Рождество и красный кардинал

Рождество и красный кардинал, Фэнни Флэгг
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Остается надеяться, что эту то ложь Господь мне простит. А если не простит, то сильно себя уронит в моих глазах.»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. Обо всём этом и не только в книге Рождество и красный кардинал (Фэнни Флэгг)

Чудеса случаются...

Настроен ли, друг мой, на Чудо? –
Оно окружает повсюду!
Его не разъять, не измерить –
В него нужно просто поверить!
(Автор неизвестен)

В начале, мы видим главного героя Освальда Т. Кэмпбелла - воспитанника детского дома, совершенно одинокого, страдающего алкоголизмом, живущего в небольшой комнатке и в добавок ко всему неизлечимо больного. Его заболевание настолько серьезно, что дожить до наступающего Рождества для него - настоящее Чудо. И этот, глубоко несчастный человек, живет в не менее "несчастном" городе, в Чикаго.
"Было только шестое ноября, но в Чикаго вовсю свирепствовала метель, уже вторая за эту осень. Освальду Т. Кэмпбеллу всерьез казалось, что по дороге к врачу он не пропустил ни одной глубокой лужи, и каждая была до краев заполнена ледяной жижей".
Врач советует ему перебраться в более теплые края, чтобы продлить его жизненный путь хоть на чуть-чуть. И это приводит главного героя в замешательство: ему 52 года, большая часть жизни уже прожита, не так как хотелось бы, но все же.., и именно в этот момент, ему необходимо поменять свой обычный устрой жизни и переехать в совершенно незнакомый город, к совершенно незнакомым людям и начать новую жизнь... ой, нет... прожить оставшуюся. Вы бы смогли? Я нет, пробовала...
А Освальд смог, то ли любовь к жизни, то ли страх перед неизбежной кончиной подтолкнул его к этому, но так или иначе, в один прекрасный день он оказывается в Затерянном Ручье. Это не просто маленький городок, в котором все друг друга знают, это маленький рай на земле. Здесь все необычно: почтовые адреса, например, Дорога-Ручей 48; в газетах писали о прошедших вечерах, о том, что было на праздничных столах; здесь есть свои тайные общества; почтальон доставляет почту на лодке; в единственной на весь поселок лавке живет редкая птичка, красный кардинал. И люди здесь живут необычные. Всем жителям Затерянного Ручья за 40, но они не просто отживают свой век, они радуются каждому дню, ищут хорошее в самых обыденных вещах, они вместе празднуют все праздники и всегда рядом, когда у кого-то горе. И в то же время, нельзя сказать, что у них за плечами безоблачная жизнь. Напротив, у каждого есть своя, личная, трагедия.
Френсис Клевердон, которая пригласила в Затерянный Ручей Освальда, уже много лет, как бездетная вдова. От ее сестры, эксцентричной Милдред, убежал жених прямо из-под венца.
Рой Гриммит стал местным Ромео, его возлюбленной Джульетте суждено было выйти замуж за другого, а он так и остался холостым, посвятив всю свою жизнь лавке.
Бетти Китчен, в доме которой остановился главный герой, живет со своей матерью, которая страдает шизофренией уже много лет.
Вот в таком чудесном месте, с такими чудесными людьми (перечислила я не всех, так как жителей многовато) и предстояло жить главному герою. И все это в корне изменило его. От прежнего хмурого, несчастного, всем недовольного Освальда не осталось ровным счетом ничего. Перед читателем предстает совершенно новый Освальд - рыбак, художник, танцор, активный член тайного эзотерического общества. Только по приезду в Затерянный Ручей главный герой понимает что такое жить ради кого-то.
Чем заканчивается книга? Чудом. Каждый обрел то, чего ему не хватало: кто-то встретил свою любовь, кто-то обрел ребенка, кто-то снова почувствовал запах любимых маминых оладушек, а кто-то освободился от прошлого, которое мучило много лет.
Книга о чудесах: о доброте во всех ее проявлениях, о любви, о преданности, о надежде, о дружбе. Это добрая сказка для взрослых, а особенно для тех взрослых, в жизни которых наступила черная полоса. Для меня это книга-вдохновение, книга-волшебство, но в то же время это книга-жизнь, книга-реальность. Ведь в романе, как и в жизни, не все радужно и беззаботно.

"Надо очень-очень захотеть, тогда сбудется!"

Фраза из заголовка лейтмотивом проходит через всю книгу. Она становится тем волшебным заклинанием, которое ставит все на свои места, которое делает жизнь героев не просто красивой и заставляющей удовлетворенно выдохнуть наблюдающего ее читателя, а естественно-правильной и справедливо-гармоничной. Разумеется, само собой ничего не делается, но автор решительно не об этом. Прилагать усилия, шагая к заветной цели, нужно всегда. Главное - верить, тогда самое невозможное может случится. Конечно, не наверняка, но вероятность больше, так ведь? Настоящие чудеса в реальной жизни - большая редкость. Но вдруг во всем многообразии всего возможного и невозможного твое жгучее желание, пусть и на мизерную крупицу, а перевесит все остальные. Именно тогда и случится волшебство, даже то, чего никогда не может быть в действительности, противоречащее силам природы или врачебным диагнозам.
Есть в "Рождестве и красном кардинале" и еще одна не менее важная магическая формула - "Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность". Мало того, что герои Флэгг не опускают рук, они никогда не смиряются в душе, до самого конца не прогоняют маленький тусклый лучик хрупкой надежды из своих сердец. По-моему, это одна из самых ярких отличительных черт всеми любимых сказочных персонажей - надеяться, не смотря ни на что, Рождество ли на дворе или солнечный июльский полдень.
Вера, надежда и любовь - три сестры, которые часто ходят рука об руку. Любовь здесь тоже есть, но не романтическая, а общечеловеческая, вселенская любовь к ближнему. А главное и самое почетное место в книге занимает доброта. Безграничная. Она движет и руководит каждым словом, каждым взглядом и вздохом, каждой мыслью и действием героев. Они относятся друг к другу с невообразимой теплотой и заботой, ласковы и предупредительны даже с малознакомыми людьми, всегда готовы протянуть руку помощи тому, кто оказался в беде. Здесь есть целое тайное общество "Узор в Крупный Горошек", творящее добро, но тайком, ибо "Трезвонить о себе дурно", злодеи - вовсе не злодеи, а вполне понимающие и чуткие господа. Ну разве не мило?
Это вторая книга Фэнни Флэгг, которую я прочла. Ее стиль узнаваем, такой же прямой, простой и размашистый, не отвлекающийся на мелкие детали, как и в "Жареных зеленых помидорах". И это, наверное, то, что больше всего меня смущает в ее книгах. Я не была в восторге в первый раз, я и сейчас не в восторге. Буду ли я читать ее еще? Пожалуй, да, почти наверняка. Флэгг можно обвинять в том, что ее герои чересчур идеальны, а сюжеты пропитаны розовыми соплями и карамельными слюнями. Но выше я как раз рассказывала о четырех дамах, присутствие которых перевешивает многие недостатки - Вера, Надежда, Любовь и Чистая Доброта. Рекомендовано всем поклонникам Флэгг и обозначенных выше дам, желающим отдохнуть от глубоких философских текстов и искателям приятной легкости.
P.S. Стараюсь выполнять обещания ;)

Рождественский теплый роман от Фэнни Флэгг

Теплый и душевный рождественский роман от Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал». Красный кардинал — маленькая птичка, волею судьбы оказавшаяся со сломанным крылом и невозможностью летать. Хозяин торговой лавки, в местечке под названием Затерянный ручей, приютил ее у себя, назвал Джеком и научил небольшим трюкам. Джек оказался уникальным существом, очаровывая посетителей лавки и, следуя теории о взмахе крыла бабочки, меняя их судьбы.

На другом конце Америки, в холодном сыром Чикаго, мужчину по имени Освальд врач предупреждает о плохом состоянии легких и необходимости поменять климат на южный, иначе ему грозит смерть. Среди старых записей находится рекламная брошюра, зовущая в «крошечный чудо-поселок Затерянный Ручей, где само время, кажется, замедляет свой бег». Местечко это расположилось в самой южной части Алабамы, воздух насыщен озоном, хлором и прочими животворными компонентами, а зимой здесь всегда яркое солнце и голубое небо. Решение принято, чемоданы собраны, ничто не держит Освальда в родном городе.

Его приезд вызвал ажиотаж у местных дам, которые не против романтических отношений с одиноким холостяком. Солнце, река и птицы пробуждают в Освальде творческое начало. Местный клуб «Крупные горошинки» готовится к Рождеству, тайком наряжая огромный кедр. Маленькая девочка-хромоножка с течением времени оказывается на попечении жителей городка. Птичка Джек показывает трюки с семечками на радость публике. А на другом берегу реки живут креолы, отношения с которыми строятся по схеме шекспировских Монтекки и Капулетти.

Жизнерадостный, оптимистичный и радостный роман для зимнего времени года. Здесь есть только свет, добро, поддержка и любовь, немного юмора, прекрасный слог Фэнни Флэгг и непревзойденная атмосфера маленького городка, сошедшего со сказочных открыток Томаса Кинкейда. Всем героям истории за 50, но это не мешает счастливому окончанию со множество свадеб. Кто приезжает погостить в Затерянный Ручей, остается тут навсегда.
  • Милая книга, которая отлично подходит для новогодних праздников, да и не только. Здесь нет лихо закрученно сюжета, все действие медленное и спокойное. Жил одинокий больной мужчина, Освальд, который для того что бы продлить свою жизнь, хотя бы на год, вынужден сменить место жительства и переехать в маленький городок. Новое место и его жители помогли Освальду открыть в себе новые черты и позволили заняться тем, о чем он мечтал в юности, но так и не осуществил. Так как это все же сказка, то в итоге все несчастные становятся счастливыми, одинокие находят пару, разлученные встречаются, больные выздоравливают, семьи восстанавливаются.

«Какое все-таки несуразное понятие - время. Нет ничего более непостоянного. То его слишком много, то чересчур мало.»

«Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность.»

Книгу «Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 199 до 576 руб.

Рождество и красный кардинал

Издательство: Фантом Пресс, 2010

Умер автор книги «Форрест Гамп» Уинстон Грум

В США в возрасте 77 лет скончался писатель Уинстон Грум, прославившийся своим романом «Форрест...

#MeToo

Когда я был маленьким, меня постоянно насиловали взрослые тетки. Ну, как - насиловали... Восхищаясь...

Сегодня, 18 сентября, в истории

В этот день родились: 1750 — Томас Ириарте (Tomás de Iriarte y Oropesa) (ум. 1791)...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...