Творцы заклинаний, Терри Пратчетт

Год: 2018

«Ужас может пробраться в мозг через любой орган чувств.»

Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины... Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится... Обо всём этом и не только в книге Творцы заклинаний (Терри Пратчетт)

Drinking beer and forever blowing bubbles

Не впутывайся в авантюры, пока не узнаешь, с чем ты имеешь дело.
Мне повезло со флэшмобом в очередной раз. Во-первых, достался автор по поводу которого я способна издавать нечленораздельные визги радости. Во-вторых, досталась книга, которая у меня есть. И в-третьих, нельзя иметь почти все книги любимого писателя и не удосужиться прочесть хотя бы больше половины. Очень удобно избавляться от угрызений совести.
Терри Пратчетт на самом деле очень славный писатель. Похож сам на себя, но это отчего-то это совсем не напрягает. Его саркастичный юмор лично меня очень радует. Да и книги у него в общем-то добрые и милые. Не одним же трэшем баловаться.

Она возражала против книг, руководствуясь исключительно моральными соображениями: она слышала, что многие из них написаны мертвыми людьми, а посему резонно предположить, что читать их - все равно что заниматься некромантией.

Первая книга из Ведьминского цикла. Все стабильно. Место действия неизменно - Плоский Мир. Только главный герой на этот раз героиня. Восьмой сын восьмого сына. Точнее дочь. Впрочем, не так уж это и важно. Ясно только одно. Налицо половая дискриминация! Женщина не может быть волшебником, и девочка не может. Существует закон, который никто и в глаза-то не видел. Не хотят принимать нашу героиню в Незримый Университет. Хотя по мне, к примеру, очкарик Гарри Поттер, также отправившийся постигать азы волшебства, по сравнению с милашкой Эскариной, выглядит унылым неудачником. Не почитывала ли эту книгу когда-то Джоан Роулинг?
Люблю Пратчетта за то, что ему удается сочетать отличные не пошлые шутки с, казалось бы, простым сюжетом. Люблю Плоский Мир. Это было очень приятное и позитивное чтение. Приятно было ехать в транспорте после работы и позволить себе немного расслабиться. Я не раз еще вернусь к Пратчетту. Он напоминает мне ирландские песни. Быстро, весело и с задором.

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба

Магия имеет привычку затаиваться, словно грабли в траве

Где-то в дальних уголках огромной Вселенной Великий А'Туин, черепаха в десять тысяч миль длиной, несет на своем изрытом метеоритными кратерами панцире четырех гигантских слонов, которые держат на исполинских плечах громадный круг Плоского мира. В таком мире просто обязана быть магия, и она там есть, причем разных видов и категорий.

С Плоским миром я уже была немного знакома благодаря «Пирамидам» и уже тогда пообещала себе обязательно прочитать остальные книги Пратчетта. «Творцы заклинаний» - первая книга из серии о ведьмах. (Надо же! Я начала читать цикл в правильном порядке. То-то погода психует который день. Думаю, вечером будет град… или торнадо. Если сегодня мимо окон вашей квартиры на десятом этаже пролетит корова или автомобиль, не волнуйтесь, просто Вселенная празднует это редчайшее явление).

Если вы думаете, что поступление вашего ребенка в университет было/будет (нужное подчеркнуть) стрессом и для него, и для вас, смею вас заверить, ничто не может вымотать нервы больше, чем необходимость запихнуть ребенка в университет волшебников. Это не Хогвардс, в который возьмут всех, главное, чтобы «прописка» была подходящей. И дело не в том, что Незримый Университет находится в Анк-Морпорке, а юная «абитуриентка» живет в деревушке с дурным названием Дурной Зад, что расположена в Овцепикских горах. Все дело в том, что она именно «абитуриентка», а не «абитуриент». Ведь, по закону, - который, правда, никто в глаза не видел записанным на бумаге и проштампованным десятком печатей чиновников, - женщины не могут стать волшебниками. Ведьмами – всегда пожалуйста, но не волшебниками.

«Женщина-волшебник — это тоже неправильно! Для женщины такая магия не годится, магия волшебников — сплошные книги, звезды и гимметрия…. Ведьмы — это совсем другое дело. Это магия, исходящая из земли, а не с неба, и мужчинам ей никогда не овладеть». Так рассуждали все, так рассуждала и повитуха матушка Ветровоск, ведьма из Овцепикских гор. Это было правило, которое существовало многие столетия и просуществовало бы еще много веков, если бы не одна парочка, а именно волшебник Драм Биллет и кузнец Гордо Смит, которые объединили свои усилия и глупость каждого из них, возвели все это в квадрат, вручив волшебный посох в руки новорожденной девочке и подарив тем самым миру первую женщину-волшебника, а матушке Ветровоск – новую головную боль.

Итак, восьмой сын восьмая дочь восьмого сына, Эскарина Смит стала волшебницей. Из нее могла бы получиться отличная ведьма, но магию волшебника не так-то просто игнорировать, она прямо-таки выпирает отовсюду, заявляя, что она здесь главная. Именно поэтому, несмотря на абсурдность всей этой затеи и нежелания покидать хоть и Дурной, но родной Зад и своих любимых коз, матушка Ветровоск приняла решение отвезти Эск в университет. Поездка оказалась занимательной, хотя и опасной для жизни.

Честно, пыталась найти что-нибудь, к чему можно было бы придраться и сказать: «ну все бы ничего, но вот…», но не смогла. Хотите много приключений, юмора и волшебства? Тогда эта книга точно для вас. Хотите весело и интересно скоротать несколько вечеров? Тогда, вперед. Хотите чего-то легкого, но в то же время увлекательного и качественного? Смело берите в руки «Творцов заклинаний». Здесь нет скучных героев, каждый из них по-своему интересен и индивидуален. Матушка Ветровоск – кладезь полезных мыслей и жизненного опыта, хотя и слегка консервативных взглядов. К словам человека, который, заблудившись, смотрит на ситуацию с точки зрения, что она-то знает, где находится, а вот всё остальное заблудилось, хочется прислушиваться. Если ее жизненная позиция и не поможет решить возникшую проблему, то сохранить хладнокровие в любой ситуации – запросто, а там уже можно будет и подумать хорошенько о том, как выкрутиться из неприятностей, без нервов и истерик.
Занятной показалась и мысль: ...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались. Надо будет проверить на практике.

Остальные герои не менее интересны: непоседа Эск; подающий большие надежды начинающий волшебник-самоучка Саймон и посох. Нет, надо писать с заглавной буквы - Посох, потому что это не просто какой-то рядовой волшебный посох, этот Посох то же самое, что Осел в Шреке или конь Юлий из мультика о богатыре – без него немалая доля шарма исчезла бы безвозвратно.

Если вы еще не знакомы с обитателями Плоского мира, советую вам поскорее исправить это. Ну а я, заручившись помощью известной схемы порядка чтения книг этого цикла, продолжу путешествие по этой удивительной Вселенной.

Женщина - стихия. Женщина - ураган

Представим что это популярнейший автор, создал до деталей придуманный мир, с завернутым сюжетом, с разными и непохожими главными героями, но что-то всё равно пошло не так.
Ну как бы не срослось у меня с Терри Пратчетт.
Да, мне очень заинтересовал Плоский мир. Особенно продуманность мира. Я считаю, что детали решают всё. Терри Пратчетт сфантазировал свой мир до безупречности! Эта целость мира меня очень впечатлила (может это и завысило оценку, ох уж эта тонкая грань между - хорошо и нормально).
Герои доставляют удовольствие своей не похожестью. Но запомнилась только матушка Ветровоск (Да и мог ли запомниться кто-то кроме неё?) Харизма этой женщиный - поезда просто сражает. В ней столько качественного сарказма, мудрости в воспитании (да, методы у неё пусть и не самые добродушные, но результативные) и энергетики. Женщина - стихия. Женщина - ураган.
Ну вот и всё. На плюсах то мы и закончили. Ну хотя, я бы не сказала, что с сюжетом всё плохо и он выступает минусом. Но всё так очевидно. История предсказуемая и не увлекает совсем. Скорее мне было интересно, как матушка Ветровоск это воспримет и как на это отреагирует (просто бесконечный поток энергии, а не женщина). Задумка была не плохой, но не удалась. В не
В итоге, да простят меня фанаты Терри Пратчетт - но я пока не в ваших рядах. Я в принципе до конца не понимаю, чем цепляет вас этот автор?
Плоский мир ещё хранит много прекрасных и забавных историй, и возможно, когда нибудь я вернусь к этому автору, но честно говоря - вряд ли я стану его кому нибудь рекомендовать.
Благодарна Букмиксу, что через "Автор месяца" я познакомилась с этим автором. Но мы друг другу не понравились.
  • Хорошая, добрая книга. В книге описывается путь девочки, которая хотела стать волшебником. Вся проблема заключалась не в отсутствии таланта, а в том, что все считали, будто волшебником может стать только мужчина. Здесь, как всегда в книгах Пратчета, хороший не злой юмор. Все герои очень яркие и запоминающиеся. Некоторые ситуациифразы хоть и комичны, но заставляют задуматься.

«Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.»

«Жизнь в виде орангутана куда более приятна, чем жизнь в виде человека, потому что все глобальные философские вопросы сводятся к раздумьям о том, откуда появится следующий банан»

Книгу «Творцы заклинаний» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 212 до 377 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

На Университетской набережной появилась остановка со стихами

Акция приурочена ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Вечером 20 марта в...

Как я не буду делать, а Вы можете ;)

Для меня, Книжный Марафон на Bookmix, это мероприятие, призвание которого заставить меня читать...

Робот возвращает библиотечные книги

Стыдно смотреть в глаза работнице библиотеки, потому что вечно забываете вернуть взятые книги в...