Женщина в белом, Уилки Коллинз

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Наша способность воспринимать красоту окружающего нас мира является, по правде сказать, частью нашей общей культуры.»

Жизнь начинающего художника Уолтера Хартрайта, получившего в уединенном имении необременительную должность учителя рисования, навеки изменилась после встречи с таинственной молодой незнакомкой, одетой в белое…Кто она? Почему так отчаянно проклинает какого-то баронета? Что за всадники скачут по ее следу? И наконец, почему она похожа на одну из учениц Уолтера, словно сестра-близнец?Решив выяснить это, художник, сам того не подозревая, оказывается впутан в загадочную историю, полную тщательно хранимых годами фамильных секретов. Секретов, опасных для всех — и прежде всего для того, кто попытается их раскрыть… Обо всём этом и не только в книге Женщина в белом (Уилки Коллинз)

Как страшно быть серьезным

Если есть где-то ад для книголюбов, то там наверняка нужно читать и перечитывать самое нудное произведение, которое вам только попадалось в жизни. И мне бы там, почти без сомнения, выдали бы на руки "Женщину в белом". И если уж время, проведенное за данным произведением, показалось мне вечностью на этом свете, то что уж говорить о том.
Но будем справедливы - перед нами классический и в чем-то даже совершенный детектив второй половины 19 века с очень тонким привкусом мистики, хотя, скажем прямо, она тут на периферии. Есть прекраснодушный молодой человек, есть прелестноликая девушка, есть тайна, преступление и расследование. Все это сдобрено щедрой россыпью детальных описаний, подробностей, тонкостей, в которых порой барахтаешься, да еще так унизительно-беспомощно, как будто прямо и не библиофил со стажем, а так, подмастерье.
Коллинз очень старательно сшивает роман из лоскутков - повествование ведется от лица разных персонажей, причем частенько таких, которых и не ожидаешь. Но сшивает Коллинз так плотно, что швов не разглядишь, ни малейшего ощущения разрозненности, разве что легкая имитация манеры речи героев, но здесь тоже не к чему придраться.
А вот главная печаль состоит в том, что весь роман, детализированный, перегруженный, я бы даже сказал, прогнувшийся под собственной тяжестью, как не в меру плодородная яблоня, написан без малейшего, даже легчайшего намека на юмор. А такая увесистая вещица без тени улыбки это уже тяжелый случай в прямом смысле слова. Все предсказуемые (а это почти все) повороты сюжета выпирают сиротливо и голо, очевидная и карамельно-сладкая концовка скрипит на зубах - а все потому, что Коллинз выписывает историю всерьез. Впрочем, я, конечно, рассуждаю, как читатель 21-го века с характерными запросами и ожиданиями, но в то же самое время я не могу не сравнить прозу Коллинза, ну хотя бы с чуть более ранней Шарлоттой Бронте, которая так же детально выписывала сюжетные линии, хоть детективные, хоть романтические, но с куда большей легкостью и куда меньшей серьезностью.
В любом случае, могу с чистым сердцем порекомендовать "Женщину в белом" любителям неторопливого и затейливого чтения.

Леди начинают и выигрывают или джентльмен джентльмену верит на слово

«Женщина в белом» не зря считается классикой английской литературы. Здесь есть все, что должно быть в классическом романе (во всяком случае, в моем понимании). Прекрасная главная героиня, верный влюбленный, тонкие чувства, возвышенные отношения, злодеи, не лишенные благородства, несчастные умалишенные, суд, богатство, бедность, сумасшедший дом, старинный замок. Написан роман красивым, витиеватым языком, с подробными описаниями и вниманием к мелочам. Не всем нравится подобный стиль повествования, многим он покажется затянутым и старомодным, но это, как говорится, на любителя. Мне нравится такой стиль, хотя , не могу не признать, что местами даже мне некоторые моменты показались чересчур затянутыми и вторичными. Например, писанина графа Фоско.

Дело в том, что мы как бы читаем записи (дневники, письма, отчеты) различных героев. Подобный прием был использован Коллинзом и в другом его романе – «Лунном камне». Прием интересный, дает возможность посмотреть на происходящие события с разных точек зрения. Главное тут, на мой взгляд, не переборщить, а Коллинз несколько увлекся. У нас перед глазами уже сложилась картина происшедшего, а автор все разжевывает и разжевывает. Так, граф Фоско рассказывает нам о том, что мы и так уже знаем по второму разу, да еще украшает свой рассказ всяческими словесными финтифлюшками и рассуждениями.

Хотя, с другой стороны, если автор рассчитывал, что его роман будут читать девушки типа Лоры Фэрли, то, пожалуй, можно было бы и еще поразжевывать. Лора Фэрли – одна из главных героинь, в нее влюбляются, вокруг нее и из-за нее возникает водоворот событий, пылают страсти и клубятся тайны. Она мила, прелестна и добра, но при этом инфантильна, беспомощна и катастрофически тупа. Другими словами – это добрая и красивая дура. Двадцатилетняя девушка осталась на уровне развития подростка четырнадцати лет. На ее счастье в нее влюбляется художник Хартрайт, и у нее есть сводная сестра Мэриан – умная, отважная и некрасивая. С другой стороны, если бы не непроходимая глупость и бесхарактерность Лоры, то , собственно, и романа не было бы. Или был бы, но не такой. Нет, я все понимаю, девушки из высшего общества почти двести лет назад и нынешние , это не одно и тоже, но все-таки!

Ее обручили с неким сэром Персивалем, но она не хочет за него замуж. так как любит другого. Ей достаточно отказать ему – и все! Ее никто не принуждает выходить замуж. Но простой путь, это не для нас. Она настолько инфантильна, что даже этого не может сделать. Вместо этого, она хочет сказать жениху, что она любит другого, и тогда (по ее мнению) он сам от нее откажется. Невдомек глупой барышне, что из-за такой фигни от богатых наследниц не отказываются.

– Всю правду, Лора? О чем ты говоришь? Тебе достаточно сказать сэру Персивалю, что ты обручилась с ним не по своей воле, вот и все. Тогда он вернет тебе слово – он сам мне сказал.
– Но разве я могу это сделать, когда отец благословил нас с моего согласия? И я бы сдержала свое слово, не радуясь, наверно, но и не ропща… – Она замолчала, придвинулась ко мне и прислонилась щекой к моей щеке. – Я бы сдержала свое слово, Мэриан, если бы в моем сердце не выросла другая любовь, которой не было, когда я согласилась стать женой сэра Персиваля.
– Лора! Неужели ты до такой степени унизишься перед ним, что скажешь ему об этом?
– Я унижусь, если ценою обмана получу свободу и скрою от него то, что он вправе знать.

Или вот, например, Мэриан серьезно заболевает – горячка, бред, тяжелое состояние. За ней , пока не прибыла сиделка, ухаживают домоправительница и жена графа Фоско (гостья, между прочим). Лору же эти женщины к уходу за больной не допускают, потому что она ничего толком делать не может и только путается под ногами. Все, что ей позволяют, это два раза в день (утром и вечером) справляться о самочувствии сестры. Через несколько дней Мэриан становится легче, а Лора слегла. От переутомления и расстроенных чувств. Три дня лежала в постели, даже не спускаясь поесть в столовую. С чего переутомилась непонятно.

Чувства там расстраивались то у одного, то у другого. И у мужчин, и у женщин. Такая там у всех утонченная чувствительность, что просто обнять и рыдать.

В романе все постоянно что-то пишут: письма, дневники, отчеты и тому подобное. Некоторые моменты вызывали у меня смех. Например, Лора получает письмо и показывает его Мэриан. Та решает, что письмо нужно уничтожить, на всякий случай, чтобы враги не узнали, но перед уничтожением его старательно копируют в дневник. Конспирация восьмидесятого уровня. Я вспомнила роман Стокера «Дракула», там главные герои тоже постоянно писали письма и переписывали их в дневники. В наше время это понять трудно.

В таких книгах мне всегда интересны подробности о жизни, быте и правилах того времени. «Женщина в белом» подходит для этого как нельзя лучше. Коллинз подробно и понятно расскажет о праве наследования, обычаях, законах и нравах Англии образца 19 века. Причем это подано ненавязчиво, вплетено в события и приключения. Лично я для себя в этом плане почерпнула очень много. И становится ясно, что менталитет у нас настолько разный, что «Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись». (с)

Вот такая ситуация. Идет человек по дороге в сельской местности. Его обгоняет другой и толкает. Первый обижается и бьет его кулаком в ухо. Второй тоже обижается, зовет сподвижника и тут… Что по-вашему будет? А вот и не угадали. Они хватают первого за руки и тащат в город, в полицию и пишут на него заявление за оскорбление действием.

Герои выписаны достаточно ярко и живо, вызывают душевный отклик, кто положительный, кто отрицательный. Причем положительный герой может начать раздражать, как, например, полудохлая устрица Лора, а отрицательный вызывать нечто похожее на уважение, как граф Фоско.

Книгу с чистой совестью могу рекомендовать любителям красивого языка, неспешного чтения, старомодных интриг и тем, кто хочет узнать побольше о жизни в Англии в позапрошлом веке.

Как прошла, так и вышла!

Я, видимо, буду первооткрывателем, написав свою рецензию к данной книге. Не могу оставить будущее поколение без своих замечаний, как всегда едких, возможно.
Однажды вечером, когда Коллинз прогуливался по тихим улицам Лондона, он увидел, бегущую на него с криками женщину в белом...он догнал ее и узнал, что ее удерживали на квартире и пытались заставить отказаться от наследства. Так у него зародилась идея написать книгу. Однако отдать должное фантазии автора я не могу. Свою идею отчасти, а я думаю, в большей ее части, он почерпнул из "Справочника знаменитых судебных дел", которые он однажды увидел на книжном прилавке. Там он отрыл историю одной маркизы, брат которой заставил ее отказаться от наследства и заточил ее под вымышленным именем в сумасшедший дом. Вот так все просто, дамы и господа, но не буду продолжать, дабы не создать оснований для обвинения меня в спойлерничестве.

Как фонетисты говорят о низко-восходящем тоне речи, я буду говорить о положительно-отрицательном отзыве к этой книге.
Начнем с образов, которые мне, мягко сказать, оказались совсем не по душе. Миледи Лора прямо-таки размазня размазней! Как и все англичанки чуть-что хватается за свою нюхательную соль! Я понимаю, что в 19 веке девушки были далеки от всяких серьезных дел и внешний мир их мало касался (ну уж если им выходить из дома без мужского сопровождения нельзя было, о чем и говорить?), в связи с этим их нервная система была слабее, чем например, наша (когда БАБЫ работают, учатся, пьют, курят и тому подобное). Но все-таки женщина - это человек и она может вынести многое. Эта же Лора всю книгу с первых страниц падает в обморок и умывается слезами. Маленькая заметка: все мои претензии не относятся к тому моменту, когда Лора попала в сумасшедший дом - здесь я согласна, ее рассудок, как и у любого другого человека, мог серьезно пошатнуться. Помимо всего прочего ее верная сестра и возлюбленный Хартрайт носятся с ней, как курицы с яйцом, называя ее "источником всех своих радостей и печалей", чем вызывают во мне просто отвращение к этой героини, а далеко не симпатию, как к самой милой девочке на страницах этой книге.
Сам же Хартрайт, невероятно смалодушив в начале книге, стал несоизмеримо смел в конце. Что в моем сознании никак не вяжется. Однако его самоотверженная любовь к Лоре не оставляет меня равнодушной...ах, какой был прЫнц!
Мисс Голкомб тоже не оставляет меня равнодушной. Наплевав на собственное счастье (предугадаю ее мысли: "а зачем мне собственно муж и дети?"), полностью углубляется во все жизненные перипетии своей несчастной сестры и подруги. Опять-таки всю книгу только и читаешь ее слова "ах бедная Лора" " а как же я без Лоры", ее безграничная, я бы сказала, просто собачья преданность, не мешает ей, как настоящему супермену, лезть даже на крышу дома (это-то в 19 веке - представьте себе), чтобы послушать разговор двух злодеев и дерзить кому-попало на протяжении всей книги, защищая свою подругу.
Главных злодеев книги я опускаю, так как по добродушию своего характера слабо разбираюсь в таких характерах. Но не скрою им я верила больше.
Вот кто мне действительно понравился - так это не сравненная женщина в белом, Анна Катерик. Этакая блоковская незнакомка предстает перед нами, за исключением, ее легкого помешательства. Люди искренне идущие за своей мечтой, когда все вокруг идет крахом, во мне всегда вызывали неподдельное восхищение. А человек, не имевший практически никаких физических и моральных сил, пытаясь карабкаться в этой жизни, еще и спасая других, заслуживает всяческих похвал. На мой взгляд, она, не имея никаких возможностей сделала больше, чем все остальные, имея их. Ее преданность "белым одеждам" меня восхитила больше преданности Голкомб и Хартрайта Лоре. Даже практически потеряв рассудок, она не сломалась. Она просто пыталась выжить, как могла. Браво!
На системе образов закончим и перейдем к стилю и жанру. Тут уже скажу "браво" автору. Речь непревзойденная. Стиль повествования изумителен. Расследование безупречно. Меч возмездия карает виновных, а жертвы женятся, рожают детей и награждаются вдобавок состоянием. Все в духе жанра. Не забудем учесть и тот факт, что Коллинз был новатором. Он первый открыл детективный жанр Англии. Опять-таки молодец!
Но все-таки, как бы книга не была хороша, стоит признаться, что она через меня как прошла, так и вышла...не оставшись ни в моем сознании, ни в моем сердце. Никаких мыслей, кроме "какие же люди бывают уроды", "добро побеждает зло" и "любовь спасет мир" у меня не возникло. Мне хватило мне глубины....
Однако, натурам чувствительным и романтичным, а также любителем детективов я думаю, книга очень понравится. Я поставлю, ее где-то между "Джейн Эйр" и "Гордость и предубеждение".
  • ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА НА ЗАРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ, КОГДА СЛОВА РЕШАЛИ ВСЕ

Уилки Коллинз – основоположник так называемого «сенсационного» романа, в котором таинственная детективная интрига сочетается с необычной любовной драмой. «Женщина в белом» как раз является одним из первых подобных романов.

С позиции современного читателя многое происходящее в этом романе кажется чересчур наивным. Я постоянно ловила себя на мысли о том, как же беззащитны были люди, и особенно женщины, в мире, в котором правили словесные условности, светские манеры, полутона и недосказанность. Типа, мы все хорошо понимаем, о чем идет речь, но пока вы не сказали об этом прямо и однозначно, будем наивно делать вид, что все совсем не так. И вот эта вот постоянная ловля друг друга на слове. Нужно быть просто профессиональным дипломатом, чтобы не сойти с ума в таких условиях.

Возможно, отчасти из-за этого многие диалоги показались мне неоправданно затянутыми и раздутыми. А уж их «водянистости» могли бы позавидовать многие современные отечественные телевизионные сериалы.

«Сейчас я расскажу вам страшную тайну!!»
    «Ах, не томите!»
    «Сейчас-сейчас! Это очень-очень страшная и большая тайна!!»
    …так прошло три страницы…
    «Ой, кто-то идет! Расскажу в другой раз! Прощайте!! Встретимся через 500 страниц!»

Несмотря на все это, читается книга очень легко и приятно, язык автора очень красив (просто музыка после нескольких прочитанных подряд современных книг), а сюжет интересный и небанальный.

Еще мне очень понравились яркие и сильные женские образы трех главных героинь:
    Лоры Фэрли – молодой наследницы, чье состояние хочет прибрать к рукам нечестивый муж – хрупкой и утонченной, но при этом весьма сильной духом, честной и решительной;
    Анны Катерик – собственно «женщины в белом», психически больной, как две капли воды похожей на Лору – эмоциональной и храбро сражающейся за свою жизнь;
    Мэриан Голкомб – сводной сестры Лоры, некрасивой и незамужней барышни – умной и хладнокровной, отважной и находчивой, старающейся всеми правдами и неправдами распутать клубок таинственных интриг и спасти свою сестру.

В целом книга мне очень понравилась: детективный сюжет и романтика, старая добрая викторианская Англия – все, как я люблю.

«Женщины могут устоять перед любовью мужчины, перед его славой, перед его красивой внешностью, перед его богатством, но они не в силах устоять перед его красноречием, если только оно обращено к ним.»

«Одно из редчайших и драгоценнейших достижений человеческого разума - это умение приводить в порядок свои мысли.»

Книгу «Женщина в белом» Уилки Коллинз можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 205 до 300 руб.

Издательство: Иностранка, 2017

Издательство: Вече, 2017

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Издательство: Амфора, 2013

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...

Клок-данс - ритмичный танец неспешной жизни

Мои "люблю/не люблю", "нравится/не нравится", "скучно/интересно" по...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

Аншлюс.

А́ншлюс (нем. Anschluß (инф.) — «присоединение», «союз») — включение Австрии в состав Германии...