Луч

Начать читать

Издательство: ЭКСМО

ISBN: 9785040972098

Год: 2018

Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа "Луч", и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра. Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования… Обо всём этом и не только в книге Луч (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Почему я гнусный и плохой человек или пять причин прочитать это произведение

Дочитала книгу буквально минуту назад и хочется сказать, что не жалею об этом, это отличная книга! Читая предыдущую рецензию я никак не могла поверить, что это о них, о моих любимых авторах, ведь никогда за ними таких огрехов не наблюдалось. Не поверила и правильно сделала. В свое время я видела довольно много негативных отзывов и рецензий на книгу "Vita nostra" этих же авторов и никак не могла понять суть претензий, ощущение, что мы читали разные книги, что кто-то снял верхний слой и не захотел прожить героев. Коротко о том, почему мне понравился "Луч" и извините, но немножко СПОЙЛЕРОВ.

Первая причина - сюжет. Завязка отличная, цепляет с первых страниц и не отпускает до последних. Повествование развивается в двух плоскостях. Первая, непосредственно сам проект "Луч", космический корабль, на которой пятьсот колонистов летят к новой планете, летят они довольно давно, у первых участников уже подрастают дети. Цель проста, сохранить поселение и цивилизацию для зарождения жизни людей на новой планете. Вторая сюжетная ветка - тоже как ни странно "Луч", четыре участника, четыре подростка, которые были выдернуты из привычных условий и помещены в эксперимент. У каждого из них весомая цель, у некоторых это цена жизни. Эти ребята не по своей воле вовлечены в проект и имеют возможность влиять на жизнь, условия, быт, эмоции колонистов, а цель проста довести первоначальный "Луч" до высадки на планете, сохранив цивилизацию. О сюжете больше сказать нельзя, иначе будет не интересно читать, но ниточка не ослабнет ни а одной странице!

Вторая причина - персонажи. "Четыре главных героя в возрасте от 14 до 18 лет: Денис – умничка и гений (хотя тут можно поспорить), Славик – тупой отмороженный маргинал, наркоман и далее по списку из Магнитогорска (откуда же еще? У нас в Магнитогорске все такие), Элли и Марго – две бл… (простите!) шл… (опять не то) девушки ОЧЕНЬ легкого поведения, которые пойдут на все ради достижения своих целей (Кстати сексизмом попахивает, нет?). И этим людям доверили сражаться за будущее человечества? Да у троих из четверых вообще не было шанса. Они по сути лишние персонажи. Неужели нельзя было ввести положительные примеры для подрастающего поколения? Как-то очень грязно получилось" - дословная цитата из предыдущей рецензии.

Тот факт, что Славик из Магнитогорска это не говорит о том, что авторы пытались обидеть жителей города. Он мог быть из любой точки планеты, пусть будет из Мурманска, мне не обидно, я таких Славиков сотню знаю. Элли и Марго не шлюхи в моем понимании, они доведенные до края, до отчаяния. Если бы передо мной встал выбор - жизнь дорогого мне человека (жизнь в прямом смысле) или гордость, понятия и т.д., я плохая женщина и заведомо шлюха выбрала бы жизнь дорогого человека и если для этого надо было со всеми участниками эксперимента переспать, я бы это сделала. Никакого сексизма, просто выбор. Я вообще жизнь своих близких ценю выше всего, в том числе выше своей жизни. Если такой выбор делает героиню шлюхой, то ок, у всех свои взгляды на жизнь.

Персонажи вообще очень живые, так и ведут себя люди на грани отчаяния, они бьют друг другу лица, жрать могут друг друга чтобы выжить, чтобы не умерли родные и т.д. Я верила каждому из них, ничего негативного, жизнь такая штука, она далеко не всегда чистая...

Третья причина - глубокие социальные проблемы. Например, проблема выбора родителями будущего для своих детей, выбора лжи ради достижения идеалов, выбора мораль или цель. Я каждый день, как мать подростка, вижу, как родители навязывают своим детям будущее, где учиться, с кем встречаться, как одеваться. В этом романе эта проблема так ярко кричит, что пройти мимо просто невозможно.

Четвертая причина - отличный язык. В ранее упоминаемой мной рецензии указано на обилие сленга и просторечия. Возникает вопрос, а вы как в жизни общаетесь? Художественным и литературным? Вот правда, слово "беременяшка" я использую сама, как и выражение "вечер в хату" и на "оппа" я с вероятностью 99,9% отвечу жопа! А уж про бэбик, ржали и т.д говорить даже нечего, ну правда, если в книге общаются между собой подростки, как им говорить? И напомнило мне это старый бородатый анекдот:

Дети в детском саду стали ругаться матом. Проводится разбирательство, в чем причина. Выяснилось: накануне двое электриков чинили в детском саду проводку. Вызывают их и начинают песочить, мол, как вам не стыдно, рядом же дети, а вы ругаетесь! Один из них оправдывается:
— А кто ругался? Мы не ругались. Дело было так. Работаем мы в коридоре, Серега на стремянке проводку паяет, а я стремянку держу. И тут мне за шиворот стало капать расплавленное олово. А я Сереге так вежливо и говорю: «Серегей! Неужели ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?». А Серега мне отвечает: «Извини меня, пожалуйста!»

Так вот если в некоторых книгах сленг, мат, режут глаза, то тут прям мягко так и жизненно. Вот пишу это и думаю, что те, кто читают мою рецензию должны бы меня представить как бескультурную шлюху, если все в этой книге так плохо, возражать не буду, значит так тому и быть. Пафос-офф!

Пятая причина - это хорошая, качественная фантастика не только для подростков, читается она хорошо в любом возрасте, ибо проблемы эти для всех. "Вита ностра" тоже главными персонажами подростков представляет, или "Цифровой", но книги это подростковыми не делает.

Ну и относительно претензии предыдущего рецензента о ненаучности книги, это тоже не так. Просто потому, что там нет как таковой научности, это аллюзии, метафоры и иные средства выразительности и сравнения. Проект "Луч", детки проекта "лучики", а взрослые "кванты", сие аллюзии, у меня вот ник - Фарит, это довольно неприятный мужик из книги "Вита ностра", но тем не менее меня же не упрекают в том, что я мужик, или почему Такдалеко не так далеко, так и тут, квантовый мир это очень-очень тоненький контекст, канва произведения, созданный чтобы пощупать этот мир, погрузиться в него, а не чтобы показать, что герои пытаются выпендриться умом. Ну как так можно думать, когда канва некоторых таких высказываний обличена в сказку для "лучиков"?

Получилось сумбурно, мыслей много, текста тоже, не пыталась никого обидеть, старалась остаться в рамках прочитанного. Ольга Заводчикова, если все-таки задела, не обижайтесь, вот такая я резкая.

"Вы продали ваших детей"

Я не могла пропустить новинку от дуэта Дяченко, так как мало кто из современных фантастов умеет настолько мастерски "упаковать" сложные социальные вопросы в настолько увлекательную сюжетную обертку. И они в очередной раз меня безмерно порадовали.
Итак, у нас есть четверо подростков, два парня и две девушки, которых закрывают на тридцать дней в изолированном доме, и подвергают некоему эксперименту: они должны осуществлять удаленное воздействие на пять сотен пассажиров космического корабля, который летит на освоение новой планеты. За это время на корабле пройдет тридцать лет, и если на момент окончания эксперимента у пассажиров будет высокий процент показателей цивилизованности и смысла жизни, то наши главные герои получат в награду осуществление заветной мечты каждого из них. Правда, они не понимают смысла эксперимента, и кто является объектом их воздействия - хитроумная программа или живые люди в параллельной реальности. Такой себе симулятор с высокими ставками.
Так как это Дяченко, то в книге не могло быть простого сюжета в стиле элементарного квеста. Это социальная фантастика во всей своей красе, и в ней в двух слоях рассматриваются различные проблемы. Первый слой - внешний, и здесь мы наблюдаем за поведением главных героев - как они работают друг с другом (а также против друг друга, когда правила усложняются): тайные союзы, уговоры, методы влияния от соблазнения до физического противостояния. Также интересно, какие решения они предлагают для влияния на пассажиров: проявляют гуманизм, жестокость, хитрость, стратегические способности. Это говорит о них самих больше, чем могли бы сказать авторы прямым описанием.
Но мне был интереснее второй слой - внутренний - проблемы участников полета. Как сохранить цивилизацию, если до прибытия должно смениться целых три поколения людей? Как рассказать детям о Земле, которую они никогда не видели и не увидят? Как стимулировать их к развитию в парниковых условиях корабля, где все подается готовым на блюдечке? Как дать надежду людям, которые знают, что умрут на борту так же, как и родились на нем? Как найти новую жизнеспособную мотивацию, если все, что тебя окружает, - фальшивка?
И еще одна тема, которая стоит особняком и проходит через оба слоя, и которую я вынесла в название: отношения детей и родителей. О том, как часто родители "продают" своих детей своему миру, собственным целям, продают за свои идеи. О том, как детей ставят в условия, в которых нет не то что свободы выбора, а даже свободы мысли. А потом эти дети вырастают и разрушают все, до чего могут дотянуться, потому что это не их мир, не их цели и не их жизнь. "Вы – кванты, герои человечества, а мы – ваше орудие, расходный материал… рабы вашего решения. Вы сделали великий выбор, а нам всю жизнь выбирать между чаем и соком. Вот и свобода".
"Луч" - очень хорошая книга, в которой я не смогла найти недостатков, отсюда и высший балл. Она увлекает динамизмом сюжета, вызывает по ходу чтения множество сомнений и размышлений, заставляет не просто следить за действиями героев, но и противоречить им, предлагать свои решения в этой "игре". А еще у произведения достаточно четкий и определенный финал, что обычно не свойственно для этих авторов. Если вас интересует вопрос - мы создаем реальность, или реальность создает нас - читайте обязательно.

Три причины не читать это произведение

Уже давно решила для себя не начинать знакомство с новыми авторами с их первых произведений. Этим правилом я руководствовалась и в случае с четой Дяченко, выбрав для «знакомства» их последний роман – «Луч». Авторы пишут более 20 лет, имеют множество поклонников и литературных наград, за шесть лет до «Луча» не выпускали ни одной книги (значит долго и основательно готовились), само произведение было высоко оценено на просторах Интернета – благодаря всему этому я возлагала на роман большие надежды. Увы!

Разочарование – очень слабое определение чувства, которое я испытала уже на первых главах. Обычно в таких ситуациях я останавливаюсь дабы не тратить свое время и не пополнять свой личный «ТОП худших книг». Но «Луч» я все же прочла до конца: не потому, что меня что-либо цепляло, а просто это было необходимо в рамках мероприятия «Автор месяца», проводимого на проекте.

Очень прошу всех поклонников творчества Дяченко воспринимать данную рецензию исключительно как мое субъективное мнение, имеющее место быть, и не кидать в меня тапками (или чем-либо еще). Свою точку зрения постараюсь объяснить максимально конструктивно и тактично, разложив по пунктам, что именно вызывало мое негодование.

А вот дальше внимание: возможны СПОЙЛЕРЫ

1. Подмена научных понятий либо их неправильная трактовка. В ходе повествования авторы несколько раз вводили какие-либо размышления о науке, тем самым пытаясь продемонстрировать интеллект своих героев. Вот только эти суждения довольно поверхностные, без углубления в научные знания. Например, термины «луч» и «квант» - пожалуй, самые распространенные в книге. Если говорить проще: существует по два (минимум) определения каждого их терминов:
1) геометрические: луч – часть прямой, ограниченная с одной стороны точкой; квант – мельчайший неделимый отрезок. Следовательно, луч состоит из этих самых квантов (Ок, здесь к применению термина «квант» в произведении вопросов нет)
2) физические: луч – поток света, состоящий из фотонов. Фотон (или световой квант) – заряженная частица, постоянно находящаяся в движении. Здесь все сложнее и больше особенностей.

В произведении приводится аналогия: Корабль – это луч от земли к новой планете (кстати, здесь было бы уместнее использовать все же «отрезок» - ограничение присутствует с двух сторон, но его название не столь поэтично). Члены экипажа – кванты луча – элементарные частицы. И если бы это рассматривалось только так (в геометрическом смысле) – вопросов бы не возникло. Но авторы все усложнили: «Луч - поток квантов, но луч – еще и электромагнитная волна». То есть речь все же о физике. Тогда почему не учитывается расщепление света (кванты-люди не достигли бы одной точки – они были бы разбросаны по всей планете и, скорее всего, за ее пределами), поглощение света (в космосе множество препятствий, которые бы снижали интенсивность луча), невозможность остановить фотоны (при приземлении на планету кванты-люди должны были погибнуть согласно этой аналогии). Проще говоря, что делают авторы: берут простое геометрическое определение, придают ему значение физическое, наплевав при этом на все законы физики. Не верится, что люди, способные на межпланетные перелеты, будут так глупо ошибаться.

Следующее определение, которое вызвало негодование – это «игры с нулевой суммой». В книге оно звучит следующим образом: «Если кому-то хорошо, то другим обязательно плохо. Если один выиграл, то другой проиграл». Второе предложение верно, первое – нет. Во-первых, в играх такого вида нет «одного и других». В них всегда обязательно четко два игрока. Во-вторых, сумма выигрыша равняется сумме проигрыша: в книге же, очевидно, что «приз» одного игрока неравнозначен потерям трех других.

Я привела два примера, которые в наибольшей степени зацепили меня. Попытка придать книге научности вызывает недоумение своей поверхностью. Правильно, а зачем доводить теории до ума, разбираться в том, как они работают и что означают? Книга написана для подростков, большинство из которых физику, математику учить не хотят и в оптике и теории игр разбираться не станут. Проще пустить пыль в глаза.

2. Обилие просторечия и сленга. В тексте чуть ли не в каждом предложении встречаются слова и выражения вроде: вечер в хату, ржали как кони, бэбик, беременяшка, сортир и прочее. Кстати, не все из них передавались как подростковый сленг. Согласна, что в художественной литературе для формирования того или иного образа допускается (а иногда даже необходимо) использование таких выражений. Э. Берджесс в своем произведении целый пласт субкультурной речи передал, но это не резало глаза и не выглядело пошло. А здесь сплошная вульгарщина и похабщина. Или по мнению авторов, люди до 18 не способны разговаривать на нормальном цивилизованном языке? Кстати, отсутствие нормальной речи не мешало героям восклицать «У него диссоциативное расстройство идентичности!» Почему? См. пункт 1 (подсказка: ради придания интеллекта персонажам и научности книге). Ну а пресловутое «Пафос-офф» просто вывело из себя. Если это слово будущего – пожалуй, я туда не хочу.

3. Негативный образ подростков. Четыре главных героя в возрасте от 14 до 18 лет: Денис – умничка и гений (хотя тут можно поспорить), Славик – тупой отмороженный маргинал, наркоман и далее по списку из Магнитогорска (откуда же еще? У нас в Магнитогорске все такие), Элли и Марго – две бл… (простите!) шл… (опять не то) девушки ОЧЕНЬ легкого поведения, которые пойдут на все ради достижения своих целей (Кстати сексизмом попахивает, нет?). И этим людям доверили сражаться за будущее человечества? Да у троих из четверых вообще не было шанса. Они по сути лишние персонажи. Неужели нельзя было ввести положительные примеры для подрастающего поколения? Как-то очень грязно получилось.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ И МОЕМУ НЕГОДОВАНИЮ

Три описанных выше пункта напрочь отбили желание читать что-то еще из произведений этих авторов. Но, все же справедливости ради, стоит отметить неплохой сюжет и добавить маленький балл за более-менее интересную концовку. Тем не менее не советовала бы никому, а особенно лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, тратить на это свое время. Для меня книга-«жвачка»: почитал, выбросил, забыл. Если такое вообще забывается.
  • Начало книги напомнило "Виту Ностру" - ведь здесь также появляется странный незнакомец, перевернувший жизнь подростка. А дальше - история скорее напоминает "Игру Эндера" - несколько отобранных ребят удаленно управляют космическим кораблем. Честно говоря, тема подростков-уникумов, по тем или иным критериям выбираемых "высшими силами" для всемирного управления - уже не в одной книге встречается. Есть еще проблема, которую кое-кто из главных героев вообще не заметил, кое-кто - старательно игнорировал, а кто-то серьезно оценил - являются ли объектами их игры живые люди, или это - полная имитация, программа. И опять - была похожая проблематика в рассказах Ричарда Матесона, кажется...

И вот за это "дежа вю" - не полный плагиат, конечно, но ощущение, что где-то было что-то похожее, за неновизну идеи - за это я снизила баллы оценки.

Эх, кажется, я прочитала уже слишком много фантастики, или и впрямь - ничто не ново под луной...

Цитат из «Луч» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Маленькая неудача легко доводит до слез. Осознание краха приходит по капле. Постепенно.» (Марина Дяченко, Сергей Дяченко)

Книгу «Луч» Марина Дяченко, Сергей Дяченко можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 365 руб.

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...