившуюся ситуацию в стране, но и не стремится что-то поменять, самое важное для неё то, что её маленькая сестрёнка не должна голодать, но именно её судьба выбирает для участия в этом жестоком реалити.
Если вам хочется встряхнуть свои нервы и вас не пугает перспектива прочитать нечто драматическое, то смело берите эту книгу. Несколько часов напряженного чтения вам гарантировано, ведь ты не знаешь кто из персонажей умрет следующим. Поскольку книга написана от лица подростка, читается она очень легко и не загружает мозг философскими речами. (это наверно то немногое, что роднит обложку с содержанием) Пофилософствовать хочется скорее после её прочтения. (лично мне после её прочтения вообще тяжело смотреть телевизор… канал НТВ наверно придется удалить) Несмотря на свою популярность, книга, на мой субъективный взгляд, вполне заслуживает высоких оценок, я бы с удовольствием приобрела её в печатном варианте.

Идущие на смерть - приветствуют тебя!

В самом начале, когда я начала читать эту книгу, я думала что никогда с ней не справлюсь, как-никак не люблю я этот жанр. Не люблю книги про смерть, убийства и так далее. Не выношу книги про вампиров. Глядя на обложку книги, в моей электронной версии не особо налюбуешься, я почему- то подумала, что книга будет в духе "Сумерек" или около того, поэтому начала с предвзятости в адрес книги.
Начало лишь подтверждало мою догадку - Америка глубокое и далёкое будущее. "Ну всё" - подумала я -"Если не вампиры, так конец света!" Честно думала дальше, что книга про конец света - излюбленная тематика последнего времени. А потом... потом всё изменилось... Эта книга так похожа на то, что сейчас происходит в современном и традиционном мире и вместе с тем совмещает в себе древнюю жестокость.
Я не зря использовала этот заголовок - так гладиаторы приветствовали Цезаря на арене. Все знают, и представляют что происходило на этой арене. Гладиаторы - прежде всего пленные люди у которых есть один шанс спастись - победить других гладиаторов и если ты понравишься публике и правителю, тебе могли сохранить жизнь и даже дать свободу, но это бывало крайне редко. Чем эта книга отличается от гладиаторского боя - почти ничем. Это борьба за жизнь всеми возможными способами, но шанс выжить - минимален. Для кого это способ выжить - а для кого-то это развлечение. Таков мир - главное зрелище, чувства не в счёт.
Второе что мне вспомнилось это греческие мифы - помните легенду о том как в лабиринт к минотавру в качестве жертв отправляли молодых юношей и девушек. Опять же - жертвы, которых готовят на убой. И где грань между справедливостью и жестокостью не понять. Это полярное произведение. С одной стороны - 23 врага помимо тебя, которых ты должен убить. С другой стороны - эти люди такие же жертвы, как и ты и они тоже хотят жить. Жестоко. ужасно, но кто бы не поступил так желая выжить?
Очень интересна позиция автора - он направляет героев и ты переживаешь за них, желаешь чтобы они победили всех и выжили, но при этом автор говорит и о гуманности. Автор ставит вопрос - что сильнее желание спасти себя или всё же желание спасти другого человека? Все понимают, что победитель должен быть только один но смогли ли бы вы убить близкого вам человека: сестру, брата, жениха? Поэтому я скажу. что это произведение имеет определённую цель - поставить человека перед выбором. Заставить общество задуматься насколько оно потеряло человеческий облик и стало животным, что наслаждается убийствами.
Не спроста книга названа "Голодные игры" - это лейтмотив книги. Резкий контраст между богатством и бедностью. С одной стороны - Капитолий. Богатый город - там есть всё, всё что пожелаешь, с другой стороны дискрит 12, в котором люди ежедневно умирают от голода. Отсюда и игры - любой убьёт за возможность есть и жить. Вспомним блокаду Ленинграда - это было ужасно, это запомнилось всем, но мало кто задумывается о другом. Это будущее - то о чём говорится в книге, но есть ли разница между этим будущим и тем что есть сейчас. Задумывались ли вы, о том что в мире ежегодно умирает 5 миллионов детей - умирают от голода. Я не из головы взяла, это реальная статистика ООН и это отнюдь не страны Африки.
Тогда вывод - ничего не изменилось. Автор показала что данная сторона жизни людей проявилась сильнее. Интересно что во всём ужасе книги есть тонкие стороны, которые говорят о том, что мир ещё не скатился окончательно. Поворотным моментом для меня в книге стала эта песенка на смертном одре Рут:
Глазки устали, ты их закрой.
Буду хранить я твой покой.
Все беды и боли ночь унесёт
Растает туман, когда солнце взойдёт.
Тут ласковый ветер, тут травы, как пух,
И шелест ракиты ласкает твой слух.
Пусть снятся тебе расчудесные сны,
Пусть вестником счастья станут они.

С одной стороны - жестокие и несправедливые игры, а с другой - это лучше чем голодная смерть, чем попытка бороться за существование. Уже ничто не потревожит....
Самое интересное в том. что ты когда начинаешь читать - сразу понимаешь, что всё будет хорошо. В то же время сюжет и повествование невозможно предугадать, даже если ты посмотришь в конец книги - это ничего не даёт. Нужно читать от и до. В этой книге нет такого. что закрыл книгу в одном месте - открыл в другом - всё ясно. Если ты начал читать, то нужно дочитать. Книга интересна, динамична, очень хорошо написана. Заскучать с ней точно не придётся.
Скажу только одно к чему можно придраться - у книги есть продолжение. Это трилогия. Это мне не нравится. Именно поэтому я не буду читать продолжение - ничего нового не придумают. Я не хочу знать что будет дальше, боюсь разочарования, потому что эта книга великолепна. Автор не стала изобретать велосипед - она просто наблюдала реалии жизни и это вышло весьма удачно и правдоподобно. Советую прочесть всем.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=40&num_point=20&num_points=20 (рекомендация Мельки-Карамельки).
  • Когда читала, не могла оторваться. По началу показалось жанром фэнтэзи для подростков, хотела бросить) Но под конец исходила слюнями просто)))Сразу подумала как же ее еще не экранизировали?! Это было бы просто потрясающе: новый сюжет, не избитый, непременно отличные спецэффекты, все что надо для триумфальной экранизации есть! И тут оказывается что Лайонсгейт уже подбирают актеров, а выход фильма намечен на весну 2012.
    Честно говоря посмотрев на фото кандидатов в восторг я не пришла, но студия так пока и не определилась. И вот возникает вопрос: Как они собираются успеть к следующей весне такой сложный фильм сделать, если даже актеров еще не подобрали???
    Главное чтоб не засрали....все фанаты сидят сейчас и думают : "главное чтоб не засрали.."
Книгу «Голодные игры» Сьюзен Коллинз можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 134 до 271 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2012

Издательство: АСТ, 2010

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...