Блистающий мир, Александр Грин

Издательство: Пан пресс

Год: 2018

«Однако живая и веселая девушка с неправильным, но милым и нежным лицом, с лучистым и теплым, как тихий звон, взглядом, выражение которого беспрерывно разнообразно; девушка, все время ткущая вокруг себя незримый след легких и беззаботных движений; худенькая, но хорошо сложенная, с открытым и чистым голосом, с улыбкой, мелькающей как трепет летней листвы, - может, не вредя себе ровно ничем, пачкаться и пылиться сколько душе угодно; ее вызывающая заботливую улыбку прелесть победит черное тягло сажи потому, что у нее более средств для этого, чем у неподвижной статуи, или живой, но с медленным темпом излучаемых впечатлений богини. Может ли последняя запрыгать, хохоча и хлопая себя по бокам? Нет. Но это может всякая просто миловидная девушка, мало заботящаяся о том, как выглядит подобный эксперимент.»

Писатель-романтик Александр Грин самым ценным на земле считал истинные чувства и благородные поступки сильных, умных и добрых людей. В самой обыденной жизни он умел увидеть прекрасные поэтические стороны и талантливо передать их в своем творчестве. В книгу вошли: первый роман писателя "Блистающий мир" и подборка лучших рассказов, объединенных одним названием "Фанданго". Обо всём этом и не только в книге Блистающий мир (Александр Грин)

Человек рожден, чтобы летать

Александр Грин. Романтик и мечтатель. Мастер слова. Художник. Писатель и поэт.
О чем вспомните вы, услышав его имя? Непременно о трогательной Ассоль, которая дождалась чуда, величавого корабля под алыми парусами. О чем еще? Наверное, о загадочной «Бегущей по волнам». Еще? Конечно же, его малая проза, где каждый рассказ — искра, способная пронзить впечатлительное сердце. Но так случилось, что для меня имя Александра Грина связано прежде всего с невероятным и сложным романом «Блистающий мир». Почему сложным? Он не поддаётся разгадке. Его невозможно отнести к какому-либо определенному жанру. Это — романтика, подвластная только Писателю большого таланта и великой души.
Действие романа, как, впрочем, и почти всех произведений Грина, происходит «где-то там». Как описать это «Где-то там»? Наверное, каждый читатель будет описывать свои впечатления. Для меня — это может быть Средиземноморье или Карибский бассейн, место на южном побережье с непременно душными тропическими ночами, обязательно море, рядом, в двух шагах, с его шепотом, шорохом и свежим бризом, это там, где города называют такими ласкающими слух именами как Лисс или Сан-Риоль. В городах с такими названиями возможно всё! И однажды…
Однажды в Лисс приезжает цирк «Солейль» с невероятным, с эксклюзивным, с единственным номером, который еще никогда и нигде не показывался! Друд, или «Человек Двойной Звезды»! Чего ожидать? Никто не знает! Но пропустить такое никак нельзя! Цирк набит битком. И вот на сцене появляется человек. Самый обычный. Он отталкивается от земли и… летит!
Человек. Венец творения. Всемогущий Царь природы. Он может многое, но летать? Это удел птиц и … мечтателей. Но что если это становится доступно одно-единственному человеку? Что ждет его, показавшего своё умение, свой дар другим людям? Крики ликования? Восторг? Восхищение? Ужас? Отвращение? Отрицание?
Вот вам завязка. Подумайте. Роман непрост. За хрустальной красотой грёзы и вымысла, за кружевным плетением и огненным вихрем чувств, попробуйте разглядеть философию романа.
Что такое полёт? Куда ведет облачная дорога над бушующим морем? Как оно там, высоко-высоко, откуда ночные города кажутся россыпью золотого песка на черном бархате? Каково это: ощущать свист воздуха в ушах и с упоительным восторгом понимать, что ты — хозяин этой огромной страны, необремененный и свободный? Что тебе подвластна скорость, движение, каждый поворот легок, и лишь мысль и воображение — твой штурвал. Чего может захотеть человек, обладающий ТАКОЙ властью? Еще власти? Повиновения? Богатства? Известности? Статуса сверхчеловека, если не бога? Да, одной юной, гордой, искушенной, безумной и порывистой в действиях своих девушке это представляется именно так. И разбивает она мечту, отталкивает и выбрасывает, как мусор возможность, чтобы мучиться, чтобы искать потерянное и отринутое. То, к чему так доверчиво и открыто протянет руки девушка-ребенок, способная жить ради жизни, улыбаться и прощать, потому что так легче, выступать против всех, потому что правильно, потому что так следует из книг, котолрые она читает, а как может солгать Дюма? Или Гюго? Но это — весы, где на одной чаше — свобода, а на другой — власть, богатство и известность. И это лишь один аспект.
А если Друд — это олицетворение Прогресса? А как принимают Прогресс? Как всегда принимают что-то новое, неизведанное, странное, неукладывающееся в рамки науки, в рамки наших представлений о мире. Кто-то изумляется, кто-то боится, а кто-то пытается уничтожить и запретить. Покажите современному человеку дирижабль: он усмехнется и расскажет вам о самолетах, космических кораблях. Покажите дирижабль человеку 15-го столетия? Он падет ниц и осенит себя крестным знамением. А может захочет увидеть вас на костре инквизиции, как еретика. А человек начала 20-го века, подкрутив ус и поправив цилиндр, вам скажет: «нда-с, милостивый государь, еще пару десятков лет назад это было бы или чудом или мистификацией, человек не летает, увы, но Прогресс не стоит на месте, мы живём в удивительную эру, так-то!»
Небольшой по объему и неохватный по смыслу роман. Роман о чуде, которое стремятся уничтожить или подчинить, вместо того, чтобы восхищаться, чтобы просто закрыть глаза и протянуть руку, чтобы попасть туда... в другой, в блистающий мир.
  • Как ни прискорбно это признавать, но я не поняла эту книгу. Совсем-совсем. Возможно, автор не для меня. Возможно, я не тот читатель Грина, коим бы хотелось быть. Я не знаю.

«Вероятно, проницательный читатель заметил, что, подчеркивая наши слова - юна была хороша и так", - то есть хороша, несмотря на запачканное пылью и сажей личико, мы разумеем не классическую гармонию очертаний, которой именно нельзя быть тронутой сажей, так как сажное пятно мгновенно обезобразит ее.»

«Попробуйте произвести опыт со статуей, попачкав ее прекрасные, однако лишенные иного выражения, кроме выражения условного совершенства, черты чем-нибудь
    темным, хотя бы той же сажей, - мгновенно исчезнет очарование. Пятно или полоска придадут спокойствию совершенных форм мрамора гибельную черту, так же неумолимо поражающую законченность, как клякса на белом листе бумаги делает вдруг неопрятным весь лист. Равным
    образом красавица с головы до ног, женщина красоты безупречной и строгой, теряет все, если у ней запылится нос или осквернится щека чернильным пятном; такова природа всякого совершенства, могучего, но и беззащитного, если чему-нибудь в чем-нибудь резко уступило оно.»

Книгу «Блистающий мир» Александр Грин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 3563 руб.

Издательство: T8RUGRAM, 2018

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: Рипол Классик, 2011

ТОП-9 самых ожидаемых книг февраля

Пришёл февраль, и книжный рынок начал шевелиться и потягиваться, словно после короткого сна...

"Астрономия Птолемея": В Дагестане найдена редкая рукопись на арабском

Рукописную "Астрономию Птолемея", переведенную с греческого на арабский язык, обнаружили...

Праздничное

Дорога ложка к обеду. Нашла актуальную шуточку. Нет сил терпеть. Делюсь.

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...