Тайное место

Литрес: 300 руб. скачать

Тайное место, Тана Френч

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Всем известно, что жена и дети связывают и ограничивают. Но люди отчего-то не замечают, что друзья, настоящие, делают то же самое и так же неумолимо. Друг, он вынуждает тебя угомониться, остепениться. Чего вы вместе достигли – на том вы и остановитесь. Это твой рубеж, твоя конечная остановка. Но дело даже не в положении. Друг не позволяет тебе измениться, на веки вечные загоняя в привычный образ. Если у тебя есть верные друзья, которые знают тебя как облупленного, под всеми слоями того-сего, преходящего и суетного, показного, тогда не остается шансов для волшебного превращения когда-нибудь в существо твоей мечты. Ты становишься прочным и цельным; ты тот человек, которого хорошо знают друзья, во веки веков.»

Новый детектив королевы ирландского детектива, "ирландской Донны Тартт".
В дорогой частной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв "Я ЗНАЮ КТО ЕГО УБИЛ". Крис был убит уже почти год назад, его тело нашли на идиллической лужайке школы для девочек. Как он туда попал? С кем там встречался? Кто убийца? Все эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей, записной стервой Отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они не понимают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее самых страшных преступников. Умнее, изворотливее, лживее - точно.
Новый детектив Таны Френч, за которой закрепилась характеристика "ирландская Донна Тартт" - это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и психологическая драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых и развивающийся в странном мире частной школы. Обо всём этом и не только в книге Тайное место (Тана Френч)

В тихом омуте - о детективном романе в цифрах

Три причины, почему Тайное место – детектив в самом классическом понимании:

1) Действие происходит в замкнутом пространстве. Преступление – одно, никаких драк, погонь, дополнительных «отягощающих» обстоятельств. Место действия – закрытая премиальная школа для девочек. Временной интервал расследования – одни сутки. Число подозреваемых также ограничено – 8 девочек, каждая из которых что-то скрывает. Задача детективов – разговорить их, вытащить правду сквозь пелену лжи и недомолвок. Концовка неожиданная, убийца действительно один из тех, кто обозначен как подозреваемый в начале, но на кого, казалось бы, не подумаешь совершенно.
2) Разгадка в итоге кроется в характере героинь, о которых читатель постепенно узнает в процессе разговоров с детективами. Вещественные улики, отпечатки пальцев и прочее – не самое главное. Поймете, что скрывается за напускным безразличием-безмятежностью-наглостью-неуверенностью-и т.д – поймете и кто убийца. Лично мне это не удалось.
3) Ретроспектива – главы о непосредственном расследовании чередуются с событиями год назад, когда и произошло убийство. Автор дает читателю карт-бланш: шансов узнать правду по мере чтения у нас как будто больше, чем у детективов.

Одна причина, почему Тайное место – не только детектив, а очень психологичный роман о жизни:

1) Ярко прописанная тема взросления и школьной дружбы. 15-16 лет - это тот возраст, когда все видится в черно-белой гамме, все или ничего! Если клятвы, то до гроба, если шалости - то в полночь, если любовь - до болезненного самопожертвования."Мы всегда всегда будем вместе" - девочки не говорят об этом вслух, но такая мысль пронизывает все их существо. Автор помещает героев в замкнутое пространство намеренно - школа отделена от реального мира, а девочки, живущие в пансионе с каждым годом все ближе друг к другу, но дальше от понимания, что ждет их за воротами школы. В данном случае искусственное возведение барьеров "мы VS весь остальной мир" и стало причиной трагедии. На самом деле, если убрать элемент с убийством, книгу все равно будет интересно читать - очень уж точно автор описывает мысли и чувства 15-летних девчонок, как эти чувства спутываются в такой клубок, что никакому взрослому не разобраться. А у них, наших героинь, и выбора-то нет: с этим им жить дальше.

Интересны размышления о дружбе. С одной стороны, девочки - за друзей горы свернут, с другой - детективы Конвей и Стивен, одиночки, кто принципиально не хочет быть частью какой-то группы. "Друзья нужны всем, но если ты заводишь друзей внутри зыбкой структуры, которая сама собой распадется через пару лет - ты полный идиот". Дружба - прекрасное явление, разумеется с этим никто не спорит, но автор показывает необычную ситуацию - когда дружба заменяет здравый смысл и приверженность каким-то принципам дружбы ставится выше всего. Выше жизни как таковой.

Две ложки дегтя, или почему оценка "4":

1) Много "грязи" и нецензурной лексики. Так сделано специально. Во-первых, чтобы показать контраст между внешним видом дорогой школы и тем, что происходит между девочками, а во-вторых, чтобы продемонстрировать отсутствие разницы как таковой между этими богатыми школьницами и детьми из школ в бедных районах Дублина (как об этом вспоминают детективы).
2) Элемент мистики - просто личные впечатления, не люблю такое и не особо понимаю, зачем автор его включила. Для себя решила так: никаких "трюков" с лампочками не было, скорее всего, девочкам это просто привиделось. Им хотелось, чтобы их компания чем-то выделялась, хотелось иметь секрет "только для своих". А в замкнутом пространстве школы и ночных секретных вылазок это приобрело мистический оттенок.
  • В целом не плохо. Роман повествует о том, как в закрытой церковной школе для мальчиков произошло убийство, кто в этом виноват и как найти концы, когда подростки такие скрытные, вот вопросы, которые задает себе полиция. Детективная линия мне понравилась, неплохой, классический детектив. А вот истории про подростков мне были не ко двору. Я в целом не люблю подростковую литературу, потому часть с воспоминаниями детей мне не зашла. Не получилось проникнуться к подросткам, как я не пыталась.

«Все наши планы, мы рассчитывали взять штурмом этот мир… завоевать одним махом… Такого поворота она и помыслить не могла.»

Книгу «Тайное место» Тана Френч можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 300 до 489 руб.

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...