Синдром Петрушки, Дина Рубина

Год: 2018

«Главным украшением его «кавалерки» – маленькой комнаты с туалетом (ванной не было), куда я однажды заглянул без спросу, – была великолепно исполненная довоенная реклама польских презервативов, на мой нынешний взгляд, гениально простая: один только фирменный знак «Ultra Gum», с надписью под ним: «Predzej ci serce peknie!» – «Скорее сердце у тебя лопнет!»»

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос.Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности. Эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения. Обо всём этом и не только в книге Синдром Петрушки (Дина Рубина)

Книга удостоена премий:

Мне было больно тебя терять

Стихи вместо рецензии. Оценка сверху. Это мой эмоциональный отклик. (Жаль, что все мои пробелы между строчками пошли прахом!)

Персонажи: Петрушка, Эллис, Лиза.

Мне было больно тебя терять.

Говорю,

Мне было больно, тебя терять.
Твои глаза, волосы, губы.
Твой беспрерывный но детский,
Застывший, безмолвный смех.
Твою легкую усмешку, в складках грусти,

Твою ломкость, сошедшую на нет.

Мне было больно тебя терять,
Твою кукольную улыбку, печаль, лицо.
Твои пальцы на ногах, руках,
Головы поворот в профиль.

Мне было больно тебя терять,
Когда мы танцевали танец, воздушно легкий.
Страстным движением, приковав левую к правой ноги.
И ты кружилась, всю жизнь обращая вспять.

Мне было больно тебя терять,
Когда зеленое платье, колыхалось на фигуре тонкой,
Твое лицо было покрыто чуть заметной пленкой,
И от ломкости твоей, тебя почти невозможно было,
Как настоящую, обнять.

Мне было запретно тебя любить.
Вкладывать в тебя чужую душу,
Заставлять двигаться,
На колесиках под пяточками,
По сцене и холодной паркетной суше.

Танцевать с тобою минорный свинг.

А в воздухе, на мосту, я кружил наш танец,
Один, потерянный, сумасшедший, скиталец.
Я кажется не был тобою любим.
Ведь Та, моя, единственная и родная...

Но после твоей погибели,
Возвращаю. Ей, то что отнял,
Когда создал тебя из воздуха,
Сам не знаю, каким образом,
Уплотненного в деревянную плоть.

Да, мне было больно тебя терять.
Но теперь, ее душа, принадлежит
Не застывшей в одном времени кукле,
Деревянной марионетке,
Навсегда в своем возрасте,
Оставленной в единых сутках.

А живой,моей, пламенной женщине,
Любимой и настоящей,огненноволосой девочке.
Но ты, все также, кружишь в танце,
В моей памяти.Всю нашу жизнь,
Вновь и вновь, обращая вспять!

Мне было больно, тебя, терять.

Неизлечимое «счастье»

Пожалуй, это лучший роман Дины Рубиной, который я читала. Долго я к нему шла, каждый раз что-то останавливало, отвлекало, зря, история Петрушки потрясающая, пугающая и захватывающая. Оторваться от книги, насыщенной событиями прошлого и настоящего очень сложно, читала быстро, с большим интересом, не успевая переваривать и наслаждаться в полной мере талантом автора и ее неподражаемой манерой исполнения.

В центре событий: Петр Уксусов – кукольник по профессии и Лиза – огневолосая с кукольной внешностью его жена. В центре сюжета любовь этих двух сумасшедших, одержимых людей. Он увидел ее годовалой малышкой в коляске, когда еще сам был 8 летним ребенком и понял, что она его живая кукла. Будучи увлеченным миром кукол, еще в детстве выбрав профессию кукловода, он и представить себе не мог жизнь без своей рыжеволосой капризули. Носился с ней вместо няньки, взрастил, полюбил и сделал своей женой и музой.

В роду Лизы существовало некое проклятие, которое влекло за собой врожденное генетическое заболевание – Синдром Ангельмана или по-другому Синдром Петрушки. Эта страшная болезнь не давала жить мальчикам, а девочки, если такие рождались на свет, обязательно обладали пышной шевелюрой цвета красного золота, распространяя сияние вокруг.

История Петра и Лизы местами сказочная, овеянная мифическими тайнами и семейными секретами, насыщенна магией живородящих кукол и проклятий с ними связанных, но не дающая скучать читателю однозначно.

Любовь главных героев трагическая: болезненная связь, ненормальный брак, взрывные отношения двух одержимых людей.

«Любая эмоция накалялась между ними до стадии кипения и ошпаривала обоих до ожогов первой степени».

Для него важно, чтобы всё вокруг было кукольным: кукольный город, кукольные люди, кукольные декорации. Безумец с седыми глазами ничего не видел кроме мира кукол. Он и ее сделал своей куклой, марионеткой, а когда она полноценно не смогла играть свою роль в его спектакле сотворил новую куклу – не живую, но более совершенную и внешне полную копию своей Лизы с пылающими волосами, которую в буквальном смысле можно было дергать за веревочки.

Дина Рубина отлично постаралась со сбором информации на тему кукол и все что с ними связано, заметно, что консультировалась с профессионалами в этой области. Волшебная история обрела содержательную начинку из реального мира искусств и наполнилась четкими деталями по теме.

События романа происходили в разных странах и городах, таких как: Иерусалим, Прага, Львов и даже Самара. Вот что автор пишет про названия улиц в Самаре:

«Видимо, местные власти любили играть в «города»: Ташкентская, Киевская, Пензенская, Владимирская…. А вот еще, Стара-Загора, в честь болгарского города-побратима ….».

Забавно читать про город, в котором живешь. Про Царев курган и крест, который на нем установлен Петром I, про Троицкий рынок и вездесущую вяленую чехонь, про Волгу и волжские снежные просторы.

Если Вы любите женскую отечественную прозу, не брезгуете остросюжетными драмами о безумной любви, готовы узнать истории о проклятиях и оживающих куклах, услышать рассказ о муже, проигравшем жену в карты или про обглоданного крысами ребенка, найденного в канализационном люке, то Вам непременно нужно познакомиться с романом Дины Рубиной.

Просто ку………

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». Великий классик был прав, но вот в кукольном театре я никогда не была, на представления не видела. Петрушка, Марфушка – кто это, я не знала, не задумывалась и меня это мало волновало. В общем, я не знала ничего. За несколько дней, что я читала книгу, узнала о куклах больше, чем я узнала за 20 лет своей жизни.
Книга-загадка, книга - перевёртыш, книга – обманка. Много ещё разных эпитетов можно привести, но суть одна – куклы. Я не знаю, что ощущать после этой книги. От неё то в жар, то в холод бросает. Слишком много вьющихся вокруг Петрушек, Кашпериков в своём танце. Петрушка-игрушка, петрушка-болезнь, Петрушек много можно перечесть. Остановлюсь пока на 2х. Странное, тянучее начало, без ответов на вопросы, непонятное, трудное для восприятия, почти вымысел. Чтение книги на автопилоте, словно во сне. И строчки «Она была, словно кукла». Именно так, после 100 страниц ты – кукла, выпотрошенная и набитая в руках кукольника, вопрос в том, когда тебя дёрнут за ниточки. Трясина тягучая, в которой вязнешь глубже и глубже. Взгляд героя затягивает.
Не сразу понимаешь, герой псих или гений. Злой гений, или, если сказать иначе «В каждом гении есть толика безумия». Нет грани между добром и злом, реальностью и вымыслом. Замена человека куклой, подмена эмоций, реакций «Но я же тоже живая». О нет, ты уже умерла, тебя, такой как ты, есть, уже не существует, ты растворилась в механизмах своей копии. А мы, разве мы сами не такие? Поддельные эмоции, поддельные чувства, кукольные лица, а внутри ураган. «Человек, который смеётся», тоже был создан людьми и стал живой куклой, не по своей вине, не по своей причуде. Лиза же должна была появиться на свет куклой, а не человеком, потому что она слишком живая и слишком ранимая для этого мира, для этого общества. «Она не кукла, так же, как и моя мама», да Петруша, она не кукла. Ты не сможешь её подменить на неодухотворённый предмет, даже Эллис, ту которую ты взрастил, была уничтожена, потому что и куклы тоже не вечны.
Семейная легенда, про Петрушек и Корчмаря, легенда на фоне другой легенды. Петрушка борющийся с Петрушками, но ведь самого себя не победишь, это перевёртыш. Петрушка - рождает себе подобных. И никакой Корчмарь, приносящий приплод не спасёт Петрушку, если он убеждён в том, что счастлив он будет только с подобными себе. Эллис была не живой, да и он, по сути, не жил, уйдя в мир игрушек после неудачи.
А любовь, как же любовь? Как и у многих великих и талантливых людей, семья это восполняемое, а вот творчество – его нельзя оставлять не на минуту. Пётр гений, несомненно, точно, истинный кукловод. Но во что превращается семья, как не в подопытных кроликов. Но человек, это не кукла, человек дышит, чувствует и мыслит. Человек это гораздо более сложный механизм, невозможно собрать его и на все 100% заставить подчинятся своей воле, кукла же всему покорна. Подменив человека фантазией или идеей, под конец остаёшься одиноким, не нужным, потому, что привык к игре, а не к чему-то живому, реальному и настоящему. Когда же кукла фантазии разбивается, уже неважно всё остальное, потому что ты раб своей выдумки, раб своего шедевра, раб своего творчества и безумец своей истины.
Мы не куклы, мы живые люди, но иногда, мы уходим в свои мирки и свои кукольные домики, строим кукольные города и кукольные планы в своём воображении. Но реальность есть и она существует, надо лишь постараться очнутся ото сна.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Анны Франк).
  • Давно хотела познакомиться с Диной Рубиной, узнать таки, отчего у нее столько поклонников. Хочу сказать, что теперь у ее творчества на одного почитателя больше :)
    Мне очень понравилось, как Рубина постепенно погружала читателя в историю кукольника Петра, как рассказала его предысторию, познакомила с окружением главного героя. Безусловно, меня зацепила история любви Петра и Лизы, у них, конечно, довольно странные отношения, достойные научных исследований, но в нее веришь...этакая любовь кукольника и марионетки, где не всегда понятно, кто есть кто.

«Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной.»

«Ты знаешь, что такое – гротеск? Это когда все слишком забавно, когда все так смешно и нелепо, что это уже издевательство.»

Книгу «Синдром Петрушки» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 588 до 844 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Сегодня, 12 октября, в истории

В этот день родились: 1875 - Эдвард Алистер Кроули (на фото), писатель, автор оккультных...

Безумное чаепитие

Проснулась. Открыла Фейсбук. Увидела это. Посмеялась. Украла для вас. — Классицизм: Пить чай у...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Мелкий пакет, а сколько радости!

Вот и на моей улице грузовик с подарками перевернулся. А ведь, если бы не thosik, я бы и не знала...