Рай где-то рядом

Рай где-то рядом, Флэгг Фэнни
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Рай где-то рядом» – новый роман Фэнни Флэгг, чьи «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих – одна из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, ее нежные, добрые и мудрые книги затрагивают лучшие струны в душе человека.Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы набрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в рай, пусть разберется с делами земными.Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. И Фэнни Флэгг появилась в нашем мире для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Обо всём этом и не только в книге Рай где-то рядом (Флэгг Фэнни)

Где же я уже это встречала?

О книгах Фэнни Флэгг не слышал разве, что только ленивый.
Я узнала о ней, когда основной "зеленый помидорный бум" уже утих. Когда-то начинала читать "Добро пожаловать в мир, малышка", но остановилась на 20--й странице. Рай где-то рядом, своего рода продолжение той истории, но его можно свободно читать, как самостоятельное произведение.
Повествование ведется о старушке, которая умерла и попала в рай. И на протяжении почти 400 страниц текст разбит на небольшие главы, примерно по 7-10 страниц. Очень много диалогов и, простят меня поклонники, воды. Серьезно, можно легко было сократить объем до 100 страниц и сюжет бы от этого никак не пострадал.
Временами я откровенно скучала:
"Я пойду орву инжира. Надену свою любимый халат, правда он так не нравится моей племяннице *хихикнула.
Умерла.
Племянница сетовала "сколько же раз я говорила ей, чтобы тетя выбросила этот халат."
Взгляд старушки с рая "О, этот халат, Норма наверняка его выбросит".
Норма "Пойду наконец выброшу этот халат"....

И так далее и тому подобное.
Сюжет высосан из пальца, основную мысль "Живите здесь и сейчас, не откладывайте на потом, после смерти будет уже поздно, занимайтесь любимым делом" и тому подобное я встречала уже далеко не в одном произведении.
Я не скажу, что читать неприятно, написано всё-таки довольно простым и понятным языком, местами есть моменты, которые вызывают улыбку.
Но тем не менее какого-то потрясения, восхитительных впечатлений, бурю эмоций, фонтана оптимизма я там не встретила.
Порадовали рецепты всяких вкусняшек из книги в конце.
Надеюсь, что другие книги этого автора меня не разочаруют.

Рай где-то здесь.

Вот только представьте: лето, солнце просвечивает сквозь листву, и вы на даче у бабушки - любимой, теплой, пахнущей пирогом. Впереди вся жизнь, а сейчас можно просто лопать этот самый пирог от души и слушать смешные, добрые и немного несвязные бабушкины истории про ее соседок, их детей и каких-то давно уже не модных знаменитостей времен ее молодости. Представили? Тогда, считайте, что вы с головой окунулись в атмосферу книг Фэнни Флэгг. Удивительная писательница с этими ее простыми и лиричными бытовыми историями, житейской мудростью и любовью к миру. И за светлой грустью с улыбкой на лице тоже к ней.

Теперь про сюжет: жила-была в одном маленьком городке бойкая старушка Элнер Шимфизл... ну как жила - в самом начале книги Элнер, собственно, умирает. И попадает, вы не поверите (я вот не верю :)), в самый настоящий рай! И даже ведет за чаем с пирогом беседы с богом. Вот только не надо ждать от книги всяческой философской зауми - Элнер женщина добрая и наивная, так что рай в ее представлении - все тот же небольшой городок где-то в Миссури, а бог - этакий чудак с женой, оба прямиком из пятидесятых, прелесть!
А в это время на земле, конечно, все горюют и вспоминают покойницу - и вместе с ними ты вдруг осознаешь, как много делала, как много значила одна простая древняя старушка для этого городка. Не вру, к середине книги я сама почти плакала, что где-то там нас покинула никогда, черт возьми, и не существовавшая миссис Шимфизл. Нет уж, рановато пока Элнер уходить, не все она еще сделала на этом свете!

Трогательная в своей простоте и наивности история о том, что "на земле гораздо больше хороших людей, чем вы думаете, просто живут они тихо, скромно", незаметно делая этот мир лучше. О том, что "счастье - дело наших рук", и что когда-нибудь людям станет не нужна для счастья концепция рая... "Скоро, потерпите" - обещают нам Элнер после встречи с богом и Фэнни Флэгг. Ок, будем ждать :)

ПС: за хитросплетениями сюжета, динамикой повествования и новизной выводов, конечно, не к Флэгг. К ней - когда хочется обнять свою бабушку, а уже не можешь.)
  • Книга очень лёгкая в прочтении и приятная, как и другие произведения автора. Она скрасила мои серые будни и ещё раз напомнила о том, что жизнь нужно не только проживать, но ещё и наслаждаться ей. Я читала книгу за завтраком, и она давала мне заряд доброты и радости на весь последующий день.

Если хочется прочесть что-то "тёплое и душевное", то однозначно рекомендую.

Цитат из «Рай где-то рядом» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Рай где-то рядом» Флэгг Фэнни можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 660 руб.

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...