Русская канарейка. Желтухин, Дина Рубина

Год: 2018

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе "последний по времени Этингер", которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба. "Желтухин" - первая книга трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка", красочной, бурной и многоликой семейной саги... Обо всём этом и не только в книге Русская канарейка. Желтухин (Дина Рубина)

Книга удостоена премий:

Кенарь руси

Моя мама говорит: «Если бы я тоже владела словом, я бы писала, как Рубина, - вроде бы ни о чем, но вместе с тем обо всем». Если бы и я тоже владела словом, да еще так, как это получается у Рубиной!
Ее книги так наполнены образами, что перед читателем встает не только картинка – эти строчки полны и неосязаемыми вещами: звуками и запахами. Помню, как-то читала одну дискуссию о том, что нельзя использовать по отношению к печатному слову эпитет «вкусно», дескать, вы же не жуете этот роман, откуда же то самое пресловутое «послевкусие»?! Но порой и слова другого не подберешь - да, увы, моя речь не так синонимично-богата, как проза Рубиной. Читаю отрывок про Алма-Ату и плачу – не только от собственных воспоминаний (ах, Алма-Ата – лучший город моего детства!) – плачу от восхищения, от того, как у нее получается так точно, так красиво и так ВКУСНО написать! Так по-летнему, южно и сочно, что сам начинаешь чувствовать эту «многоструйную симфонию запахов сада, терпкий аккорд», и, кажется, что над книгой и в моей московской квартире, и даже в душном метро «воздух закипает всепобеждающим ароматом яблок сорта апорт»
А клубничные поля, с их волнистым запахом, вздымающим гребень до верхушек яблок, а благородно-сдержанный, чуть клейкий аромат черной смородины, а малиновые поля – горечь самих кустов, и изысканный, жеманный – «на цыпочках» - запах самих ягод! Сколько всего под яблонями растет – и пахнет, пахнет до одури…
Еще раньше, когда я читала «На солнечной стороне улицы», я подумала, что Рубина – удивительно солнечная, летняя, южная писательница. И «Канарейка» - отличное тому подтверждение. Здесь прекрасная Алма-Ата, даже зимой летняя – как жарко на катке Медео, как солнце блестит на льду; здесь босоногие мальчишки, желтые канарейки, кудрявые девчушки с огненно-рыжими волосами и солнечными веснушками; здесь южная страстная Одесса, просоленная морским прибоем. Одесса, мне не пить твое вино и не утюжить клешем мостовые. Нельзя не влюбиться в этот город колоритных темпераментных персонажей, в их меткие, хлесткие фразочки. Ах, Одесса, жемчужина у моря!
Над ней витает необоримое влечение к успеху, уверенность в победе и вечная надежда: «Пройдет и это, а Одесса пребудет всегда!»
Так же навсегда со мной пребудет теперь Дом Этингеров – одесская семья, жизнь которой раскрывается на страницах романа. По сути, «Русская канарейка» - это семейная сага, даже две саги в одной книге. Ниточки судьбы переплетаются, старую семейную песню вдруг слышить от незнакомца, спустя годы находится потерянное, неожиданно всплывают старые секреты, у новых знакомых выявляются отлично знающие друг друга родственники... Дом Этингеров и семейство Зверолова из Алма-Аты связаны не только канарейками, и мимолетно показанная в первой книге встреча «последнего по времени из рода Этингеров» с вооруженной пирсингом Айей – правнучкой того самого Зверолова – обещает во второй книге новые повороты сюжета.

Шпионская семейная сага о любви, музыке и многом-многом другом

Как я рада, что дождалась момента, когда появилась возможность прочитать всю трилогию за раз, потому что этот монолит делить на части и ждать, неизвестно сколько, следующей было бы кощунством и пыткой для меня. Читать все три книги надо сразу, не делая между ними больших пауз, чтобы прочувствовать всю эпопею от начала до конца, впитать в себя все это многообразие образов, запахов, вкусов, видов, эмоций.
Русская канарейка – это пробирающая до «мурашек», грандиозная сага о любви, жизни, смерти и о…музыке. Музыка здесь звучит не переставая…
Но обо всем по порядку.
Первая часть трилогии – «Желтухин» - это, можно сказать, добротная семейная сага, начинающая свою историю задолго до рождения двух самых главных героев, уходя своими истоками аж в 19 век. Две разные семьи: одесская, где страсти кипят, бурлят и клокочут, и, немного меланхоличная, алма-атинская, где поспокойнее, но не без своих характеров, печалей и скелетов в шкафу.
Дом Этингера - начиная с «николаевского» солдата, передавшего этот ген уникального голоса и других музыкальных способностей потомкам, Большого Этингера, гениальной пианистки Эсфирь, «непростой простушки» Стеши, заканчивая соседлучайными персонажамиями - всего здесь с избытком. Все в лучших традициях Одессы. Все вперемешку с войной, коммуналками, смертью, любовью. И дом Каблукова – Зверолова, где живет тихий Илья, где родится и вырастет необычная девочка Айя, где поют канарейки…
Сюжет вьется, переливается двумя ручейками таких разных жизней этих семей, «спотыкаясь о редуты предков и дальних родственников».
«Голос» - вторая часть. Здесь царствует «большая» музыка. Здесь проходит своего рода ознакомление с вокалом, оперой, но с вкраплениями ужасающих порой подробностей будней разведки. Здесь, наконец, встречаются два одиночества – «последний по времени Этингер» и Айя. Два ручейка сольются в одну бурлящую реку под незатейливый мотив «Стаканчики граненые».
«Блудный сын» же – это настоящий триллер, шпионский детектив, мир войны и политических заговоров. Изящный, талантливый, хрупкий с виду Леон превращается в супер-агента с «волчьим взглядом», а бродяжка – неформалка Айя в любящую и любимую женщину, готовую на все ради своей судьбы и будущего вместе с Леоном.
Все три части этой эпопеи внесли свой вклад, стали кусочками одного огромного пазла, полотна, посвященного по большому счету любви двух очень не простых людей, отметающих вокруг себя всю ненужную жизненную мишуру, любви обреченной, но настоящей и живой, несмотря ни на что.
Бесподобное произведение! Я под оглушающим впечатлением!
Как мне показалось, Рубина досконально проработала и изучила материал, открывающий для меня пространство незнакомых доселе областей. Взять хотя бы «канареечный мир» или те же оперные премудрости. Меня всегда восхищали люди, у которых есть «дело жизни», которые помешаны на своем увлечении, будь то музыка, фотография, антиквариат или те же канарейки. В этой трилогии таких людей много! Автором проведена огромная работа!
А какой у Рубинной язык! Игристый, полный красивейших эпитетов и метафор («плывут дырявые – пенка на молоке – облака», «кутерьма узорчатых солнечных зайцев»), густой, убедительный, богатый, безудержно яркий русский язык.
После такого языка, свой собственный текст кажется убогим и нелепым, но зато после книг писательницы эмоций через край. Хочется говорить о ее книгах, писать рецензии, хоть это дело и не простое.
Для меня Дина Рубина - самая настоящая русская писательница, чьи книги я люблю, жду и с огромным удовольствием читаю.
P.S. Рецензия написана на всю трилогию в рамках "Книжного марафона-2015" и "Флешмоба"

Музыка слов.

Музыка слов, и никак иначе.
В прошлом году мне по чистой случайности посчастливилось познакомиться с творчеством Михаила Анчарова. С тех пор этот автор занимает первое место в моем персональном хит-параде любимых авторов.
И что же теперь, придется делить ему первое место с товарищем Рубиной?!
На Анчарова я отзыв так и не смогла написать, настолько "личным" он для меня оказался. Я не писатель, и мне откровенно недостает слов и способностей, чтобы описать, что я к нему чувствую. И вот спустя месяцы - дежа-вю. Я снова не знаю, как описать восторг, захлестывающий меня до... восторг может захлестывать до последней клеточки и до кончиков ногтей? Если да, то именно это восторг и проделал со мной.
Когда в "Желтухине" появился персонаж (мимопроходящий, незначительный) с фамилией Сапожников, я твердо решила, что счастье на земле есть. А уж когда потом появилась девочка с чудесным именем Аечка - я чуть не умерла от этого самого счастья. И пусть это был совсем не тот и всего лишь единожды мелькнувший Сапожников, и вообще другая Аечка - это, знаете, как спустя годы встретить старых близких друзей. Ты знаешь, что они уже другие, совсем не те люди, которых ты знала и полюбила. Но ты не успеешь познать их новых, поэтому и неважно, какие они сейчас. Важна только твоя любовь к ним.
И вот так вот заблебывалась счастьем и нежностью я на протяжении всей книги. Выжила, знаете ли. Но теперь я дико хочу домой. В то знакомое привычное где и когда, в котором базарчики у моря изобилуют чурчхелой и персиками, а на пляже разгуливают старушки с большими корзинами, продающие ароматные початки кукурузы, которые всенепременно надо есть с солью. Там, в этом волшебном месте, вешалку для одежды называют тремпелем, игру в салочки зовут "квачом", и повсеместно звучит такое родное и неизменное "шо" и "га".
И вообще, нереально адекватно оценивать литературное произведение, в котором буквально каждая зарисовка будто с твоего мира писана.
Особенно возвышенно-насмешливое "барышня". Бабушка, я так скучаю((
Я никогда не была в Казахстане, и внешний облик Одессы я застала уже другим. Но люди меняются не так быстро, как декорации, и все люди из книги мне хорошо знакомы и понятны. И все они родные.
Всё в этой книге, как я люблю.
Приближенность к читателю - раз. Не возвышенная приближенность, и не низменная. А самая естественная, повествующая просто о простом. Простом, родном, понятном, незаменимом и дорогом.
Потрясающее внимание к деталям - два. Ненавижу квадратные сюжеты с квадратными диалогами. Обожаю уместное обмусоливание существенных и не очень мелочей для завершения картинки, для полноты и красоты.
Ну и естественно - красота языка. Настоящая музыка, разумно изобилующая всевозможными художественными средствами и приемами, но при этом ни капли не перенасыщенная, в самый раз, но и не идеальная, - тогда бы она уже не была такой завораживающей.
Я люблю Анчарова за его ироничную мелодию про человека. Я люблю Кинга за его реалистичную мелодию про человека. Я люблю Пехова за его сказочную мелодию про человека. Я люблю Ремарка за его беспощадно честную мелодию про человека. А теперь я люблю и Рубину. За ее невыносимо родную мелодию про человека.
  • Прекрасно, великолепно и замечательно. Первая книга просто приковала меня к себе, ожила, понесла за собой и не отпускала до конца. Смеялась, плакала, содрогалась от ужаса. Обилие глаголов должно как-то передать мои ощущения. Но лучше окунитесь сами в эту пленительную, цветастую, умнейшую прозу. Здесь музыка, живопись, архитектура и природа. Все обо всем, все о разном.

Цитат из «Русская канарейка. Желтухин» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Просто сегодня в связи с погодой, наверное, у меня разболелось одиночество. Но это чепуха, старые раны всегда ноют в непогоду…» (Дина Рубина)

Книгу «Русская канарейка. Желтухин» Дина Рубина можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 533 до 579 руб.

Издательство: Эксмо, 2014

Выбираем автора февраля

Незаметно подкрадывается конец января, а вместе с ним и необходимость выбирать автора февраля...

"Медленное чтение" Кафки с комментариями философа и филолога

Малая проза Франца Кафки загадочна, она взывает к интерпретации, но, вместе с тем, ей противится...

А что это так зловеще молчит на болотах? Это рыба Баскервиллей, сэр!

Я получила рекомендацию прочитать эту книгу в рамках флэшмоба и сразу хочу сказать, что мое мнение...

«Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в...