Вонгозеро

Вонгозеро, Яна Вагнер
Начать читать

Издательство: Издательские решения

Год: 2017

«Удивительно, как в каждом дачном доме, независимо от того, кто его хозяева, обязательно оказывается первый том «Хождения по мукам», или «Молодая гвардия», или какая-нибудь другая старая книга в потертом тканевом переплете с выдавленной надписью «издательство «Детгиз», 1957 г.», даже если это новый дом, построенный несколько лет назад — словно эти книги заводятся сами по себе, стоит первый раз заколотить окна на зиму и уехать в город, просто вдруг возникают в самом пыльном, незаметном углу, чтобы выпасть нам в руки в тот самый миг, когда мы маемся от дачной скуки и ищем, что бы почитать.»

Вонгозеро – антиутопия, роман-катастрофа, роуд-стори, постмодернистский триллер. Яна Вагнер пишет об обычных людях, врасплох застигнутых эпидемией страшного вируса, повлекшей настоящую социальную катастрофу, незаметно для всех вышедшую из-под контроля. Роман, который начинался с серии постов в одном из блогов ЖЖ, опубликован в издательстве ЭКСМО в 2011 году, номинирован на премии «Национальный бестселлер» и «НОС», переведен на несколько европейских языков. Готовится экранизация. Обо всём этом и не только в книге Вонгозеро (Яна Вагнер)

жутко

Уже второй день думаю, что написать об этой книге, и никаких идей в голове. Редко хочется обсуждать ночные кошмары.
Нет-нет, вы не поняли. Книга прекрасная. Но настолько жуткая, что никакие прелести языка и мастерство автора не заставят меня ознакомиться с продолжением. Я в жизни не читала ничего более беспросветного и безрадостного. Даже в самых трагических фильмах обычно есть светлые моменты. В этой книге таких моментов нет.

С первой же строчки я поняла, что это будет непростое чтение. Тема апокалипсиса вообще довольно страшная, а уж когда умело преподнесена... Представьте себе, Россия, зима, эпидемия. И семья, все еще здоровая, пытается спастись от заражения на каком-то мифическом северном острове.

Сразу бросается в глаза стиль письма. Автор то ли плохо знает правила пунктуации и убедил редакторов оставить все как есть, то ли специально растягивает каждое предложение на две страницы, чтобы придать тексту атмосферной тоскливой монотонности. Самое удивительное, что читается этот лишенный абзацев и точек словесный поток довольно легко. По крайней мере, первую четверть книги. А потом... Помните, как в "Мертвых душах" описывается один из помещиков:

“...В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: “Какой приятный и добрый человек!” В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: “Черт знает что такое!”
Так и с этой манерой автора: сначала это больное, лишенной пауз бормотание кажется прелюбопытным, а затем утомляет. Это как съемка любительской трясущейся камерой - хорошо как эпизод, плохо, когда целый фильм.

И все же ты с легкостью прощаешь автору свой дискомфорт, ибо язык великолепен, эпитеты и метафоры точны и оригинальны, а создаваемая атмфосфера настолько гнетущая, что липкий холодный комок регулярно подступает к горлу.
Однако вот что примечательно. Хороший же вроде роман, необычный, написан блестяще. Но я каждый раз оттягивала момент, чтобы снова открыть книгу и нырнуть в эту черную, давящую апокалиптическую фантазию.
Это суицидальное чтение. Если у тебя депрессия, уныние и не хочется жить - возьми этот роман. Он поможет тебе поскорее решиться покинуть этот гребаный мир. Я даже уверена, что если посветить на обложку лампочкой Вуда, то заметишь нарисованное кровью, флуорисцирующее число 666.

Я не люблю такие книги. На мой вкус любое творчество, даже затрагивающе самые серьезные темы, должно нести в себе доброе и вечное - хотя бы крошечный росток. А у этой книги росток только на обложке.

Ужас без нечисти, крови и маньяков

Не знаю почему, но заметив у себя на полке название «Вонгозеро», сразу поняла, что это будет что-то интересное, захватывающее и долго не отпускающее. Интуиция не подвела – книга у Яны Вагнер и вправду удалась.
Самое страшное, что нечто подобное может случиться в любой момент и в реальном мире. Ну вот выйдет из под контроля очередная эпидемия гриппа, не будет действенной вакцины, правительство растеряется, промедлит и вот оно – реализация сюжета «Вонгозеро». Скорее всего, немногим здоровым, точно также как и Анне с ее семьей и друзьями, придется в темпе собираться и уезжать туда, где не достанут ни больные, ни мародеры. И хорошо, если рядом будут любимые и дорогие люди (которые тоже иногда бесят, будь здоров!), а если бежать и в дальнейшем жить, придется с теми, кого на дух не переносишь? Сомнительное такое удовольствие.
Вагнер, как мне кажется, удалось в полной мере воссоздать эту атмосферу страха за свое будущее, когда ты не понимаешь, что вообще в мире происходит, когда твой дом – больше не крепость, а каждый незнакомец – потенциальная угроза здоровью и жизни. И остается только бороться за себя и родных, брать оружие в руки, и возможно убить точно такого же человека, который просто хочет жить. Я не вела подсчет сколько раз я мысленно сказала «ужас!», но ощущение, что я твердила это после каждой главы. Страшно было не от выскакивающих из-за углов полудохлых зомби, не из-за странного тумана или решившего поразвлечься маньяка, а от ощущения реальности происходящего.
Что очень важно, в романе поднимается тревожащий лично меня вопрос: способен ли ты бросить в беде человека, чтобы выжить самому? Даже если он тебя бесит, и ты знаешь, что он тебя недолюбливает, сможешь ли ты, потом простить себе его смерть? Для себя я на этот вопрос постаралась ответить, хоть ответ не порадовал, но на такие темы иногда надо подумать, а «Вонгозеро» к этому подталкивает.

P.S.: Покопавшись в Интернете, обнаружила, что Вагнер написала продолжение романа, которое зовется «Живые люди». Не думаю, что сразу примусь за вторую часть, но в «хотелки» добавила.

Роад-трип во время чумы

"Вонгозеро" я бы отнесла к довольно странному и не факт, что существующему жанру "Женский психологический триллер". Несмотря на довольную мужскую тематику постапокалипсиса, это книга женская. Она написана женщиной, о женщинах и для женщин. Мужчинам она может показаться просто скучным бабским нытьем.

Несмотря на то, что я очень не люблю женские книги, Яне Вагнер удалось меня зацепить. Обычно словосочетание "женским роман" ассоциируется у меня с низкосортным скучным чтивом. Но в данном случае, это нет так. Возможно, дело в том, что мне очень легко удалось проассоциировать себя с главной героиней. Ее поступки и мысли не казались мне глупыми и не логичными, потому что я понимала, что на ее месте вполне могла бы думать и поступать так же.

Немного о сюжете. По миру распространяется страшный вирус: смертельны и очень заразный, лекарства от которого нет и не предвидится. Главная героиня вынуждена бежать из своего уютного домика в Подмосковье, спасаясь от заразы и обезумевших от опасности людей. Компанию ей составляют как очень близкие и дорогие люди - муж, сын, папа (который вообще-то отец мужа, но героиня привыкла звать его папой), - так и те, с кем бы в другой ситуации она ни за что не согласилась бы путешествовать вместе - малознакомые неприятные соседи, раздражающие друзья мужа и, вишенка на торте - бывшая жена мужа и с их общим ребенком. Бороться им придется не только с обстоятельством и внешними врагами, но и с внутренними конфликтами.

Герои мечутся между пожирающих их страхом и собственной человечностью. В один момент они готовы ограбить, а то и даже убить человека, бескорыстно оказавшего им помощь, для того чтобы обеспечить себе выживание. А в другой, не задумываясь бросаются на помощь малознакомому человеку, несмотря на опасность быть зараженными или даже просто убитыми отчаявшимися больными людьми.

Хотя в книге очень большой внимание уделяется описанию эмоционального состояния главной героини, это не делает ее скучной. Сюжет достаточно динамичен и быстро развивается, происходит много разных событий, заставляющих переживать за героев и быстрее читать следующие страницы, чтобы узнать, чем закончится эта история.

Из минусов хочу отметить язык книги. В целом он весьма приятный и читается легко, но порой встречаются слишком длинные и сложные конструкции. Дочитывая предложение до конца, хочется еще раз вернуться и перечитать начало, чтобы вспомнить, о чем вообще речь. И особая проблема у автора с местоимениями: порой, натыкаясь на прямую речь с указанием: "сказал он", я сначала долго пыталась сообразить, кто такой этот он, потом возвращалась на пару предложений назад, в которых упоминалась целых два мужчины, и который из них этот "Он" тоже было не совсем понятно, а несколько предложений спустя понимала, что загадочный "Он" - это вообще некто третий, последний раз упомянутый пару страниц назад.

(Обратите внимание на последнее предложение: кажется, я заразилась стилем Вагнер)

В итоге получилась книга, которую я ни за что не предложу ни одному своему знакомому мужского пола, но с радостью порекомендую всем не слишком впечатлительным подругам.
  • Интересное название. Озеро Вонг про себя называла я книгу.
    Честно, первые страниц 100-150 я боролось со страхом. Настолько всё реалистично, серьёзно и угнетающе.
    Начала читать книгу как водится по дороге на работу, в электричке и тут с первой же страницы:
    "никому не могло прийти в голову, что огромный мегаполис, гигантский муравейник площадью в тысячу километров можно запечатать снаружи колючей проволокой, отрезать от внешнего мира, что в один день вдруг перестанут работать аэропорты и железнодорожные вокзалы, пассажиров будут высаживать из пригородных электричек, и они будут стоять на перроне замерзшей, удивленной толпой, как дети, у которых в школе отменили занятия, со смешанными чувствами тревоги и облегчения, провожая глазами уходящие в город пустые поезда". И так совпало, что в этот день электричка ехала ооочень медленно, так что до мурашек пробрало.
    Так что с атмосферой всё пошло на ура. А потом ещё долгая, холодная и по многочисленным причинам тяжёлая дорога. Даже не хочу пытаться представлять, а что бы делала я в той или иной ситуации.
    Я обсуждала со знакомой книгу, и она мне сказала, что вот им повезло. Всё супер классно сложилось.
    Ничего себе везение! По дороге у них произошло достаточно неприятных событий. Обстановка накалена, напряжение сквозит в каждой строчке. Отношения между и сами персонажи нам показаны только глазами главной героини, и мы не можем быть объективны. А ей безусловно тяжело, ситуация максимального ЧП.
    И в том числе, мы узнаём историю тех, кто смог уехать и куда-то добраться, а сколько в том же мире не смогли выбраться из города, или попали в ловушку, из которой не вышли победителями.
    Вот так и получается, что нам рассказывается история с положительным финалом. Хотя в какой-то момент времени у меня была мысль, что финала не будет, что с ними таки что-нибудь страшное случится.
    Обязательно прочту вторую книгу, но чуть позже. Мне надо отойти от истории.
    А в продолжение наверняка всё будет ещё хлеще, вспоминая концовку.

«Я никогда этому не научусь, думала я, никогда не освою эту простоту, эту толстую, непробиваемую кожу, я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.»

«Где-то впереди — возможно среди недружелюбных, покрытых льдом холодных северных озер, а может быть, и раньше — прямо на трассе, в нескольких километрах от какой-нибудь богом забытой деревни мотор вдруг захлебнется и умрет, а вместе с ним умрет и иллюзия безопасности, которую дарит человеку его машина — с запертыми дверьми, резиновыми ковриками под ногами, сиденьями с подогревом и дисками с любимой музыкой в бардачке.»

Книгу «Вонгозеро» Яна Вагнер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 99 руб.

Вонгозеро

Издательство: Эксмо, 2011

АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

ТОП-10 самых ожидаемых книжных новинок июня

Июнь выдался крайне плодородным для всех книголюбов – спасибо московскому фестивалю «Красная...

Теперь мне тоже захотелось в космос.

Эта книга — сборник самых распространенных вопросов космонавтам, и ответы на них. Сергей в самом...