Рай где-то рядом

Литрес: 199 руб. скачать

Рай где-то рядом, Фэнни Флэгг

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

«Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, — а надо просто радоваться, и все.»

«Рай где-то рядом» – новый роман Фэнни Флэгг, чьи «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих – одна из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, ее нежные, добрые и мудрые книги затрагивают лучшие струны в душе человека.Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы набрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в рай, пусть разберется с делами земными.Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. И Фэнни Флэгг появилась в нашем мире для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты. Обо всём этом и не только в книге Рай где-то рядом (Фэнни Флэгг)

всё так хорошо, аж плохо...

Если у Стивена Кинга провинциальные американские городки просто созданы для того, чтобы в них пришло зло, сделав жизнь их обитателей - адом, то провинциальные американские городки Фэнни Флэг - настоящий рай, этакие маленькие филиальчики Эдема. Да и в отличие от Стивена Кинга, населяющего свои сонные городки жителями, сплошь подпорченными пороками, с гнильцой внутри, Фэнни Флэг заселяет свои преимущественно добропорядочными гражданами, исключительной доброты, к тому же преисполненными альтруизма. Маргиналы, преступники, асоциальные типы есть, но они играют роль не большую, чем граффити на стенах домов (если не меньшую) - мелькают порой на заднем фоне, но никому особо не вредят. Попади в её Элмвуд-Спрингс какой-нибудь кинговский дьявол-во-плоти, типа Линожа - засахарился бы.

Да-да, перед нами ещё одна приторная история, вроде «Рождества и Красного Кардинала», которую стоит читать не анализируя, ну а если анализировать, то лучше не читать. Все тот же «типовой» американский городок, где все знают друг друга и знают друг о друге всё, «где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости»... Буквально с первых страниц книги мы узнаем, что главная героиня лет восьмидесяти Элнер Шимфизл умирает (упав с инжирного дерева в результате многочисленных укусов ос!). Но это нисколько не мешает дальнейшему повествованию литься сиропом.

Добрые родственники и соседи тут же начинают передавать эту новость друг другу, попутно вспоминая, какая Элнер была хорошая, кормила птиц, запрещала убивать улиток-вредителей в своём саду, помогла беспризорнику и множеству других людей. В общем не находится никого, кто сказал бы о ней хоть одно плохое слово, градус обожания старушки поднимается от странице к странице... Соседи начинают приводить в порядок её дом, родственники готовятся к похоронам, не догадываясь, какой сюрприз их вскоре ждёт...

Ну а читатель может догадаться сразу, ведь это не Стивен Кинг, читая которого ты грызёшь ногти, ожидая развязки... а предсказуемая Фэнни Флэг.

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР!!!
Параллельно она запускает сюжетную линию, где Элнер встречает свою давно умершую сестру, осознаёт, что она тоже теперь мертва, идёт вместе с ней а Богу - высшему разуму, который просит называть его Реймонд, и не переставая умиляться всему, задаёт ему вопросы, мучающие её ещё при жизни из серии, что было раньше - яйцо или курица, а Реймонд и его напарница Дороти рассказывают ей, как создали все живое, и что особенно им удались котята. Я не знаю, как у Фэнни Флэг так получилось, но с самого начала этой линии, ты понимаешь, что старушка воскреснет ближе к концу книги.
И да, эта линия не менее приторна, и ещё более неестественна и фальшива, чем первая.

СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ!

Ну и в отличие от Стивена Кинга, у Фэнни Флэг в романе слишком много прописных истин о том, что «жизнь - это дар» и что она «намного проще, чем кажется людям», и что в жизни «надо просто радоваться и всё». И слишком много каких-то странных деталей, нелепых фраз, вроде «Не все знают, что ритуальные услуги — тоже дело опасное, как и любая работа, где приходится поднимать тяжести». И сомнительные утверждения из серии - «разве к смерти привыкнешь? Особенно тяжело, когда уходят старики» (не дети, не молодые люди, у которых все только начиналось, а старики!). И слишком много религии, к концу повествования все жители городка вдруг становятся очень религиозными, начинают проживать каждый свой день, как последний, и сеять ещё больше добра вокруг себя. Не задумываясь о том, что нарушают баланс добра и зла в мире. И наверное поэтому, из-за того что в их сонном городке все слишком хорошо, в другом сонном городке у Стивена Кинга все будет слишком плохо.

Где же я уже это встречала?

О книгах Фэнни Флэгг не слышал разве, что только ленивый.
Я узнала о ней, когда основной "зеленый помидорный бум" уже утих. Когда-то начинала читать "Добро пожаловать в мир, малышка", но остановилась на 20--й странице. Рай где-то рядом, своего рода продолжение той истории, но его можно свободно читать, как самостоятельное произведение.
Повествование ведется о старушке, которая умерла и попала в рай. И на протяжении почти 400 страниц текст разбит на небольшие главы, примерно по 7-10 страниц. Очень много диалогов и, простят меня поклонники, воды. Серьезно, можно легко было сократить объем до 100 страниц и сюжет бы от этого никак не пострадал.
Временами я откровенно скучала:
"Я пойду орву инжира. Надену свою любимый халат, правда он так не нравится моей племяннице *хихикнула.
Умерла.
Племянница сетовала "сколько же раз я говорила ей, чтобы тетя выбросила этот халат."
Взгляд старушки с рая "О, этот халат, Норма наверняка его выбросит".
Норма "Пойду наконец выброшу этот халат"....

И так далее и тому подобное.
Сюжет высосан из пальца, основную мысль "Живите здесь и сейчас, не откладывайте на потом, после смерти будет уже поздно, занимайтесь любимым делом" и тому подобное я встречала уже далеко не в одном произведении.
Я не скажу, что читать неприятно, написано всё-таки довольно простым и понятным языком, местами есть моменты, которые вызывают улыбку.
Но тем не менее какого-то потрясения, восхитительных впечатлений, бурю эмоций, фонтана оптимизма я там не встретила.
Порадовали рецепты всяких вкусняшек из книги в конце.
Надеюсь, что другие книги этого автора меня не разочаруют.

Каждый закат неповторим

Когда я состарюсь, у меня обязательно будет свой домик с садом, и я обязательно буду лазить по приставной лестнице на инжировые деревья, чтобы сварить свежего варенья для соседки... Потому что теперь я знаю, зачем это надо. Я даже знаю, какой на самом деле бог, и что значит любить весь мир. И ещё я очень хочу научиться печь вкуснющие пироги и угощать ими всех вокруг. И мне хочется улыбаться и видеть ответные улыбки. Потому что теперь я знаю, что рай где-то рядом.

А вы когда-нибудь смотрели на закат? Не один раз за всё лето, а каждый день? Обязательно попробуйте!
  • Есть плюсы, точнее плюс - оптимизм жизненный, но это входит в один большой минус - у автора ВСЕ книги на одну тему - под каждую можно включать Верку Сердючку "ХА-РА-ШО! Все будет хорошо!" А для контраста - где-то там есть темная тайна... Но все все равно "ХАРАШО!" Бодрые старушки, у которых не бывают болячек, зато у каждой есть ухажер или муж, а если и нет, то "..." ну вы поняли. Обязательно есть одна неврастеничка и одна трудоголичка (иногда два в одном) - кстати мужчины используются только как реквизит - они есть, но так - второстепенно. А в этой книге еще и переизбыток религии на единицу текста, при всех обязательных элементах. Читать можно, только жить потом зачем?

«Людям свойственно ошибаться. Ведь когда появился рок-н-ролл, все твердили, что хуже уже не бывает, — а оказалось, бывает!»

Книгу «Рай где-то рядом» Фэнни Флэгг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 610 руб.

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...

Внезапная посылка

Сегодня получила сообщение, что меня на почте дожидается посылка, как выяснилось по трек-номеру она...

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...