Дюна, Фрэнк Герберт

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Даже самые способные на свете люди не способны жить вечно.»

Фрэнк Герберт (1920-1986) успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи "Дюна". Возможно, самой прославленной фантастической саги двадцатого столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики "Локус" признал "Дюну", первый роман эпопеи о песчаной планете, лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Обо всём этом и не только в книге Дюна (Фрэнк Герберт)

Книга удостоена премий:

Месть – движущая сила тысячелетия

Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждым мгновением, как будто дорогим вином – делая редкий маленький глоток, смакуя каждое предложение, всё глубже погружаясь в увлекательную атмосферу далёкого-далёкого будущего. Будущего без разумных машин, но со смесью религий, воплощённых в Экуменической Библии, и бесконечной пустыней Арракиса.

Но как же сложно отрываться от повествования, закрывать книгу перед началом очередной главы, и отправляться спать! История делает новый виток и манит-манит читателя, заставляя перевернуть ещё страницу. И только волевое усилие позволило растянуть удовольствие. Мне доводилось слышать от друзей, что «Дюна» - это скучно, «Дюна» - это не круто, «Дюна» - это долго. Я уважаю чужое мнение, но не могу согласиться в данном случае. И имею все основания для этого.

«Дюна» - это продуманный мир, достойный стоять на полке рядом с «работой жизни» Толкиена. Фрэнк Герберт не скупился на детали, не ограничивался одним лишь сюжетом и фантастическим допущением. Проведя внушительную работу, он создал миф и религию, культ, политику и физику, экологию планеты, зачатки языка и летопись. А его сын продолжил работу, но уже в качестве археолога и исследователя – так и появились приквеллы, которые рассказывают обо всём, что только можно рассказать об этой Вселенной.

Добро пожаловать в цельный мир!

Люди без прошлого, это не про Герберта. Конечно, в книге нет подробных биографий, и всё главное, что стоит знать об участниках событий, разворачивающихся перед читателем, проскальзывает между делом, к случаю, но все эти маленькие истории удачно складываются в нечто большое, непостижимое в рамках одной книги. Одни персонажи дополняют других, и не возникает ощущения, что какое-то второстепенное лицо введено в сюжет только ради реплики или замысловатого поступка, а само лицо снабжено «картонным» прошлым. Чтобы убедиться в том, как все элементы друг другу подходят и стыкуются подобно пазлу, можно ознакомиться с трилогией, написанной Брайаном Гербертом и Кевином Андерсеном, о событиях, непосредственно предшествующих оригинальной «Дюне».

Одним из мотивов повествования является месть, следствие канли – войны ассасинов. Именно легализованной кровной вражде мы обязаны всем тем несчастиям, что свалились на голову главному герою, незаурядному, излишне крутому, но в то же время не по годам мудрому, Паулю Атрейдесу. Оказывается, бывает и такое, что на официальном уровне разрешено уведомить нелюбимого соперника о своей ненависти, а затем подсылать наемных убийц. Или использовать самые изощренные, но прошедшие российскую, тьфу имперскую, сертификацию орудия умерщвления. Откуда такая жестокость, что за беспредел, спросите вы. А я отвечу, да жестокость, но таким способом будущее правительство старается защитить непричастных к войне мирных жителей. Практически как по Ремарку, пусть графы и герцоги сами друг друга мутузят дубинками и отравленными кинжалами. Вот только это «практически» всё портит, и получается совершенно другая картина. Естественно, любую задумку можно извратить, да и вообще играть нечестно, так что как ни крути, а все равно видится мне одно государство, в котором люди – мясо, а движущая сила - взятки да монополии, не работающие собрания и вечная угроза со стороны «жандармов». Политика, да.

В то время как одни семейства враждуют из-за событий, происшедших более тысячи лет назад, другие кланы, организации и политические силы ведут свои скрытые войны за обладание могущественнейшим стимулирующим наркотиком, Пряностью. И если вы думаете, что закулисные интриги так и не перейдут к горячей фазе, то ошибаетесь. Как раз ко времени действия книги, отношения между всеми институтами настолько обострились, что того и гляди начнётся атомная война, несмотря на все конвенции. А тут ещё фримены, показывают нос. И что этим вечным изгнанникам неймётся?

В истории древней Земли уже был один вечно преследуемый народ, который пережил геноцид. Разве зазорно убить пустынника? Потомка рабов, которыми помыкали ещё на других планетах. Может и не зазорно, вот только зубы бы не обломать. И хотя теперь история повторяется, да финал может статься другой. Если предшественники, расправившись с сыном Божьим дали основу религии для других народов, а затем были гонимы долгие века, то фримены своего пророка ой как ждут. Да не сложа руки ждут, а закаляют свои навыки выживания и убийства, и может статься, родовая память погонит их словно саранчу на размякшие в комфорте и изобилии планеты, и не оставят в живых они потомков своих угнетателей. Зло, которое обернется стократ против тех, кто его совершил. Вот вам ещё одна месть.

Стоит отметить великолепное исполнение религии и мифа в «Дюне». Герберт буквально, на пальцах показал, как подготовленные или прозомбированные люди готовы воспринимать чудеса и распространять их по миру лучше всяких сми. Любое действие объекта поклонения приводит к одному и тому же – усилению легенды и религиозному экстазу, неизбежно детонирующему спустя некоторое время. Как это удобно, воспитать целую нацию в безусловной покорности к своим правителям и бесконечной ненависти к тем, кто отличается от тебя. И если уж тебе суждено стать пророком, то любые попытки изменить ход истории обречены на провал. Ведь слова можно переиначить и вырвать из контекста, а любой поступок окрасить в выгодный оттенок. Религия – страшная вещь.

Когда религия и политика едут в одной колеснице, ездоки начинают считать, что теперь ничто не сможет преградить им путь. Тогда они убыстряют скачку и гонят всё быстрее и быстрее. Они отбрасывают самую мысль о препятствиях - и забывают, что мчащийся сломя голову обычно замечает пропасть, лишь когда становится слишком поздно.
Как бы то ни было, но Фрэнк Герберт учит, что жизнь людей определяется не только сильными мира всего. Он верит, что рай возможен. Однако для осуществления заветной мечты об Эдеме всё население планеты должно трудиться сообща, проявлять стойкость, терпение и предвидение. Главное не ждать быстрых результатов. И пусть не дети, и не внуки, и может даже не внуки наших внуков, а более далекие потомки застанут мир таким, каким он должен быть - светлым, уютным и исцелённым.

Еще одна вселенная (рецензия-аннотация)

"Дюна" - в общем-то, классика научной фантастики, подвид "для больших мальчиков". Начинала ее читать в детстве, но не пошло - слишком научно и малофантастично. А тут, стало быть, время пришло =0)

Вообще текст не из легких - уж очень перегруженное повествование, не худ.литра, а настоящие хроники, т.е. нужно быть в курсе контекста (время и место действия, особенности описываемого мира), а автор как-то не очень щедр на экспозиции. Для таких случаев придуманы сноски и примечания (о, как виртуозно ими пользовался сэр Терри Пратчетт!), но в Дюне их нет.

Зато в Дюне все "свое":

1) свой особый язык - термины религиозные, научные, технические (добро пожаловать в словарь в конце книги!),
2) общественно-социальное устройство - космический феодализм Империи + родоплеменное общество планеты Дюна,
3) экономика - полная зависимость планет от Гильдии космоизвозчиков, конченных наркош, способных водить космические корабли через гиперпространство только под спайсом (спайс - он же специя, пряность или меланжа), который добывается на одной-единственной планете Империи - Арракисе (она же Дюна);
4) религия - орден матриархов-евгеников Бене Гессерит, помешанных на идее выведения Сверхчеловека; вообще с религией все ужасно сложно, каких только мифов и духовных практик автор не нашинковал в свой винегрет!
5) техника, точнее, ее отсутствие после восстания машин в духе терминатора, технику полностью заменили специально выведенные и обученные люди - ментаты.

Прежде всего, Дюна - это жестокие политические игры, игры навылет. Интриги, скандалы, расследования. Большая и малая политика составляет львиную часть книги, и, по большому счету, она является главной движущей силой сюжета - рви глотку врагу, души, топчи, чтобы самому не оказаться задушенным и растоптанным. Посему наиглавнейшие достоинства главных героев - жесткость и жестокость, холодный расчет, умение скрывать свои чувства, быстрота реакции, бдительность на грани паранойи, ум шахматного гроссмейстера, дальновидность и стратегическое мышление.

Любителям жестоких историй о любви, мести, власти и политике - добро пожаловать =0)

ПС. здесь не удержалась от небольшого аналитического извращения (внимание, один сплошной спойлер!)

Тест на человечность

«Дюна» Френка Герберта нашла меня в ранней юности и, к худу ли, к добру ли, этот роман довольно сильно повлиял на формирование моего взгляда на мир и, отчасти, даже на выбор профессии. Тогда, в первом прочтении, я наверно, не увидел в книге ничего кроме романтической истории о юном бароне-изгнаннике и его вендетте. Но, при всей своей мрачной притягательности, нарисованная Гербертом панорама отдаленного пост-техногенного будущего всего лишь ширма, вычурный фасад, за которым скрывается пугающе глубокое размышление о сущности человека и судьбе человечества.

Предтечей «Дюны» стала так и незавершенная писателем статья о новаторской экологической программе Орегонского университета. Более того, шедевр Френка Герберта вырос из одного-единственного предложения – возможно, лучшего определения экологии, как науки: «Экология - это учение о понимании последствий».

В итоге из-под пера Френка Герберта вышла хвалебная песнь человеческому Разуму, который автор понимает значительно шире, нежели простую способность к рассуждению и осмысленной деятельности. С первых же страниц книги автор подводит читателя к выводу, что только редкое сочетание мощного критического интеллекта и высочайшего самоконтроля позволяет индивидууму называться Человеком. Роман открывает сцена жестокой проверки юного героя на “человечность”. Суть теста в способности Пола Атрейдеса сопротивляться базовым рефлексам и животным инстинктам, усилием воли преодолевая страх, боль или неуместные эмоции.

Достижение персонажами калокагатии – воспеваемого древними греками гармоничного совершенства души и тела – открывает перед героями Герберта возможности, сравнимые только с могуществом языческих богов. Вот как описывает личность Пола Атрейдеса вымышленный хронист:

«Был он воин и мистик, чудовище и святой, хитрый лис и воплощение невинности, меньше, чем Бог, но больше, чем человек. Нельзя мерить жизнь Муад'Диба обычной меркой».

Однако, даже в античном пантеоне существовала стихия перед которой склоняли головы и всесильные Олимпийцы – это Фатум, Рок. Борьба человека с собственной судьбой, с предназначенным ему местом в истории - вот лейтмотив шедевра Френка Герберта. Особенную остроту внутреннему конфликту главного героя придают его граничащие с пророческим даром способности к прекогнистике. Юный Атрейдес буквально видит будущее, бесчисленные варианты и возможности развития событий.

На протяжении всей книги Пол Муад’Диб отчаянно мечется в паутине предопределения, где любая выбранная им дорога в итоге ведет человечество в хаос и мрак. Сюжетные линии сходятся в одну точку буквально на последней странице романа, когда главному герою придется сделать окончательный выбор.

«Пол увидел, как жалки и беспомощны были любые его потуги изменить хоть что-то. Он надеялся побороть джихад внутри себя – но джихад неминуем. Даже и без него ринутся с Арракиса фанатичные легионы. Все, что им требуется, – легенда, а он уже стал легендой. Он указал им путь, он дал им оружие, которое сделало их сильнее даже Гильдии, чьи навигаторы не могут жить без источника Пряности…
Пола охватила горечь поражения. Сквозь отчаяние он увидел, что Фейд-Раут уже освобождается от рваного мундира, оставшись в фехтовальных шортах с широким кольчужным поясом.
Вот он, кульминационный пункт. Здесь, сейчас, после этой дуэли разойдутся тучи, закрывающие будущее. Разойдутся, озаренные лучами его славы… Если я погибну здесь – они скажут я принес себя в жертву, чтобы мой дух повел их. Если же я уцелею – скажут, что никто и ничто не может противостоять Муад'Дибу…».

Не все со мной согласятся, но мне кажется, Пол в конце концов понимает и принимает тезис, что единственная отпущенная человеку свобода – это осознанная необходимость. Как говорили древние греки: «Покорных судьба ведет за руку, непокорных – тащит за волосы».
Обязательно прочитайте.

Расширенная видеоверсия рецензии на Youtube
  • Великолепная книга !, собственная философия которой способна коренным образом повлиять на мировоззрение читателя .)

«Что ты презираешь? Скажи, и я узнаю, кто ты: именно это определяет твою истинную суть.
    (Принцесса Ирулан, «Муад'Диб»)»

«Я не боюсь, я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сам.»

Книгу «Дюна» Фрэнк Герберт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 231 до 426 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, Neoclassic, 2015

Издательство: АСТ, 2005

Издательство: АСТ, Ермак, 2004

Выбираем автора марта

Всем огромное спасибо за голосование, мне гораздо проще выбирать авторов, когда участники проявляют...

Обойтись без чернухи

Гарриет Бичер-Стоу написала книгу таким языком, который больше подходит для женских романов...

Что важнее в жизни - сохранять внешнюю видимость благополучия или своевременно вносить в нее поправки...

С каким же огромным трудом давалась мне эта книга и сейчас, прочитав ее, я сижу совершенно...

Семь лет? Уже семь?!

Семь лет – это много или мало? Не раз сравнивали с поступлением в первый класс, а ещё это с...