КайноZой

Литрес: 299 руб. скачать

КайноZой, Сергей Лукьяненко

Издательство: АСТ

Год: 2018

«КайноZой» — продолжение романа «Кваzи» российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, который станет вторым и заключительным произведением писателя о зомби. Один мертвый поезд. Один мертвый город. Одна неделя, чтобы спасти мертвый мир. На сей раз герой романа, московский полицейский Денис Симонов, отправляется в Петербург, который находится под контролем кваzи — разумных «живых мертвецов». Обо всём этом и не только в книге КайноZой (Сергей Лукьяненко)

Приключения живого полицейского в мертвом городе

"КайноZой" - прямое продолжение романа "КваZи" Сергея Лукьяненко. Коротко для справки расскажу, что в первой книги описывается некая катастрофа, в результате которой умершие люди восстали, а некоторые из них не только восстали, но и возвысились, став новой формой жизни, вернее смерти, став кваzи. Так живые и мертвые стали жить рука об руку. Конечно кваzи не совсем живые, они скорее мертвые, не испытывают эмоций, не переносят животной пищи, да и вообще живут вечно, но ходят, разговаривают и что здорово, так еще и думают, да получше, чем многие живые. О приключениях двух представителей миров - живого Симонова и мертвого Бедренца и была собственно первая книга.

С нетерпением я ждала вторую книгу, удастся ли автору не испортить идею, не слить продолжение, эти вопросы всегда задаешь, когда ждешь вторую часть. И что интересно, нет, не слил, не испортил, а создал прекрасный и легкий в прочтении роман. Книга прочиталась за несколько часов, при этом желания отложить ее не возникало ни на минуту. Вот за что люблю Лукьяненко, так это за стремительность повествования, интересное развитие событий, неожиданные финалы и незатягивание. Вот смог написать на 318 страниц и написал, ничего лишнего, все по делу.

Если коротко о сюжете, то Денис Симонов, один из главных героев первой книги, в прошлом полицейский, а ныне сотрудник секретного ведомства вместе со своим сыном отправляется в Петербург для оказания помощи своему старому напарнику-кваzи Михаилу Бедренцу. Питер - город кваzи, их там преимущественное большинство, хоть это и не было как-то особенно расписано, но поверим на слово. Причиной приглашения стали необычные вспышки агрессии со стороны кваzи, а именно их нападения на живых. Однако не успевает Денис добраться до точки назначения, как прямо в его поезде по неизвестным причинам умирает и незамедлительно восстает целый вагон курсантов, совпадение? Не думаю. Целый ряд необычных явлений, ставящих под угрозу мирное сосуществование живых и мертвых, придется расследовать Денису и Михаилу. Помимо прочего, автор даст наконец ответы на вопросы, возникающие еще при прочтении первой книги, а именно появления кваzи и причины катастрофы навсегда разделившей мир на живых и мертвых.

Из плюсов хочется отметить великолепный язык и стиль повествования, интересный и стремительный в развитии сюжет, полюбившихся главных героев, прекрасный юмор, делающий прочтение еще более увлекательным, атмосферные описания Петербурга, небольшой объем и ничего лишнего. Минусов пожалуй не нашла. Одним словом отличный развлекательный роман, в лучших традициях Сергея Лукьяненко, хорошее продолжение хорошей истории.

Полетят ли кваzи на Марс?

Недавно совершенно случайно наткнулась на сериал один, не новый уже, который несколько сезонов успешно шел на СТС, - «Выжить после». На троечку, скажем, сериальчик в плане сценария и съемок, но я залипла на пару недель – за уши не оторвать было. Идея уж больно мне понравилась. В подробности вдаваться не буду, но суть в том, что из некоей лаборатории произошла утечка вируса, который скосил половину Москвы, а часть женщин, причем молодых и красивых, превратились в зомби. Их там называли мураньями (кажется). Получилось, что население поделилось на выживших, мураний и….потом появились супермураньи, которые могли управлять другими зомбашками и даже (в финале это будет основной фишкой) размножаться.
В общем, я, когда читала эту дилогию Лукьяненко, сразу вспомнила этот сериал. Идеи ну очень похожи. Только в книгах, как это часто водится, да еще пера Лукьяненко, которого я очень уважаю, вышло нечто суперское. Я прямо не стесняюсь своих восторгов.
Здесь, конечно, совсем не про мураний, здесь лучше: люди, восставшие и кваzи, а во второй части, в Кайноzoe, еще и суперкваzи появляются. Очаровательно просто!
Я, маньячина такая, вообще неровно дышу к зомби-апокалипсису как к жанру (а это уже действительно, как мне кажется, можно в отдельный поджанр фантастики выделить). Не знаю почему, но нравится мне эта тема - и все тут. «Война миров Z» - фильм – могу бесконечно пересматривать, от сериала «Ходячие мертвецы» - просто фанатею. Довелось мне в Америке в Юниверсал парке побывать – так вот все нормальные люди со всякими там трансформерами и Шреками фоткаются, а я первым делом побежала в павильон «Ходячих мертвецов». Наоралась там, чуть кондрашка меня не хватила – жуть несусветная, но вышла довольная как не знаю кто.
Ой, ну что-то отвлеклась я. Так вот. Книги о зомби я, соответственно, тоже очень люблю. И для меня вот эта дилогия лукьяновская была настоящим открытием и подарком.
Как я уже писала в отзыве на первую часть – здесь повторюсь, это не просто зомби-ужастик, это еще и отличная социальная фантастика, и детектив, и шпионский, не побоюсь этого слова, триллер, политический даже. Тут тебе и теории заговоров, и попытки научного подхода к объяснению таких эволюционных выкидонов, и экшн имеется (куда уж без него) и легкий ненавязчивый юмор.
Мне все понравилось. И, как ни странно, параллелей с Дозорами у меня во время чтения никаких не всплыло. Мир совсем другой, герои отличаются, хотя многие, наверное, увидели в Симонове какие-то черты Городецкого. У меня ассоциаций лично не возникло.
Плюс понравилась фишка автора с названиями глав: Путешествие из Москвы в Петербург, Мертвые и Живые, Думы о былом, Наш временный герой, Гвардия молодых, Охотничьи записки, Наказание и преступление, Дочь капитана, Мир и война, Помни и живи. Прикольно, согласитесь? И вот здесь у меня сразу всплыл наш обожаемый ЛитКомпот И я подумала – это точно уже не лечится.
Финал вроде расставил все точки над тем, чем надо, но мне почему-то кажется, что тут поле напаханное. Можно продолжать и продолжать. Мало мне, короче. Полетят ли кваzи на Марс, в конце концов? Я хочу знать. Но…судя по всему, это именно финал. Точка.
P.S. Еще раз огромное спасибо Стопченко за книгу. Это был превосходный подарок!

Санкт-Петербург - город с тяжелой судьбой

Убить вагон молоденьких курсантов, чтобы расправиться с одним человеком? Да запросто! Остается только узнать - кому же так помешал Денис Симонов, бывший дознаватель смертных дел, который едет со своим сыном в служебную командировку в непростой город Питер. «Сколько людей положил в сырую невскую землю Пётр I, одержимый идеей построить в России европейский город, – никто не знает, но считается, что не меньше ста тысяч. Для тех времён цифра чудовищная. Потом был 1905 год и Кровавое воскресенье. После была революция и десятки тысяч погибших. Затем – фашистская блокада и полтора миллиона умерших от голода и холода. Так что столицей кваzи Санкт-Петербург стал удивительно естественно.»
Михаил и Денис пытаются разобраться со странностями, происходящими с кваzи, и параллельно вспоминают о том, что мир был странен и до Катастрофы:
«Милейший человек, заслуженный педагог, глава большой семьи, медали от власти получавший за воспитание юного поколения, насилует малолетнюю ученицу, душит её, труп зарывает в сарае, а потом со всеми вместе по лесам ходит, пропавшую ищет, родителей успокаивает… Думаешь, псих? Нет, в своём уме. Три молодых парня, один из армии приехал на побывку, двое старшеклассники, повздорили с бывшим приятелем, избили зверски и повесили на дереве. Не пьяные, заметь! Да и ссора была – тьфу! … Жена два года потихонечку мужа травила… знаешь, чем? Толчёным стеклом. По какой причине? Пьянство, измена, бил? Нет, просто надоел! Мужик из больниц не вылезал, то язва, то прободение… Случайно врачи поняли в чём дело, лаборантка глазастая в дерьме стекло заметила. Я её потом спрашивал – почему не развелась попросту, по-человечески? Знаешь, что ответила?
– Деньги не хотела делить? – мрачно спросил я. – Или боялась, что детей отберёт?
– Детей в советское время всегда матери отдавали. А делить… какие там деньги-то… «Нехорошо разводиться, – сказала. – У нас в роду никто никогда не разводился, меня бы родители за такое всю жизнь пилили!» Люди. Живые. Советской властью воспитанные…»

И действительно, можно ли понять неживых кваzи, если мы и себя-то, живых, не всегда понимаем и не доверяем?
« Доверие. Вот самое главное, чего нам всем не хватает. Люди не доверяют кваzи, кваzи не доверяют людям. Доверие – производное от правды, а люди не честны друг с другом.»
Книга читается с таким же напряжением и ожиданием весьма неявного конца, как и большинство книг Лукьяненко. Рекомендую всем поклонникам!
  • Действие первой книги про живых мертвых Лукьяненко проходило в Москве, и в ней постоянно подчеркивалось, что Петербург стал городом кваzи, поэтому неудивительно, что во второй части главный герой поехал именно сюда. Но кроме экологичного транспорта, и повсеместной толерантности я не заметила кардинальных отличий двух городов, а для кваzи-жизни хотелось большей экзотики.
    Книжка небольшая, читается за полночи, легкий язык, отличный юмор. Фирменная фишка Лукьяненко, знакомая читателям по "Дозорам" - многоходовки: интрига кажется уже раскрытой, но в конце обнаруживается еще один слой, и новые интриги, с обязательным вовлечением руководящей верхушки.
    Несомненный плюс за героев: живой Смирнов подкупает интеллигентным ерничаньем, мертвый Бедренец - своей официальной прямотой. Но, честно говоря, не хотелось бы новый длинный цикл про них, и сам Лукьяненко, изменив героев к концу, видимо, закончил историю.

Цитат из «КайноZой» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«… Потому что любовь — она над Тьмой и Светом. Потому что любовь — это не секс, не одинаковая вера, не «совместное ведение хозяйства и воспитание детей». Потому что любовь — это тоже Сила.» (Сергей Лукьяненко)

Книгу «КайноZой» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 299 до 625 руб.

А судьи кто?

Меня волнует этот парадокс применительно ко многим сферам жизни. В частности, к книгам и Букмиксу. ...

Драконы бывают и такими...

Каюсь, изначально повелась на название, не читая аннотацию. Ведь оно показалось абсолютно идеальным...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

made in Spain, глазами русской женщины изнутри

Сейчас книги в подобном, документальном, из серии, что произошло со мной, как я вышла замуж за...