Карта дней. Дом странных детей

Карта дней. Дом странных детей, Ренсом Риггз
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Всю жизнь нормальные люди ставили меня в тупик - тем, что нелепо пытались произвести друг на друга впечатление, к каким ничтожным целям стремились, о каких банальных вещах мечтали. Как отвергали все, что не укладывалось в их узкие рамки приемлемости, словно те, кто думал, кто действовал, одевался или мечтал по-другому, угрожали самому их существованию. Вот поэтому-то я и чувствовал себя одиноко, пока рос. То, что нормальные считали важным, я считал тупым.»

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, — домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся не долго. Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись еще выше: судьба толкает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки — мира без имбрин и почти без правил… Вернее, со своими особыми правилами, о которых наши герои не имеют ни малейшего представления. Перед вами новая великолепная глава из истории странных детей мисс Сапсан, полная новых чудес и опасностей. Иллюстрациями к этому удивительному приключению в Америке разных эпох, как и к предыдущим книгам серии, служат причудливые и жутковатые винтажные фотографии, но в этой книге впервые использованы не только черно-белые, но и цветные снимки. Обо всём этом и не только в книге Карта дней. Дом странных детей (Ренсом Риггз)

Ты не герой

Четвертая (и не последняя!) книга из мира "Странных детей". Джейкоб, которого родители и прочие родственнички жаждут упечь в психушку, внезапно сталкиваются с тем, что странность приходит к ним в дом:
«…вдруг целая стена странных детей будто выпрыгнула прямиком из моих фантазий на подъездную дорожку впереди. Озаренные нашими фарами, они преграждали нам путь, словно ангельское воинство.» Все это неожиданно, ведь Джейкоб вернулся домой, чтобы попытаться стать "нормальным", ну, или хотя бы притвориться им, попытаться собрать в единое целое нормальное и странное, родителей и битву с Каулом и тварями. В сущности, "Карта Дней" - это книга о взрослении, о понимании некоторых не очень радостных взрослых моментов: родителей не выбирают, образование - необходимо, нужно брать на себя определенную ответственность не только за себя.
«В общем, идти по жизни с незаконченным средним образованием – не напишешь же в резюме «укротитель пустóт» – мне как-то не улыбалось, и хотя мама с папой точно не выиграли бы приз «Родители года», мне все же не хотелось совсем выкидывать их из своей жизни. Да и становиться настолько чужим нормальному миру, чтобы совсем забыть, как в нем ориентироваться, – тоже.»
Но, оказывается, что дедушка Джейкоба, Эйб, оставил внуку наследство. И это наследство - так себе штучка, ибо нужно быть спасателем странных детей, выдергивать их из различных эпох Америки, так как все американские имбрины исчезли. А родители не только не понимают этого, они яростно отрицают все происходящее с их сыном. И, если маме пришлось просто стереть память, потому, что она впала в истерику и схватилась за нож, то папа вспомнил, что его отец, дедушка Эйб, уже пытался познакомить его со странным миром. Он взял десятилетнего Фрэнка на очередную операцию, но мальчик не выдержал зрелища борьбы с пустотами и тогда знакомая имбрина Эйба сделала так, что наутро мальчик считал, что ему приснился кошмар, который преследует его постоянно: «Мне годами снились кошмары. Одно время я даже думал, что сойду с ума. Папа сказал ей, чтобы она не полностью стерла мне память. Настоящий садизм – поступать так с ребенком, как думаете? Но, наверное, он хотел, чтобы я все знал. Как будто школьную доску протерли, но если приглядеться, все еще можно что-то прочитать. Но я не хотел читать. Я не хотел ни видеть, ни знать. Потому что я совсем не хотел такой правды о своем отце.» Но сейчас папа не хочет ничего знать и он просит мисс Сапсан стереть ему память: «Только на сей раз доделайте работу до конца.»

В общем, впечатление от книги двоякое: с одной стороны - вымученное и ненужное продолжение, некоторые поступки Джейкоба трудно объяснить даже психологией странного подростка, с другой - не самый худших вариант подростковых приключений, на один раз вполне годится. Печалит лишь то, что история обрывается буквально на полуслове, то есть, там еще и продолжение задумано…

Карта дней

"Карта дней" Ренсома Риггза попала в мои руки случайно, благодаря раздаче книг и мне было довольно интересно с ней познакомиться. Признаюсь, я не читала предыдущие части цикла о странных детях, поэтому я естественно переживала, что не смогу понять, о чем идет речь аж в четвертой по счету книге. Однако я зря волновалась. Ознакомления с кратким содержанием предыдущих частей и небольшого гида по персонажам и их особенностям оказалось достаточно. К тому же, в начале книги автор сам дает небольшой экскурс в прошлое. Так что никаких трудностей в путешествии по странному миру у меня не возникло.

Конечно, я не берусь судить, насколько "Карта дней" лучше или хуже предыдущих частей - для этого нужно их прочитать. Но эта книга показалась мне достаточно легкой и увлекательной сказкой. Хотя, если судить по обложке и вообще оформлению, она позиционируется как страшная и мистическая, мне страшно не было. Возможно, она произведет пугающее и жутковатое впечатление на читателей младшего возраста, тем более что главные герои - подростки (хоть им и по сто лет). Но должна отдать должное оформлению: все эти фотографии, вошедшие в издание, помогают создать несколько таинственную атмосферу. Это, на мой взгляд, удачный ход.

Итак, главные герои оказывается в современном мире - в гостях у Джейкоба Портмана. Пережив страшные события в Дьявольском Акре и победив тварей, странные дети теперь должны учиться вести "нормальную" жизнь. Мисс Сапсан и другие имбрины всячески стараются направить и обучить своих подопечных. Джейкобу Портману предстоит узнать многое о своем дедушке Эйбе, о его прошлом и о себе самом. В какие авантюры втянет его погоня за призраками прошлого? Что ж, даже в сто лет, подростки остаются подростками. Бунт и непослушание - естественны для этих лет. Но что, если пытаясь доказать свою независимость, бунтуют дети с разрушительными, опасными способностями? Уж точно ничего "нормального" не получится!

Сюжет достаточно интересен, хотя и наивен (но это просто я - занудный взрослый человек). Читается роман легко и очень быстро, стиль очень простой. Должна заметить, что после "Тобола" такое легкое чтение оказалось просто необходимой "отдыхалочкой"! Не могу сказать, что мне захотелось прочитать первые части, также как и не особо заинтересовало продолжение (а динамичный финал книги ясно говорит, что оно будет!). Но все же поклонникам данного цикла и жанра вообще ознакомиться с "Картой дней" стоит.
  • Долго думала, брать эту книгу или нет. Взяла, прочла и в целом понравилось (хотя до самого конца не была уверена в этом). Но чувствую легкую досаду, что меня втянули в очередную трилогию. Остаётся надеяться, что дальнейшие книги окажутся интересными и автор не увлечётся рассматриванием фотокарточек, в ущерб сюдету, как это с ним случилось под конец первой трилогиии.

Книгу «Карта дней. Дом странных детей» Ренсом Риггз можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 199 до 710 руб.

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Помощь из Китая прибыла с цитатой Пушкина

Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином...

Имя Розы ультра-лайт

Да простят меня поклонники Умберто Эко, что я сравнила его роман с «Монашьим капюшоном». Сравнивать...

Независимые книгоиздатели просят помощи у государства

«Альянс независимых издателей и книго-распространителей» создал адресованную правительству РФ...