Ювенильное море, Андрей Платонов
  • Издательство:ФТМ
  • Год:2017

«Лицо ее было счастливое и серые глаза были открыты, как рассвет, как утреннее пространство, в котором волнуется электромагнитная энергия солнца.»

«День за днем шел человек в глубину юго-восточной степи Советского Союза. Он воображал себя паровозным машинистом, летчиком воздухофлота, геологом-разведчиком, исследующим впервые безвестную землю, и всяким другим организованным профессиональным существом, – лишь бы занять голову бесперебойной мыслью и отвлечь тоску от сердца…» Обо всём этом и не только в книге Ювенильное море (Андрей Платонов)

«Ювенильное море» Андрей Платонов

Ах, какое очаровательное название, и какая беспросветная тоска за ним кроется. Все прекрасно в человеке, и помыслы и дела, пока он с миром не столкнется. Начинается наша история с инженера Вермо, который обладал не менее чем пятью профессиями (потому что... Читать далее

Отзывов о книге «Ювенильное море» пока нет. Оставьте отзыв первым

«А Вермо уже стеснялся ее как человек, у которого сердце всегда живет под напором скопившейся любви и который, не испытав еще, быть может, женщины, уже боится исчезнуть в неизвестном направлении собственной страсти, невнимательно храня себя для высшей доли. Но втайне, стесненным сердцем, Николай Вермо мог любить людей сразу, потому что тело его было уже заранее переполнено безысходной жизнью. Он осмотрел в последний раз женщину - она действительно сейчас добра и хороша: черные волосы, созревшие в жаркой степи, покрывали ее голову и приближались к глазам, блестевшим уверенным светом своего чувства существования; ее скромный рот, немного открытый (от внимания к постороннему), показывал прочные зубы, которые потемнели без порошка, и грудь дышала просторно и терпеливо, готовая кормить детей, прижать их к себе и любить, чтобы они выросли. Вермо возмужал от волнения, его стеснительность прошла, и он сказал женщине хриплым, не своим голосом:»

Если Вы не читали книгу «Ювенильное море», Вы можете купить её в магазинах: