Медвежий угол

Литрес: 349 руб. скачать

Медвежий угол, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

Год: 2018

«Ненависть бывает весьма вдохновляющим чувством. Мир перестает быть непонятным и пугающим, если разделить всех на друзей и врагов, на своих и чужих, хороших и плохих. Самый простой способ объединить группу - вовсе не любовь, потому что любовь - это трудно, любовь требовательна. А ненависть - это просто.»

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу? Обо всём этом и не только в книге Медвежий угол (Фредрик Бакман)

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же простым языком, легко, с юмором, как и другие его произведения. Но отличается большей глубиной и серьезной проблематикой. Так же, как и в других книгах, действие происходит в небольшом городке, и ты чувствуешь всю его атмосферу. Но если в "Здесь была Бритт-Мари" или во "Вторая жизнь Уве" ощущаешь больше уют и надежду, нежели отчаяние и затхлость, то в "медвежьем углу" Бьорнстаде предстоит столкнуться именно с ними.
Тема данной работы выбрана нелегкая, невероятно печальная и вызывающая сильные эмоции. Чтобы не проспойлерить, обозначать ее не буду, пусть будет интереснее читать. Но могу сказать, что написано очень жизненно и реалистично. Очень сочувствуешь юной и храброй Мае, переживаешь за развитие событий. Другим героям книги, а их немало, тоже предстоит сделать каждому свой нелегкий выбор в условиях, когда на их детские плечи возложили ответственность за весь город. Отдельно выделю силу духа и смелость Беньи. Взрослым тоже приходиться определяться - быть хорошим, честным и смелым человеком или же защищать единственное, что у них еще осталось в этом крохотном упадническом поселении, - надежду на то, что хоккей сможет выправить судьбу каждого из них.
Получилась живая и великолепно интересная книга, которую невозможно прочитать больше, чем за день, потому что оторваться - выше твоих сил. И действительно: «Иногда жизнь не дает тебе выбирать битвы. Только попутчиков.»; или иначе: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". А с кем по пути каждому из нас?

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошёл в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок.
Перед вами история о том, как мы до этого дошли…»

Согласитесь, начало новой книги Фредрика Бакмана такое многообещающее, что вряд ли можно подумать, что история окажется скучной. Между тем, такие мысли у меня были. Чрезмерное количество героев, каждый со своими тараканами в голове. Запутаться очень легко. К тому же, слишком много рассказывает автор о хоккее, а меня едва ли можно назвать фанатом этого вида спорта. Зато поклонницей литературного творчества Фредрика Бакмана – на сто процентов да. Несмотря ни на что, я продолжала верить в любимого автора, и была вознаграждена. Теперь смело могу рекомендовать эту историю всем. Конечно же, не только любителям хоккея, потому что книга эта вовсе не о спорте. Точнее, не только о нем, а о жизни с ее радостями и страхами, о том, как наши поступки могут влиять на жизнь других людей, меняя ее безвозвратно. О том, что порой трудно бывает определить, кто прав, а кто виноват, что родители не могут защитить детей от всех напастей в жизни. А где острее всего чувствуется взаимосвязь людей и их поступков? Конечно же, в маленьком городке, где все друг друга знают, и ничего невозможно скрыть. Именно поэтому своих героев Фредрик Бакман поселил в Бьорнстаде – вымышленном шведском городочке, в котором одна школа, одно развлекательное заведение и единственный хоккейный клуб, который мечтает прославиться. Этого же хотят и все бьорнстадцы, потому что тогда их малая родина перестанет быть богом забытым местом. А главное, у них все для этого есть. Не только очень талантливые игроки, которые едва ли не с рождения держат в руках клюшки, но и шанс – все ждут судьбоносную игру. И вот, перед самым началом арестовывают ведущего игрока. Дочь спортивного директора клуба обвинила его в изнасиловании. Инцидент якобы произошел неделю назад. Так что же она молчала все это время? Специально хотела сорвать игру? А возможно она вообще все это выдумала? Правду знает читатель, но несмотря на это, ему никак ни легче определиться, чью сторону принять. Конечно, сочувствуешь девушке и понимаешь, что спускать на тормозах такое нельзя, но… Во-первых, она и сама отчасти виновата в том, что случилось, а во-вторых, чего сразу-то все не рассказала. А потому что предполагала, к чему это может привести. Раскол в хоккейной команде, в городе, а между родителями тинейджеров и вовсе развернулись нешуточные войны. Страсти кипят почти как в «Ромео и Джульетте». И каждому персонажу хочется сочувствовать. Не только главным героям, но и, например, юному хоккеисту Амату, который видел то, что не должен был. И теперь не знает, как поступить. Он еще так юн, а любое из возможных решений кардинально изменит его жизнь.
В какой-то момент начинаешь тоже чувствовать себя жителем Бьорнстада, хотя раньше я, например, никогда даже не бывала в маленьком городке. Однако это становиться неважно. В конце концов, чувства у всех одинаковые, только ощущаются они острее в маленьком городке. В большом, как правило, на людей обрушивается слишком большой поток информации, на чем-то одном зацикливаться. Конечно, мегаполис тоже можно потрясти, ведь живут и чувствуют люди везде одинаково. Так что в каждом герое Бакмана можно узнать кого-то из своего окружения. Именно поэтому, когда удается погрузиться в сюжет, невозможно воспринимать происходящее отстраненно. Чувства каждого персонажа близки и понятны.
Напряжение в Бьорнстаде достигло высшей точки. Родители слишком заигрались и, кажется, забыли, что от их действий могут пострадать как раз те, кого они так хотят защитить. Впрочем, точку в конфликте поставили именно они – подростки, которые сами всю эту кашу и заварили. Но такой ли развязки хотели жители городка и читатели? Пусть каждый решет сам.
Между тем, тональность у этой книги совсем другая. Она совсем не похожа на предыдущие истории, которые можно, пожалуй, даже объединить в трилогию. Язык повествования такой же простой и вызывающий доверие, как и в предыдущих книгах. И все же, сразу становится понятно, что это уже совсем другая история…
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 3. Книга, где главный герой несовершеннолетний

Жизнь не дает выбирать битвы, только попутчиков

Наше время, переживающее экономический спад захолустье, где все знают друг друга или друг о друге. И хоккей, ставший для жителей даже не смыслом жизни, а религией. Одни любят его как капиталовложение, другие - потому что иных вариантов досуга там, в общем, не очень много, третьи - по наследству от старших, с рождения, фанатично, "как все". Игроки здесь - и боги, и, в то же время, орудия, предметы - нужны, пока функционируют на максимуме, без сбоев. Так, как нужно остальным. (И это тоже одна из поднимаемых автором проблем)

И вот на вечеринке по случаю победы юношеской хоккейной команды происходит это: звезда поселкового масштаба, с детства привыкший добиваться результата, выросший в атмосфере вседозволенности и круговой поруки, ...насилует 15-летнюю девочку. И все верят кому?.. Правильно, НЕ девочке. Городок со всей страстью от мала до велика начинает то, что я ненавижу прямо-таки всей душой: виктимблейминг. Кому-то спокойнее существовать в мире с иллюзией о том, что жертва сама виновата (нет), кому-то это просто не выгодно - а все остальное, что ж, просто сопутствующий урон, бывает.
Бакман очень своеобразно ведет повествование: в каждой главе история рассказывается от лица нескольких персонажей и разворачивается очень неспешно. Разные мнения и углы обзора, повторения и нагнетающие атмосферу фразочки в духе "Она еще пожалеет, что..." из какофонии, напоминающей одновременную настройку инструментов перед выступлением оркестра, превращаются в единый мощный голос, голос автора, в очередной раз напоминающего читателю о разнице между добром и злом, о праве на индивидуальность, о том, что выбор есть всегда, сделай его, пожалуйста, по совести.
Впрочем, такую подачу информации можно считать и минусом, порой повторения немного раздражают.

Но это цепляет. Это заставляет сопереживать - сильной девочке, попавшей в такую ситуацию. Ее родителям, вынужденным принять и осознать, что "мы не можем защитить своих детей". Мальчишке, видевшему, что происходит, и вынужденному сделать выбор между совестью и всем, к чему он когда-либо стремился, его командой. И многим, очень многим другим. Просто удивительно, насколько живые здесь персонажи. Даже те, которых искренне хочется придушить.

Вообще эмоций при чтении этой книги - через край...
  • В своём четвертом романе Бакман продолжает вскрывать нарывы общества и в этот раз поднимает тему виктимблейдинга.
    История разворачивается в маленьком богом забытом городке, который живет памятью о прошлых хоккейных достижениях и надеждой на новую юношескую команду. Все живут хоккеем и победой и это ложится тяжким грузом на этих мальчишек, «играющих в хоккей с целым городом на плечах».
    Но спортивная часть книги (которая сама по себе очень красочна и интересна) выступает всего лишь декорацией, на фоне которой разворачивается ужасная история изнасилования 15-летней девочки. Казалось бы, что тут думать? Наказать виновного и дело с концом! Но не всё так просто, ведь насильник одаренный спортсмен из хорошей семьи и, вообще, любимец всего города.
    Бакман в этом романе размышляет о непростительном преступлении и о том, как общество может закрывать глаза на него и перекладывать вину с насильника на жертву.
    Автор препарирует темы родительства и воспитания, стремления защитить своих детей любой ценой. Он ставит персонажей перед нелегким выбором и с большой любовью раскрывает характер каждого из них. Попутно затрагиваются темы лидерства, незавидного положения мигрантов, нетрадиционной сексуальной ориентации, дружбы и долга.
    Несмотря на условный хеппи энд, роман остаётся с читателем тяжким грузом, заставляя размышлять о собственных ценностях и переосмыслять некоторые взгляды на жизнь.

«У худших событий в нашей жизни есть такая особенность: в памяти всегда наиболее отчетливо отпечатываются последние счастливые момент перед тем, как всё рухнуло»

«Одно из самых ужасных свойств горя в том, что если ты не горюешь, то
    чувствуешь себя эгоистом.»

Книгу «Медвежий угол» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 349 до 856 руб.

Не страшно

Каких только фобий нет у людей..! Некоторые, например, боятся палиндромов! Поэтому какой-то добрый...

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...