Девушка в тумане

Девушка в тумане, Донато Карризи

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.»

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и при чем здесь бродячий кот?.. Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле. Впервые на русском! Обо всём этом и не только в книге Девушка в тумане (Донато Карризи)

Книгу «Девушка в тумане» внесла в список на прочтение давно, благодаря трейлеру к одноименному фильму (уж очень он меня заинтересовал). И время детектива пришло. Книгу прочитала за день, так как написана она легко и сюжет затягивает. Касаемо сюжета, он держит читателя в напряжении в буквальном смысле до последних страниц. Каждая глава это отсылка к определенному промежутку времени, вы знакомитесь с новыми действующими лицами и непроизвольно подключаетесь к расследованию, начинаете анализировать каждое действие, каждую улику, каждый разговор, параллельно отрабатывая все возможные версии исхода событий.
С самых первых страниц, я начала анализировать каждого героя книги. Не хочу спойлерить, поэтому скажу просто, с самого начала у меня появились подозрения на счет одного героя и в конце они подтвердились. Антагониста определить не составило труда, но его мотив оставался для меня тайной. Мне очень понравилось, как автор манипулирует читателем, подкидывая различные версии событий, улики, действия. И вы начинаете верить, так как существуют веские доводы в подтверждение…но не всегда это оказывается правдой. О финале книги могу сказать так, безусловно, он хорош.
Детектив достоин внимания. Тема не новая, но то, как автор погружает и проводит читателя через клубок запутанной истории, достойно оваций. Из трейлера мне стало понятно, кто какую роль играет и это очень помогло в визуализации сюжета. Я погрузилась в книгу с головой и не могла от нее оторваться. Детектив держал меня в напряжении до конца. Книга не оставляет читателя равнодушным, вы испытываете, жалось, страх, сопереживание, а в определенные моменты вам просто становится жутко. Но не стоит забывать, что все эмоции, которые вы испытываете во время прочтения любого произведения, напрямую зависят от вашей фантазии. Как многие уже поняли, я в восторге от книги! Побольше бы таких сюжетных линий и поворотов, тайн и интриг, которые, не отпуская читателя до самого конца!

Самый глупый из грехов дьявола – тщеславие (с)

После просмотренного фильма и прочитанной книги, которые отличны лишь некоторыми деталями, впечатление, наконец, сложилось полное. Сложно было понять, чего в достаточной мере не хватило экранной версии произведения, пока в руки не попал бумажный вариант. Дело в том, что это не детектив. Если ждешь один из известных вариантов хода расследования, поиска убийцы, выуживания зацепок, то, конечно же, остаешься под конец с ощущением неполноты, незаконченности. Взглянем иначе.
Первое. Жертва.
Она эфемерна, она символ. Её будут искать, но не для того, чтобы найти, а для того, чтобы была шумиха, чтобы массмедиа заполонили маленький городок и разбудили тщеславие в каждом из жителей. Кто не хочет попасть на широкий экран, стать частью этой истории, стать десятисекундной знаменитостью, выдав вездесущим репортерам что-то вроде «Да, я знал эту славную девочку»?
Второе. Герой-детектив.
Спецагент Фогель не обладает индуктивно-дедуктивными методами Холмса или Пуаро, у него нет чутья Харри Холе или уникального восприятия Уилла Грэма. Ему и не требуется, ведь, как я сказала, это не детектив. У спецагента Фогеля имеется свой особый метод вести расследования (назовем их так): ведомый косвенными уликами и интуицией он не играет в «наживца», не идет по следам подозреваемого и не ухищряется в поисках веских доказательств. Он орудует общественным мнением и гласом толпы, как хирург скальпелем. Вот здесь небольшой надрез – всего лишь случайно попавшая в руки журналистов запись – и практически невиновный предполагаемый подозреваемый становиться чудовищем. Если в новостях показывают твою машину у дома жертвы, то разве ты невиновен? Люди вынесут приговор без суда, а выдержит ли это твоя семья, ты сам?
Третье. Герой-убийца.
Новый учитель в единственной школе Авешота, городка, где происходят события, имеет обычные недопонимания с дочерью-подростком, натянутую струну в отношениях с женой и финансовые трудности в связи с переездом. Он кажется обычным семьянином с обычными жизненными проблемами, но с ним тоже не всё ясно. До самого последнего момента нет уверенности в его вине, как и в его невиновности, поскольку он оказывается жертвой СМИ и горожан, которые уже обвинили его во всех смертных грехах. Жертвой спецагента Фогеля, который спустил цепных псов массмедиа, который подделал улики, потому что чудес на свете мало, вину доказать бывает крайне сложно, а собственную карьеру губить из-за ненайденного убийцы весьма нежелательно. Учитель оказывается в камере предварительного заключения, и уверенность, что он жертва чудовищных обстоятельств, только растет.
Четвертое. Финал. (Огромные спойлеры)
Красочно и показательно. После всего вышеописанного возникает вопрос: где девочка? Её нет, и, как сказано в книге, не будет. Её не найдут, потому что и не нужно, чтобы нашли. Если бы её нашли, живой ли, мертвой ли, не было бы шумихи, не было бы СМИ и обвиненного в убийстве учителя. Почему спецагент Фогель его убивает? Более сложный вопрос, отвечая на который можно предположить наличие морали у этого персонажа. Как мы видим, Фогель, любящий одеваться «с иголочки» и блистать под лучами софитов, ради своей громкой славы первоклассного сыщика готов пойти и на ложь, и на сокрытие улик, и на их фальсификацию, и на много чего ещё. На этом и сыграл учитель, подстроив всё так, чтобы оказаться жертвой, при этом действительно убив. После всей шумихи горожанам, репортерам и полиции уже абсолютно плевать на расследование, всё внимание приковано к действиям Фогеля и несправедливом наказании учителя. Возникает желание вновь спросить: где девочка? Где её убийца? Почему все вы собрались на какой-то передаче и больше действительно не интересуетесь расследованием? Акцентируем на этом позже. Возвращаясь к поведению Фогеля, стоит отметить, что едва поняв, как всех и его в частности учитель обвел вокруг пальца, спецагент срывается и мчится убивать этого человека. Справедливости ради? Возможно. Возможно, в этом персонаже есть что-то хорошее, но я останусь при таком мнении: едва поняв, что его раздутое до невообразимых размеров тщеславие утопили, простите, в дерьме, и использовали для собственной хитроумной игры; что его карьера из-за учителя полетела ко всем чертям, он приходит в бешенство, срывается и убивает виновника. Не из-за девочки, не потому, что учитель ради денежной компенсации и собственной значимости в глазах жены и дочери, убил Анну Лу, нет. Я не верю, что Фогель восстанавливал справедливость, он мстил в состоянии аффекта.
Итог.
Во всех четырех пунктах есть одно связывающее звено. Это практически главный персонаж, основное чудовище и монстр, орудующий у всех на виду – тщеславие, воплощенное в СМИ. Чего стоит упоминание дружелюбных соседей, у которых накануне ужинала семья учителя и которые следующим же днём говорили в камеру гадости об учителе? Или упоминание туристов, приезжавших в Авешот лишь для того, чтобы оказаться частью шумихи, лично проследить историю исчезновения девочки? В третий раз заявляю, это не детектив, это страшная пародия на современность, возможно, гипертрофированная, поскольку я не знаю ситуации с громкими расследованиями в Европе, но во многом правдивая. Цель автора не в описании классно закрученной детективной истории, а в отражении людского эгоцентризма, желания урвать кусок славы, быть причастным ко всему тому, что льется с широких экранов на такие же тщеславные массы. Разве не возникает желание у любого зрителя оказаться в телестудии, сказать своё, особое, мнение? Это не зазорно, если, конечно же, тебе не плевать, будешь ли ты высказываться о предпочтениях в музыке или об убийстве девочки, которую ты не знал.
И за всей этой шумихой, бурными обсуждениями и желанием быть не пустым местом в чужих глазах спокойно живёт настоящий серийный убийца. Который ловит рыбу, который лечит людские души и которого никогда даже не заподозрят полиция, СМИ или горожане, потому что тщеславие затмило их разум.

Историю делают отрицательные герои. И это не только литература. Это жизнь

Это даже несколько символично, что я закончила читать книгу под Рождество, когда завязалась детективная история в небольшом городке Авешот, затерянного в Альпах. В одной семье, состоящей в религиозной общине, пропадает дочь подросток Анна Лу. Все что могут о ней сказать родные и соседи, что это была очень правильная девушка, хорошо воспитанная, предпочитающая шумной молодежи Бога и котят.

Но главным героем сюжета становится приезжий спецагент Фогель, занимающийся расследованием серийных преступлений. В его задачу входит как можно скорее разобраться с необычным исчезновением. Первое впечатление, что это мастер своего дела, все решения взвешены, и тактически обоснованы, логические поступки с элементами импровизации. Но постепенно понимаешь, что это самовлюбленный нарцисс, помешанный на своей внешности, и своей репутации, уже подмоченной с прошлым делом. Его задача реабилитироваться в глазах общественности и руководства, и потому его способы ведения следствия начинают несколько поражать.
Он нарушает правовые нормы, и мой здравый смысл говорит, что это герой не моего романа. Тем не менее, Фогель не умеет отступать, когда казалось бы битва проиграна.

Второе лицо - учитель литературы, который невольно становится пешкой в руках следователя, продумывающего каждый свой ход до мелочей. Тем не менее, даже косвенные улики, имеющиеся против него ломают его, он теряет семью, и смиренно принимает игру спецагента.

Карризи искренне старался, и вроде бы и преступление в конечном счете есть, есть полиция и СМИ, но автор заигрался и забыл продумать мотив для преступления. Несмотря на все это, зафиналено очень интересно, и немножечко жутковато.
  • Ну, это, конечно, не совсем детектив. Преступление тут как таковое и не расследуется вовсе. Оно скорее взято для затравки идеи о том, как в нашем обществе все шатко и неоднозначно. А если конкретнее, то идея об абсолютной размытости понятий добра и зла.
    Пропала девочка. И ее историю превращают в шоу. Страшно читать о том, что судьба этой бедняжки, собственно, никого не интересует. Толпе нужен козел отпущения - и они его получат. А виновен человек или нет, - дело второстепенное. Истина уходит даже не на второй, а практически на последний план.
    Агент, якобы расследующий это дело, - премерзкий тип. И мне с горечью думается о том, сколько таких вот следаков по миру занимаются расследованиями. А сколько невиновных сидит в тюрьмах?
    Но Карризи показалось, что просто показать эту гнильцу со всех ее сторон будет мало. Он захотел усложнить все еще больше и....такой вот финал.
    Концовка не была совсем уж непредсказуемой, догадки были практически с самого начала. Но ход все же автором был сделан отличный....но...очень уж кинематографичный, что и требовалось доказать, собственно. - фильм уже есть.
    Книга в целом понравилась. Кино тоже, наверное, посмотрю.
    Но, как и в случае с "Подсказчиком" мне показалось, что у Карризи чего-то не хватает. Каких-то маленьких, но очень важных для меня нюансов.

К сожалению, в данный момент книги «Девушка в тумане» нет в продаже :(

Хорошие новости

Если в бидон с молоком бросить пару позитронов, молоко долго не прокисает.

Омерзение Божие!

Так называл дедушка главного героя книги, Кристмаса. Кристмас белый, по внешнему виду, но, увы, у...

Итоги Сезона № 2 "В миллиметре от Книги Месяца"

Итак, подведём итоги! Я очень рада, что у нас так много участников, и что большинство из них...

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...