Синдром Петрушки, Дина Рубина

Год: 2018

«Настоящий город - волшебный кукольный город - должен стоять на холмах, вздувась куполами, щетинясь остриями и шпилями церквей и соборов, вскипая округлыми кронами деревьев и вспухая лиловыми и белыми волнами всюду цветущей сирени, в россыпях трамвайных трелей, в цоканье каблучков по ухабистой булыжной мостовой.»

Дина Рубина совершила невозможное - соединила три разных жанра: увлекательный почти готический роман о куклах и кукольниках, стягивающий воедино полюса истории и искусства; семейный детектив и психологическую драму, прослеженную от ярких детских и юношеских воспоминаний до седых волос.Страсти и здесь "рвут" героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла - в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности. Эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.Мастерство же литературной "живописи" Рубиной, пейзажной и портретной, как всегда - на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешься от наслаждения. Обо всём этом и не только в книге Синдром Петрушки (Дина Рубина)

Книга удостоена премий:

Мне было больно тебя терять.

Стихи вместо рецензии. Оценка сверху. Это мой эмоциональный отклик. (Жаль, что все мои пробелы между строчками пошли прахом!)

Персонажи: Петрушка, Эллис, Лиза.

Мне было больно тебя терять.

Говорю,

Мне было больно, тебя терять.
Твои глаза, волосы, губы.
Твой беспрерывный но детский,
Застывший, безмолвный смех.
Твою легкую усмешку, в складках грусти,

Твою ломкость, сошедшую на нет.

Мне было больно тебя терять,
Твою кукольную улыбку, печаль, лицо.
Твои пальцы на ногах, руках,
Головы поворот в профиль.

Мне было больно тебя терять,
Когда мы танцевали танец, воздушно легкий.
Страстным движением, приковав левую к правой ноги.
И ты кружилась, всю жизнь обращая вспять.

Мне было больно тебя терять,
Когда зеленое платье, колыхалось на фигуре тонкой,
Твое лицо было покрыто чуть заметной пленкой,
И от ломкости твоей, тебя почти невозможно было,
Как настоящую, обнять.

Мне было запретно тебя любить.
Вкладывать в тебя чужую душу,
Заставлять двигаться,
На колесиках под пяточками,
По сцене и холодной паркетной суше.

Танцевать с тобою минорный свинг.

А в воздухе, на мосту, я кружил наш танец,
Один, потерянный, сумасшедший, скиталец.
Я кажется не был тобою любим.
Ведь Та, моя, единственная и родная...

Но после твоей погибели,
Возвращаю. Ей, то что отнял,
Когда создал тебя из воздуха,
Сам не знаю, каким образом,
Уплотненного в деревянную плоть.

Да, мне было больно тебя терять.
Но теперь, ее душа, принадлежит
Не застывшей в одном времени кукле,
Деревянной марионетке,
Навсегда в своем возрасте,
Оставленной в единых сутках.

А живой,моей, пламенной женщине,
Любимой и настоящей,огненноволосой девочке.
Но ты, все также, кружишь в танце,
В моей памяти.Всю нашу жизнь,
Вновь и вновь, обращая вспять!

Мне было больно, тебя, терять.

Просто ку………..

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». Великий классик был прав, но вот в кукольном театре я никогда не была, на представления не видела. Петрушка, Марфушка – кто это, я не знала, не задумывалась и меня это мало волновало. В общем, я не знала ничего. За несколько дней, что я читала книгу, узнала о куклах больше, чем я узнала за 20 лет своей жизни.
Книга-загадка, книга - перевёртыш, книга – обманка. Много ещё разных эпитетов можно привести, но суть одна – куклы. Я не знаю, что ощущать после этой книги. От неё то в жар, то в холод бросает. Слишком много вьющихся вокруг Петрушек, Кашпериков в своём танце. Петрушка-игрушка, петрушка-болезнь, Петрушек много можно перечесть. Остановлюсь пока на 2х. Странное, тянучее начало, без ответов на вопросы, непонятное, трудное для восприятия, почти вымысел. Чтение книги на автопилоте, словно во сне. И строчки «Она была, словно кукла». Именно так, после 100 страниц ты – кукла, выпотрошенная и набитая в руках кукольника, вопрос в том, когда тебя дёрнут за ниточки. Трясина тягучая, в которой вязнешь глубже и глубже. Взгляд героя затягивает.
Не сразу понимаешь, герой псих или гений. Злой гений, или, если сказать иначе «В каждом гении есть толика безумия». Нет грани между добром и злом, реальностью и вымыслом. Замена человека куклой, подмена эмоций, реакций «Но я же тоже живая». О нет, ты уже умерла, тебя, такой как ты, есть, уже не существует, ты растворилась в механизмах своей копии. А мы, разве мы сами не такие? Поддельные эмоции, поддельные чувства, кукольные лица, а внутри ураган. «Человек, который смеётся», тоже был создан людьми и стал живой куклой, не по своей вине, не по своей причуде. Лиза же должна была появиться на свет куклой, а не человеком, потому что она слишком живая и слишком ранимая для этого мира, для этого общества. «Она не кукла, так же, как и моя мама», да Петруша, она не кукла. Ты не сможешь её подменить на неодухотворённый предмет, даже Эллис, ту которую ты взрастил, была уничтожена, потому что и куклы тоже не вечны.
Семейная легенда, про Петрушек и Корчмаря, легенда на фоне другой легенды. Петрушка борющийся с Петрушками, но ведь самого себя не победишь, это перевёртыш. Петрушка - рождает себе подобных. И никакой Корчмарь, приносящий приплод не спасёт Петрушку, если он убеждён в том, что счастлив он будет только с подобными себе. Эллис была не живой, да и он, по сути, не жил, уйдя в мир игрушек после неудачи.
А любовь, как же любовь? Как и у многих великих и талантливых людей, семья это восполняемое, а вот творчество – его нельзя оставлять не на минуту. Пётр гений, несомненно, точно, истинный кукловод. Но во что превращается семья, как не в подопытных кроликов. Но человек, это не кукла, человек дышит, чувствует и мыслит. Человек это гораздо более сложный механизм, невозможно собрать его и на все 100% заставить подчинятся своей воле, кукла же всему покорна. Подменив человека фантазией или идеей, под конец остаёшься одиноким, не нужным, потому, что привык к игре, а не к чему-то живому, реальному и настоящему. Когда же кукла фантазии разбивается, уже неважно всё остальное, потому что ты раб своей выдумки, раб своего шедевра, раб своего творчества и безумец своей истины.
Мы не куклы, мы живые люди, но иногда, мы уходим в свои мирки и свои кукольные домики, строим кукольные города и кукольные планы в своём воображении. Но реальность есть и она существует, надо лишь постараться очнутся ото сна.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Анны Франк).

Она будет моей главной куклой

Умеет Рубина удивлять. Более того, она умеет воздействовать на читателя, что и произошло со мной. Очень часто я читаю книги, где и сюжет вроде интересный и герои, и что-то есть в них, но нутро мое дышит ровно, без особой реакции на читаемое, и забываются они через несколько дней. С книгами Рубиной такой номер не проходит. Если ты уж начал читать ее романы, то все – считай, попал в плен. Лично я всегда чувствую ее отзыв на ее прозу, помню все прочитанные книги ее пера, их не забыть и ни с чем не спутать. Это прекрасно и в то же время иногда пугающе.
Вот, например, этот роман, «Синдром Петрушки», напугал меня до мозга костей. Нет, она не писала каких-то ужасов в обычном понимании, но если вы уже знакомы с этой историей, то поймете, о чем я. Ну а если нет, у вас впереди невероятная, страшная и безумно интересная история о Кукольнике и его Куклах. И история эта на меня жути нагнала какой-то потусторонней.
Я о куклах, в принципе, никогда не задумывалась. Ничего о них не знаю да и знать особо не хочу, потому что не люблю я их. Зловещее что-то в них есть, мерзкое, заставляющее вздрогнуть и отвернуться. А ведь это целый обособленный мир….
…мир кукол так же необъятен, разнообразен, густонаселен, как и целый земной шар, с его странами, народами, цветами и деревьями, животными и птицами, облаками, снегом и дождем. Что есть в нем тайна жизни, какой-то другой жизни, что эту тайну следует неустанно искать и извлекать, и что открывается она далеко не все, отнюдь не всем даже профессионалам, а только избранным, зачарованным, себя забывшим людям….
Таким вот зачарованным был главный герой, Петр Уксусов. Вся его жизнь была отдана куклам и этому тайному миру. Поначалу он мне даже понравился, жалко его было, такого преданного своей жене, но потом….потом все перевернулось во мне….он ужасный человек, перепутавший живых людей с куклами, сам ставший чем-то иным, нежели человек. Ненормальное что-то было во всем это. Кровь стыла в жилах от его Эллис, да и от всего другого. Не сойти с ума рядом с таким человеком было бы сложно. Он и есть тот самый настоящий Петрушка…
…он не плохой и не хороший. Не ест живы и не ест мертвы! Он такой персонаж…. Мораль и честь – это не про него. Понимаешь, он – ТРИКСТЕР! Это такое вечное существо из подземного мира. Он плут, разрушитель… Все ему дозволено: и с неба, и из-под жеми. И ему много тысенц лят. Он был у индейцев племени виннибаго, и в Индии был, и в Персии… Им движут другие силы, нелюдске…
Всю жизнь Лизы и Пети можно описать одним главным эпизодом, когда мальчик Петя украл маленькую рыжую девочку Лизу, не понимая, что он делает, увидев в ней что-то, только ему понятное – она будет моей главной куклой. И так на всю их жизнь.
И вот это чувство омерзения и брезгливости постоянно мне мешало наслаждаться прозой одной из любимых писательниц. Мне хотелось поскорее уже покончить с этой книгой, мне было страшно. Хотя история сама семейная наиинтереснейшая, полная загадок, хитросплетений и мистических даже витиеватостей. Но….тяжелая книга.
И все же не могу еще раз, в заключение, не сказать о том, какой же красивый у Рубиной язык. Наслаждение! Какие слова она подбирает! Синие ломти слепящего неба; гривки взъерошенных пальм; дельфиньи взмывы автострад; на хвойном темени горы. Можно из каждой строчки по примеру выписать.
И герои ее, в каждом романе, странные, но такие интересные! Кордовин, Этингер, Уксусов – художники, оперные певцы, кукольники, разводчики канареек. Не важно, кто, важно, как они прописаны… Важно, что каждая книга становится своего рода производственным романом, где погружаешься в детальное, дотошно проработанное ремесло, сферу, целый мир, о котором почти ничего не знал дотоле. А каждая семейная история становится эпопеей.
Теперь надо только отдохнуть, набраться сил перед следующей книгой Рубиной, потому что сил, чтобы снова пронести через себя весь масштаб ее прозы, понадобится много.
  • Давно я не читал такой тягомотины. Но ее везде так разрекламировали, что, думал, действительно будет что-то интересное.

«Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной.»

«Ты знаешь, что такое – гротеск? Это когда все слишком забавно, когда все так смешно и нелепо, что это уже издевательство.»

Книгу «Синдром Петрушки» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 464 до 821 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Добралась до меня книга из раздачи

Пришла! Пришла наконец ко мне "Пока течет река". В огромном фирменном пакете, кажется это...

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Королёв, Визбор и Лем: как Велтистов создавал Электроника

В воскресенье исполняется 85 лет со дня рождения журналиста и писателя Евгения Велтистова...