Дело Артамоновых, Максим Горький

Издательство: Вече

Год: 2018

«Человек, который привык бояться, всегда найдет причину для страха»

Роман Максима Горького о семейном бизнесе выходцев из крепостных крестьян - непростая история жизни трех поколений семьи русских фабрикантов. Горький хорошо знал эту среду и понимал, что слишком быстрый социальный рост нередко приводит к вырождению, губит людей, превращает их из хозяев "дела" в его рабов. Обо всём этом и не только в книге Дело Артамоновых (Максим Горький)

Люди как срез эпохи

С Максимом Горьким я познакомился еще в юности. Читал его рассказы. Названий, к сожалению, уже не помню, но вот больших романов этого автора я точно не читал. «Дело Артамоновых» стало первой ласточкой. Чтение я решил приурочить к месяцу данного автора на «Букмиксе».
Дело происходит в городке Дремове. В размеренную жизнь данного населенного пункта вихрем идей и инноваций врывается семейство Артамоновых. Глава рода Илья показал себя очень смекалистым и энергичным деятелем. На фоне остальных дремовцев, которые жили по принципу «Искупался, полежал на травке и бухай!» - Илья Артамоновых выделялся своей работоспособностью: «И фермер и новатор, он пашет на земле своей как робот-терминатор». В народе это вызывает зависть, плетутся козни, интриги. Но Артамоновым все нипочем они прут как бульдозер. В итоге, заурядным людишкам Дремова приходится считаться с дерзкими соседями.
Все у Артамоновых идет хорошо, все ладится, пока не умирает отец. Далее все начинания (а это на секундочку целая ФАБРИКА и несколько десятков рабочих) начинают рушится как карточный домик. Причин этому несколько. Тут повлияло то, что последующие поколения оказались не такими трудолюбивыми как их предок. Менялись ценности, менялись люди, но так как это делал Илья Артамонов, за общее дело уже никто не радел. В общем, как говорится: «Какое время – такие и песни».
Менялась и страна. Царская власть уже не так крепко стояла на ногах. Поднимали голову рабочие, социалисты. Народ был истощен войной с Японией, восстаниями, нестабильной экономикой. В воздухе витал запах революции. Не остался в стороне и город Дремов. Рабочие с лозунгом: «Одними баранками сыт не будешь» опрокинули своих хозяев.
Не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то ошеломительное впечатление, но определенный след в душе оставила. Ну и конечно же надолго запомнится Тихон Вялов – истинный, как по мне, герой данного романа. Человек умный, рассудительный, но тихий и скромный. Такой незаметный мудрец. Глыба!

Исторической кибитки колесо

В своей повести «Дело Артамоновых» Горький сумел создать еще одну настольную книгу психологизма нашего народа. Недаром, сюжет этот был одобрительно встречен самим Л.Толстым (по собственным воспоминаниям Горького он рассказал его Толстому еще на стадии замысла).
Все мы помним афоризм Бисмарка, где «русские долго запрягают, но быстро едут». Все мы гордо посмеиваемся про себя: «Да, это про нас». И в бахвальстве не даем самим себе закончить эту фразу. А Бисмарк вряд ли бы смог закончить ее за нас…
Вот Горький сумел этот занавес приоткрыть и показать, чем заканчивается в русской интерпретации «быстрая езда», начатая Ильей Артамоновым и подхваченная его отпрысками. Они так разгоняют свою кибитку, что уже не могут остановиться, даже когда у кибитки отрывает по очереди все колеса, начиная с самого Ильи.
И проносится она по центральной улице Дремова, пробуждая тех его жителей, что не спят вечным литургическим сном при жизни. Запускает процессы эволюции (Морозовы) и деградации (Артамоновы) – извечно борющиеся друг с другом силы действия и противодействия. Чтобы вкатиться в новый мир, где уже ходят настоящие хозяева земли, поддерживаемые прозорливым Ильей Артамоновым-внуком.
Таким образом, круг замыкается.
Вот только чересчур неоднозначными выглядят эти самые новые хозяева: они поддерживали старых во всем, они же открывали первые кабаки на заводе, откуда пошло пьянство и драки рабочих. Да и как-то маловато места им в повествовании отведено. Уж не сомневался ли автор в них?! Или быть может, хотел уйти от субъективности истории в пользу ее объективности?!
Как бы то ни было, Горький откладывает перо в сторону, оставляя своих героев в новообретенной точке 0…
…Вот только сам он уже показал, что это не нулевая точка вовсе! Это пресловутое начало «быстрой езды», галопом по электрификации и повышению грамотности до нехотя занятых пламенными деятелями революции кабинетов министерств; до прозябания в них и почетного конца (ну или трагического); и оставления в наследство своим отпрыскам.
И вот уже новый мир деградирует вместе с сотнями новых Петров и Яш, чтобы добраться со скрипом до 1991…
Такая вот цикличность бытия «во имя Вселенной и хлебной корочки» (с).

Отдельно хотелось бы отметить линию Тихона Вялова – новой ступени эволюции русского мужика от бесконечного каратаевского смирения с судьбой к позиции выжидательной. Когда он, наконец, понимает, что изменения напрашиваются и стучатся в дверь, но не вмешивается напрямую в ход событий.
Этакое изощренное соучастие себе же во вред. Помнится, за такое Захарка Морозов своих же рабочих розгами сек. Но у крестьянства Горький такой сознательности не находит.
Очень неоднозначный персонаж, который напоминает многих современников.

P.S. Книга мне понравилась по содержанию, но я вычел балл за форму. Очень сложное для восприятия повествование «полотном», словно один человек монотонно и обстоятельно тараторит (уж не Тихон ли Вялов?). Поначалу события еще хоть как-то разделяются (многоточия), а в конце и эти пропадают («колесо времени», набравшее ход?).
И если бы была возможность, поставил бы 4,5 (4+).

Быль о потерянном времени

Этот труд слишком сложен. Понял ли сам Горький то, что хотел сказать? Произведение о времени, о вырождении одного, отдельно взятого рода Артамоновых. Идея произведения ясна, но время выбрано крайне неудачно. Освобождение крестьян 1861 года привело к возможности формирования нового класса производственников, это сродни временам нэпа, когда вчерашние люмпены получают власть имущую. Но, мало того, что в те годы, вплоть до 17-го года, в России все слишком динамично менялось - Горький отстраивает временную линию слишком уж надуманными и разными людьми. Бытует мнение, что на детях гениев природа отдыхает, но здесь несколько другое изменение. Крепкий и жесткий делец Илья Артамонов, основоположник дела Артамоновых, держал всех в ежовых рукавицах, мог в одиночку отбиться от трех разбойников и не гнушался сам таскать котлы. Его приемник, Петр не имеет уже той жизненной силы, но больше из-за природных склонностей, он не рожден с доминирующим типом, мягок, хотя достаток не сыграл никакой особенной роли, так как братья его вполне достойные люди, со своими тараканами, но никакого вырождения не наблюдается. Дети Петра, уже выросшие на всем готовом, имеют абсолютно другие ценности, что и предсказуемо.

На фоне хронологии рода Артамоновых звучат первые громы революций, русско-японская война, первая мировая война. С одной стороны - в такое время выживают люди, приспособленные к переменам, жесткие, голодные. С другой - окажись Илья Артамонов в 17-м году, никак нельзя спрогнозировать - смог бы ли он там адаптироваться. Не смотря на то, что образ Ильи самый сочный, самый реальный и Горький к нему приложил больше всего усилий. Если провести аналогию с "Господами Головлевыми", то у Салтыкова-Щедрина образы вырожденцев намного более выразительные, но то свойство характера автора. Кроме того, Салтыков-Щедрин не стал растягивать произведение на три поколения, он и так был достаточно убедителен. Повествование же Горького, как всегда, очень обстоятельное, форма изложения проста и последовательна, поэтому произведение пришлось растянуть, а от этого оно только проиграло. Мое имхо - автор взялся не за свою тему.
  • Совру, если скажу, что книга читалась легко и приятно. Ничего подобного, было тяжело.
    Был длительный период, когда хотелось бросить или перелистать. Хорошо, что я этого не сделала, это плюс в копилку доводов в пользу необходимости дочитывать книги, даже вопреки.

Тяжёлое моё продвижение по страницам частично объясню тем, что в "Деле Артамоновых" не за кого переживать. Не с кем отождествиться и не о ком грустить и радоваться. Все персонажи по-своему отвратительны, худо-бедно держится на плаву Ольгуня, хотя сожительство до брака по тем временам бросает на неё черную тень.

Сама тема революции - не моя, но почему-то именно революционный отрезок конкретно в этой книге оказался наиболее живым и захватывающим, а семейная сага, занимающая всё пространство до него, оставила впечатление скрипучей телеги, которую везёт очень упрямая лошадь, щипая травку на каждом шагу.

Периодически находились изумительные описания вроде "Явился какой-то туманно струящийся человек, без лица" или "Грязным обломком плавал по двору отец, едва передвигая больные ноги.". Их мало и при этом - достаточно, чтобы не создать образ писателя-выпендрёжника. Вообще стиль интересный, будто снежный ком катится с горы, сперва включая каждый день, а под конец уже проглатывая время месяцами. Мотив "кибитка потерял колесо" проходит через всю книгу и отражается в манере повествования.

Внезапно оглушило образом есенинского Чёрного человека.
Книгу «Дело Артамоновых» Максим Горький можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 230 до 369 руб.

Издательство: Время, 2018

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука, 2018

Издательство: Рипол Классик, 2013

Издательство: Мир книги, 2011

Как не потерять тягу к чтению?

Вот такой интересный вопрос пришёл к нам с просторов сети. И очень даже актуальный для тех, у кого...

Что-то в моей жизни пошло совсем,совсем не так

Элеанор Олифант работает обычным бухгалтером в обычной компании. Она никогда не пропускает работу...

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...