Будденброки, Томас Манн

Издательство: АСТ

Год: 2018

«как часто бывает, что внешние, видимые, осязаемые знаки и символы счастья, расцвета появляются тогда, когда на самом деле все уже идет под гору. Для того чтобы стать зримыми, этим знакам потребно время, как свету вон той звезды, - ведь мы не знаем, может быть, она уже гаснет или совсем угасла в тот миг, когда светит нам всего ярче...»

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна.Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы.История взлета и падения богатой и могущественной семьи Будденброк, на первый взгляд словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей.История трех поколений представителей этого клана — от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов.История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти — и жгучей ненависти… Обо всём этом и не только в книге Будденброки (Томас Манн)

«Пороки и слабости интеллектуалов»

Вот она, моя последняя флешмобная книга в этом заходе:) Я сознательно откладывала именно ее на самый конец, так как думала, что язык повествования будет тяжелым и монотонным, текст будет погружать меня в трясину печали и тоски. Но стиль автора легок и жизнерадостен, и пусть сквозь строки проглядывает иногда холодное дыхание северного ветра, но это лишь освежает, а не морозит. Не обошлось, правда, без приличного количества описаний интерьеров, пейзажей, характеров и т.п., но они не мешают и не раздражают. Для меня стало приятным сюрпризом знакомство с этим писателем, который посредством своего творения вызвал у меня глубокое уважение (не могу объяснить, чем конкретно, но факт есть факт).
Тяжело писать рецензию на семейную сагу. Перечислять и характеризовать всех героев не хочется, а общий сюжет можно охарактеризовать краткой фразой: история о жизни семьи немецких коммерсантов. Если бы не желание писать именно рецензии на все флешмобные рекомендации, я бы точно ограничилась кратким отзывом.
Пожалуй, одна из наиболее привлекательных черт подобных произведений – это возможность выбрать любимого персонажа себе по вкусу. Все они разные. Один – идеальный делец, спокойный и уравновешенный; другой – обаятельный балагур, душа компании, неспособный серьезно относиться к чему-либо, кроме своих недугов; третья – взбалмошная и экзальтированная особа, немного истеричная, но сохранившая непосредственность до старости, ревностная хранительница чести семьи. И их еще много, таких разных и таких схожих. Они – Будденброки.
Герои книги живут, работают, воспитывают детей, пытаются пробиться в высшие слои общества, одновременно презирая их представителей; любят одних, а женятся на других, так как этого требуют интересы семейного дела; путешествуют, пытаются найти себя, но все равно возвращаются в родовое гнездо; попадают в тюрьму и болеют; покупают и продают дома; посвящают жизнь искусству или предпринимательству. К сожалению, страницы охватывают целые годы, люди неизменно стареют, и со многими приходится прощаться…
Нельзя отнять у этой книги один важный плюс: автор любит всех своих героев. Они – не статисты на заднем плане, не просто имена на фамильном древе. Каждый из них – уникальная личность, не идеализируемая никем, начиная с автора и заканчивая их близкими. У каждого множество недостатков, но все они стремятся жить, каждый в своем ключе и по своим правилам. Если обобщить, то можно сказать, что жизнеспособность – это главная характеристика семьи Будденброков. Это не «мыльная опера», здесь все логично, правдоподобно, часто предсказуемо, ведь это жизнь, повседневность, наполненная страхом перед течением времени.
Несмотря на изначальный скептицизм, я должна признать, что привязалась к Будденброкам. И не только потому, что читала эту книгу почти два месяца:) Благодаря мастерству автора они стали близки и понятны мне, каждый по-своему. Они – совсем как мы. Они живые, даже когда умирают.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо you!

"Эпоха, унесенная ветром"

Писать рецензию на семейную сагу оказалось сложнее, чем я думала. Наверно оттого, что невозможно объять необъятное и вместить в 2-3 абзаца текста, жизнь нескольких поколений, льющуюся бурной рекой, сменяющуюся, то острыми порогами, то тихой гаванью. Но не смотря на все эти сложности, постараюсь рассказать о своих впечатлениях о книге. Приступим.
Начну с того, что поглощать книгу было вкусно: как будто пьешь травяной чай из дорогого фарфора с горячим эклером. Однако иногда это премилое чаепитие затягивалось из-за обилия сластей, без которых можно было непременно обойтись. И что, за странная манера, высказываться так по-гастрономически? Что, ж поделать, еда и книги – две мои огромные слабости… Порой, есть и еще одна - старинные родовые поместья с витыми лестницами, тяжелыми портьерами, позолоченными канделябрами, утонченными секретерами, столовым серебром и музицирующими амурчиками! Просто книжный оргазм! Однако этого в книге ничтожно мало. И насытиться вдоволь мне не удалось…

Эта история о нескольких поколениях коммерсантов, о фирме, бразды правления, которой передавались от отца к сыну, о семейных ценностях, о чувстве долга перед своим ближним, о всепоглощающей гордости и тяжелом бремени, накладываемыми старинным родом и о жизни не столь простой, и прекрасной. Что ж, богатые тоже плачут…

Это книга не только о людях, родившихся в золотой колыбели, но и о людях из плоти и крови со своими чувствами, достоинствами и недостатками, с судьбой, не лишенной безудержной радости и скорбной печали, о людях достойных и сильных, которым пришлось нести свое особое положение через всю жизнь с поднятой головой и твердой поступью.

О темпераментной и инфантильной Антонии Будденброк «с непомерной склонностью к роскоши» и непоколебимым чувством ответственности перед добрым именем своей семьи. О Томасе Будденброке, рассудительном и находчивом, являющимся символом надежды и опоры для своих родных и близких, о человеке, привыкшем все тщательно взвешивать и обдумывать, прежде чем пойти на серьезный шаг, о джентльмене со всей скрупулёзностью следящий за своим «декоративным» видом, ибо именно безупречный внешний вид вселял в его душу полную сомнений, равновесие и душевный покой. О Христиане Будденброке, пустомеле, лодыре и просто прожигателе жизни. О любителе театра, женщин и праздной жизни. О мужчине, который нигде долго не задерживался и сетовал на неимоверную «муку», донимавшую его и без того слабый организм.

И конечно о родовом гнезде, безмолвно созерцающем пышные празднества и не менее пышные похороны, о пристанище, наблюдавшем, буйный расцвет и неминуемый упадок, о величавом доме, взрастившем несколько поколей судеб и жизней, так тесно переплетающихся между собой! О «целой эпохе, унесенной ветром…»

Что-то кончается, что-то начинается... (в рамках игры "Волшебный шар" клуба "Белая сова", тема "Новое поколение".

Я очень люблю семейные саги, причем больше всего написанные мужчинами. Романтики там обычно поменьше, а жизненных деталей, каких-то характерных мелочей больше. Еще я в последнее время люблю читать книги классические или близко к этому, но не зная сюжет. С совпадением всех трех пунктов туго. Например, давно точу зубы на "Замок Броуди", но... я знаю что там будет и чем закончится. А тут счастливо совпали все три пункта, причем книга достаточно длинная, можно насладиться.

Герои книги - представители купечества, причем высшей его касты, своеобразная купеческая аристократия. Атмосфера небольшого немецкого города середины-конца девятнадцатого века. Помните в "Большой перемене": "узкие, кривые улочки"... Вот это вот всё. Постепенно туда приходит прогресс, герои ещё помнят мостовые, заросшие травой, а в конце книги средневековые фонари уже сменяются газовыми, электрические звонки заменяют сонетки. Сонетка - дверной колокольчик. Да, эта книга из тех, которые лучше читать со словариком или гуглом, чтобы смотреть, кто такая лоретка или филистер, что такое крылатка и т. п. В общем, книгу стоит прочитать даже ради атмосферы, смакуя описание мебели, украшений, блюд и так далее.

Что до "аристократии" от купечества, она отмирает вместе с остатками средневековья. Приходят на смену совсем другие методы, это вечный круговорот: то, что было новым, инновационным, стало отжившим. Кто-то держится за старое, но прогресс не затормозить. Уходят Будденброкки с их индивидуальным подходом к торговле и своеобразным кодексом чести, приходят более ловкие, беспринципные в чем-то дельцы.

Старшее поколение Будденброков в книге уже в совсем пожилом возрасте, но они самые молодые душой - веселые, неунывающие гедонисты, ведь именно они застали рассвет фирмы и семьи, ее весну. Среднее поколение - поколение лета, когда все на наивысшей точке, но уже первые признаки увядания можно углядеть, будто бы стесняются своего жизнелюбия, хотя оно бьет ключом, недаром к концу жизни ударяются в суровую протестантскую религию. Младшее - поколение осени и радо бы иметь хоть толику жизнелюбия предков, но не дано. Они уже больше тянут лямку, стараясь поддержать фирму как при отцах и дедах, чем получают удовольствие от жизни и работы. Христиан - иппохондрик, Томас - трудоголик и неврастеник, Тони - свою тягу к прекрасному и поэзию слабо-слабо, но жившую в душе, сознательно закупорила, выбрав дорогу долга перед фирмой, и теперь проявляется эта тяга в особо извращенной форме. В советское время ее поведение назвали бы махровым мещанством, а по мне, так это тяга к красоте и любви, которой не дали и шанса развиться.

Есть еще последыши: Эрика, маленький Иоганн. На них уже что-то кончилось, это люди зимы. Недаром Иоганна уносит музыка, так чуждая немузыкальным Будденброкам.

Я намеренно рассказала впечатления, не раскрывая сюжет вообще. Стоит читать самим. Надеюсь, не разочаруетесь. Что до меня, то "Будденброков" ставлю среди семейных саг на второе место после обожаемой мной "Саги о Форсайтах".
  • “ Что такое, собственно, успех? Это таинственная, необъяснимая сила — осмотрительность, собранность, сознание, что ты воздействуешь на ход жизненных событий уже самим фактом своего существования, вера в то, что жизнь угодливо приспособляется к тебе.” (c)

Книга очень большая (соизмерима с тремя томами войны и мира), является одной из самых известных среди произведений Томаса Манна. Книга целиком и полностью посвящена описанию одной большой немецкой семьи. Книга вообще про описание, в ней описывается буквально все, от столового серебра до чувств главных героев. Лично мне в этой огромной истории не хватило немного финала, как бы в воздухе повисает вопрос «ну и что, что дальше, в чем тут соль», но видимо вся соль как раз в самом описании, оно описывает часть жизни, длинной в примерно 50 лет, это не совсем рассказ в полной мере, это больше похоже на вырезанный кадр из ленты кадров, мы знаем, что что-то было до и что-то будет после, но здесь и сейчас мы можем заглянуть в этот вырезанный кусок чужой жизни и, пожалуй, просто понаблюдать за ней. Хотя нет, не просто, еще мы точно можем насладиться потрясающим языком описания. Да простят меня любители Толстого, тут точно не заснешь на пятой странице описания дуба, вообще описания в исполнении Манна стали для меня открытием, они точно не скучные, они очень живописные, их очень много, но при этом они не надоедают, а наоборот насколько вовлекают тебя лично в описываемые картину происходящего, что, как бы это ни было странно, ты начинаешь буквально хотеть еще! Ты не просто читаешь описание, ты буквально сам ходишь по этому дому, сидишь на софе, ведешь неспешный разговор, смотришь в окно, разводишь камин, наслаждаешься прохладой и так до крайней бесконечности. При этом лично для меня какой-то особенной драмы или необыкновенных чувств в книге нет, да, пожалуй, она и не про это, она скорее про путешествие на машине времени, которое ты совершаешь чтобы прожить эти 50 лет в небольшом немецком городке.

«Радость предвкушения, как всегда бывает, осталось самой большой радостью, – потому что все хорошее приходит с опозданием, когда ты уже не можешь ему радоваться…»

«С годами я начинаю все больше и больше любить море... В свое время я предпочитал горы. Теперь меня к ним не тянет. Мне кажется, в горах я бы оробел, смешался. Слишком уж там все грандиозно, хаотично, многообразно... Сейчас они бы меня подавили. Интересно, каким людям милее монотонность моря? Мне кажется, тем, что слишком долго, слишком глубоко всматривались в лабиринт своего внутреннего мира, - и вот ощутили потребность хотя бы во
    внешнем мире найти то, что им всего нужнее, - простоту»

Книгу «Будденброки» Томас Манн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 227 до 358 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2009

Будденброки. История гибели одного семейства

Издательство: Азбука-классика, 2008

ISBN: 9785911819385

Вместо тысячи слов

Смотрели вчера "Что? Где? Когда?". Так вот, один из вопросов был посвящен карикатуре...

Автор апреля Борис Львович Васильев

Автор апреля Борис Васильев, выбирайте книги, приятного чтения.

Как будто немного святой, но полный мудак

Роман «Искренне ваш Шурик» Людмилы Улицкой давно был в моих хотелках, и вот свершилось: наконец-то...

«Эксмо» дарит книги соблюдающим карантин

Время самоизоляции и карантина во время коронавируса – отличная возможность стать ближе к родным и...