Наполеонов обоз. Рябиновый клин

Наполеонов обоз. Рябиновый клин, Дина Рубина
Начать читать

Издательство: ЭКСМО

Год: 2018

"Главное в этой книге - любовь. Такая, какая выпадает не каждой паре, снести которую не каждому дано. Аристарх и Надежда встречаются в детстве, вырастают в этой огромной любви, …пока не сталкиваются с предательством, сломавшем их жизни, перевернувшем все намерения и планы. Жизнь вышвырнула каждого за пределы круга любви, чтобы спустя двадцать пять лет, полностью изменившихся, вернуть друг другу". Дина Рубина Обо всём этом и не только в книге Наполеонов обоз. Рябиновый клин (Дина Рубина)

Иногда хочется перейти на солнечную сторону улицы

Меня все знают как страстную любительницу остросюжетного чтива – триллеры, там, детективы, постапокалипсис, мистика, боевая фантастика и всякое такое, желательно помрачнее и покровавее. Но иногда и мне хочется, знаете ли, перейти, хоть ненадолго, «на солнечную сторону улицы», так сказать. Отдохнуть и душой, и сердцем, очиститься как-то, что ли. Так вот, делаю я это с книгами таких, например, писательниц, как Улицкая или Рубина. Пишущих «про жизнь» каким-то непередаваемо светлым, красивым языком.
В этот раз выбор пал на новый роман (вернее, первый том новой трилогии) «Наполеонов обоз. Рябиновый клин». И …на три дня я провалилась куда-то, растворилась, ушла в астрал, не знаю даже, как выразить то удивительное состояние, в которое меня загнала эта книга.
Начну с того, что это написано так… вкусно! Такая изящная игра словами. Нет, даже не игра, а какое-то волшебное жонглирование. Истинное наслаждение читать. Это какое-то кружевное, легкое, воздушное, изящное словесное полотно, которое, если честно, как живое воспринимается. Ну, то есть не просто как слова – буквы-строки-фразы, а как нечто осязаемое; кажется, будто все это ты физически чувствуешь: можешь потрогать, уловить запахи, услышать звуки. Стопроцентное погружение в текст.
По этому поводу приведу пример, который я выцепила из недавнишнего документального фильма о Рубиной. Цитирую:
«Проза Рубиной удивительно музыкальна. В романе «Русская канарейка» Дина описывает ораторию «Блудный сын» якобы немецкого композитора Маркуса Вебера. Ни оратории, ни Вебера никогда не существовало, но описание было столь убедительным, что, по словам московского композитора Антона Федорова, ему осталось только записать ноты».
Вот оно! Она ОПИСАЛА ораторию! Это словами-то!
И в «Рябиновом клине» та же история. Все описывается так, что моментально в голове открываются тысячи маленьких дверок и оттуда сами собой выплывают картинки, образы, запахи, воспоминания какие-то. Кажется, что вот эти-то детские ощущения и эмоции давно уже пылятся где-то на задворках памяти в потемневших от старости сундуках с ржавыми замками, ан нет – вот прочитала, и выползло, вспомнилось, и так хорошо стало, что даже сил нет.
Самое интересное, что как раз какого-то сногсшибательного сюжета (как я люблю, для меня это один из важнейших факторов) тут и нет. Пока. Такая, знаете, идет поначалу притирка к истории, персонажам. Пока не очень понятны ни хронология, ни связь между героями. Только ближе к концу этого тома более-менее все проясняется, и как бы затравка на продолжение появляется, причем такая нехилая, на самом интересном месте, можно сказать, нить повествования обрывается. Но это все, эти непонятки, ни на секундочку не дают оторваться от книги. Читается жадно, с какой-то даже неистовостью – так хочется все это богатство образов впитать в себя.
В первой части первого тома мы знакомимся с двумя основными персонажами, которые ну вот сразу как родные становятся, словно старые добрые знакомые. Надежда – яркая, сильная, немного грубоватая, как мне показалось, харизматичная женщина. Со стальным стержнем внутри. Она редактор. Собачница. У нее богатый внутренний мир и непростая жизнь. Она покупает дом в деревне Серединки, под старинным городом Боровском. И в придачу к дому она получает…просто какого-то чудо-соседа.
Изюм. Это, я не знаю, собирательный образ или из жизни персонаж, но одно точно – он бесподобен. Лучшее средство от депрессии – слушать его байки. И вообще, мне хотелось схватить ручку и блокнот и записывать эти их диалоги-монологи, шуточки-прибауточки, выраженьица и так трогательно и обаятельно исковерканные слова - это что-то с чем-то. Да только тогда пришлось бы переписывать полкниги, ей-богу.
Вторая часть посвящается Сташеку, который выплывает самым неожиданным образом в конце первой части, и он явно играет значительную роль в судьбе Надежды. И вот мы плывем уже по его детству, взрослению, по людям, с которыми стакивала его жизнь. И опять сплошная словесная вкуснотень.
А через все это «житие» буквально красным пульсирует, пока еще на задворках сюжета, история знаменитого золотого обоза Наполеона. Тайна исчезновения этих награбленных французами сокровищ.
Не могу не отметить замечательное издание: удобный для чтения шрифт, отличная бумага, твердый переплет, красивая супер-обложка – оформлена работами мужа Рубиной, Бориса Карафелова. Листать, читать и хранить в домашней библиотеке такую книгу – сплошное удовольствие.
В общем, одни восторги. Рада, что купила сразу и второй том.
  • Обидно ставить 4, ведь это - любимая Рубина, новая ожидаемая книга. Но! К любимым авторам и относишься по-особенному, оцениваешь их через призму уже прочитанного.
    Книга сразу заявлена как первая часть трилогии, и от этого сразу - первый минус. Мне кажется, историю вполне можно было рассказать в один том, пожертвовав второстепенными персонажами. Понимаю, что автору они любимы, и мне, как читателю, тоже интересны. Но если они настолько самобытны и уникальны, как, например, сосед героини - Изюм, то он вполне достоин отдельной книжки, а многое множество прочих - лишь утяжеляет сюжет, увеличивая объем...
    В центре повествования первой половины книги именно Изюм - интереснейший персонаж, острый на язык, с добрейшей душой и золотыми руками. О нем опосредственно нам рассказывает Надежда. Она - редактор, и ведет переписку с «израильской писательницей». И вот тут второй минус от меня – этот прием: письма к писателю – мы встречали буквально в прошлой книге Рубиной, и там это уже было неудачно - выглядело черновиком, и здесь так же; кроме того, возникает ощущение скрытой, или даже явной рекламы той самой «израильской писательницы».
    Помимо писем об Изюме, мы понемногу знакомимся и с жизнью самой Надежды, и снова меня ждало разочарование. Обычно книги Рубиной не только рассказывают историю, но и знакомят читателя с нестандартной профессией героев: то это были цирковые артисты, то кукольник, то мастер по подделке картин... И необычные детали их деятельности просвещали, позволяли узнать новое. В этой книге профессия героини – редактор, и нюансы ее профессии читателям наверняка были бы интересны – как это работать редактором? Читать целыми днями книги? Искать в грудах рукописей новых авторов? Увы, об этом нет ничего, а имеем мы лишь ворох каких-то базарных сплетней о российских писателях, возможно, даже близких к реальности, но мне это об этом грязном белье читать было неприятно.
    А где же обещанная в аннотации история Орфея и Эвридики? Лишь во второй половине книги мы наконец начнем знакомиться с Орфеем, окунемся в его дальнее детство (и к концу книги все еще в той поре и останемся). И вот тут – долгожданная Рубина: тут и персонажи новые – не лишние, а сюжетно нужные, и необычные детали – игра на английском рожке, и язык автора – нежный и описательно-внимательный. Наконец!
    Поэтому в целом с учетом минусов и плюсов книге ставлю четверку, и буду ждать продолжения, надеясь на то, что в следующей части минусов не будет вовсе.

Цитат из «Наполеонов обоз. Рябиновый клин» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду…» (Дина Рубина)

Книгу «Наполеонов обоз. Рябиновый клин» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 714 руб.

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...