Продажное королевство

Продажное королевство, Ли Бардуго

Издательство: АСТ

Год: 2018

Казу Бреккеру и его команде удалось провернуть столь дерзкое похищение, что они и сами не поняли, как остались в живых. Но обещанная заоблачная награда уплывает из рук, и юные изгои вынуждены снова бороться за свою жизнь. Их обвели вокруг пальца и лишили ценного члена команды. Теперь у них не хватает людей, очень мало союзников и почти не осталось надежды. Давние соперники и новые враги бросают вызов коварству Каза, а его окружение подвергают испытанию на прочность. На темных и извилистых улочках Кеттердама разразится война - она и решит судьбу гришей. Обо всём этом и не только в книге Продажное королевство (Ли Бардуго)

Лучшее подростковое фэнтези

«Шестерка воронов» и «Продажное королевство» — вторая серия, написанная Ли Бардуго по миру гришей (людей с магическими способностями)

Расскажу сразу про две книги поскольку Королевство — прямое продолжение Шестерки, и для меня они слились в одну историю.

Я долго не хотела читать эту серию. Уж очень много восторгов было, особенно в сторону Шестерки. Года два назад хотя бы раз в день натыкалась на какой-нибудь как-же-это-было-прекрасно отзыв. Тогда по необъяснимым причинам меня это раздражало. Но вот, когда мне перестали на каждом шагу встречаться эти книги, а их обсуждение пошло на спад, я-таки наконец решилась. К тому же, читала я дилогию под Новый год, и тогда мне хотелось чего-то легкого. В общем, с выбором я не прогадала и в полной мере насладилась ненавязчивой интересной историей. Но вызывала ли она у меня такое же «вау», как у большинства читателей, чьи отзывы я видела? Давайте разберемся, чем же эта серия так хороша.

Перед нами шесть главных героев-подростков, уличных бандитов. Естественно не обычных. Один из них, Каз, гроза всех улиц, который никогда не снимает перчатки. Инеж, девушка-призрак (не буквально), и нет ничего, что бы она не смогла узнать. Джеспер, харизматичный неунывающий стрелок. Матиас, суровый целомудренный дрюскель, которого воспитали охотником за гришами. Нина, одна из тех самый гришей, дерзкая равкианка, которая любит вкусно покушать. Тут у нас лав/хейт, если кто не догадался. Ну и Уайлен, отпрыск богатого купца, непонятно как забредший в их компанию. Все эти ребята, будучи лучшими каждый в своем деле, отправляются на опасное задание для Совета города.

Сразу отмечу первый плюс — множество героев, которым уделяется почти одинаковое количество внимания, каждый из которых важен и где не выпячивается превосходство кого-то одного над остальными. В отличие от того же «Короля шрамов», которого я прочитала позже, где все герои — лишь фон для главной героини.

Половину первой книги мне не давало покоя, что все самые отпетые бандиты и мошенники, а также лучшие стрелки, подрывники и тд — подростки от 15 до 18 лет. Мне было очень трудно воспринимать всерьез всю ситуацию. Но где-то с середины, когда началась основная динамика, я абстрагировалась от их возраста и просто погрузилась в приключения вместе с ними. И тут меня конкретно захватило. Могу сказать, что писательница не переборщила ни с чем и в то же время успела всё. Здесь и битвы, и кровища, и драма, и жестокость, и романтические, абсолютно не навязчивые, линии, и неожиданные сюжетные повороты. И бешеная динамика. Только и успевай следить за ходом событий. А первая часть заканчивается так, что сразу же приходится (хочется) начинать вторую! И нет никаких лишних рассусоливаний. Ну, только самую малость с отдельными героями. В общем, я в полной мере понимаю, почему эта серия стала такой популярной, и если бы автор прибавила героям лет по 10, то вообще сошла бы не за подростковую литературу, а вполне себе за взрослый боевичок с элементами фэнтези.

Так что да, история мне понравилась. Несмотря на осторожность и скептический настрой, с которыми я брала ее читать, могу сказать, что это одно из лучших подростковых фэнтези. Сейчас, конечно, написали уже много чего похожего. Есть книги, где откровенно повторяются и сюжет, и даже герои. Но Шестерка действительно выигрывает на фоне всего многообразия подросткового фэнтези.

Тут же не могу не добавить, что эта дилогия — единственное, что у Ли Бардуго заслуживает своей популярности. Остальные ее книги из этой же вселенной намного слабее, на мой взгляд. Я, честно говоря, была удивлена, что их писала тот же автор. Если хотите познакомиться с творчеством Ли Бардуго, то я рекомендую взять именно «Шестерку воронов».
  • Люблю жанр фэнтези. Трилогию про Гришей проглотила за неделю и решила познаклмиться со вторым циклом Бардуго. Заключительный роман получился очень достойным, хотя местами затянутым. Но в целом достаточно динамично. Стоит читать любителям качественного фэнтези.

Цитат из «Продажное королевство» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Беда вожделения в том, что оно делает нас слабыми» (Ли Бардуго)

Книгу «Продажное королевство» Ли Бардуго можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 353 до 496 руб.

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.

Крепость не пала, она истекла кровью

Начиная читать эту книгу, я была уверена, что залью ее слезами, ведь истории о войне у нормального...

Где-то в параллельной вселенной

В Фейсбуке появился какой-то новый прикол. Либо это старый? :thinking: Но я вижу впервые. Ржу...

Чтение удовольствия ради - одна из важнейших вещей, которыми вообще может заниматься человек.

Я продолжаю читать беллетристику, первой книгой этого года - книгой января была “Опечатки” Терри...