КайноZой

КайноZой, Сергей Лукьяненко
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Нас уже обходили со всех сторон, мы стояли прямо посреди тротуара. Но обходили очень вежливо, интеллигентно, даже матерились шёпотом, себе под нос. Питер всё-таки, культура!»

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов». Обо всём этом и не только в книге КайноZой (Сергей Лукьяненко)

Приключения живого полицейского в мертвом городе

"КайноZой" - прямое продолжение романа "КваZи" Сергея Лукьяненко. Коротко для справки расскажу, что в первой книги описывается некая катастрофа, в результате которой умершие люди восстали, а некоторые из них не только восстали, но и возвысились, став новой формой жизни, вернее смерти, став кваzи. Так живые и мертвые стали жить рука об руку. Конечно кваzи не совсем живые, они скорее мертвые, не испытывают эмоций, не переносят животной пищи, да и вообще живут вечно, но ходят, разговаривают и что здорово, так еще и думают, да получше, чем многие живые. О приключениях двух представителей миров - живого Симонова и мертвого Бедренца и была собственно первая книга.

С нетерпением я ждала вторую книгу, удастся ли автору не испортить идею, не слить продолжение, эти вопросы всегда задаешь, когда ждешь вторую часть. И что интересно, нет, не слил, не испортил, а создал прекрасный и легкий в прочтении роман. Книга прочиталась за несколько часов, при этом желания отложить ее не возникало ни на минуту. Вот за что люблю Лукьяненко, так это за стремительность повествования, интересное развитие событий, неожиданные финалы и незатягивание. Вот смог написать на 318 страниц и написал, ничего лишнего, все по делу.

Если коротко о сюжете, то Денис Симонов, один из главных героев первой книги, в прошлом полицейский, а ныне сотрудник секретного ведомства вместе со своим сыном отправляется в Петербург для оказания помощи своему старому напарнику-кваzи Михаилу Бедренцу. Питер - город кваzи, их там преимущественное большинство, хоть это и не было как-то особенно расписано, но поверим на слово. Причиной приглашения стали необычные вспышки агрессии со стороны кваzи, а именно их нападения на живых. Однако не успевает Денис добраться до точки назначения, как прямо в его поезде по неизвестным причинам умирает и незамедлительно восстает целый вагон курсантов, совпадение? Не думаю. Целый ряд необычных явлений, ставящих под угрозу мирное сосуществование живых и мертвых, придется расследовать Денису и Михаилу. Помимо прочего, автор даст наконец ответы на вопросы, возникающие еще при прочтении первой книги, а именно появления кваzи и причины катастрофы навсегда разделившей мир на живых и мертвых.

Из плюсов хочется отметить великолепный язык и стиль повествования, интересный и стремительный в развитии сюжет, полюбившихся главных героев, прекрасный юмор, делающий прочтение еще более увлекательным, атмосферные описания Петербурга, небольшой объем и ничего лишнего. Минусов пожалуй не нашла. Одним словом отличный развлекательный роман, в лучших традициях Сергея Лукьяненко, хорошее продолжение хорошей истории.

Полетят ли кваzи на Марс?

Недавно совершенно случайно наткнулась на сериал один, не новый уже, который несколько сезонов успешно шел на СТС, - «Выжить после». На троечку, скажем, сериальчик в плане сценария и съемок, но я залипла на пару недель – за уши не оторвать было. Идея уж больно мне понравилась. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что из некоей лаборатории произошла утечка вируса, который скосил половину Москвы, а часть женщин, причем молодых и красивых, превратились в зомби. Их там называли мураньями (кажется). Получилось, что население поделилось на выживших, мураний и….потом появились супермураньи, которые могли управлять другими зомбашками и даже (в финале это будет основной фишкой) размножаться.
В общем, я, когда читала эту дилогию Лукьяненко, сразу вспомнила этот сериал. Идеи ну очень похожи. Только в книгах, как это часто водится, да еще пера Лукьяненко, которого я очень уважаю, вышло нечто суперское. Я прямо не стесняюсь своих восторгов.
Здесь, конечно, совсем не про мураний, здесь лучше: люди, восставшие и кваzи, а во второй части, в Кайноzoe, еще и суперкваzи появляются. Очаровательно просто!
Я, маньячина такая, вообще неровно дышу к зомби-апокалипсису как к жанру (а это уже действительно, как мне кажется, можно в отдельный поджанр фантастики выделить). Не знаю почему, но нравится мне эта тема - и все тут. «Война миров Z» - фильм – могу бесконечно пересматривать, от сериала «Ходячие мертвецы» - просто фанатею. Довелось мне в Америке в Юниверсал парке побывать – так вот все нормальные люди со всякими там трансформерами и Шреками фоткаются, а я первым делом побежала в павильон «Ходячих мертвецов». Наоралась там, чуть кондрашка меня не хватила – жуть несусветная, но вышла довольная как не знаю кто.
Ой, ну что-то отвлеклась я. Так вот. Книги о зомби я, соответственно, тоже очень люблю. И для меня вот эта дилогия лукьяновская была настоящим открытием и подарком.
Как я уже писала в отзыве на первую часть – здесь повторюсь, это не просто зомби-ужастик, это еще и отличная социальная фантастика, и детектив, и шпионский, не побоюсь этого слова, триллер, политический даже. Тут тебе и теории заговоров, и попытки научного подхода к объяснению таких эволюционных выкидонов, и экшн имеется (куда уж без него) и легкий ненавязчивый юмор.
Мне все понравилось. И, как ни странно, параллелей с Дозорами у меня во время чтения никаких не всплыло. Мир совсем другой, герои отличаются, хотя многие, наверное, увидели в Симонове какие-то черты Городецкого. У меня ассоциаций лично не возникло.
Плюс понравилась фишка автора с названиями глав: Путешествие из Москвы в Петербург, Мертвые и Живые, Думы о былом, Наш временный герой, Гвардия молодых, Охотничьи записки, Наказание и преступление, Дочь капитана, Мир и война, Помни и живи. Прикольно, согласитесь? И вот здесь у меня сразу всплыл наш обожаемый ЛитКомпот И я подумала – это точно уже не лечится.
Финал вроде расставил все точки над тем, чем надо, но мне почему-то кажется, что тут поле напаханное. Можно продолжать и продолжать. Мало мне, короче. Полетят ли кваzи на Марс, в конце концов? Я хочу знать. Но…судя по всему, это именно финал. Точка.
P.S. Еще раз огромное спасибо Стопченко за книгу. Это был превосходный подарок!

Обычные люди, только мёртвые

Наконец-то, я добралась до продолжения «Кваzи» - «Кайноzоя». Первая книга прямо скажем произвела на меня сомнительное впечатление. То ли пародия, то ли откровенный стёб автора на самого себя и на окружающий нас мир, поэтому некоторые сомнения в качестве нового творения автора в душу закрадывались.
Однако, как это ни странно, книга оказалась на уровень выше первой части. Лукьяненко удалось выбраться из скептически-несерьёзного настроя и у него получилась достаточно серьёзная, продуманная вещь.
Казалось бы, что нового можно ещё добавить к тому, что уже произошло в первой книге? Картина мира, настигнутого катастрофой, сложилась. Точки над «i» расставлены. Все стороны примирились с существующим порядком вещей и достигли определённых договорённостей. Каждый занял свою нишу, люди и квази приспособились к окружающей действительности, смирились и начали строить свою жизнь исходя из имеющихся фактов и реалий. Было совершенно не понятно, что ещё тут можно было придумать. Однако автор смог.
И не только смог, но смог достаточно достоверно и логично. Он ввёл новые компоненты, которые сначала удивляют, но потом приходишь к мысли, что иначе-то и быть не могло. Нарисованный автором мир не застыл в одной точке, он продолжает развиваться и законы этого развития вполне естественны, единственно, несколько ускорены, не без вмешательства, разумеется, неких таинственных сил. Нельзя, так же не отметить, что автор отошёл от придуманной ещё в 1954 году идеи возникновения живых мертвецов путём заражения человека неким вирусом. Здесь он приводит совершенно иную теорию возникновения Катастрофы. А кроме того, всё повествование можно назвать даже оптимистичным, потому что в этой вероятности развития истории с восставшими мертвецами, человечеству таки дан шанс бессмертия. Причём не ущербного, а самого, что ни на есть полноценного.
Кажется, один только главный герой не меняется в этом почти погибнувшем мире, всё такой же балагур и грубиян. Всё так же рассыпает вокруг себя неуместные шуточки и всё так же лезет на рожон, раздражая и друзей, и врагов. Ну и, естественно, только он смог распутать нити заговора, в сети которого был вовлечён, благодаря своему то ли другу, то ли врагу, Михаилу Бедренцу. Но так только кажется, на самом деле, кое-какие изменения с ним всё-таки произошли. Да и другие герои не статичны и тоже претерпевают ряд изменений, отчего следить за ними достаточно интересно.
Читать было очень легко. Ни разу не возникло желания отложить книгу. Абсолютно отдыхательное, не перегруженное философией и моральными вопросами, которые в книге всё-таки присутствуют, но не в той степени, в которой они присутствовали в книге первой, чтение. Ну и куда же без юмора. Несмотря на то, что стиль написания второй книги отличается от стиля написания книги первой, фирменный авторский юмор никуда не делся:
«Я, знаешь ли, привык иметь дело с бытовыми смертями... двое мужчин выпили, поспорили о влиянии Ницше на развязывание второй мировой войны и принялись колотить друг друга «Заратустрой» и «Падением кумиров»...»
« - Если бы каждый, кто говорил мне, что хочет только добра, давал мне по рублю... - Я задумался. - Пожалуй, у меня было бы рублей десять».
Ну, и не может не восхищать удивительная начитанность главного героя. Так что если когда-нибудь в КМ появится пункт про книги, упомянутые в других книгах, так «Кайнозой» просто сокровищница таких книжных упоминаний.
Конечно, книга не без минусов. Например, мотивация главного злодея, оказалась какой-то слишком надуманной, что ли, для злодейства такого масштаба. Да и не понятным осталось, каким образом он смог сотворить такое в таких глобальных масштабах. Так и напрашивается мысль,что в одиночку он бы с таким объёмом не справился. Так что есть вероятность, что мы ещё встретимся с Денисом Симоновым, его сыном Сашкой, Настей и Бедренцом... А может и не встретимся.
Тем, кто читал «Квази» и решил воздержаться от чтения его продолжения, всё-таки рекомендую. И всем, кто любит творчество Сергея Лукьяненко, тоже рекомендую. По мне, так он всё тот же.
  • Действие первой книги про живых мертвых Лукьяненко проходило в Москве, и в ней постоянно подчеркивалось, что Петербург стал городом кваzи, поэтому неудивительно, что во второй части главный герой поехал именно сюда. Но кроме экологичного транспорта, и повсеместной толерантности я не заметила кардинальных отличий двух городов, а для кваzи-жизни хотелось большей экзотики.
    Книжка небольшая, читается за полночи, легкий язык, отличный юмор. Фирменная фишка Лукьяненко, знакомая читателям по "Дозорам" - многоходовки: интрига кажется уже раскрытой, но в конце обнаруживается еще один слой, и новые интриги, с обязательным вовлечением руководящей верхушки.
    Несомненный плюс за героев: живой Смирнов подкупает интеллигентным ерничаньем, мертвый Бедренец - своей официальной прямотой. Но, честно говоря, не хотелось бы новый длинный цикл про них, и сам Лукьяненко, изменив героев к концу, видимо, закончил историю.

Книгу «КайноZой» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 833 руб.

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...

Сова путешествующая одна в свете фар

У этого автора я читала первую часть этого цикла "Я путешествую одна" и была настолько...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...