Туманы Авалона

Литрес: 449 руб. скачать

Туманы Авалона, Мэрион Зиммер Брэдли

Год: 2018

«- Люди не зaбудут тaинствa, - возрaзилa Моргейнa, - люди просто сочтут их слишком трудными. Им хочется иметь тaкого богa, который будет зaботиться о них, но не стaнет требовaть, чтоб они тяжким трудом добивaлись просветления, который примет их тaкими, кaкие они есть, со всеми их грехaми, и простит эти грехи, если они рaскaются. Это невозможно, и никогдa не стaнет возможным, но, вероятно, людям, не познaвшим просветления, просто не под силу вынести иное предстaвление о богaх. Лaнселет горько улыбнулся. - Быть может, религия, требующaя от кaждого жизнь зa жизнью трудиться рaди собственного спaсения, не по силaм роду людскому. Люди не желaют дожидaться божьего судa - они хотят видеть его здесь и сейчaс. Этим-то и примaнивaет их новое поколение священников.»

Полная мужества, любви и печали история рассказывает о тех годах, когда мир бога христиан еще не вытеснил с полотна времен мир фэйри и магия была делом обыденным. Когда король Артур, возведенный на трон Владычицей Авалона, нарушил клятву и тем самым раз и навсегда изменил судьбу Британии, когда Фату Моргану еще называли просто Моргейной, герцогиней Корнуолла, и не считали злой колдуньей и когда тайное течение рек жизни еще подчинялось воле посвященных. Теперь все думают, что это легенды, сложенные сладкоречивыми бардами в надежде на кров и благоволение королей. Но это все было. И вот как было оно... Обо всём этом и не только в книге Туманы Авалона (Мэрион Зиммер Брэдли)

Книга удостоена премий:

Я верю, что костры Бельтайна еще будут гореть

История - удивительная штука. Чем больше проходит времени, чем меньше записано в перекрестных источниках - тем больше в ней творчества, размышлений на тему, манипуляций и догадок.Иногда история переходит в категорию веры. Некоторые, например, верят в существование Атлантиды. Некоторые - что именно у их народа были великие, легендарные предки, растерявшие со временем силу и славу, и затерявшиеся в веках.

Мне же, в свою очередь, хочется верить, что не только мужчины творили историю, и не только в последние двести лет у женщин начал появляться своя сила и свой голос. Что были великие, легендарные героини, и их легендарность не состояла в том, что они были чьей-то женой, возлюбленной, матерью или сестрой.

Серия "Туманы Авалона" - конечно, совсем не историческая книга. Это фантазия, это попытка создать свой, самобытный эпос, в котором женщины - старые, молодые, юные - играют главную роль. И это блестящая, прекрасная попытка. Героини Авалона - не мускулистые девы с мечами в руках, ломающие драконам шеи голыми руками. Они живут в контексте уже почти христианской страны, страны с римским правом, они сохраняют свой мир не благодаря, а вопреки. Но так же - героини Авалона - не хрупкие барышни с прозрачной кожей, тысячи подобий которым маршируют по страницам куртуазных романов. Это живые люди, в первую очередь, с гордостью, амбициями и мечтами, многим из которых, увы, не суждено сбыться. И это женщины, безусловно - с общим опытом, и возможностью, не смотря на все различия, увидеть друг в друге - сестру, мать, Богиню.

Это серия, к слову сказать, сильно религиозна. Язычество и христианство, как и в жизни, переплетаются в ней, враждуют, проникают друг в друга, трансформируются. Мистицизма здесь больше чем магии. Но это, как раз, одно из главных преимуществ книги. Здесь есть ощущение магии, тайны, сопричастности к чему-то хрупкому, вечно ускользающему и непонятному. Без фаерболов и 20гранных кубиков, без которых, кажется, фентези уже сейчас почти не пишут.

Это очень вдохновляющая книга. И да, действительно, костры Бельтайна все еще горят и будут гореть.

На волнах повторяемых мыслей

Обещание произведения в стиле Толкиена оказалось очередной глупостью рецензентов. Пока что в его стиле я читала лишь самого Толкиена.

Начнём с главного.

Основной конфликт в романе – это проблема веры и взаимодействия разных религий. Конфликт этот заявлен в прологе и там же и разрешён. Вся огромная трилогия – это непомерно долгий комментарий к утверждению пролога: «Все боги суть один Бог, все богини суть одна Богиня». Здесь же противопоставлено два мировосприятия: древнее, связанное с поклонением Великой Матери, и более позднее, связанное с обожествлением лишь мужского начала. На мой взгляд, это противопоставление также успешно разрешено в прологе.

Одна из отличительных черт Мэрион Брэдли – её болтливость. Мне кажется, это можно объяснить тем, что она – женщина, потому что разговорчивость вообще свойственна женскому полу (мне в том числе).

Перейдём к следующей отличительной черте романа. Беспорядочные любовные связи и постоянная озабоченность героев интимной жизнью сначала удивляют, потом утомляют, вызывая вопрос «а не надоело ли автору?», затем ты обречённо вздыхаешь и знаешь, что на следующей странице кто-нибудь к кому-нибудь воспылает безумной страстью, как правило, от одного лишь случайного прикосновения. Уважаемый автор, по-моему, вы пересолили. И сделали это достаточно грубо.

Теперь о героях и их поступках.

Поначалу персонажи медлительны: повествование мерно покачивается на волнах повторяемых мыслей, и события скользят по нему, будто в тумане, и ты думаешь в полусне, что так будет и дальше…

Но не тут-то было! Как говорится, Остапа понесло – и завертелось! Герои, причём даже самые тихие, начали, постепенно увеличивая обороты, вытворять такое, что хотелось пропеть им успокаивающе: «Ямщик, не гони лошадей…» В итоге половина персонажей умерла – большинство насильственной смертью, подстроенной заботливыми руками другой половины, которая осталась сидеть у разбитого корыта. Как ни странно, но под конец истории в особо трагические моменты в голове звучал не похоронный марш, а бойкое «раз пошла такая пьянка, режь последний огурец». Но автор пожалела последний огурец – и главная героиня так и не умерла и только на последних страницах поняла те постулаты, что были заявлены в прологе. Вопрос: была ли Моргейна мудра? Боюсь, в этом романе никто не был мудр. Сначала каждый боролся за личное счастье, идя по головам, а когда эгоизм торжествовал, герой вдруг начинал жертвовать всем ради долга – и так же идти по головам. Только с другой целью.

Итак! Из-за чего весь этот шум? Столько страстей, трагедий, сломанных судеб? Не знаю. Может, кто-то разобрался в этом лучше – буду рада услышать объяснения и толкования.
  • Эта история о временах правления короля Артура, о жрицах острова Авалон, о Мерлине и конечно же любви. Книга великолепна, я читала ее на одном дыхании, сначала правда трудно было запомнить имена, они очень замысловатые на мой взгляд (Моргейна,Игрейна,Моргауза..и т.д), но потом когда понимаешь кто есть кто, читаешь просто не отрываясь!!!! Не пожалеете, если прочитаете!!!! Книга супер!!!

Лaнселет горько улыбнулся.

Книгу «Туманы Авалона» Мэрион Зиммер Брэдли можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 449 до 1187 руб.

Туманы Авалона

Издательство: Эксмо, 2002

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...