Медвежий угол

Медвежий угол, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2018

«Работы выматывала и требовала полной отдачи, но в ней все было понятно и логично. Чего не скажешь о родительских обязанностях. Если на работе асе делать правильно, то все пойдет по плану, но если ты все на свете делаешь правильно как мать, то вовме не факт, что не случится ужасного.»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу? Обо всём этом и не только в книге Медвежий угол (Фредрик Бакман)

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошёл в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок.
Перед вами история о том, как мы до этого дошли…»

Согласитесь, начало новой книги Фредрика Бакмана такое многообещающее, что вряд ли можно подумать, что история окажется скучной. Между тем, такие мысли у меня были. Чрезмерное количество героев, каждый со своими тараканами в голове. Запутаться очень легко. К тому же, слишком много рассказывает автор о хоккее, а меня едва ли можно назвать фанатом этого вида спорта. Зато поклонницей литературного творчества Фредрика Бакмана – на сто процентов да. Несмотря ни на что, я продолжала верить в любимого автора, и была вознаграждена. Теперь смело могу рекомендовать эту историю всем. Конечно же, не только любителям хоккея, потому что книга эта вовсе не о спорте. Точнее, не только о нем, а о жизни с ее радостями и страхами, о том, как наши поступки могут влиять на жизнь других людей, меняя ее безвозвратно. О том, что порой трудно бывает определить, кто прав, а кто виноват, что родители не могут защитить детей от всех напастей в жизни. А где острее всего чувствуется взаимосвязь людей и их поступков? Конечно же, в маленьком городке, где все друг друга знают, и ничего невозможно скрыть. Именно поэтому своих героев Фредрик Бакман поселил в Бьорнстаде – вымышленном шведском городочке, в котором одна школа, одно развлекательное заведение и единственный хоккейный клуб, который мечтает прославиться. Этого же хотят и все бьорнстадцы, потому что тогда их малая родина перестанет быть богом забытым местом. А главное, у них все для этого есть. Не только очень талантливые игроки, которые едва ли не с рождения держат в руках клюшки, но и шанс – все ждут судьбоносную игру. И вот, перед самым началом арестовывают ведущего игрока. Дочь спортивного директора клуба обвинила его в изнасиловании. Инцидент якобы произошел неделю назад. Так что же она молчала все это время? Специально хотела сорвать игру? А возможно она вообще все это выдумала? Правду знает читатель, но несмотря на это, ему никак ни легче определиться, чью сторону принять. Конечно, сочувствуешь девушке и понимаешь, что спускать на тормозах такое нельзя, но… Во-первых, она и сама отчасти виновата в том, что случилось, а во-вторых, чего сразу-то все не рассказала. А потому что предполагала, к чему это может привести. Раскол в хоккейной команде, в городе, а между родителями тинейджеров и вовсе развернулись нешуточные войны. Страсти кипят почти как в «Ромео и Джульетте». И каждому персонажу хочется сочувствовать. Не только главным героям, но и, например, юному хоккеисту Амату, который видел то, что не должен был. И теперь не знает, как поступить. Он еще так юн, а любое из возможных решений кардинально изменит его жизнь.
В какой-то момент начинаешь тоже чувствовать себя жителем Бьорнстада, хотя раньше я, например, никогда даже не бывала в маленьком городке. Однако это становиться неважно. В конце концов, чувства у всех одинаковые, только ощущаются они острее в маленьком городке. В большом, как правило, на людей обрушивается слишком большой поток информации, на чем-то одном зацикливаться. Конечно, мегаполис тоже можно потрясти, ведь живут и чувствуют люди везде одинаково. Так что в каждом герое Бакмана можно узнать кого-то из своего окружения. Именно поэтому, когда удается погрузиться в сюжет, невозможно воспринимать происходящее отстраненно. Чувства каждого персонажа близки и понятны.
Напряжение в Бьорнстаде достигло высшей точки. Родители слишком заигрались и, кажется, забыли, что от их действий могут пострадать как раз те, кого они так хотят защитить. Впрочем, точку в конфликте поставили именно они – подростки, которые сами всю эту кашу и заварили. Но такой ли развязки хотели жители городка и читатели? Пусть каждый решет сам.
Между тем, тональность у этой книги совсем другая. Она совсем не похожа на предыдущие истории, которые можно, пожалуй, даже объединить в трилогию. Язык повествования такой же простой и вызывающий доверие, как и в предыдущих книгах. И все же, сразу становится понятно, что это уже совсем другая история…
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 3. Книга, где главный герой несовершеннолетний

Жизнь не дает выбирать битвы, только попутчиков.

Наше время, переживающее экономический спад захолустье, где все знают друг друга или друг о друге. И хоккей, ставший для жителей даже не смыслом жизни, а религией. Одни любят его как капиталовложение, другие - потому что иных вариантов досуга там, в общем, не очень много, третьи - по наследству от старших, с рождения, фанатично, "как все". Игроки здесь - и боги, и, в то же время, орудия, предметы - нужны, пока функционируют на максимуме, без сбоев. Так, как нужно остальным. (И это тоже одна из поднимаемых автором проблем)

И вот на вечеринке по случаю победы юношеской хоккейной команды происходит это: звезда поселкового масштаба, с детства привыкший добиваться результата, выросший в атмосфере вседозволенности и круговой поруки, ...насилует 15-летнюю девочку. И все верят кому?.. Правильно, НЕ девочке. Городок со всей страстью от мала до велика начинает то, что я ненавижу прямо-таки всей душой: виктимблейминг. Кому-то спокойнее существовать в мире с иллюзией о том, что жертва сама виновата (нет), кому-то это просто не выгодно - а все остальное, что ж, просто сопутствующий урон, бывает.
Бакман очень своеобразно ведет повествование: в каждой главе история рассказывается от лица нескольких персонажей и разворачивается очень неспешно. Разные мнения и углы обзора, повторения и нагнетающие атмосферу фразочки в духе "Она еще пожалеет, что..." из какофонии, напоминающей одновременную настройку инструментов перед выступлением оркестра, превращаются в единый мощный голос, голос автора, в очередной раз напоминающего читателю о разнице между добром и злом, о праве на индивидуальность, о том, что выбор есть всегда, сделай его, пожалуйста, по совести.
Впрочем, такую подачу информации можно считать и минусом, порой повторения немного раздражают.

Но это цепляет. Это заставляет сопереживать - сильной девочке, попавшей в такую ситуацию. Ее родителям, вынужденным принять и осознать, что "мы не можем защитить своих детей". Мальчишке, видевшему, что происходит, и вынужденному сделать выбор между совестью и всем, к чему он когда-либо стремился, его командой. И многим, очень многим другим. Просто удивительно, насколько живые здесь персонажи. Даже те, которых искренне хочется придушить.

Вообще эмоций при чтении этой книги - через край...

Бакман - и этим всё сказано!

И снова наш обожаемый Бакман, и вновь любовная любовь к силе писательского слова.
Но это произведение совсем другое, нежели добрые притчи про ворчливого Уве или педантичную Бритт-Мари, уже так полюбившиеся читателям всего мира. Книга серьезная, цельная, совсем не хиханьки вам про кошаков и Ворсов - она про Хоккей с большой буквы. И беду, которую совсем не ждешь.
Бьорнстад - небольшой городишка с мрачно-ледяным климатом и горящими сердцами его жителей. Людей, для которых главное - спорт, победа и единая воля духа. И подростков, чьи жизни перевернутся на сто восемьдесят градусов перед самым важным матчем в их жизни.
Чтобы вы понимали, насколько произведение сильное, - это одна из книг, к описанию которых мне сложно подобрать эпитеты. Деньги против чести, командный дух и справедливость, что может и должно оказаться сильнее? Извечная борьба правды и лжи, помноженная на ярость, соперничество и следование за лидером и идеей. Мне не хватает лексикона описать весь испытываемый спектр эмоций: от описываемой ситуации кипит кровь, сжимаются кулаки, идет пар из ушей и ты с ужасом веришь, веришь в происходящее. Потому что, к сожалению, эта история настолько несправедлива и возмутительна, насколько и обыденна в современном обществе. В каждой стране, городе, в жизни каждого человека случалось нечто подобное, в больших или меньших масштабов.
А еще это книга об отношениях детей и родителей: каков бы ни был твой ребенок, ты будешь биться за него до конца, несмотря на чудовищность сложившейся ситуации. Как бы ни было противно и горько от содеянного им, или как бы ты ни жалел его до остановки сердца, как бы ни хотелось расстрелять весь мир, он останется твоей кровинкой и ты никогда не сможешь защитить его от всех бед, которые могут произойти. Ты пойдёшь за ним на край земли. И это - главное.
Здесь Бакман предстает перед нами совершенно в новой ипостаси - абсолютно неожиданно читать книгу с такой серьезной проблематикой и глубиной после первых трех произведений, опубликованных в России. Это ошеломляет и еще больше влюбляет в писателя. Это - совсем другой Бакман, и он прекрасен!
  • В своём четвертом романе Бакман продолжает вскрывать нарывы общества и в этот раз поднимает тему виктимблейдинга.
    История разворачивается в маленьком богом забытом городке, который живет памятью о прошлых хоккейных достижениях и надеждой на новую юношескую команду. Все живут хоккеем и победой и это ложится тяжким грузом на этих мальчишек, «играющих в хоккей с целым городом на плечах».
    Но спортивная часть книги (которая сама по себе очень красочна и интересна) выступает всего лишь декорацией, на фоне которой разворачивается ужасная история изнасилования 15-летней девочки. Казалось бы, что тут думать? Наказать виновного и дело с концом! Но не всё так просто, ведь насильник одаренный спортсмен из хорошей семьи и, вообще, любимец всего города.
    Бакман в этом романе размышляет о непростительном преступлении и о том, как общество может закрывать глаза на него и перекладывать вину с насильника на жертву.
    Автор препарирует темы родительства и воспитания, стремления защитить своих детей любой ценой. Он ставит персонажей перед нелегким выбором и с большой любовью раскрывает характер каждого из них. Попутно затрагиваются темы лидерства, незавидного положения мигрантов, нетрадиционной сексуальной ориентации, дружбы и долга.
    Несмотря на условный хеппи энд, роман остаётся с читателем тяжким грузом, заставляя размышлять о собственных ценностях и переосмыслять некоторые взгляды на жизнь.
Книгу «Медвежий угол» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 486 до 727 руб.

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

7 новинок детской литературы, которые понравятся вашему ребенку

Эти трогательные, смешные и поучительные истории придутся по душе не только детям, но и вам 1. ...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...