Перевал Дятлова, или Тайна девяти, Анна Матвеева

Издательство: АСТ

Год: 2018

«Люди. которые не любят кошек, всегда оказываются если не плохими, то уж во всяком случае не теми, с кем стоит общаться. Зато у хороших людей всегда есть кошка или кот.»

Анна Матвеева – известный прозаик, уроженка Екатеринбурга, первая написала о таинственном происшествии, случившемся в хмурых, полных мистики горах Cеверного Урала. Зимой 1959-го группа студентов отправилась в поход и… пропала. Их искали долго, а когда нашли погибшими у Горы Мертвецов, загадок только прибавилось, версий возникло множество, вплоть до мести древних богов."На одном из ночлегов, уже в темноте, стряслось что-то страшное… Они вспороли палатку, выбежали на мороз кто одетый, а кто в носках и помчались вниз по склону, унося раненых друзей… Никто не спасся. Ни один не дожил до рассвета. Но все, кто остался в сознании, боролись как львы. И мертвые снега сохранили "динамические" позы людей, ползущих к брошенной палатке…" Алексей Иванов Обо всём этом и не только в книге Перевал Дятлова, или Тайна девяти (Анна Матвеева)

Страшная реальность...

Урал. Зима 1959 года, вереницей идёт группа туристов, их поход ничем не омрачается, они веселятся, поют песни и движутся к назначенной цели. Всего через несколько дней группа молодых людей загадочно погибнет, и только через месяц их найдут поисковики….
Необычная книга, действительно необычная. В ней вплетено как реалии жизни, документальная сторона, так и толика мистицизма. Интересен подход автора, она предложила прочесть книгу с двух аспектов – тех, кому интересны документы, читать написанное одним шрифтом, а тем, кому не интересны документы, могут прочесть только то, что написано другим шрифтом. Но вся данная книга основана на реальных событиях.
Уже только взяв в руки книгу, начинаешь ощущать, как по коже бегут мурашки, и становится не по себе. Обложка привлекает внимание. Кроваво красные облака, горы, снег и призрачные силуэты дятловцев, которые исчезли навсегда в мире теней и призраков. А дальше, дальше ещё страшнее. Может это я такая мнительная, но меня очень сильно трясло. Как говорит сама автор «Я хотела показать, как эта история может затронуть человека, и глубоко его потрясти. Эти мальчишки и девчонки, стали для меня близкими и дорогими людьми». Скажу прямо, меня это очень сильно затронуло и оставило неизгладимые впечатления.
Как говорилось выше, есть 3 аспекта произведения: мистический, житейский и документальный. Начну по порядку. С мистики. Я, конечно, не верю в сверхъестественное, но это не могло не шокировать. Представьте, идёте вы вечером закрыть дверь и видите лыжников, а спустя пару минут их уже нет… Галлюцинация, недосып, или быть может всё-таки призыв о помощи, чтобы выяснили причины? Само по себе это страшно, видеть их так близко, чувствовать хруст снега под ногами, видеть мёртвые глаза. Не каждый такое выдержит.
Житейский аспект. Анна Матвеева рассказывает о девушке-писательнице, которая расследует трагедию, произошедшую около «горы Мертвецов». Я читала мнения, читала отзывы, и некоторые говорят, что личная жизнь героини тут не к месту. Я же скажу, что она как раз там, где надо. Во-первых, если бы не было этого момента, то книга была бы очень жуткой, и читать её было бы очень тяжело, и как раз личная жизнь Ани разрядила напряжённую атмосферу. Во-вторых, автор хотела показать, как ситуация затронет главную героиню и к чему это приведёт. В итоге, в ситуацию оказались втянуты не только Аня, но и её муж, и её мама. Иногда у меня складывалось впечатление, что автор писала о самой себе и о том, как она сама исследовала эту покрывшуюся временем историю. И это, на мой взгляд, очень хорошо.
Документальный аспект. Это не было бы так жутко, если бы история не была основана на реальных событиях. Это не история из жанра «ужасы», это реальные события которые произошли зимой 1959года. Группа туристов, возглавляемых Игорем Дятловым, отправилось из Свердловска, они должны были пройти по маршруту, но спустя 2 недели они так и не появились на контрольном пункте. Друзья и родственники стали бить тревогу, были организованы поиски, и в итоге были найдены трупы 9х молодых людей, у 4х из которых были обнаружены тяжёлые переломы. Причину так никто и не установил, списали на замерзание и дальше никто никуда не пошёл. Мне трудно судить о том, что же произошло в 1959 году, поскольку я родилась позднее, поэтому я лишь могу предполагать, из множества версий лишь одна кажется мне вполне правдоподобной. Какие же были версии? От стандартной – обморожение, до таких нелепых, как «карлики из Антарктиды», которые убили туристов. Причём в эту версию верили вполне серьёзные люди. Но как, как простите должны реагировать родители, родственники на такую нелепую вещь? Как могли люди просто замёрзнуть, если причина смерти – кровоизлияние от травм не совместимых с жизнью? Нелепость, по меньшей мере. Я догадываюсь, что могло стать причиной их смерти, ведь в организме и на одежде была обнаружена радиация, но разве это что-то изменит? Возможно, ответы кроются в местных архивах, под грифом секретно, но прошло уже больше 50 лет, и срок давности уже вышел, но материал так и не обнародован. Это может говорить только об одном – этот материал до сих пор представляет определённую информацию, которую хотят скрыть. Разумеется, никто не расскажет об этом ни родственникам. Мало того, что родители так ничего и не могли предпринять, так им ещё и вынесли порицания, за то, что они всего лишь хотели узнать правду о смерти своих детей. Разве это так много?
Книга эта тем страшнее, чем больше ты знаешь о ребятах, чем больше ты прочёл материалов дела, и чем больше ты осознаёшь, что всё это не сказка, не выдуманная история, а, правда, правда, жизни. Возможно, когда-нибудь причины их смерти и разгласят, возможно, что-то новое откроется в фильме ВВС «Перевал Дятлова», который выйдет в 2012 году, кто знает, а пока…
Недалеко от горы 1079 стоит обелиск, в память о погибших туристах, ежегодно к нему приходят туристы и исследователи, чтобы вспомнить, почтить память тех, кто не вернулся. Подойдя к нему, ты видишь молодые улыбающиеся лица, навеки застывшие в снегах. Все они хотели жить, мечтали о будущем, и которое так резко оборвалось зимой 1959 года. Не нужно слов, не нужно соображений, сколько слёз было пролито и сколько раз родители надеялись на чудо, а вдруг их ребёнок, друг, сестра или брат живы. Это больно, это больно даже тем, кто не знал их близко, они стали страшной легендой и их будут помнить. Вечная им память.
Написано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1645&begin=40#comment49110 (По рекомендации Влюблённого Чешира)

Их было девять

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!», - говорил Воланд в «Мастере и Маргарите» и был чертовски прав. Внезапно смертны бывают все, даже тренированные и сильные люди, которым всё по плечу. Вот и группа туристов под руководством Игоря Дятлова, отправляясь в поход зимой 1959 года, наверняка не думала о том, что они все погибнут и что их гибель на перевале породит огромное количество версий тех событий и сделает дятловцев знаменитыми. Жаль только, что посмертно.

Книгу мне порекомендовал хороший друг и заинтриговал словами, что стиль писательницы очень похож на мой (балуюсь я сочинительством иногда), и что она пишет про котиков так, как мне понравится. Ну как устоять против такой рекламы?

Немного о сюжете. С молодой писательницей Анной происходит что-то странное: то ей снится один и тот же сон про пропавших туристов, то некие лыжники звонят в квартиру, а видит их только героиня. Да ещё старик-сосед оставляет Анне подборку документов по той самой погибшей таинственным образом в 1959 году группе туристов. Работает писательница над документами, общается с людьми, которые могут помочь в поисках, вырабатывает свою версию событий, пишет книгу о дятловцах и параллельно не забывает налаживать свою жизнь, пытаясь разобраться в отношениях с бывшим мужем. Получается, что в книге параллельно действует три составляющих: мистическая, житейская и документальная.

Честно скажу, книга меня разочаровала. Мистическая линия заброшена на полпути: ну являются героине призраки лыжников, ну набирается у неё сам собой текст. И на этом… всё! Сама Анна реагирует примерно так: «Я, кажись, схожу с ума. Ну ок». Развязка? Изменения? Этого нет. Как будто автору лень было нормально проработать мистическую составляющую. А на кой тогда эта линия вообще нужна?.. Если её просто взять и выкинуть, в книге ничего не поменяется.

Теперь о части «документальной», где героиня строит свои версии, общается с заинтересованными людьми и приводит цитаты из документов. Несомненный плюс: списком приведены версии событий, процент достоверности и короткое описание, плюсы и минусы данного варианта. В целом интересно, но меня как-то не зацепила ни одна версия. Героиня добросовестно цитирует документы, находит в них нестыковки и задаёт себе и читателю вопросы, однако в целом дух не захватывает и жгучего любопытства и желания разгадать тайну не возникает. Весьма субъективно, понимаю, но тем не менее: как будто читаешь добротный реферат, со ссылками, из разных источников, но реферат.
И несколько напрягли как бы невзначай расставленные в тексте пугала: близнецы Ленин и Гитлер, кровавый упырь Сталин, Гулаг, зеки, отряды зачистки и всё такое. Американские фильмы ругаем за клюкву, а сами… И уж вовсе меня возмутил в финале пассаж про жестокосердных военных инженеров. Ну уж извините, автор, а вы хоть примерно представляете себе, как организовываются такие мероприятия?.. Такие сравнения, как минимум, некорректны, а эти прекраснодушные заявления здорово напоминают то, что некоторые личности завывают из уютных кафешечек про «кровавый режЫм» и прочее.

Однако, насколько слаба мистика и не цепляют документы, настолько же крута житейская составляющая книги. Про котиков и впрямь написано великолепно, а Шумахер (питомец героини) просто очаровашка. У автора хорошо получается передавать характеры людей, эмоциональный фон. Диалоги живые, описания города образные и красивые, в общем, "житейские" эпизоды я читала с удовольствием, искра таланта явно есть.

К концу книги у меня сложилось твёрдое мнение: автор решила слепить мистику, конспирологию, детектив и тёплый ламповый психологизм в одно целое. Целого не получилось.

P.S. А что касается самих дятловцев, им, конечно, сочувствуешь. Когда погибают молодые, сильные и здоровые, чувствуешь, что это неправильно, ломает миропорядок и так не должно быть.

Житейские воззрения кота Шумахера

Понять и простить автору, пишущему на столь неоднозначную тему, как трагедия группы Дятлова, можно многое. Но к чему, скажите на милость, к чему мешать сопливый дамский романчик с научно-исследовательским проектом? На какую вообще аудиторию рассчитывала Матвеева?

Если на людей, заинтересованных тайной Перевала Дятлова, то на кой чёрт им читать жизнеописание быта никак не относящейся к делу тетки? Героиня кушает, спит, пьет, курит, принимает горячие ванны, готовит бутерброды, смотрит телевизор, ухаживает за котом, налаживает свою личную жизнь, общается с соседями... Смысла во всем этом - ноль. Куда больше из этой книжки можно узнать о повадках и пристрастиях кота Шумахера, чем непосредственно о самой трагедии.

Если же эта книга задумывалась как любовный романчик с примесью какой-нибудь мистической истории, то тем более не понятно, зачем восторженным романтичным особам читать выдержки из документов о вскрытии, о экспертизе вещей с повышенным радиационном фоном и проч. Или это такой шок-контент, для любителей не только романтики, но и чего-нибудь остренького на закуску?

В итоге книга - банальная спекуляция на громкой трагедии. Как бы тепло и добросердечно не отзывалась главная героиня романа (она же - авторское альтер-эго) о ребятах из группы Дятлова, сколько бы сочувствия им не выказывала, суть остается неизменной. Матвеева написала пошленький любовный романчик, в который, исключительно ради звучного названия, добавила выдержки из дела о "дятловцах", практически никак не скрепив их с основным сюжетом и не потрудившись добавить собственных ценных размышлений на эту тему.

Если Вас интересует именно история группы Дятлова - поищите более подходящую литературу.
  • Интересная книга. мне понравилось. Довольно неплохой детектив и вроде про туризм и горы. никогда не встречала такого сочетания. Сюжет довольно напряженный. Читала с нетерпением узнать, как же закончится. Финал, правда, немного банальный, но тоже весьма реальстичный, вполне такое могло иметь место. Опять же, теперь хочу посмотреть и поискать, было ли это на самом деле, была ли группа Дятлова, которая трагически погибла. или это все-таки выдумка?

«Ничто не стоит дороже, чем право прожить собственную жизнь»

Книгу «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» Анна Матвеева можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 291 до 454 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: АСТ, Харвест, 2013

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Сегодня, 16 сентября, в истории

В этот день родились: 1685 - Джон Гей (на фото), английский поэт и драматург. Родился в...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...