Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, Энн Бронте

Издательство: Рипол Классик

Год: 2018

«Значит, он презирает меня, так как понял, что я его люблю.»

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - психологический роман английской писательницы Энн Бронте (1848). В нем она бросает вызов моральным устоям викторианской Англии, ярко и смело обрисовав положение женщины в семье. Обо всём этом и не только в книге Незнакомка из Уайлдфелл-Холла (Энн Бронте)

Неудавшаяся феминистка

Пошаговая Инструкция от Энн Бронте "Как стать несчастной одинокой мамой".

1. Выйти замуж за раздолбая, совершая глупость по молодости, при этом при отсутствии собственных мозгов, не слушать чужих советов и не видеть очевидных вещей, руководствуясь только щ̶е̶к̶о̶т̶а̶н̶ь̶е̶м̶ м̶е̶ж̶д̶у̶ н̶о̶г велением чистого сердца.
2. Родить.
3. Случайно застукать благоверного с любовницей, хотя тот годами пил, гулял и разлагался, но верить этому с трудом. Нужно верить в лучшие качества человека, это необходимое условие наивности и непрактичности.
4. Прожить с ним еще несколько лет, наслаждаясь картиной "Советская семья при муже-алкоголике", постоянно соперничая с мужем - кто сильнее очернит другого в глазах ребенка.
5. Сбежать от него в глухую местность, прятаться по углам и зарабатывать на жизнь написательством картин.

В современной России два последних пункта ни к чему, ибо любой суд по определению оставит ребенка матери, даже если она сама этого не хочет. И у матери будут долгие годы, чтобы внушить ребенку, что муж, равно как и все остальные мужчины, - это уродливые животные, что останется в понимании ребенка на всю жизнь и приведет к появлению в мире еще одной матери-одиночки или, в зависимости от пола ребенка, еще одного лица, добивающегося официального разрешения гей-парадов.

Феминистки наступают разными шажками. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" использован тот же прием, что и в "Грозовом перевале" - повествование идет якобы от лица мужчины, но со своими рассказами влезает женщина, оттяпав львиную долю произведения. Шарлотта пошла дальше - она своего "Учителя" целиком и полностью написала от имени мужчины. Из Энн Бронте мужчина получился несравнимо благороднее, чем из Шарлотты. Его местами неадекватное поведение может быть объяснено любовной горячкой. Пара глав целиком уделяются типичным женским вздохам на тему "Ах, а если будет так". Вдруг астероид упадет на головы бедным китайцам и от этого расстроится мой малыш.

Основная тема произведения - мужчины грязные свиньи. В довольно объемистом томике довольно подробно описывается как мужчины пьют, разлагаются и изменяют женам. Жены наивно полагают, что это качества "плохого" мужа, который должен искать спасения в благочестии, религии, семье и правильном образе жизни. Ничуть не бывало. Основное, чего не хватает этим мужчинам - это цели в жизни. Праздность, безделье обеспеченных слоев общества ведут к распущенности и пробуждению животного начала. А то, что нормальный мужчина будет там прыгать с авоськами и ходить за ручку - эта песня стара как 19 век.

В "Агнес Грей" поиск преподобного мужа вполне объясним скромными запросами соискательницы, которая впахивает гувернанткой, при этом не имея ничего кроме врожденного благородства. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" мы имеем дело уже с осмелевшей авторшей, которая наглядно демонстрирует нам свою глупую наивность, которая попала под влияние сестер и своего собственного успеха. Да, здесь много ценного для оберегающих свой быт мещанок, много скучного и пресного. Сестры, менее приличные чем Энн, имели какую-то чертинку, более привлекательную, а Шарлотта, имевшая несомненную способность к логическому анализу, вообще выглядит как неподражаемый и недостижимый идеал. Но чего требовать, казалось бы, от Энн, от этого неземного существа, которое по определению окружает одно грубое быдло. Ее девичья наивность объясняется еще и тем, что Энн так и осталась теоретиком вопросов замужества и материнства. Судьба распорядилась так, что она умерла в 29 лет, так и не успев раскрыть своих настоящих мыслей о скользкой теме семьи и брака.

Ещё одна из рода Бронте

"Знаешь, Роза, занимаясь хозяйством, следует думать только о двух вещах: делать все наилучшим образом, во-первых, и угождать отцам, мужьям, братьям и сыновьям, во-вторых. А женщины обойдутся и так!"

Я нарочно выбрала именно эту цитату для начала, чтобы чуть пахнуло духом старой недоброй Англии. Той самой, где нет права голоса у женщины, а потеря репутации - самый страшный кошмар. Грустно признавать, но Энн Бронте всегда оставалась для меня в тени своих более успешных сестёр. Зачем торопиться, думала я, что может предложить младшая из знаменитых Бронте? Особенно, раз мы уже читали про любовную любовь с Рочестером и читали про нелюбовную любовь с Хитклиффом? Оказалось, много больше.
Аннотация, как рама для картины, служит только обрамлением, но не раскрывает всей сути романа. В Уайлдфелл-Холле поселилась незнакомка, молодая вдова с сыном. Вся округа хочет найти новую тему для сплетен, поэтому поочередно напрашивается в гости. Всю эту сельскую катавасию мы наблюдаем глазами молодого человека, Гилберта Маркхема, благодаря которому вскоре и находим жемчужину в середине сюжета, основную движущую силу романа - дневники таинственной незнакомки.
Всё прочее неизгладимого впечатления не производит - это обычный "викторианский" роман: все знакомятся, пьют чай, оскорбляются и влюбляются, и так далее, и далее, и далее.

"Хотя я ненавижу грехи, я люблю грешника и готова на многое ради его спасения."

Энн Бронте прожила совсем недолгую жизнь, замуж не вышла и матерью стать не успела. Зато отличалась наблюдательностью и вниманием к деталям. Ключевые персонажи вышли на редкость живыми и полновесными:
Хелен Грэхем - читатель знакомится с наивной девушкой, твёрдой в своих убеждениях, но неопытной. В пылу своей юности она не хочет и не может услышать предостерегающих советов, поэтому бросается в омут с головой, разделив любовь и долг поровну. Постепенно легковерность уступает место ожесточению, вызванному горьким разочарованием. Характер закаляется, а христианская добродетель придаёт сил. Образ воссоздан любовно: от весёлой девушки до несчастной женщины.
Артур Хантингдон - молодой мужчина, неуёмный и разгульный. Поддаваясь всем своим порокам сразу, погружается в трясину с головой, превращаясь в чудовище. Алкогольная деградация описана достоверно и не вызывает вопросов. Немного разузнав о семье Бронте, я прихожу к выводу, что Энн "позаимствовала" некоторые черты характера у своего брата Бренуэлла, который имел похожие проблемы.
Гилберт Маркхем - наш проводник в историю Уайлдфелл-Холла. Молодой инфантильный джентльмен. Необдуманные поступки, резкие слова и метания из крайности в крайность легко рисуют в воображении образ неопытного юноши, впервые влюблённого.

"В моем горе наперсницы мне были не нужны. Я не заслуживала участия и не хотела его. Я сама возложила на себя это бремя, мне его и нести совсем одной."

Наконец, хочу перейти к опустошающей истории брака Хелен и Артура, которую критики не посчитали "подходящим чтением, которое мог предложить библиотекарь нашим сёстрам, жёнам и дочерям", а саму писательницу обвинили в "болезненной любви к грубости, если не сказать к зверству".
"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" затрагивает темы, о которых не принято было говорить вслух. Алкоголизм, распущенность, бытовое насилие, замужество и отношения полов, отвратительное и отталкивающее поведение мужа, неспособность жен защитить себя и своих детей.
Автор вложила много сил, чтобы реалистично показать падение Артура и растущую в душе Хелен горечь. История вышла мощной, выбивающей из колеи и отталкивающей. Если сравнивать с нашим временем, то это фестивальный европейский артхаус, наполненный чувством безысходности и лишающий надежды на хороший финал.
Не хочу касаться модной темы феминизма, но даже здесь Энн Бронте сделала много больше тех активисток, которые без устали кричат на площадях.
Знала ли она, что превосходит своих сестёр, как писатель? Вряд ли. Но если бы не ранняя смерть от туберкулёза, то имя Энн Бронте упоминалось бы гораздо чаще. Можно бесконечно об этом сожалеть или винить старшую сестру Шарлотту, которая поспособствовала забвению младшей, но невозможно не восхищаться молодой девушкой, которая бросила вызов общественному укладу Англии.

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" - это сильное и провокационное произведение, не лишённое иронии и романтизма. Литературный коктейль, искусно созданный талантливой рукой младшей из сестёр Бронте. И да, мне жаль, что я потратила столько времени на любовь к Эмили и Шарлотте, когда рядом был неограненный алмаз. Этот роман следует прочитать хотя бы для того, чтобы убедиться: не нужно подробных и грубых описаний, чтобы вызвать у читателя бурю эмоций. Достаточно сдержанного повествования хорошего автора, чтобы отбить сон на ночь глядя и навсегда оставить след в памяти.

В свое время скандальный, теперь же "один из"

С некоторым творчеством сестер Бронте я уже знакома. Схоже в них лишь то, что они написаны женщинами, к тому же сестрами. Написаны в стиле того времени и во всех произведениях поднимается тема отношений. Вот пожалуй и все. Потому как из произведения каждой из сестер можно понять, что взгляды на схожие обстоятельства они имеют все-таки разные. Как следствие- каждая из сестер заставляет испытывать читателя абсолютно разные эмоции.

В свое время именно этот роман наделал очень много шуму в Англии, а потом и в США (правда не так громогласно). И это неудивительно, если иметь некоторое представление о законах и правилах общества в то время. Его даже называли самым шокирующим произведениям из всех произведений сестер Бронте. Конечно в наше время он не шокирует. Могу поспорить, что эмоции он вызывает те же, но уже в совсем других местах и по совсем иным причинам. Это не удивительно, ведь моральные устои и положение женщины в обществе с тех пор существенно изменились.

Роман по большей своей части - это письма Гилберта Маркхема (состоятельного местного джентльмена с должной толикой ума и благочестия) к своему хорошему другу. В них он рассказывает историю своего знакомства со свой теперешней женой. В этих письмах так же присутствуют вырезки из некоторых иных писем, а так же из дневника супруги мистера Маркхема.

Суть романа состоит в том, что в небольшом обособленном местечке появляется новый жилец - Хелен Грэхем (та самая Незнакомка и названия романа) и местное общество начинает активно интересоваться ее жизнью. Но беда в том, что новая соседка слишком молчалива и неразговорчива с соседями, и не наносит должных визитов. Да к тому же не всегда соглашается с общим мнением. А, как известно, люди что в то время, что и сейчас такого не терпят. Постепенно про нового жильца начитают ходить самые наглые слухи. В то же время по мере произведения Незнакомка привлекает внимание Гилберта Маркхема (того самого от имени которого и ведется рассказ в письмах к другу). Конечно, ему хочется узнать все подробности жизни и характера предмета своего воздыхания, а потому он старательно пытается подобрать ключики к казалось бы неприступной душе миссис Грэхем. Не желая слушать никаких слухов, он постепенно раскрывает ее загадочное прошлое.

Должна сказать, что практически на протяжении всего романа меня трясло. Трясло не столько от несправедливости и подлых поступков по отношению к главной героине, сколько от ее терпимости и покорности. Она представляется нам умной женщиной с твердым характером, но от чего же тогда она позволяет с собой так обращаться? Да, в то время в большинстве случаев она иначе поступить и не могла, но было достаточно моментов, где можно было показать себе цену и заставить себя уважать (что не преминули в определенных обстоятельствах сделать другие герои романа). Меня трясло от просто-таки неимоверной наглости обидчиков, от того на какое место ставится женщина в обществе. Трясло от слов пастора, от назойливости окружения, от того как все кому не лень лезут в чужую жизнь и распускают слухи смакуя при этом подробности. Но, повторюсь, меня бы это так не задевало, если бы не уступчивость и поначалу неимоверная наивность главной героини.

В заключение хочу сказать, что не смотря на то, что по своей сюжетной линии это все-таки типичный роман того времени, он вызвал (как вы могли убедиться выше) шквал эмоций. Главная его идея, думаю - учиться на собственных ошибках, приобретая тем самым бесценный опыт. Так же роман подталкивает юных девушек выходить замуж по взаимному чувству, но не теряя при этом трезвость ума (ведь данная тема в то время была особенно актуальной). Произведение показывает настоящую несчастную супружескую жизнь, которая, полагаю, а то время имела место в большинстве пар. Оно выносит на общий суд то, что в обществе предпочитают скрывать, делая на людях вид, что все благополучно. Так же роман учит не терпеть и не смиряться (насколько это было возможно в то время), если вы считаете, что что-либо по-настоящему дурно. И, если вы будете терпимы и покорны (как предначертано свыше!), то вам непременно за это воздастся.
  • Почему всем так нравится разделять трех сестер Бронте?... Вот я их почему-то всех одинаково люблю и воспринимаю исключительно как одно- целое. Нет, я не говорю,что они для меня одинаково - нет, они СОВЕРШЕННО разные во всем. Но люблю я их одинаково и на каждую откликается сердце. А здесь... Здесь какая-то особая теплота, особый шарм третьей сестры, которую почему-то так мало ценят.... Энн, ты прекрасна в своей "Незнакомке"!
Книгу «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» Энн Бронте можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 511 до 639 руб.

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Клуб семейного досуга, 2013

Исследование природы Зла

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем...

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...

Снимет ли траур Шарко?

Эта книга – лишний повод убедиться, что самая жесть живёт в чьих-то головах, в чьих-то воспалённых...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...