Темная вода

Темная вода, Ханна Кент

Издательство: Синбад

Год: 2018

Ирландия, XIX век. В большие города уже пришла индустриальная эра, а обитатели деревенской глубинки, как и тысячу лет назад, верят в сверхъестественное. Когда у Норы Лихи скоропостижно умирают еще нестарый муж и молодая дочь, а четырехлетний внук теряет способность ходить и разговаривать, женщина понимает, что стала жертвой фэйри, или «добрых соседей», как их боязливо-уважительно называют жители долины. Против этих существ бессильны и лекарь, и священник — фэйри сами выбирают, кому помогать, а кому вредить.

Нора обращается к знахарке Нэнс Роух, которая, по слухам, знается с «добрыми соседями»: ей ведома сила трав, воды и огня, она сумеет прогнать подменыша и вернуть бабушке здорового внука…

В своей второй книге автор всемирного бестселлера «Вкус дыма» Ханна Кент снова обращается к реальным историческим событиям — «Темная вода» написана на материалах судебного процесса в ирландском графстве Керри в 1826 году. Обо всём этом и не только в книге Темная вода (Ханна Кент)

Вера в сверхъестественное - поиск спасения или бегство от реальности

Книга «Темная вода» - второе произведение, прочитанное мной у Ханны Кент. Что я могу сказать, как и первая книга «Вкус дыма» эта история оставила у меня после прочтения весьма противоречивые ощущения - с одной стороны история меня зацепила и вызвала живой интерес, а с другой, показалась излишне затянутой и до середины книги навевала местами тоску смертную.
Рассказанная в книге история является плодом художественного вымысла автора, хотя ее канва основана на реальном событии, произошедшем в 1826 году, когда безоговорочная вера в суеверия и желание вылечить ребенка от непонятной болезни, вызванной по убеждению заклятием фейри привели к непоправимому.
В своей второй книге Ханна Кент погружает нас в мир маленькой безымянной ирландской деревеньки 19 века, затерянной в долине меж скал. Жизнь здесь по-настоящему трудна и приносит больше лишений чем радости, пропитание дается с трудом, а каждый новый день сопряжен с тяжелой работой в полях или на ферме.
Большая часть жителей деревеньки приходится друг другу родней, слухи распространяются со скоростью ветра и утаить происходящее за стенами домов от глаз соседей практически невозможно. Жизнь течет своим чередом, люди борются с трудностями и неустанно работают, переживают потери и обретают семьи, а в случае недуга идут за советом к старой знахарке-травнице.
В горной долине свирепствует недород - коровы перестают доиться, куры несут яйца, в которых вместо желтка оказываются сгустки крови, а из молока словно украли все сливки и масло больше не сбивается. По деревни начинают ползти слухи о сглазе и порче.
Недавно потерявшая мужа и дочь Нора Лихи лучше других понимает причину происходящего, ведь ее четырехлетний внук Михял перестал разговаривать, утратил способность ходить, а еще он постоянно кричит.
Попытки лечить чадо традиционными способами результата не приносят, своими криками и «плохим» поведением он изводит вдову, доводя ее практически до сумасшествия. Нора не хочет, чтобы малыша видели соседи, она и сама-то не очень хочет его видеть и нанимает в помощь девушку Мэри.
Люди в деревне начинают шептаться, обвиняя во всех своих бедах странного мальчика вдовы, которого не иначе как подменили фэйри, и который навел на деревню порчу.
Отчаявшаяся женщина начинает одержимо верить в то, что малыш-калека, которому не смог помочь ни доктор, ни священник, является подменышом и обращается за помощью старой местной знахарке-травнице. Ведунья обещает помочь и изгнать фэйри из малыша и это решение кажется единственным верным в борьбе с кознями добрых соседей.
В попытках спасти ребенка женщины решаются на опасную ворожбу, но насколько сложно им окажется не перейти грань, отделяющую жизнь от смерти, а милосердие от преступления в своем желании помочь и слепой вере в древние суеверия. Смогут ли они пройти по этой тонкой грани?
В рассказанной истории мне понравилась атмосфера, которая помогла погрузиться в страну и эпоху, ощутить жизнь далекой глубинки, в которую еще не проникли современные новшества, где жизнь из поколения в поколение строится на поверьях и обрядах, где практически нет места науке и образованию.
Читать о таких вещах сейчас очень нелегко, слишком большой отрыв от давних традиций и верований произошел в крупных городах, слишком большую роль играют для нас современные достижения технологий и науки.
Но суть книги на поверку оказывается глубже, ведь причина, которая толкнула женщину на опасные эксперименты с «лечением» малыша актуальна по сей день. Что остается нам, если все научные методы не помогают справиться с болезнью или другой проблемой, если надежды не остается? Кто-то обращается к вере, кто-то ищет нетрадиционные способы справиться с бедой - в дело идут все возможные средства. Но тогда получается, что и мы не так далеко ушли от тех людей 19 века и можно ли в таком случае обвинять необразованную женщину Нору Лихи, которая никогда не знала другой жизни, для которой все поверия были повседневной реальностью и неотъемлемой частью жизни.
Для главной героини оказалось проще списать серьезны болезнь ребенка на сверхъестественные силы и поверить в силу знахарке, чем смириться со словами доктора и принять очевидную правду о ребенке, который навсегда останется инвалидом.
Тема целительства здесь показана с ужасной стороны, у меня не возникло веры в дар старой женщины, мне она показалась обычной сумасшедшей, которая обладала некоторыми знаниями о лекарственных растениях и до определенного времени ей просто везло применять эти знания и умения без особых последствий, а даже если последствия и были, возможно, они были списаны на жестокость судьбы. На примере этой книги хорошо видно, какие испытания и страдания могут выпасть на долю тех, кто решил использовать нетрадиционный опыт лечения, используемый целителями, поэтому финал книги меня совершенно не удивил.
Что касается персонажей, то могу сказать, что практически никто из них не тронул моих чувств, хотя среди них нет ни отрицательных, ни положительных героев. Я не смогла поставить себя на их место, я не смогла проникнуться их чувствами, большинство их действий казались мне чудовищными и жестокими, а невежество и желание перемыть всем окружающим кости вызывало чувство омерзения.
Я не испытала жалости к вдове Лихи, которая заглушала свое горе от потери мужа алкоголем и которая не хотела даже слышать о неприятной правде по поводу ребенка, ее остервенелая жестокость вызывала отвращение. Старая знахарка Ненси не произвела впечатление разумного человека, обладающего знаниями, а единственный персонаж, которого я могу назвать приятным мне, оказалась юная девочка Мэри, которая несмотря на суеверия и страх пыталась образумить вдову и сумасшедшую ценительницу.
Что я могу сказать о книге в итоге. Огромнейший плюс книги – отсутствие всякой романтизации жизни вдали от цивилизации, тем более в глухой деревни 19 веке. Автор провела серьезное исследование и детально описала быт жителей ирландской деревни того времени, отлично передав атмосферу и глубоко погружая читателя в этот воссозданный мир. Тематики подняты очень интересные, над книгой хочется думать. Красивое оформление книги с неровными обрезами страниц и интересная идея с названиями глав в честь тех или иных растений произвели на меня хорошее впечатление, в руках держать такое издание очень приятно. Но, у книги есть серьезные минусы, о которых не сказать я не могу.
Мне не понравилась общая неспешность повествования, лишь к середине романа появляется намек на какое-то действие, позже книга читается уже намного легче и оторваться от нее сложно. Всю первую часть я боролась с желанием отложить книгу, разочаровавшись в ней окончательной.
Бывает, читаешь книгу и наслаждаешься языком автора, стилистическими приемами, читаешь и перед глазами встают образы, а в воздухе буквально начинают ощущаться ароматы.
В этой книге все не так, вторая работа автора и все те же грабли - слишком нудное монотонное повествование и не слишком выразительный стиль автора. Я понимаю, что Ханна Кент хотела показать беспросветную жизнь глухой деревеньки, создать вязкую и мрачную атмосферу, но мне кажется, слишком увлеклась и перестаралась с этим делом. Лишенный какой-либо эмоциональной окраски роман читать оказалось крайне трудно, сравнить его с чем-либо мне сложно, у меня мелькнула мысль о схожести сего произведения с истерической хроникой или подборкой газетных статей по заданной теме.
Тема суеверий и знахарства мне кажется осталась также не слишком проработанной, все крутится вокруг одних и тех же мыслей и описаний, хотелось бы видеть больше подробностей и отсылок к истокам суеверий и традиционных верований. Я считаю, что осветить в своей книге тематику традиционных верований и целительства у автора получилось очень поверхностно.
Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором далее, хотя писательский талант у нее несомненно есть, но вот стилистика подачи материала мне не близка, вторая книга с другой тематикой, но написанная будто под копирку.

Злые фэйри и добрые люди, или наоборот?

Всё просто, если я вижу что-то, связанное с Ирландией, оно мне непременно нужно. Я что-то среднее между религиозным фанатиком и обыкновенной дурой поклонницей Изумрудного острова.
Меня всегда привлекала эта особенная связь - единение с природой и тесное переплетение старинных легенд и мифов.
В Ирландии фольклор занимает далеко не последнее место. Особенно, если говорить о глухих деревнях и временном отрезке в "Тёмной воде" (XIX век). Только представьте себе эту картину: остров, окруженный водой; дремучие леса и хрустальные ручьи; поля, шёпот листвы на ветру, туманный саван, накрывающий равнину. Страна сказок и саг, граница между мирами. Живя в таком волшебном месте, как не поверить в древнюю магию?
Фэйри (фейри, "добрые соседи", феи, эльфы и др.)
Перечислять все невероятные сказания о "дивном народце", Тилвиг тег, Дини ши, Тир На Ног, короле Артуре, Благом дворе.. для этого потребуется отдельный сборник рецензий. Ирландцы прочно привязаны своими корнями к легендам о феях. Они знают старые сказки и реальные истории, приметы, песни, саги. Если упростить, это что-то вроде домовых на Руси, но в масштабе Толкина.
Этот странный абзац необходим для понимания самой завязки "Тёмной воды". Люди не просто массово посходили с ума в глухой деревне, эти суеверия были неотъемлемой частью их жизни и культуры.
Сюжет: Нора Лихи живёт в крохотной деревне и присматривает за своим внуком. Она знает, чувствует, что с ним творится что-то странное. Старая Нэнс Роух, травница, живёт в хижине неподалеку. Говорят, что она знается с "дивным народцем". Мэри Клиффорд, обычная девочка, которую наняли в помощники. Судьбы этих трёх женщин сплетутся воедино. Но к чему это приведет?
Эта рецензия у меня явно из разряда занудных, простите (не бейте).
Место
Погрузимся чуточку глубже. История разворачивается в Ирландии, в графстве Керри (сейчас население графства около 150 тыс. человек). Это юго-запад страны и, буквально, конец. Край света, если хотите. Деревня, в которой живут главные герои, расположена в долине, окружена скалами и камнями, а до ближайшего крупного "города" (Килларни) 10 миль пути по неровной болотистой равнине. Килларни и сейчас городок не большой, чем он был в 1826 году можно представить. Найти описываемое место оказалось достаточно трудным, но по опознавательным знакам и описаниям это где-то в районе Клонкина (Clonkeen), если вам интересно посмотреть.
Персонажи
Нора Лихи - главная героиня "Тёмной воды". Немолодая женщина, жизнь которой становится только тяжелее с появлением внука. Она старается быть сильной и терпеть невзгоды, но: денег почти нет, помощи нет, следить за хозяйством не выходит из-за внука.
Нэнс Роух - старая травница, живущая в хижине на краю деревни. Помогает жителям по мере возможностей: то травами, то заговорами, то просто выслушав. Незлобивая, добропорядочная, чтущая старые обычаи.
Мэри Клиффорд - девочка, приблизительно 14 лет. Нанимается в помощницы к Норе Лихи. Помогает следить за внуком, исполняет домашние обязанности. Привязывается к маленькому Михялу. Добрая, заботливая, жалостливая. Своеобразный глас рассудка.
Второстепенные персонажи колоритны, но времени им уделяется меньше. Священник, вещающий о прощении и любви, но безразличный к бедам. Соседка, которая обращается за помощью, но высмеивает "старую ведьму" за спиной. Мужчина, вставший на защиту старухи. Маленький мальчик Михял, названный подмёнышем фэйри.
Отдельно хочется выделить деревенскую общину, как таковую. Склочные женщины, злые и косноязычные. Мужчины, подгоняемые злостью, предрассудками и спиртом. Как быстро разносится крошечная сплетня и как скоро соседи и родственники превращаются в неуправляемую толпу?
История
С самого начала ты окунаешься в "Тёмную воду" с головой. Большая часть сюжета разворачивается в крошечном мирке главных героев. Приметы, мерцающие огоньки, дурные знаки, суеверия. Это захватывает и заставляет сомневаться, в реальности и в собственной адекватности. Что перед тобой, трагичный рассказ о невежественных людях или сверхъестественная фантазия? В этом смысле книга очень напоминает "Чудо" Эммы Донохью (тоже Ирландия в XIX в., тоже слепая вера).
В итоге, без чарующего эльфийского флёра сказок и легенд, с чем ты останешься? С недоумением, жалостью и сочувствием.
Выводы
- Ханна Кент написала книгу, опираясь на заметки о судебном процессе. Учитывая скудный материал, получилось отлично. Роман вышел увлекательным, интересным, трогательным и захватывающим.
- Так ненавязчиво и просто вплести народные поверья в сюжет и сделать их понятными для рядового жителя 21 века.. снимаю шляпу.
- После прочтения остаётся желание задавать вопросы, думать, обсуждать и спорить. Начиная с: "кто виноват" и заканчивая "будь у тебя выбор между суеверием, что дарит надежду и реальностью, которая надежду забирает.. что бы выбрал ты?".
- Не вижу большой разницы между оригинальным названием "Хорошие люди" и "Тёмной водой". Что в первом, что во втором случае чувствуется двусмысленность. И зачем тогда?
- Я рада, что все надежды, которые я возлагала на эту книгу, оправдались. Удача при мне, господа.
В концов концов, "Тёмная вода" оказывается трагичной и печальной историей о необразованных людях. О предрассудках, за которые приходится дорого платить. О решениях, о которых придётся сожалеть всю оставшуюся жизнь. О зле и добре, в каком-то смысле, но переплетенных и связанных меж собой так тесно, что не всегда видно, где заканчивается одно и начинается второе.

Отзывов о «Темная вода» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Темная вода» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Они говорят, что я должна умереть. Говорят, что я задула свечу чужой жизни и теперь та же участь должна постигнуть меня. При этих словах мне представляется, что все мы свечи, трепетно и ярко горящие в темноте, на воющем ветру, - и тогда в тишине комнаты я слышу шаги, жутко и неумолимо приближающиеся шаги того, кто задует мое пламя, и жизнь моя отлетит серым завитком дыма» (Ханна Кент)
Книгу «Темная вода» Ханна Кент можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 345 до 588 руб.

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Выбираем тема августа 2020 (ФТЧ)

Расшифровки и пояснения к темам 1. Тема от победителя Leka-splushka Следствие вели (то бишь...

Какое время - такие и книги

Советская фантастика конца 50-х – начала 70-х – это отдельный пласт российской литературы. Пал...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...